Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей Разработка и модификация электроники фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13775   Ответов в теме 70   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2018, 23:29 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Умная кнопка. Простецкая.

Задумал переделать хорошему знакомому, автомобильному мастеру, переноску. Переноска очь специализированная, промышленная, изначально была с лампочкой накаливания. Но не суть, переделал на LED, придумал какой драйвер поставить и тут возникла проблема - как приделать разные режимы работы фонарика.
Казалоьсь бы, чего проще то, 2-5 баксов у китайцев вот тебе и драйвер с управлением на одной платке - бери не хочу. Но не тут то было - все они какие то избыточные, много режимов - какие то "светлячки", "маячки", мигалки, стробоскопы и т.д. А надо то - просто и со вкусом.
Решил изобрести лисапед, ну то есть кнопку. После обдумывания получились во такие хотелки:
1. Раз нажал - включился фонарик, ещё раз нажал - выключился.
2. При этом иметь 2 режима - нормальный(эконом скажем) и форсированный(максимум)
3. Контроль заряда аккумы с индикацией и выключение если аккум сдох.
4. Автовыключение по прошествию времени.
5. Чтоб всё было просто и легко приспосабливалось к разным лед фонарикам - себе потом какой сделаю, друзья опять же захотят... может ВАМ кому понравится, повторите мою конструкцию.
По поводу переключения режимов -
раз нажал, включился "эконом", если в течении 2-ух секунд ещё раз нажать - переключиться на "макс", если в течении этих 2-ух секунд нажатия не произошло то следующее нажатие выключит фонарик - и не важно, в каком режиме он светился.
Ну вродь такое переключение при пользовании раздражать не должно.
Понятие "эконом" и "макс" - относительные, я хочу их сделать настраиваемыми той же кнопкой, но опять же по прастецки чтоб. Задумал так:
...когда фонарик горит в каком режиме - нажимаем и держим кнопку, и через каких 4 секунды яркость начинает убывать ступеньчато(примерно 0,3 сек ступенька) при отпускании кнопки текущая яркость запомнится. Если не отпускать, яркость достигнет минимума и начнёт возврастать до максимума, ну и достигнув максимума, начнёт снижаться - и так, пока не отпустим кнопку. Всего ступенек будет каких 60.
Таким образом, могу поменять режимы местами - т.е. одно нажатие будет теперь к примеру "макс", а через двойное - "эконом"
По поводу автовыключения. По умолчанию автовыключение активировано и думаю сделать гдет на 5 минут. Т.е. после включения через 5 минут фонарик сам выключиться. Автовыключение думаю сделать отключаемым. Чтобы его отключить нужно при включении не отпускать кнопку каких 5 секунд, светодиод мыргнет скажем 1раз, дав понять, что автовыключение выключено.
Ну с контролем напруги всё просто - МК контролирует, если аккум близок к разряду - мырганьем светика гдет раз в 10 сек, показываем что пора заряжать и если аккуму всё - выключает фонарик.

МК ATtiny10 - маленький и АЦП на борту. Питание его 5в от стабилизатора MCP1754 - довольно точный и не большие ёмкости ему нужны.(от точности стабилизатора зависит точность измерения напруги аккума)
Драйвер свтодиода любой, но должен иметь вход DIM для регулировки яркости, он же, при подаче "0" выключает LED.
Частоту ШИМ выберу гдет между 5 и 10 кГц - обычно такую частоту переваривает любой LED драйвер.

Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2018, 23:43   2
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Интересный выбор МК. Обычно везде Attiny13.
100мА на диодах, скромненько. Сначала ужаснулся сопротивлению токоизмерительного диода, но при 100мА вроде особо и не страшно.
upd: фу, блин, диода... резистора, конечно.
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.

[Исправлено: Virgo_Style, 12.05.2018 в 13:01]
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 12:11 Автор темы   3
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Ну драйвер в данной схеме да, гдет около 90мА выдаёт. Эт я делаю хитрую подсветку для труднодоступных мест. Светик с двумя последовательными кристалами на 150мА.
И честн говоря этот китайский драйверок мне не понравился, работает не очень.
Ну эт не суть.Фиг с ним, с драйвером, кнопку делаю боле мене унивирсальную. Основная задача, чтоб интуитивно управляла, не напрягала и встраивалась в любой фонарик.
Выбор МК - ну что сказать, мне нравиться, даж учитывая недостатки.Самый главный, что отсутствует EEPROM, а соответственно поменяв к примеру яркость в каком режиме если отключить батарею(к примеру на зарядку) яркость вернёться на предустановленную. Поэтому и хочу, чтоб всё не только управлялось элементарно, но и настраивалось как можно комфортней.
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 13:11   4
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

А не вариант сделать наоборот, аккумуляторы паралелльно, а преобразователь повышающий? МК постоянно под напряжением и помнит режимы (до смены батареек, а при достаточно большом конденсаторе на питании можно даже успеть заменить на свежий комплект без сброса), просто отправить его в какой-нибудь глубокий сон с минимальным потреблением.
А то, честно говоря, плохо понимаю смысл двух (ладно бы еще одного) настраиваемых режимов, которые сбрасываются просто при выключении.

а потом следующим шагом взять обычный диод с 3V+ падением на нем, взять AMC7135 в качестве драйвера и получить еще одну вариацию народного драйвера :0)
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 13:17   5
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Jurkin :
может ВАМ кому понравится, повторите мою конструкцию.
Вам или Binary Angle Modulation?
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 13:38   6
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Как-то все излишне сложно для такой простой задачи. Все ж уже придумано до нас. Народный драйвер с соответствующей прошивкой справится с этой задачей на раз. Хоть двадцать режимов, хоть полтора. Хоть с тактовой кнопкой, хоть с силовой.
Батареи в параллель. И зарядное туда же добавьте.
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 14:36   7
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Интересный выбор МК.
Согласен.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Обычно везде Attiny13.
Влияние народного драйвера. Если делать драйвер самому -- Attiny13А не лучший вариант.
Лучше смотреть в сторону PICов или Attiny25-85.

Выбор ATtiny10 совершенно непонятен. И програмируется не любым программатором и слаб по характеристикам. При той-же цене (или дешевле) PIC10 куда привлекательнее.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Jurkin :
Частоту ШИМ выберу гдет между 5 и 10 кГц - обычно такую частоту переваривает любой LED драйвер.
Как раз таки нет. Именно поэтому так много фонарей с ШИМ "вырви глаз", до 1кГц.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
аккумуляторы паралелльно
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
Батареи в параллель
Самое правильное сделать именно так.
И:
Народный, для параллельных светодиодов, проблем с выбором подходящей прошивки нет совсем.
или
Если уж очень сильно хочется (не понятно только зачем) -- повышайка для последовательных светодиодов.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 14:48 Автор темы   8
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Играться с батарейками из за того чтоб МК на время подпитывать - точно смысла нету
Смысл в двух режимах(яркостях) есть. Скажем первый предустановлен на половину или скажем 2\3, а второй максимум - в принципе такое положение уже устроит 50 % пользователей. Я видел покупные фонарики в которых ничего не регулируется но имеется возможность включить одну из двух яркостей.
И смысл в том, чтобы как и писал выше, яркость настраивалась на подсознательном уровне т.е. почти также как если бы крутил какой потенц. Только потенциометр поставить трудно, а кнопка вот она, всегда под рукой.
Я кстать, пока тут прошивку творю уже чуток передумал как сменять направления (больше\меньше) не дожидаясь пока она уменьшится или увеличится до конца и только потом сменит направление. Направление можно будет сменить моментально, что ещё больше упростит настройку.
Под рукой нету ATtiny13, но когда завершу ваять, может сделаю версию и для этого МК. Всёж 13-ую легче и шить и EEPROM опять же есть, хотя огромная она зараза для таких целей.
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 15:18 Автор темы   9
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
Все ж уже придумано до нас. Народный драйвер с соответствующей прошивкой справится с этой задачей на раз.
Если не трудно, ткните пальцем в эту прошивку. Только не десять всяких там режимов, а вот именно такие элементарные, которые хочу сделать.

Ещё раз повторю, задумываю именно ПРОСТЕЦКУЮ кнопку. Спрос большой. Сейчас много всяких ручных автомобильных переносок, наголовных лампочек, просто фонариков, спецефических(типа как сейчас переделываю) и т.д. Режимы там обычно переключаются последовательно... У кого не спрашивал, все в бешенстве - то вроде выключил, а она просто в другой режим ушла, так и осталась включённой, то слепит - если ярким ледом освещать что то на белой поверхности. Ну эт в кратце, проблем граздо больше...
На счёт аккумы - на моей схеме частный мой случай, не более... Я пока точно не могу сказать, но те фонари\переноски что мне поподались, питались даже не 6-тью вольтами, а гораздо большим напряжением.
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 15:28   10
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Jurkin :
Играться с батарейками из за того чтоб МК на время подпитывать - точно смысла нету
Что за подпитка контроллера?!
Никто ничего похожего не предлагал.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Jurkin :
Скажем первый предустановлен на половину или скажем 2\3, а второй максимум - в принципе такое положение уже устроит 50 % пользователей.
Не устроит. Эти режимы не отличаются по яркости.
50% от 100% можно уверенно отличить, только если смотреть в момент переключения.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 17:43   11
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Не очень ясно, в чем должна быть "простецкость".

Простецкую с точки зрения разработчика? Не похоже, схема народного драйвера гораздо проще.
Простецкую с точки зрения пользователя? Не похоже, все эти настройки удержаниями не так уж очевидны. Переключение режима, насколько я вижу, только через выключение, отключение автовыключения - тоже.
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 19:18 Автор темы   12
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Переключение режима, насколько я вижу, только через выключение, отключение автовыключения - тоже.
Вот !!! Верное замечание! Тож сидел ломал извилину, а не сделать ли переключение режима в любой момент. А то у меня получается, что в полной темноте допустим, при смене режима через выключение - на какой то промежуток времени лед погаснет а это очь плохо. Потому передумал и сделаю чтоб в любой момент времени двойным нажатием можно было бы сменить режим(яркость). Правд в этом случае при выключении, после отпускания кнопки, лед будет ещё какое то время светится. С этим временем(т.е. временем ожидания второго нажатия) пока не определился. Думаю от 1 до 2 сек. Думаю немного будет зависеть от качества кнопки. Ну чем тормознутей кнопка тем желательней большее время ожидания.
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 19:26 Автор темы   13
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Простецкую с точки зрения пользователя? Не похоже, все эти настройки удержаниями не так уж очевидны.
Почему не очевидны?
Один раз нажал - включилась, ещё раз нажал - выключилась. Всё! Куда ещё очевидней и проще ?
Регулировка яркости это уже начинает работать после 2-ух секундного удержания нажатой кнопки - ну как ещё проще можно сделать ?!
Отключение "автовыключения" так эта функция активизируется один раз после скажем смены аккума, и то, если есть в этом необходимость. Помотрю как с местом будет, может ещё сорганизую установки времени самоотключения типа 3 - 5 - 10 мин.
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 19:50   14
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 23:27
Адрес: Москва
Сообщений: 10620
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

...короче, это надо сделать в железе и потрогать. Если нравится - считайте, что получилось (с). Не понравится - можно будет продолжить разговор.

Решение в любом случае на данный момент видится как очень узкоспециализированное.
Virgo_Style на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 20:02 Автор темы   15
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

На счёт востребованности трудно сказать, но точно знаю, что пару десятков всякого вида переносок уже в очереди у мну тут.

И да, сделаю, будет видно, что да как. Кошка, на которой буду испытывать уже готова, ожидает МК :
....драйвер, диаметр 14мм

...стабилизатор для МК

...собственно "кнопка", МК пока не впаян
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 22:03   16
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Интерфейс, который вы предлагаете, в точности реализован в налобнике Boruit 5000LM И даже зарядка встроена. И цена 10 баксов с доставкой.
Включается всегда со среднего, в течение 2 секунд можно включить кликом максимальный. При зажатии кнопки доступны 5 режимов перебором от большего у меньшему, по кругу. Выключение коротким кликом. Памяти режимов нет.

А прошивка... Сама идея интерфейса с точностью до деталей - это Narsil. Живет, например, в BLF Q8. Исходники доступны там же на BLF. Если нужно проще - есть куча вариаций на тему прошивок STAR, оттуда же. Как их допилить - и школьник разберётся.

[Исправлено: Wildcat, 12.05.2018 в 22:06]
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 22:20 Автор темы   17
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
Сама идея интерфейса с точностью до деталей - это Narsil. Живет, например, в BLF Q8. Исходники доступны там же на BLF
Ну круто! Значит ни одному мне нормальные идеи в голову лезут.
Прошивка у мну готова гдет на 50%, так что думаю домучаю уже сам. Но посмотреть бы хотелось как у других накручено. Я здесь пока плохо ориентируюсь, и если не трудно дайте пжалусто ссылку на "там же на BLF"
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2018, 22:24   18
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Чувствую себя Капитаном Очевидность...

budgetlightforum.com

И я не говорил, что Narsil - это хорошо.

Ну и по пунктам.
Автовыключение по времени для фонаря - это очень, очень плохая идея.
По яркости: наборы режимов типа 50-100 бессмыслены. Глаз не заметит такого изменения яркости. Соседние режимы должны различаться минимум в 3 раза, оптимально в 5-10 раз. Т.е. если делать два режима, то лучше их сделать 10-100, гораздо юзабельнее получится. Плавализнаем.

[Исправлено: Wildcat, 12.05.2018 в 22:39]
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Jurkin (12.05.2018), Virgo_Style (12.05.2018)
Старый 13.05.2018, 02:07   19
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

Jurkin,

Зачем изобретать велосипед, когда есть куча хороших и различных прошивокпрошивок под дешёвые народные драйвера?
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 10:40 Автор темы   20
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Умная кнопка. Простецкая.

А кто сказал что я изобретаю хорошую ? Выше дали понять, что совсем наоборот
"Различные" тоже понятие относительное. Как понял из выше сказанного, гдето существует прошивка под мои хотелки, но пока таковую не нашёл, потому пока ваяю дальше.
Кстать, может к вечеру уже будет чего в МК вписывать.. ну как пойдёт...

А на счёт "под дешевые народные драйвера", то в данном случае, какой драйвер - не имеет значения. Драйвером к моей прошивке подойдёт "драйвер" состоящий из ограничивающего резистора и N-ключа.

[Исправлено: Jurkin, 13.05.2018 в 10:45]
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14772 секунды с 16 запросами