Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бытовая техника и электроника Общие вопросы по бытовой технике и электронике
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17140   Ответов в теме 45   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2015, 02:56 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 05.01.2012
Последняя активность: 02.05.2022 23:15
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 52 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Добрый день коллеги,
Являюсь несчастливым обладателем терморегулятора теплого пола Legrand 067405. недавно он стал барахлить.
выглядит эта приблуда вот так : Коробочка с крутилкой выставления температуры , к ней подключается питание 220В, датчик температуры и цепь нагревателя пола (она на нагреватель питание не подает , а только размыкает его цепь). Подробно на плате что куда подключается я пометил на последнем рисунке.
Собственно по сути оно смотрит сопротивление термодатчика NTC (2КОм при 25град. С), если температура ниже установленного крутилкой то подается питание на управляющие контакты (1,2) оранжевого реле RT314024 которое замыкается и пол начинает греться .
Насколько я понимаю управляет всем этим микроконтроллер M430F2101.
Проблема с регулятором такая : он работал пару лет и в один прекрасный момент перестал включать пол - горит диод что нагрев включен, а контакты не замыкаются . Я подумал что накрылось оранжевое реле, поскольку если по нему стукнуть то контакты замыкались и пол начинал греть , то есть ну как бы релюшка залипала и не включалась, а размыкалась нормально когда пол нагревается до норм значений. Сопротивление термодатчика я измерил оно в норме и с температурой меняется и т.д. (и вообще замена регулятора на заведомо исправный (у меня в квартире их два) показала что дело в регуляторе однозначно).
Сам я в электронике понимаю слабо из оборудования есть только мультиметр и китайский паяльник на 40 вт.
Короче говоря я купил в чипдипе новое реле и его перепаял (не знаю насколько вышло аккуратно, но как есть).
Не помогло - новое реле не включалось, управляющая логика вроде работала (крутишь регулятор и нагрев при переходе через комнатную температуру (судя по индикатору) включался-выключался (как бы) ).
Я решил померить при этом что подается на управляющие контакты реле 1 и 2 (до этого мерять на "потрохах" на которые подано 220В мне как-то не хотелось, и до этого (до перепайки) я мерял только на внешних клеммах собранного регулятора что куда и правильно подается и замыкаются ли нужные цепи ) .
В итоге мозги подают на контакты 1 и 2 12,5В когда включен нагрев и 1,4В когда нагрев должен быть выключен.
Вроде бы парадокс :
1. Реле новое
2. на него подается явно управляющее напряжение причем это не просто ЭДС, а реальное падение напряжение на катушке (его соотв. контактах) полностью впаянного в схему реле, то есть ток там течет около 8мА (сопротивление катушки 1440 Ом).

Тут я обратил внимание что у реле паспортное управляющее напряжение 24 вольта , а регулятор подает 12 вольт.
Я осмотрел второй регулятор - там тоже RT314024 - по мануалу там напряжение замыкание 16,8В соответственно 12,5В это мало для его срабатывания.
Старое реле которое я выпаял при подаче 18,8В от БП блока питания ноута исправно срабатывает (то есть скорее всего старое реле может вообще исправно ), поэтому возможно ранее на реле подавалось 24 В и все работало а теперь что то сломалось и подается только 12В и поэтому реле не срабатывает хотя оно и исправно.
Поскольку я не знаком с реальной электроникой, а имею только теоретические познания (знаю что такое в теории диод, транзистор, резистор и т.д - то есть я не смог понять что за элементы на плате черный прямоугольник и оранжевый цилиндрик с черной полоской возле контактов 1 и 2) я встал в тупик - - сервисного цента по ремонту поделок фирмы Legrand нет в природе (гарантийные они я так понял просто меняют на новое , а у меня гарантия кончилась), сервисный центр "общего плана" в Москве где бы взялись это чинить я не нашел (может кто подскажет какой?), поэтому чиню сам так как новый стоит теперь неприлично дорого.

В общем вопрос что мне делать дальше :
1. может ли так быть что сломался какой-то элемент (черный квадратик , или серый конденсатор R46 MKP X2 SH или "усох" какой из электролитических конденсаторов рядом и т.д) обвязки микроконтроллера и теперь несмотря на команду микроконтролера эта обвязка не справляется и не может подать достаточного напряжения на реле?
2. а может микроконтроллер M430F2101 сам умеет регулировать напряжение и сломался он и теперь подает пониженное напряжение
3. самое невероятное - сумрачный французский гений поставил не правильное реле (во всю партию ? так как я смотрел во втором регуляторе такое же) и должно быть RT314012? Надо лишь его купить и впаять? Но тут может быть проблема другого рода - в положении "выключить нагрев", на катушке ополучатся напряжение немного выше напряжения размыкания (1,6В против 1,2В) RT314012 (при этом ниже размыкания RT314024 - проблем с размыканием нет, там напряжение размыкания 2,4В). Возможно схема регулирует ток катушки реле и проблем с RT314012 сопротивление катушки там сильно ниже и напряжение в положение "выключено" само упадет и проблем с выключением нагрева не будет?

Что мне кто может посоветовать ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151220_165749.jpg
Просмотров: 2023
Размер:	116.7 Кб
ID:	156428 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151220_165800.jpg
Просмотров: 1964
Размер:	132.3 Кб
ID:	156429 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151220_165824.jpg
Просмотров: 1949
Размер:	105.3 Кб
ID:	156430 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151222_192917.jpg
Просмотров: 1938
Размер:	106.5 Кб
ID:	156431 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151225_011704.jpg
Просмотров: 1987
Размер:	90.5 Кб
ID:	156432 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151225_011934.jpg
Просмотров: 547
Размер:	71.5 Кб
ID:	156433 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПОДКЛЮЧЕНИЕ.jpg
Просмотров: 519
Размер:	257.7 Кб
ID:	156435 Нажмите на изображение для увеличения
Название: после пайки.jpg
Просмотров: 500
Размер:	119.4 Кб
ID:	156436
boton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 04:02   2
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 16.04.2024 22:01
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
он работал пару лет и в один прекрасный момент перестал включать пол - горит диод что нагрев включен, а контакты не замыкаются
Не претендую на истину. Сам 1 раз столкнулся с ремонтом "теплого" пола. Правда был набор-конструтор от Caleo. Вначале работал, а потом после несезона не заработал, но был на гарантии.
Я измерил сопротивление пола (учитывать метраж) и сопротивление датчика. У вас это "Термодатчик типа NTC 2 кОм при 25 °C" С этми данными создал тему на "мастерсити" и позвонил в СЦ. Опытным путем было выяснено, что неисправен блок мозгов, который мне поменяли после экспертизы. Точнее я купил новый, а после экспертизы вернули деньги за старый.
Цитата:
Короче говоря я купил в чипдипе новое реле и его перепаял (не знаю насколько вышло аккуратно, но как есть).
Не помогло - новое реле не включалось,
Поскольку я тоже не силен в элетротехнике, то могу предположить в свободное время выпаивать все по одиночке и прозванивать. На первом фото у конденсатора справа вверху явно видны насечки - не вздулся ли? Ну и флюс-то спиртиком отмойте.
p.s. ну и цена у Вашего девайса....
__________________
фонари Zebralight

[Исправлено: DoubleDragon, 25.12.2015 в 04:06]
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (25.12.2015)
Старый 25.12.2015, 04:57 Автор темы   3
boton
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 05.01.2012
Последняя активность: 02.05.2022 23:15
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 52 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

В общем разобрал все имеющиеся , точнее три регулятора , похоже что-то из аналоговой цепи неисправно поскольку 12 вольт на катушке реле это мало . Напряжение на контактах 1 и 2 у разных регуляторов разное :
1 у заведомо неисправного 12,5В - ниже паспортного значен я реле, оно и не спабатывало 100%
2 нашел один который включается через раз у него намерял 16.5В - как раз на границе включения . Он и работает через раз при небольшой сстряске включается если не сработал.
3. Точно исправный 23.5В.
Похоже вышла из строя радиодеталька которая на это все влияет. Как понять какая? выпаивать все подряд не вариант , оно все мелкое и мерять мне особо нечем тем более что я по их виду не понимаю что это и какой номинал. Также боюсь что то спалить при измерении. Может электролитические конденсатор так глючить ?

[Исправлено: boton, 25.12.2015 в 04:59]
boton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 05:14   4
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 16.04.2024 22:01
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

boton, ну (опять от чайника к чайнику) я бы смотрел то что дает эти самые вольты. Блок питания или что- там...
Просадка по напряжению...ну да. Может кондер себя так вести (по аналогии в компьютерном БП, если старый, то бывает дежурное напряжение просаживается и материнка не стартует). Лечится именно заменой конденсатора.
Ну по идее у Вас там должно быть точто Вольты из 220В переменного преобразоывает в те же 23,5 В постоянного. Большого транфсофратора я не вижу по картинке, значит или маленький где-то стоит (импульсный БП получается), или как-то так:
http://kazus.ru/shemes/show...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
Также боюсь что то спалить при измерении.
Ничего, я тоже боялся. Вы же не будете мерять под напругой.
Как бы тестером можно померять сопротивления, да кондесаторы на емкость (если есть такая опция) или на пробой. В поиске так и напишите "как тестером проверить конденсатор".
Уж если пошла такая весулуха, то сделайте фото рабочего блока и вашего. И чтобы красиво-ровно лежали, чтобы зеркально было, чтобы можно было" в голове переворачивать" и понимать куда чего впаяно.
p.s. то есть как понимаю управление: смотрится сопротивление(зависящее от температуры) и в зависимости от него подается и отключается нагрузка.

[Исправлено: DoubleDragon, 25.12.2015 в 05:18]
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 05:23   5
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 16.04.2024 22:01
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Я тут розетку себе чинил беспроводную, вот фото
у меня тоже БП нет как такового, но есть, как я понимаю "гасящий конденсатор", то же что у Вас серое ( у меня желтое). Принцип-то такой же, просто у меня нагрузка включается по указанию с пульта, а у вас по датчику (сопротивлению).
p.s. ночь просто, сейчас спецы подтянуться - помогут Вам.
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 05:57 Автор темы   6
boton
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 05.01.2012
Последняя активность: 02.05.2022 23:15
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 52 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Тыкал мультиметром в режиме вольтметра во включенном состоянии и похоже что то сломал
Может короткул нечаянно какие ножки
Пойду спать пока не сжег второй регулятор
boton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 11:33   7
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
Тыкал мультиметром в режиме вольтметра
Осторожно, фаза не изолирована, может быть очень больно.

Вам правильно подсказывают, серый кондёр гасящий, после него "мостик" и электролит фильтра.
По опыту юзания подобных схем, гасящий конденсатор теряет ёмкость за 1-2 года. Надо посмотреть номинал, померить и при нужде заменить. Потеря ёмкости приведёт к уменьшению напряжения после мостика и релюха не сработает.
Следующий ненадёжный элемент электролит фильтра - его плохо видно, номинал, померить ёмкость, заменить. (похоже с мостика печатка прямо на него идёт)
Если электролит кончился - обрыв, потеря ёмкости - напряжение будет с большой пульсацией и его недостаточно для срабатывания релюхи.

Это если по простому посмотреть, дальше надо уметь работать под напряжением (или применить развязку). Ещё раз: ОПАСНО!
Там, где Вы поставили на фото "1-2" - рядом стоит транзистор - можно его проверить, но это вряд-ли.

[Исправлено: vl-per, 25.12.2015 в 11:38]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
boton (26.12.2015)
Старый 25.12.2015, 12:27 Автор темы   8
boton
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 05.01.2012
Последняя активность: 02.05.2022 23:15
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 52 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Ок спасибо за подсказки очень полезные . Буду менять кондеры и пробовать. Ночью тыкал и что то сломалось теперь индикатор нагрев не горит а диод включего горит как положено и режимы переключаются (два иных диода). Хотя диод индикации нагрева вспыхивает при включении выключении и напряжение на катушку реле подается. Причем сам блочек где реостат и микроконтроллер и все 3 диода индикации исправен (вставил в другой регулятор там он работает) - что то в части где все эти релюхи и электролиты я тыкая мультиметром на включенном в сеть регуляторе сломал, наверное щупом дотронулся до двух когтакактов вряд ли через вольтметр что то пробило (у вольтметра же большое должно быть мопротивление). Причем сломалось все когда я тыкал в один из электролитов мерял напряжение между ним и всем остальным на плате.
Про опасность 220 я понимаю работаю осторожно и в питающей сети стоит узо типа А на 30 мА .
Но боьсь своими действиями все окончательно поломать. Мож кто в Москве знает где есть какие электронные мастера которые возьмутся это все починить ? Это былобы конечно лучшим вариантом.
boton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 12:32   9
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 16.04.2024 22:01
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

boton, вы могли при работе с вольметром попасть скажем на измерение постоянного напряжения, а вольметр в режиме переменного или наоборот.
boton, думаю там где ремонт телевизоров и т.п. Не сервисный центр, а так...полуподвальчики.
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 12:39 Автор темы   10
boton
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 05.01.2012
Последняя активность: 02.05.2022 23:15
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 52 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

DoubleDragon, да так и было поскольку я не знал где какое то в начале ставил на мультиметре режим АС 750В мерял . Если ничего то ставил ДС 1000 В если он показывал мало то переходит на ДС 20. Но в каком режиме все погасло я не помню. Наверное такие подвалы надо искать на Савеловском рынке . Больше я даже не знаю где.
boton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 12:48   11
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: 03.04.2024 08:49
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6941
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3839 раз(а) в 2004 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Если вдруг усилия не оправдаются, то регуляторов любых других тьма, единственное там возможно другой тип датчика и на комутируемую мощность надо смотреть, эти черти часто имеют несколько моделей регулятора отличающихся по току раза в два, а то и три.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 13:15 Автор темы   12
boton
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 05.01.2012
Последняя активность: 02.05.2022 23:15
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 52 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Mikkilighter,
Леграндовские других серий подойдут , иных производителей нет там вы поавильно пишите датчики на иное сопротивлерие. Но хотелось бы остаться в том же дизайне красота розеток тоже вопрос важный

[Исправлено: boton, 25.12.2015 в 14:12]
boton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2015, 20:33   13
DoubleDragon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для DoubleDragon
 
Регистрация: 12.05.2014
Последняя активность: 16.04.2024 22:01
Адрес: Долгопрудный-Лобня-Москва
Сообщений: 3549
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 790
Поблагодарили: 752 раз(а) в 539 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
DoubleDragon, да так и было поскольку я не знал где какое то в начале ставил на мультиметре режим АС 750В мерял . Если ничего то ставил ДС 1000 В если он показывал мало то переходит на ДС 20. Но в каком режиме все погасло я не помню. Наверное такие подвалы надо искать на Савеловском рынке . Больше я даже не знаю где.
ну совок уже не тот. раз сам иужу решили не делать, то:
1) Есть такая служба в Москве с активной и навязчивой рекламой: А-Айсберг. ремонт ТВ, холодильников и стиралок. Спецы там хоршшие, просто у вас нестандартный заказа.
2) Ищите СЦ в принципе и звоните. Может возмутся за денежку. Хоть АСУС, хоть Самсунг.
DoubleDragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 15:43   14
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Сегодня 06:25
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2681
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
Про опасность 220 я понимаю работаю осторожно и в питающей сети стоит узо типа А на 30 мА .
boton, не факт ,что УЗО сработает ,если вы коснетесь руками токоведущих частей внутри самого терморегулятора.
__________________
фонапарк
триптих , TN Scorpion v2 NW + турбоголова ,TN neutron 1A , xeno E03 NW , Zebra H602W , Zebra H600FW TIR MOD , SKILHUNT H02 XP-L V6 3D 5-и реж. от Tamagotchi , SKILHUNT H02 XP-L 5А2 5-и реж. от Tamagotchi ,SPARK SG5-NW, WIZARD с драйвером Tamagotchi
, Noctigon Meteor M43 3D,Unicorn 1.0,FL33 371D
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 15:53   15
alexsav
фонарных дел любитель
 
Аватар для alexsav
 
Регистрация: 27.05.2012
Последняя активность: Сегодня 06:25
Адрес: орехово-зуево
Сообщений: 3654
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 2681
Поблагодарили: 2439 раз(а) в 1366 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
Леграндовские других серий подойдут , иных производителей нет там вы поавильно пишите датчики на иное сопротивлерие.
все термостаты для ТП продаются в комплекте с датчиком температуры(он тоже не вечен)
,при переходе на другого производителя меняется в комплексе термостат и ДТ


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
Но хотелось бы остаться в том же дизайне красота розеток тоже вопрос важный
новый термостат легранд стоит 6-7 т.р.
можно подобрать бюджетный вариант за 1,5 т.р.

сколько вам озвучат за ремонт + время на поиски мастерской ...? выберите сами сколько готовы потратить на красоту и стиль
alexsav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 16:52 Автор темы   16
boton
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 05.01.2012
Последняя активность: 02.05.2022 23:15
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 52 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
boton, не факт ,что УЗО сработает ,если вы коснетесь руками токоведущих частей внутри самого терморегулятора.
Поэтому работаю одной рукой , надев латексные перчатки.
boton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 16:54 Автор темы   17
boton
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 05.01.2012
Последняя активность: 02.05.2022 23:15
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 52 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexsav :
все термостаты для ТП продаются в комплекте с датчиком температуры(он тоже не вечен)
,при переходе на другого производителя меняется в комплексе термостат и ДТ



новый термостат легранд стоит 6-7 т.р.
можно подобрать бюджетный вариант за 1,5 т.р.

сколько вам озвучат за ремонт + время на поиски мастерской ...? выберите сами сколько готовы потратить на красоту и стиль
Датчик в полу его замена не реальна посколько дебилы строители его вмуровали в пол похоже намертво.
boton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 16:57 Автор темы   18
boton
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 05.01.2012
Последняя активность: 02.05.2022 23:15
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 52 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Коллеги я по вашему совету перепаял конденсаторы : прямоугольный серый , и два боченка электролитика. Все заработало , не знаю в ком из них была причина но это конденсатор . Второй регулятор который я доламал тыкая в него вольтметром после замены конденсаторов к сожалению не заработал видно я своими действиями что то еще спалил. Спасибо за советы они мне помогли
boton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 16:57   19
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
строители его вмуровали в пол похоже намертво
размуровать - три минуты и перфоратор на 20 дж
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2015, 17:07   20
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета в ремонте терморегулятора теплого пола

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
прямоугольный серый
Так плёночные теряют ёмкость - обычно до двух лет. Готовьтесь в остальных перепаивать. (я одно время интенсивно использовал такую схему - накушался по горло!)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от boton :
Второй регулятор который я доламал тыкая в него вольтметром
А у этого проверьте ключик, который релюху включает. Возможно питание подали на базу (вроде не полевик там) и пробили её.

[Исправлено: vl-per, 27.12.2015 в 17:11]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
boton (28.12.2015)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15214 секунды с 17 запросами