Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2120   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2021, 10:33 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Маленький, легки и тактильно приятный тул – Gerber ArmBar Drive. В отличии от собрата со штопором здесь установлен битодержатель и вместо открывалки здесь шило.



Сравнительно недавно был у меня на обзор Gerber ArmBar Cork, где четко и однозначно видна концепция – многопредметник для пикников. Там и штопор с монтировкой (это специальный подвижный упор, чтоб элегантно и непряжно открывать штопором бутылки с пробкой), мощная открывашка для консервов и остальное уже по мелочам. И там же я упоминал о существовании Gerber ArmBar Drive, который вроде должен быть больше как рабочий вариант. Что то подобное к мини-мультитулу слесаря или электрика, но при этом часть инструментов реализована не так как должна быть. И поэтому сколько не смотрю на ArmBar Drive, все никак однозначно не могу сложить мнения на какую ж целевую аудиторию он рассчитан то. Давайте разбираться вместе.





У Gerber ArmBar Drive чуть попрезентабельнее коробка, чем блистер у собрата. В описании на сайте дистрибьюторов какая то путаница с весом (цитирую: “вес 80-90 грамм”) и в табличке ниже почему указан замок фрейм, когда вижу здесь лайнер. В остальном это стойка к коррозии сталь клинка (я так думаю традиционно для гербер это тоже 7cr13mov), алюминиевые элементы на колодке и достаточно скромные размеры.










Вообще клинок на мультитуле вторичен и по умолчанию небольшой, будь то вот компактный гербер или достаточно увесистый VICTORINOX SWISSTOOL BS 3.0323.3CN

Но если смотреть на задачи сродни снять изоляцию с кабеля, то 6.4 см это уже и не прям нерабочий вариант – сгодится же.






Самое важно да интересное среди набора инструментов – это битодержатель. В комплекте есть универсальная двухсторонняя бита (прямой/крестовой шлиц) и она чуть длиннее обычных бит. Ситуация не столь грустная, как у битодержателя для лазермана однако стоит учитывать.



Порой необходимо использовать биты подобные как на фото (прикупил как то десяток разных, использовались буквально пару раз, но иначе там было бы совершенно невозможно разобрать прибор) и тут минус с излишним погружением вообще не актуален.

Больше меня огорчает отсутствие фиксации битодержателя. У него вроде сняты фаски и он не прям остро врезается в пальцы, да. Но без замка все равно стремно прикладывать серьезное усилие. Поэтому итоговая оценка реализации этого основного инструмента все так же будет посредственной.




Ножницы идентичные предыдущей модели и за счет габаритов могут применяться для чего то сродни аккуратной резке картонки или фигурной резке бумаги. В остальных задачах у нас все таки есть нож.






Ну и совершенно непонятно зачем здесь открывашка для пива. Не, она сама по себе очень ок инструмент и по ней вообще никаких претензий. Я вот порой покупаю хугарден в больших бутылках и неудобно открывать тем же лазерманом или виксом, здесь же открывалка за счет габаритов справляется на ура. Однако это ж рабочий мультитул и к чему она здесь?

Еще прописано в характеристиках использование ее в сложенном состоянии как ударного инструмента. Наверное это как то возможно, хотя и вес мультитула в сотню грамм сделает подобное применение не слишком эффективным.



Из неописанного инструментария осталось еще шило. И здесь я не шибко понимаю зачем оно нужно, если использовать Gerber ArmBar Drive в городских условиях и под рабочие задачи. Ну можно там банку краски вскрыть или еще чего придумать, но ведь у нас нож рядом и он тоже подобное умеет. Может кто то использует как то шило в городском мультитуле и расскажет мне о не_надуманных задачах для подобного инструмента?



Что сказать по итогам обзора Gerber ArmBar Drive? Прежде упомяну близкие к нему аналоги/альтернативы – это подверсии лазерман фри и простенькие виксы. Фри модель прям максимально странная, а в целом в этом ряду на роль городского и на карман виксы вроде смотрятся интереснее и соизмеримы по цене. Но если нужен битодержатель, то по сути альтернативы и отпадают. Жаль, что нет лайнера на него и лучше бы вместо ножниц добавили замок. Да и шило можно было бы заменить чем то более подходящим под концепцию рабочего ножа – напильником или серрейторным клинком, например.

При этом помним, что идеальных ножей не существует, имеем что имеем. И если функционал интересен да решает ваши задачи, то купить Gerber ArmBar Drive можно у официальных дистрибьюторов за 35+- баксов –
А ниже как обычно видео обзор Gerber ArmBar Drive

Прямая ссылка на видео YouTube


Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (05.04.2021)
Старый 04.04.2021, 13:01   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
И поэтому сколько не смотрю на ArmBar Drive, все никак однозначно не могу сложить мнения на какую ж целевую аудиторию он рассчитан то.
На всех, кто заинтересован в использовании, а не в поиске узкой ЦА, под которую он будто бы создан =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Ну и совершенно непонятно зачем здесь открывашка для пива. Не, она сама по себе очень ок инструмент
Ну раз ОК - значит пусть будет =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Из неописанного инструментария осталось еще шило. И здесь я не шибко понимаю зачем оно нужно, если использовать Gerber ArmBar Drive в городских условиях и под рабочие задачи. Ну можно там банку краски вскрыть или еще чего придумать, но ведь у нас нож рядом и он тоже подобное умеет. Может кто то использует как то шило в городском мультитуле и расскажет мне о не_надуманных задачах для подобного инструмента?
Я постоянно использую шило в мультитулах, это очень удобно. Хорошо и правильно что оно есть.
..................

Вообще забавное впечатление оставляет обзор. Как сам обзор - возмущает, потому что половина рассужданий о хорошо/плохо выглядят какими-то совершенно надуманными. Но в предмете при этом заинтересовывает, сразу вспоминаешь что "точно, я же хотел при случае купить себе герберовский ArmBar"
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (04.04.2021)
Старый 04.04.2021, 14:55   3
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Однако это ж рабочий мультитул и к чему она здесь?
Что же это за работа, после которой не была выпита бутылочка вкусного пива...
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Berezovy (04.04.2021), fnksb (04.04.2021)
Старый 04.04.2021, 15:08 Автор темы   4
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
На всех, кто заинтересован в использовании, а не в поиске узкой ЦА, под которую он будто бы создан =)
Ну раз ОК - значит пусть будет =)
Я постоянно использую шило в мультитулах, это очень удобно. Хорошо и правильно что оно есть.
..................

Вообще забавное впечатление оставляет обзор. Как сам обзор - возмущает, потому что половина рассужданий о хорошо/плохо выглядят какими-то совершенно надуманными. Но в предмете при этом заинтересовывает, сразу вспоминаешь что "точно, я же хотел при случае купить себе герберовский ArmBar"
мои обзоры никогда не были прям рекламой-рекламой. а всегда были прост моими впечатлениями, пускай местами на аматорском уровне, но ведь и без желания чет приукрасить, а чет утаить или недосказать.

как вижу, так и описываю.

а шило - как используете? постоянно надо одежду чинить?

Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2021, 15:20   5
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
а шило - как используете? постоянно надо одежду чинить?
Делать отверстия в том, в чем надо делать отверстия. Или расширять, если оно еще и умеет в развертку. Пластик, тонкий металл, дерево, кожа, ткани - все что угодно.

Кстати, если уж у нас в инструменте битодержатель - то шило удобно чтобы наметить место под вкручивание шурупа.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2021, 17:04 Автор темы   6
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Делать отверстия в том, в чем надо делать отверстия. Или расширять, если оно еще и умеет в развертку. Пластик, тонкий металл, дерево, кожа, ткани - все что угодно.

Кстати, если уж у нас в инструменте битодержатель - то шило удобно чтобы наметить место под вкручивание шурупа.
Как называется профессия, в которой постоянно надо делать отверстия в столь разных материалах?)
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2021, 17:15   7
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Как называется профессия, в которой постоянно надо делать отверстия в столь разных материалах?)
Турист.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (04.04.2021)
Старый 04.04.2021, 18:28   8
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 21:00
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Как называется профессия, в которой постоянно надо делать отверстия в столь разных материалах?)
Из профессионального - шилом случалось проверять на твердость и цвет черты разные каменюги, когда хочется сберечь основной клинок. Но это тоже лишь ускоспециализированная область общего применения "расколупать шилом то, под что жалко юзать основной клинок".

Все остальное - просто общечеловеческая жизнь. Куча задач возникает у нормального шила, тем более с разверткой.

Можно также посмотреть на швейцарские ножи: у виксов шило является обязательным компонентом на всех ножах стандартной компоновки, начиная от двухрядников; на алоксах оно и вовсе торцевое; на свизе даже на однорядных моделях ставят торцевое шило.
Совершенно естественный и очень полезный инструмент - тем более если нет узкого консервного ножа или узких острых ножниц (которые при необходимости тоже можно в качестве шила использовать, пусть и менее удобно).

А уж в комплекте с битодержателем - оно тем более логично, потому что сильно упрощает закручивание шурупов.

[Исправлено: fnksb, 04.04.2021 в 18:29]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (05.04.2021)
Старый 05.04.2021, 17:54   9
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:54
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Berezovy, а ножницы ногти норм режут? По мне так самое важное в ножницах)
__________________
*
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (05.04.2021)
Старый 05.04.2021, 21:36 Автор темы   10
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула Gerber ArmBar Drive

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Berezovy, а ножницы ногти норм режут? По мне так самое важное в ножницах)
Режут, но это не уровень викса. Где то как та же Микра +-
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (05.04.2021)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12970 секунды с 18 запросами