Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7980   Ответов в теме 19   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2012, 11:32 Автор темы   1
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Прошу не судить строго. Целью было собрать дешево и сердито, с минимальными затратами. Использовать планируется на глубине до 5 метров.
За основу взял сей фонарь, вроде как польский: http://alejka.pl/latarka-ru... . Понравился резиной на корпусе с изолированной кнопкой.
Драйвера нет :-(, хотя хотелось бы.
Для питания используется 3 АКБ по 1.2 В на 2,7 А/ч. каждый. Ток на свежих АКБ 0,63 А на подсевших падает до 0,59 А.
Диод взял такой XP-E 1000ma (3.3W) 4250-4500K 4D0, 100лм/350ma, 250лм/1000ma.
Оптика "NoNAME" на 15 градусов, частично пришлось разобрать и сточить для уменьшения размера, хотя надо было ставить на 30 градусов наверное.
Работает не на полную мощность посему в перегреве замечен не был. Все герметизировал силиконовым герметиком термостойким от -65 гр/с до 260 гр/с (мало ли) :-)
Суточное утопление в ванной, к недовольству жены и моей радости, не привело к попаданию жидкости в фонарь.
Буду ждать лета, для полевых испытаний.
P.S. Кидайтесь камнями, я не обидчив...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (1).jpg
Просмотров: 640
Размер:	211.5 Кб
ID:	44652 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (2).jpg
Просмотров: 653
Размер:	164.3 Кб
ID:	44653 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (3).jpg
Просмотров: 607
Размер:	227.3 Кб
ID:	44654 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (4).jpg
Просмотров: 666
Размер:	170.8 Кб
ID:	44655 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (5).jpg
Просмотров: 693
Размер:	138.4 Кб
ID:	44656 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (6).jpg
Просмотров: 367
Размер:	161.5 Кб
ID:	44657 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (7).jpg
Просмотров: 370
Размер:	172.9 Кб
ID:	44658 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (8).jpg
Просмотров: 376
Размер:	156.0 Кб
ID:	44659 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (9).jpg
Просмотров: 358
Размер:	162.4 Кб
ID:	44660 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (10).jpg
Просмотров: 405
Размер:	145.2 Кб
ID:	44661 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (11).jpg
Просмотров: 318
Размер:	182.2 Кб
ID:	44662 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (12).jpg
Просмотров: 339
Размер:	183.5 Кб
ID:	44663 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (13).jpg
Просмотров: 366
Размер:	198.8 Кб
ID:	44664 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (14).jpg
Просмотров: 380
Размер:	162.7 Кб
ID:	44665 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (15).jpg
Просмотров: 345
Размер:	200.4 Кб
ID:	44666 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fon (16).jpg
Просмотров: 343
Размер:	259.2 Кб
ID:	44667

[Исправлено: golosvseti, 25.03.2012 в 17:53] Причина: Добавление данных
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 12:31 Автор темы   2
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

фотки не пролазят :-((

[Исправлено: golosvseti, 25.03.2012 в 12:52] Причина: Удаление дублированных фото
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 20:01   3
Дмитрий
Новичок
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 25.01.2013 20:56
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Сразу вопрос...а хватит-ли для подводной охоты освещения.Уж больно всё сделано по минимому.А так драйверочик хоть мало-мальский нужен!
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
golosvseti (25.03.2012)
Старый 25.03.2012, 20:17   4
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

сделано очень не плохо, но только ванна одно, а 5 метров другое, ну надеюсь не протечет.
а драйвер там и не нужен, больше тока подавать смысла нет, да и не увеличит время работы драйвер в этом случае, скорее наооборот, но зато будет держать яркость постоянную, по идее, но скорее всего вы этого даже не заметите особо. оставте как есть, имхо.
следующий с драйвером и другим корпусом сделаете
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
golosvseti (25.03.2012)
Старый 25.03.2012, 20:32   5
Дмитрий
Новичок
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 19.11.2010
Последняя активность: 25.01.2013 20:56
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Драйвер конечно надо.Вдруг чё случиться на рыбалке...вместо аккумов впихнут аа-шки и XP-E накроется.....жалко!
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
golosvseti (25.03.2012)
Старый 25.03.2012, 22:58   6
Faustko
Увлеченный
 
Регистрация: 02.03.2012
Последняя активность: 12.08.2021 09:39
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Мне нравится. Но конечно только ныр покажет как оно .
Хотя можешь утопить его в лунку на леске метров на 5-7. узнаешь насколько герметично. уже больше информации и уверенности в фонаре. А то внезапно оказаться на дне без света весьма неприятно ). мало ли куда можно влезть в темноте на ощупь. фантазия мне сразу гадости рисует услужливо. ) хочется или свет или домой ))
Сколько светит без существенной потери яркости?
Faustko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
golosvseti (25.03.2012)
Старый 25.03.2012, 23:03 Автор темы   7
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Дмитрий :
Сразу вопрос...а хватит-ли для подводной охоты освещения.Уж больно всё сделано по минимому.А так драйверочик хоть мало-мальский нужен!


Ну я же для себя делал и батареи по 1.5 вольта на трезвую пихать не буду. Драйвер конечно неплохо, но те которые мне нравятся стоят не менее 10-15 USD. Тут на форуме вроде как по описалову драйверок хороший видел, но это с пересылкой+ещё чего нибудь, а хочется то дешевле. А у нас в РБ нынче это, хоть и мелкая, сумма. Да и диод на полную мощность выводить не хочется (радиатор то по минимуму).
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 23:25 Автор темы   8
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
сделано очень не плохо, но только ванна одно, а 5 метров другое, ну надеюсь не протечет.
а драйвер там и не нужен, больше тока подавать смысла нет, да и не увеличит время работы драйвер в этом случае, скорее наооборот, но зато будет держать яркость постоянную, по идее, но скорее всего вы этого даже не заметите особо. оставте как есть, имхо.
следующий с драйвером и другим корпусом сделаете
Вот по поводу следующего, это вы "как в воду глядели". Есть идея и есть фонарь советский, уже в разработке так сказать. Вот один в один:http://talks.guns.ru/forums.... И диодик помощнее соответственно http://www.cree.com/product.... Там правда все 5 засунуть можно вполне, но дорого да и нагрев будет огого. Картонку изнутри выбросил родную, вместо неё диск алюминиевый как радиатор и основу для монтажа сделаю - выложу подробно.
А течи дело такое, будут - устраним. На крайняк думал его засунуть в кусок камеры от мопеда или еще чего похожего по диаметру (не из аптеки) По поводу яркости. Потерю заметить крайне трудно. Уже и детям давал играть в их удовольствие. Разница видна только в падении тока. Будет время построю график по току. Сравню с графиками CREE.

[Исправлено: golosvseti, 26.03.2012 в 00:13]
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 23:35 Автор темы   9
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Если кому интересно переходники на АА АКБ замечательно сделались из фотобарабана от принтера HP1018, куска садового шланга для полива, и двух бобышек-переходников времен СССР, ну и пружина внутрь для компенсации длинны.

[Исправлено: golosvseti, 25.03.2012 в 23:54]
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 23:43 Автор темы   10
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Faustko :
Мне нравится. Но конечно только ныр покажет как оно .
Хотя можешь утопить его в лунку на леске метров на 5-7. узнаешь насколько герметично. уже больше информации и уверенности в фонаре. А то внезапно оказаться на дне без света весьма неприятно ). мало ли куда можно влезть в темноте на ощупь. фантазия мне сразу гадости рисует услужливо. ) хочется или свет или домой ))
Сколько светит без существенной потери яркости?
Ныр, это да! Лучше полевых испытаний ничего не бывает. На Днепре льда уже нет, можно и притопить. Правда переделка его на АКБ типа АА, не каприз, а желание получить положительную плавучесть, т.к. в процессе плавания по водоемам Гомельской области встречаются глубины в которые за фонарем лезть не очень и захочется. А так всплывает замечательно рефлектором вверх. Придется топить с грузом. Без существенной потери яркости должен светить, с округлением в минус, примерно 2700/600=4,5. Ну не будем наглеть, округлим до 4 часов. Вроде неплохо?!
Бывают небольшие озерца, с недостижимой, для меня лично, глубиной, холодом и полной темнотой. А самый стремный для меня кошмар из воображения: запутаться в старую сеть, рядом с уже полуразложившимся утопленником (думаю не меня одного посещали такие мысли под водой).

[Исправлено: golosvseti, 25.03.2012 в 23:48]
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 17:53   11
Faustko
Увлеченный
 
Регистрация: 02.03.2012
Последняя активность: 12.08.2021 09:39
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Ггггг .. )) ничё так фантазия ) но не буду лукавить, мне тоже там часто покойники мерещатся, а старые сети это пожалуй худший из кошмаров, их как китайки руками не порвёшь.
Хорошее время светит. устать от гидрокостюма успеешь ).
По поводу плавучести. Если всплывает мордой кверху это шикарно для поиска потеряного фонаря. Но тут всё зависит от условий охоты. если в озере - то да, отлично. Но если в реке на течении я лично предпочту чтобы потеряный фонарь утонул. даже глубоко, ибо будет хороший стимул прокачаться в апное и достать его )). Но ещё мне нравится идея фонаря плавующего головой вниз. Если в озере - то отпускаешь его у поверхности и он плавает рядом и светит тебе когда ты возишся с рыбой - на кукан её пересаживаешь и обе руки свободны. А на течении может помочь в этом длинный темляк. Но пока это только в теории. я такое не пробовал делать. Хотя всё вроде просто - надо только поплавок в нужное место приделать. А темляк крепить не к хвосту как обычно в сухопутных фонарях. а к голове. тогда даже на течении свет будет направлен на тебя.

[Исправлено: Faustko, 26.03.2012 в 18:06]
Faustko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
golosvseti (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 18:35   12
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от golosvseti :
Вот по поводу следующего, это вы "как в воду глядели". Есть идея и есть фонарь советский, уже в разработке так сказать. Вот один в один:http://talks.guns.ru/forums.... И диодик помощнее соответственно http://www.cree.com/product.... Там правда все 5 засунуть можно вполне, но дорого да и нагрев будет огого. Картонку изнутри выбросил родную, вместо неё диск алюминиевый как радиатор и основу для монтажа сделаю - выложу подробно.
.
как бы мне так,чтоб вас не расстроить.
может не надо, а то убете такой замечательный антиквар.
даже 1 хмель если на полном газу то в герметичном корпусе спечется, ну разве что если только на пару минут включать, тогда да. алюминевая пластина хорошо, но внутри то она тепло никуда отдавать не сможет, вот здесь мой последний пороэкт, 2 хмеля ма полном газу за 20 мин так всю эту не мелкую алюминевую хрень нагревают что держать в руках не очень комфортно.
я таких светилников переделал десяток полтора, пробывал мощные диоды, но по опыту понял, больше 700-800ма в замкнутом пространстве долго не проработают.
вот некоторые внизу, там в нескольких постах громко не смейтесь, это авто переводчик так перевел, просто караул, сам не понимаю че там, но исправить уже поздно
https://forum.fonarevka.ru/...
https://forum.fonarevka.ru/...
https://forum.fonarevka.ru/...
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
golosvseti (27.03.2012)
Старый 26.03.2012, 18:59   13
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Не понимаю почему диод так мало тянет тока, этож директ-драйв, что акки больше не выдают, или "помогают" хорошие контакты и провода?
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
golosvseti (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 23:53 Автор темы   14
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Faustko :
Ггггг .. )) ничё так фантазия ) но не буду лукавить, мне тоже там часто покойники мерещатся, а старые сети это пожалуй худший из кошмаров, их как китайки руками не порвёшь.
Хорошее время светит. устать от гидрокостюма успеешь ).
По поводу плавучести. Если всплывает мордой кверху это шикарно для поиска потеряного фонаря. Но тут всё зависит от условий охоты. если в озере - то да, отлично. Но если в реке на течении я лично предпочту чтобы потеряный фонарь утонул. даже глубоко, ибо будет хороший стимул прокачаться в апное и достать его )). Но ещё мне нравится идея фонаря плавующего головой вниз. Если в озере - то отпускаешь его у поверхности и он плавает рядом и светит тебе когда ты возишся с рыбой - на кукан её пересаживаешь и обе руки свободны. А на течении может помочь в этом длинный темляк. Но пока это только в теории. я такое не пробовал делать. Хотя всё вроде просто - надо только поплавок в нужное место приделать. А темляк крепить не к хвосту как обычно в сухопутных фонарях. а к голове. тогда даже на течении свет будет направлен на тебя.

Ну на Днепре если он утонет, то считай можно забыть. Дно весьма интересное попадается и течение сильное. Утонул здесь, а на дно упал метров через 50 и еще покатился на 100. Как говорится ищи свищи. И никакая прокачка не поможет, на Днепре так точно. Просто тупо тянет под водой по течению. Пробовал в свое время за коряги на дне цепляться, так такое ощущение, что из самолета в полете выпал.... По мне так лучше по поверхности догонять. Длинный темляк на течении неплох, пока не зацепится за чего-нибудь, правда это дело случая. А вот плавучесть мордой вниз - это идея хорошая, надо будет провести эксперимент. Попробуем!
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 00:36 Автор темы   15
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
Не понимаю почему диод так мало тянет тока, этож директ-драйв, что акки больше не выдают, или "помогают" хорошие контакты и провода?
Сам озадачился этим вопросом сразу, как подключил. Варварским способом (да простят меня местные электронщики), замерял ток короткого замыкания на АКБ (знаю, что так нельзя, плохо и т.д. и т.п.). Выдало мне сие варварство 2,7 ампера в коротком. Но у диода то сопротивление повыше будет, чем у щупов тестера, намного повыше. А как говаривал товаристч ОМ: I = U/R; Вот это то R похоже весь наш ожидаемый ток и скушало. По идее и напряжение не 3,6 - источник то не стабилизированный ни по току, ни по напряжению. Просадка по напруге полюбак пойдет. Тута можно подсчитать, напряжение на диоде+напряжение на полюсах источника=(в идеале) 3,6В. Но вот я уверен, что не будет на тестере этой цифры, мир не идеален
Вот посему и придумали люди прибамбас, и имя ему ДРАЙВЕР,ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ.
Взвесив все за и против, оценив диапазон производителя по люменам/току(100лм/350ma, 250лм/1000ma. ), плюнув на постепенное снижение яркости- решил, что мне хватит на первый раз, для испытаний. Да и время работы при таком токе повыше будет пусть и с потерей яркости и нагрев меньше в изолированном корпусе.
Вот собственно мои идеи по поводу тока, если где ошибся - поправьте.

[Исправлено: golosvseti, 27.03.2012 в 00:39]
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 01:39 Автор темы   16
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
как бы мне так,чтоб вас не расстроить.
может не надо, а то убете такой замечательный антиквар.
даже 1 хмель если на полном газу то в герметичном корпусе спечется, ну разве что если только на пару минут включать, тогда да. алюминевая пластина хорошо, но внутри то она тепло никуда отдавать не сможет, вот здесь мой последний пороэкт, 2 хмеля ма полном газу за 20 мин так всю эту не мелкую алюминевую хрень нагревают что держать в руках не очень комфортно.
я таких светилников переделал десяток полтора, пробывал мощные диоды, но по опыту понял, больше 700-800ма в замкнутом пространстве долго не проработают.
вот некоторые внизу, там в нескольких постах громко не смейтесь, это авто переводчик так перевел, просто караул, сам не понимаю че там, но исправить уже поздно
https://forum.fonarevka.ru/...
https://forum.fonarevka.ru/...
https://forum.fonarevka.ru/...
Да, у вас есть на что посмотреть, я таких фонарей раньше и не видел. Особенно понравились "многоглазые". Смотрятся практично и оригинально одновременно. Просто музей целый... Вам есть чем гордиться.
А антиквар убивать не собирался, так поставил пару колец уплотнительных для герметичности, вроде держат. Я вообще не люблю отрезать пути к отступлению при переделке чего-либо
Но ведь всегда лезут в голову дурные идеи.... О тепловых трубках радиаторов ЦП, водяных помпах с забором воды из вне, криптоне, на крайняк галогенка то на ватт 5 приживется?
Отражатель там то алюминиевый, не сплавится. И стекло стоит, а не пластик.
И вот еще, может глупо, но....
1. Что будет, если диод с линзой закрепить снаружи фонаря. Даже не с линзой, а с отражателем. Прямой контакт звезды с водой. Вода само собой пресная. Преломления при переходе из среды в среду минимальные. Что может статься с диодом в таком варианте эксплуатации??? И может ли? И делал ли кто? Или бред все это?
2. Тепловые трубки радиаторов ЦП. Это же вещь. Допустим сантиметровую пластину надеть на радиатор, и на уровне трубок залить эпоксидкой скажем. В пластине отверстия для крепления к корпусу фонаря с герметизацией места соединения. Это так, на вскидку. Можно ведь наверное? Там вроде как скорость передачи тепла превышает скорость звука (в трубках), гдетослышал.Хотя сравнимы ли звук и тепло?
3. Помпа, звучит не так уж и бредово. Воды вокруг полно, засасывай - выбрасывай. Почему бы и нет? Минус-затраты энергии на перекачку ОЖ.
4. Криптон. Тут стремновато, что будет если блок розжига законтачит с водой. Электрошокер подводный? Да и греется тоже неплохо.
5. Старый добрый галоген, ватт на 5 лампу вполне можно впихнуть в любой фонарь, а то и на 10.


ВЫ, я вижу человек бывалый в вопросах фонарестроения, не сочтите за труд, убедите меня в глупости моих идей, а то я ведь попробую на свою голову. Или тему создать "Бредовые идеи"? Заранее спасибо


P.S. Однажды на лекции Эйнштейна спросили, как делаются великие открытия. Он ненадолго задумался и ответил:
"Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие!".
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 04:35   17
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

1 плохо будет, звезда имеет маленкую площадь поверхности чтоб охладить диод в воде сама, метал уводит тепло лутше, намного, главное место диода в смысле охлаждения подошва звезды и особенно самого диода,. верх диода почти не играет роли в теплоотводе, его можете залить чем то изолирующим, или в корпус поместить, вместе с линзами или отражателями.
но так как тепло в метале гораздо лутше движется чем в воде, то надо звезду посадить на кусок метала с площадю достаточной чтоб вода (или воздух) его охлаждала быстрее чем диод нагревал ее, как по науке это ращитать, хз, я по опыту на глаз, надо на люминь звезду садить или лутше медь. а метал уже отдавал тепло в воздух\воду.
2 тепловые трубки вещь хорошая. если сделаете правильно.
3 зачем гонять воду если ты уже в воде? достаточная полщадь соприкосновения с водой\воздухом (а ее надо меньше в воде) этого металла, и не надо насос. зачем делать то без чего можно обойтись.
одно дело когда фонарь в воздухе там есть смысл качать воду.
4 криптон подводный есть, и не мало, главное хорошо сделать. и не ударит, вроде таких случаев никогда пока слышал.
5 можно и галоген , до ксенона и диодов только он и был, но там конечно надо стекло и алюминевый рефлектор.

[Исправлено: alpg88, 27.03.2012 в 07:33]
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
golosvseti (29.03.2012)
Старый 27.03.2012, 10:44   18
Faustko
Увлеченный
 
Регистрация: 02.03.2012
Последняя активность: 12.08.2021 09:39
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

ПО первому пункту - да, сам диод можно не герметизировать. Главное контакты-ножки его залить герметиком, а то они активно окисляются во ремя работы. Струйки пузырьков от них так красииво верх тянутся ) Как то для опыта 10 ватный светодиод запитывал от свинцового аккомулятора, бросал в стакан с водой и оставлял на ночь светить. красивая инсталяция и стол на природе осветил и опыт. И да, вода была пресная. Наутро диод был в порядке, но вот ножка, помоему плюсовая, заметно испортилась.
Поэтому имха в колхозных фонарях для ПО можно сам светодиод не герметизировать а просто выносить его наружу. Но на поверхности это дело быстро придёт в негодность, так что радиатором я бы советовал обзавестись.
Faustko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
golosvseti (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 23:11 Автор темы   19
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
1 плохо будет, звезда имеет маленкую площадь поверхности чтоб охладить диод в воде сама, метал уводит тепло лутше, намного, главное место диода в смысле охлаждения подошва звезды и особенно самого диода,. верх диода почти не играет роли в теплоотводе, его можете залить чем то изолирующим, или в корпус поместить, вместе с линзами или отражателями.
но так как тепло в метале гораздо лутше движется чем в воде, то надо звезду посадить на кусок метала с площадю достаточной чтоб вода (или воздух) его охлаждала быстрее чем диод нагревал ее, как по науке это ращитать, хз, я по опыту на глаз, надо на люминь звезду садить или лутше медь. а метал уже отдавал тепло в воздух\воду.
2 тепловые трубки вещь хорошая. если сделаете правильно.
3 зачем гонять воду если ты уже в воде? достаточная полщадь соприкосновения с водой\воздухом (а ее надо меньше в воде) этого металла, и не надо насос. зачем делать то без чего можно обойтись.
одно дело когда фонарь в воздухе там есть смысл качать воду.
4 криптон подводный есть, и не мало, главное хорошо сделать. и не ударит, вроде таких случаев никогда пока слышал.
5 можно и галоген , до ксенона и диодов только он и был, но там конечно надо стекло и алюминевый рефлектор.
Спасибо, учтем! Приеду с сессии - попробую заколхозить ещё чего...
__________________
Однажды на лекции Эйнштейна спросили, как делаются великие открытия. Он ненадолго задумался и ответил:
"Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие!".
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 23:15 Автор темы   20
golosvseti
Варвар
 
Аватар для golosvseti
 
Регистрация: 24.03.2012
Последняя активность: 22.10.2017 19:35
Адрес: Белару́сь, Гомельская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили: 10 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Колхозинг RubberMacTronic для подводной охоты

ПО первому пункту - да, сам диод можно не герметизировать. Главное контакты-ножки его залить герметиком, а то они активно окисляются во ремя работы. Струйки пузырьков от них так красииво верх тянутся ) Как то для опыта 10 ватный светодиод запитывал от свинцового аккомулятора, бросал в стакан с водой и оставлял на ночь светить. красивая инсталяция и стол на природе осветил и опыт. И да, вода была пресная. Наутро диод был в порядке, но вот ножка, помоему плюсовая, заметно испортилась.



Толковый опыт со стаканом. А электролиз пока никто не отменял, поэтому и контакты разлетелись с пузырьками. Надо будет прикинуть вариант с их заливкой чем-либо. спасибо за инфу!
golosvseti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16160 секунды с 19 запросами