Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7028   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2018, 02:17 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Чубайс
 
Регистрация: 08.02.2018
Последняя активность: Сегодня 12:24
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили: 415 раз(а) в 233 сообщениях

По умолчанию Рюкзак Maxpedition Tiburon. Небольшой обзор, первые впечатления

Рюкзак Maxpedition Tiburon.
Данные производителя:
- Объем: 34 Л
- Общий размер: 30.5 x 22.7 x 50.8 cm
- 1000D облегченный баллистический нейлон
- 500D Рипстоп облегченный баллистический нейлон
- Тефлоновая пропитка для сопротивления грязи и легкого обслуживания
- Молнии YKK
- Пряжки нейлона UTX-Duraflex
- вес 1,68 кг (я намерил 1,5 кг)
Прямая ссылка на видео YouTube


Хочу сразу оговориться, что все свои выводы и наблюдения я делаю исключительно из собственной практики и они могут не совпадать с условиями, в которых используют рюкзаки другие люди. Потому не буду добавлять отступления типа «по моему мнению» или «я так думаю» (с).
На прошлой неделе я приобрел рюкзак Maxpedition Tiburon, к которому давно присматривался, т.к. регулярно мне не хватало объема имеющейся Ситки, особенно для поездок, да и в спортзал приходилось ее набивать довольно плотно. Места, в принципе, хватало, но без каких-либо излишеств. Это третий рюкзак в моей коллекции от Maxpedition. Помимо двух перечисленных, в наличии есть еще Ремора для ежедневных выходов с минимальной нагрузкой (ключи, документы, пр. мелочи). Ситка живет у меня больше 5 лет, Ремора около 3-х, и оба целиком и полностью устраивают, потому выбор был исключительно из продукции Maxpedition.
Но если оба однолямочника для меня исключительно городские рюкзаки, крайне подходящие к условиям города (транспорт, плотный поток людей, быстрый доступ к содержимому), то Тибурон, если можно так выразиться, рюкзак «междугородний». В толпе и транспорте его приходится снимать, доступ к содержимому крайне ограничен, если не снимать его с плеча. Зато объем и вес полезной нагрузки несопоставим с однолямочниками.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_37_38_Rich.jpg
Просмотров: 1439
Размер:	44.1 Кб
ID:	209263
Со своими старшими братьями (точнее сестрами)

Рюкзак производит впечатление какого-то футуристического изделия, выглядит просто превосходно, особенно в сером цвете. У меня была возможность выбора между серым, черным и хаки, который теперь маркетологи Maxpedition обозвали тан. Черный отпал по причине своей маркости, пыль на нем очень заметна. Практика владения черной Ситкой свидетельствует о том, что через пару-тройку лет въевшуюся пыль не стереть ни мокрой тряпкой, ни влажными салфетками, через несколько дней она опять выглядит запыленной, даже если лежит дома без движения.
Рюкзак в цвете тан оказался в живую гораздо более «тактическим», чем на фотографиях. С одной стороны плевать, если вещь удобна и мне подходит, с другой, когда я встречаю людей «в теме» (обычно жиробасов или дрыщей), кроме ухмылки их «тактичность» других эмоций не вызывает. Выглядеть, как диванный выживальщик в мои цели не входит. Потому выбор пал на наиболее нейтральный серый цвет, который и не слишком маркий, и не выглядит особо тактическим, особенно после отказа Maxpedition в серии AGR от традиционного молле.
Тибурон состоит из 3 фронтальных отделений и двух боковых, вмещающих стандартную литровую бутылку Nalgene, что достаточно удобно, особенно в дальних поездках, когда помимо воды берешь с собой еще и термос с кофе или чаем. Правда в Ситке открытый бутылочный карман из кордуры мне кажется более практичным, т.к. вместо бутылки туда отлично входит зонтик, который не жалко запихнуть и мокрым. Лишняя влага быстро стечет через люверс, а нейлон без подкладки очень быстро сохнет. Но зато закрывающиеся на молнию боковые карманы Тибурона скроют от любопытных глаз их содержимое.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_38_43_Rich.jpg
Просмотров: 1371
Размер:	57.1 Кб
ID:	209264

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_57_59_Rich.jpg
Просмотров: 1244
Размер:	105.7 Кб
ID:	209277

Фурнитура Тибурона, за исключением молле, замененной на менее тактический Атлас практически полностью отсутствующий велкро (кроме небольшого фронтального участка под патч), и пластиковые петельки на замках молний вместо паракорда, осталась та же, что и в классических рюкзаках и сумках. Это молнии YKK, фастексы Duraflex. За годы эксплуатации моих рюкзаков Maxpedition эта фурнитура проявила себя исключительно позитивно и вопросов никаких не вызывает.
Помимо прикольных петелек, тянуть за которые, как в ролике, на самом деле не так и удобно, особенно при пустом рюкзаке молнии периодически заедают. И приходится вытаскивать пальцы из петель и браться за них, как за обычный хлястик молнии. Так вот, помимо этих петелек хочу отметить изменившийся логотип, точнее не сам логотип компании, а внешний вид его оформления на всех изделиях Maxpedition. Вместо тканевого лоскутка с изображением отпечатка подошвы, пересекаемого названием фирмы, теперь скромная резиновая табличка с надписью Maxpedition, а сверху вышито название модели рюкзака.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_49_18_Rich.jpg
Просмотров: 1294
Размер:	60.1 Кб
ID:	209270

Ну и еще одна фишка – возможность запереть рюкзак предположительно кодовым замком от Maxpedition, а в реальности тросиком или любым замочком с тонкой скобой. В бегунках молний проделаны отверстия, позволяющие продеть замок и запереть рюкзак. Практическая польза этого вызывает у меня сомнения, но наличие подобной возможности хуже его не делает.
Строчки усилений теперь вместо прошитых крест-накрест квадратов превратились в кружочки, что с новой фурнитурой, системой Атлас и непривычными материалами превращает рюкзак в какое-то футуристическое изделие и выглядит просто превосходно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_49_48_Rich.jpg
Просмотров: 1303
Размер:	78.5 Кб
ID:	209271

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_14_06_50_Rich.jpg
Просмотров: 499
Размер:	137.1 Кб
ID:	209284
На этой фотке видна текстура материала, используемого для подвеса Атлас.

На передней верхней части рюкзака пришито единственное в модели велкро для крепления патчей. А под ним, прикрытый сверху козырьком из «сотового» нейлона, неприметный карманчик на молнии. Карман совсем небольшой и довольно плоский, может под документы, пропуск или проездной билет, но впихнуть туда можно и что-то более объемное.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_47_28_Rich.jpg
Просмотров: 509
Размер:	104.5 Кб
ID:	209268

Переднее отделение, по сути, карман, он открывается на 180 градусов, внутри содержит кармашки под мелочевку, а так же пришитую стропу под крепление на ней ножей, фонарей, ручек и пр. Аналогичное решение можно встретить почти во всех изделиях от Maxpedition, в первую очередь в органайзерах, однако если в Ситке и Реморе стропа эта из прорезиненного материала, тянется и позволяет впихнуть либо несколько вещей, либо нечто более габаритное, в Тибуроне она жесткая. Сверху пришит шнурок с карабинчиком, на который я обычно вешаю связку ключей. Сложилось впечатление, что его органайзерской части недостаточно для размещения всей мелочёвки и лучше приобрести дополнительный органайзер. Но пробег еще совсем небольшой, может обойдусь имеющимися возможностями, как было с однолямочниками.
На передней стенке пришит сетчатый карманчик на молнии. Забегая вперед, скажу, что такие кармашки есть в каждом отделении. Они неглубокие, что на мой вкус неплохо. Отделение на молнии во всю внутреннюю перегородку, прикрытое сеткой в Ситке я практически не использую никак. А когда что-то туда кладу, постоянно забываю вытащить. Не очень удобен ее слишком большой размер, а так же то, что она разделена на 2 части, но при этом открывается одной молнией. Ситка открывается сбоку и чаще всего содержимое сетчатого кармана совершенно не бросается в глаза. Надеюсь, что в Тибуроне сетчатые карманы более практичны, особенно если учесть, что каждое отделение открывается на угол около 180 градусов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_41_21_Rich.jpg
Просмотров: 708
Размер:	46.9 Кб
ID:	209266

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_41_36_Rich.jpg
Просмотров: 687
Размер:	56.8 Кб
ID:	209267
Напихал для наглядности что было под рукой.

Второе отделение идеально для гаджетов. На одной стенке большой карман, куда входит 13-дюймовый ноутбук. Мой 12,5-дюймовый Хьюлетт вошел со свистом. На другой стенке среднего отделения рюкзака сверху расположен уже упоминавшийся горизонтальный сетчатый карман на молнии, ниже два вертикальных кармашка. У меня туда идеально вошел 8-дюймовый планшет. Получается, что хрупкие гаджеты находятся в этаком мягком сэндвиче между двумя отделениями, что обеспечивает дополнительную защиту и отпадает необходимость в лайнере или чехле для ноутбука или планшета.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_59_30_Rich.jpg
Просмотров: 657
Размер:	57.0 Кб
ID:	209279

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_59_49_Rich.jpg
Просмотров: 710
Размер:	30.0 Кб
ID:	209280

Основное отделение, как и следует ожидать, самое вместительное. Карманов здесь всего два. Один большой на задней стенке под гидратор. Таких штук у меня отродясь не водилось, потому могу предположить, что если в Ситку оптимально входит 1,5-литровый, 2-литровый с натягом, то в этот карман Тибурона наверняка можно запихнуть и 3-литровый гидратор. Соответственно в верхней части есть отверстие, прикрытое похожим на автомобильный ремень безопасности материалом. Я приспособил этот карман под зарядку для ноутбука. Ну и напротив еще один сетчатый карман на молнии. Самый большой из всех. Запихнул для наглядности компакт-диск.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_14_01_44_Rich.jpg
Просмотров: 608
Размер:	59.0 Кб
ID:	209281

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_14_02_18_Rich.jpg
Просмотров: 580
Размер:	81.2 Кб
ID:	209282

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_14_03_24_Rich.jpg
Просмотров: 573
Размер:	60.5 Кб
ID:	209283

Еще один дополнительный карман присутствует на днище рюкзака. Если посмотреть на фото на сайте производителя, там лежит дождевой чехол. Я было обрадовался, что чехол идет в комплекте, но подобной щедрости производитель не проявляет, насколько я знаю, ни в одной из своих моделей. Мысль использовать этот потайной карманчик для ношения, например, документов, пришлось отмести. Рюкзак в полупустом состоянии превращает дно в гармошку. Не хотелось бы становиться обладателем скрюченного паспорта.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_50_49_Rich.jpg
Просмотров: 531
Размер:	99.4 Кб
ID:	209272

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_51_24_Rich.jpg
Просмотров: 528
Размер:	90.4 Кб
ID:	209273

Ну и напоследок об удобстве ношения. Рюкзак совсем новый, я выходил с ним всего несколько раз и, соответственно, не набивал его чем-то тяжелым и не ходил с ним долгое время по много километров, потому могу ориентироваться на первые впечатления и сравнить с другими своими рюкзаками. Тибурон снабжен поясным ремнем, убирающимся в мягкую спинку (к слову, совсем не ощущается на спине, хотя рукой я его хорошо чувствую, когда прикасаюсь к спинке рюкзака), а также грудной стяжкой, регулируемой по высоте. Саму стяжку либо нельзя снять, либо я еще не обнаружил как.
На поясе сделаны 2 мощных петли. На видео парень-модель вешает на одну из них карабин. Наверное, можно будет туда подвесить что-то полезное, но я точно не буду этого делать. Понятно, что это не туристический рюкзак и никакой разгрузки там быть не может, особенно с мягкой спинкой, но по крайней мере его можно зафиксировать. Будет ли от этого польза покажет эксплуатация, но в моем случае кармашек для мелочи был бы предпочтительней.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_53_59_Rich.jpg
Просмотров: 686
Размер:	36.6 Кб
ID:	209274

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_54_30_Rich.jpg
Просмотров: 548
Размер:	74.2 Кб
ID:	209275

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_55_55_Rich.jpg
Просмотров: 560
Размер:	69.8 Кб
ID:	209276


Основные лямки мягкие, легко отстегиваются, но, как ни странно, рюкзак легко снимать с плеч даже в нагруженном (кг 5-7) состоянии. Я ожидал, что это будет крайне дискомфортно, как было с моим последним двуплечником от Рибок.
На дне рюкзака два ремешка позволяют приторочить что-то вроде спальника или палатки, а может свернутую куртку или что-то в этом роде. А самое прикольное – это ремешки-фиксаторы отделений рюкзака. Если в них нет надобности, что их можно убрать в специальный кармашек и они не висят, как сопли, которые придавали бы рюкзаку неряшливый вид.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_39_02_Rich.jpg
Просмотров: 937
Размер:	49.0 Кб
ID:	209265
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_47_41_Rich.jpg
Просмотров: 497
Размер:	112.1 Кб
ID:	209269

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180806_13_59_04_Rich.jpg
Просмотров: 479
Размер:	151.1 Кб
ID:	209278

В качестве предварительных выводов можно сформулировать очевидные плюсы и минусы данного рюкзака:

+ превосходный и вполне "гражданский" внешний вид
+ надежность и отработанность конструкции, материалов и фурнитуры
+ возможность распихать многочисленные гаджеты без дополнительной защиты, при том, что остается место под достаточно объемные вещи
+ возможность спрятать ремни, когда в них нет необходимости

К минусам можно отнести:

- недостаточность имеющегося органайзера
- отсутствие люверсов в боковых карманах, где вполне может протечь бутылка с водой и уже лишний раз не положишь мокрый зонтик
- отсутствие внутренних панелей с велкро, что делает использование органайзеров и панелей Hook & Loop бессмысленным, хотя в двух других моих рюкзаках такие панели есть
- ну и цена. На сайте производителя указана стоимость 260$. Конечно, этот рюкзак получше Tumi за 400 евро, но лучше было бы хотя бы на полтинник дешевле. В России такой рюкзак стоит около 15 тыс. рублей.


З.ы. Прошу прощения за качество фотографий. Телефон может снимать и получше, а вот из меня фотограф тот еще.
Чубайс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 11 раз(а)
Barabas (23.07.2022), Behram (07.08.2018), CED (07.08.2018), Genius71 (30.03.2019), GoBliNuke (08.08.2018), Kelevratony (28.03.2019), LEV-UA (07.08.2018), scsichnik (21.08.2023), witalen (07.08.2018), Алексей Михайлович (07.08.2018), Олег С (23.09.2018)
Старый 07.08.2018, 09:25   2
LEV-UA
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для LEV-UA
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 26.01.2022 12:36
Адрес: Украина. Днепропетровск.
Сообщений: 7933
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 14443
Поблагодарили: 4532 раз(а) в 2375 сообщениях

Отправить сообщение для LEV-UA с помощью ICQ Отправить сообщение для LEV-UA с помощью Skype™
По умолчанию Re: Рюкзак Maxpedition Tiburon. Небольшой обзор, первые впечатления

Чубайс, Спасибо за тему и за отзыв!
__________________
Фонари "Яркий Луч" в Украине. +380688579442 (Viber, Telegram).
Цены для форумчан - http://forum.fonarevka.ru/s...
-Мои: фонарики, связь со мной, темы.(ссылка)
http://forum.fonarevka.ru/b...
LEV-UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Чубайс (07.08.2018)
Старый 15.03.2019, 07:20   3
Сан Сергеич
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2019
Последняя активность: 15.03.2019 07:24
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак Maxpedition Tiburon. Небольшой обзор, первые впечатления

Спасибо большое за обзор! Подскажите плиз, у данного рюкзака спина мягкая? Есть ли там какой нить каркас или тому подобное?
Сан Сергеич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 23:03 Автор темы   4
Чубайс
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Чубайс
 
Регистрация: 08.02.2018
Последняя активность: Сегодня 12:24
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили: 415 раз(а) в 233 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак Maxpedition Tiburon. Небольшой обзор, первые впечатления

Ответил в личку.
Чубайс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2022, 01:13 Автор темы   5
Чубайс
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Чубайс
 
Регистрация: 08.02.2018
Последняя активность: Сегодня 12:24
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили: 415 раз(а) в 233 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак Maxpedition Tiburon. Небольшой обзор, первые впечатления

Последние месяцы активность участников на форуме сильно понизилась. Потому захотелось дополнить обзор опытом 4-летней эксплуатации моего рюкзака Maxpedition Tiburon. Может кому-нибудь пригодится, а не пригодится, будет просто развлекательный контент.
В принципе, мои первоначальные выводы о достоинствах и недостатках рюкзака оказались в целом, верными. Но некоторые приоритеты либо изменились, либо сам характер эксплуатации не выявил каких-либо других достоинств/недостатков рюкзака.
За 4 года достаточно активной эксплуатации в рюкзаке сломалось все, что могло сломаться в изделии Maxpedition, т. е. НИЧЕГО. Он даже не запачкался толком снаружи, хотя протереть тряпочкой, прицепить назад картонку с лейблом и выставить обратно на прилавок вряд ли получится, в отличие от той же Ситки за такой же срок эксплуатации. Наверное в силу меньшей кондовости и "дубовости" материалов рюкзак просто принял форму часто используемой вещи. Хотя, собственно, цели сохранить его в первозданном виде и не было.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_152317.jpg
Просмотров: 30
Размер:	2.47 Мб
ID:	250772

Основное использование – регулярные походы в спортзал и короткие поездки на несколько дней в другие города и регионы автомобилем, самолетом, поездом или автобусом. Так как не занимаюсь ничем специфическим, обычный фитнес, переносимый вес редко превышает 10 кг, а расстояние не больше 5 км в одну сторону. Тем не менее, основной вред внутреннему виду рюкзака нанесла именно спортивная обувь, точнее пакет, в котором она лежала. Я совсем забыл, что цветные пакеты могут краситься, зато обнаружил, что красивая серая отделка весьма маркая. Пакет я, конечно, сменил, но результат неприятный и не уверен, что удастся от него избавиться.
Пожалуй, это все проблемы с внешним видом, точнее с внутренним за прошедшее время.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_153341.jpg
Просмотров: 37
Размер:	3.57 Мб
ID:	250773

Если обратиться к перечню достоинств, которые я вывел в результате первого впечатления от рюкзака, то добавить могу еще очень удобные сетчатые кармашки на молнии в каждом отделении. Они неглубокие и позволяют легко добраться до содержимого, всего лишь приоткрыв отделение, даже если оно битком набито. Практика показала, что достаточно крупные вещи типа дезодоранта или флакона с магнезией не требуют особой организации и легко доступны в таком кармане даже наощупь. Ну и, если забыл где что лежит, можно посмотреть сквозь сетку. Точно не ошибешься.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_153335.jpg
Просмотров: 30
Размер:	2.26 Мб
ID:	250774

А вот если говорить о перечне недостатков, перечисленных в качестве итога первого обзора, то кроме достаточно высокой цены, все остальные по факту недостатками не оказались. Штатной организации внутреннего пространства и возможности распихать мелочевку оказалось вполне достаточно. И не понадобился никакой органайзер будь то Hook&Loop, на отсутствие крепления для которого я сетовал, или обычный. Имеющейся стропы и сетчатых кармашков оказалось с избытком для моих целей. Люверсы в бутылочных отделениях тоже не понадобились. Зонт я там не ношу, только бутылку для воды и шейкер с протеином. Помещается и термос 0.7, крышка его торчит из кармана, но сидит он там крепко, не выпадает.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_152345.jpg
Просмотров: 24
Размер:	2.73 Мб
ID:	250776

Зато могу отметить в качестве не то, чтобы недостатков, а тех качеств рюкзака, которые лично мне пока не пригодились, но могут еще понадобиться, а для кого-то могут оказаться приоритетным.
Первое, что приходит в голову – это «держалки» рюкзака, боковые стропы с фастексом, которые не дают ему распахнуться на 180 градусов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_152749.jpg
Просмотров: 23
Размер:	2.22 Мб
ID:	250775

Они не пригодились мне ни разу. Поначалу даже раздражали, когда выпадали из предназначенного им гнезда. Но затем я запихнул их поглубже и о существовании этих ремешков вспомнил, когда задумал написать этот обзор. Когда мне не нужно, чтобы отделение рюкзака раскрывалось полностью, я просто не открываю молнию до конца, а только сверху или до середины. Полагаю, что пригодиться эти штуки могут, если возникнет потребность пользоваться содержимым рюкзака вслепую, расстегнув полностью молнии и удерживать его от раскрытия данными ремешками.
Другая вещь, которой я не пользовался ни разу – это поясной ремень. Соответственно, не у дел остались и такие симпатичные петли, на которые парень в ролике вешает карабин. Не доводилось мне ни разу набивать рюкзак кирпичами или каким-нибудь железяками на 30–40 кг, чтобы понадобилось пользоваться поясным ремнем. Сам рюкзак точнее его спинка приняла изломанную форму, упираясь нижней частью рюкзака в поясницу так, что по следам пота на футболке становится видно, куда распределяется основной вес. Это ремни плечевые, грудная стяжка, лопатки и поясница даже без поясничного ремня. Центр спины при этом потеет в сильную жару, но в остальное время года практически остается сухим.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_152640.jpg
Просмотров: 20
Размер:	2.32 Мб
ID:	250777 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200727_130253.jpg
Просмотров: 16
Размер:	6.39 Мб
ID:	250778

И в продолжение темы отдельно нужно сказать о плечевых ремнях и грудной стяжке. Они сделаны так, что ремни даже при минимальной загрузке рюкзака сползают с плеч и комфортное ношение возможно только застегнув ремешок на груди. С одной стороны, это неудобно, т. к. приходится всегда ее застегивать, даже если идти недалеко. С другой, рюкзак очень легко снимается и надевается на плечи. Даже не снимается, а соскальзывает, как только расстегиваешь грудную лямку, которая, кстати, регулируется по высоте и ширине. Сами лямки рюкзака тоже требуют подтягивания практически каждый раз, но это несложно и рюкзак не болтается на спине.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_152606.jpg
Просмотров: 18
Размер:	2.38 Мб
ID:	250779

Достоинство это или недостаток сложно сказать однозначно. Мне нравится, как регулируется распределение веса на спине, но делать это приходится каждый раз. Плюс очень большие веса в рюкзаке я не переносил и на дальние расстояния, чтобы с утра до вечера и так несколько дней, ходить не приходилось. Рюкзак городской, потому, думаю, это для него не столь важно. Гораздо важнее легкость надевания/снятия. С прошлым рюкзаком мне приходилось каждый раз выламывать плечи, чтобы снять особенно в нагруженном состоянии.
Ни разу не потребовался и кармашек на дне рюкзака. В ролике показано, что это наиболее удобное место для чехла. Но чехол приобретается отдельно. И дело даже не в том, что мне было жалко потратить на него 1,5 тысячи рублей. Просто любую продукцию Maxpedition, особенно мелочевку, нельзя просто прийти и купить в магазине. Нужно где-то заказывать. Специально заказывать чехол для рюкзака особенно в заграничном интернет-магазине мне показалось баловством. Да и практика показала, что в любой дождь обходится без протечек. Главное молнию закрывать до конца.
А вот лямки на дне для переноски каремата/палатки/спальника, пригождались несколько раз зимой. Там удобно носить по какому-нибудь торговому центру, вокзалу или аэропорту зимнюю куртку.
Одна особенность Maxpedition Tiburon, которая мне часто бывает нужна, делает его очень удобным. Периодически приходится ездить в короткие поездки или на дачу с двумя ноутбуками. И хотя изначально рюкзак рассчитан на переноску одного 13-дюймового ноутбука, в мягкий карман прекрасно помещается и 14-дюймовый, а в карман для гидратора с запасом входить 12,5-дюймовый элитбук. В бутылочные карманы отлично помещаются зарядники. Теоретически их можно запихнуть и в один единственный карман, если второй занят бутылкой с водой. В отличие от слинга, в котором это уже ощутимая ноша, особенно если в нем лежит еще что-то, два ноутбука с зарядками переносятся на двух плечах без каких-либо проблем даже с дополнительной нагрузкой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_152854.jpg
Просмотров: 20
Размер:	2.52 Мб
ID:	250780 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_153008.jpg
Просмотров: 14
Размер:	2.69 Мб
ID:	250781 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220714_153233.jpg
Просмотров: 14
Размер:	3.32 Мб
ID:	250782

Как я писал уже выше, в ежедневном режиме рюкзак используется в основном для походов в спортзал, и спортивная форма не занимает очень много места. Это я к тому, что если исключить поездки на относительно длительное время (неделя и больше), то объем в 34 литра оказался избыточным для моих потребностей, плюс рюкзак слишком габаритен, например, для ручной клади авиакомпании «Победа».
С другой стороны, в серии AGR есть еще 2 рюкзака объемом больше 20 литров – это 23-литровый Riftcore и 30-литровый Riftblade. По сути, это один и тот же рюкзак с разницей в 7 литров, но в обоих случаях – не мое. Если сразу после покупки я сетовал, что в Tiburon практически отсутствуют велкро-панели, то в этих рюкзаках это велкро в избытке, занимая целое отделение. Для переноски оружия и боекомплекта это должно быть удобно. Но где мне искать органайзеры под кистевые бинты, слингшот или крюки для тяги, а главное зачем? Пару ноутбуков в этих рюкзаках тоже с таким удобством уже не разместишь. Ну и еще важный момент – это внешние карманы для бутылок, хотя бы одной. Неприятно, если размещенная бутылка с водой протечет внутри рюкзака и намочит содержимое. Но если прольется протеиновый коктейль и намочит/испортит содержимое, будет просто беда. Можно, конечно, приобрести внешний «подбутыльник», но помимо его ограниченной доступности и немалой стоимости, почти нейтральный с виду рюкзак превратится в «тактическое» недоразумение. А еще эти боковые "держалки" уже не спрячешь в специальные кармашки.
Прошлым летом хотел его использовать в качестве основного для короткого похода на Большой Тхач. Но, к сожалению, поход так и не состоялся. Не исключаю, что может получится в этом году, тогда, глядишь, и поясной ремень пригодится.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190411_09_01_55_Pro.jpg
Просмотров: 33
Размер:	1.18 Мб
ID:	250783
Боевые болонки тоже любят хорошие рюкзаки.
Чубайс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Barabas (23.07.2022), chem (22.07.2022), Drex (22.07.2022), grasl (22.07.2022), scsichnik (21.08.2023), stawrr (24.07.2022), РШ (22.07.2022)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14256 секунды с 18 запросами