Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1222   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2020, 09:35 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Обзор ножа Gerber Highbrow Blue — красивый и слишком сложный

Мне очень понравился на картинках Gerber Highbrow Blue и вот именно в такой расцветке (не черный/зеленый, как есть). А потом я поюзал его, разобрал и на удивление даже собрал. И мнение несколько раз изменялось



Увидел я на картинках нож Gerber Highbrow Blue и чет он мне дико приглянулся — что по внешности, что по технической составляющей (аналог аксис лок с фиксатором и с асистом!), что по достаточно скромной цене. Вот прям то, что мне нужно чтоб стать первым парнем на деревне!

И ведь порой такие хотелки эмоциональные очень классно срабатывают — мультитул LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI, на фото зашел и чуть ли не каждый день в использовании. С ножом Gerber Highbrow Blue все таки дело сложнее.






Конечно, это разного поля ягоды и я понимал, что за условные 35-40 баксов там не будет s30V, но у меня был опыт работы с нержавейкой 7Cr17MoV в ходе обзора Gerber Trip-Tip

Пускай сам по себе топорик крайне странная девайсина, но по стали там вопросов не возникало.










Взял впервые в руки и просто вертел рассматривая — открывается он путем отщелкивания фиксатора и плавником при помощи асиста. Достаточно агрессивно получается, а иначе особо то и никак, доводка полуавтоматическая. Немного непривычно после многих лайнер-локов, когда палец сам ищет лайнер/фрейм, а нож закрывается при помощи Pivot Lock двустороннего замка, можно оперировать одной рукой и я покажу его изнутри. Четкая аналогия просматривает с асикслок, однако не стоит забегать наперед.

Более важный момент с фиксатором, почему то в моем экземпляре он болтается как известное вещество в проруби и это прям портит все впечатление. На фоне него даже максимально дешманская проставка из пластика не смотрится чем то критическим.

Кстати рукоять то из алюминия и нож со своими 120 грамм веса да 175 мм ощущается весьма так увесистым.

Клинок визуально смотрится также сточенным как и на «дедовском» ноже от гебрер, где я бы еще мог понять как то логику мысли. А здесь чет нет.





Клипса в меру тугая и без каких то проблем. Под нее отверстия с обоих сторон и в силу особенностей замка нож Gerber Highbrow Blue можно полностью переделать под левшу.

Единственное что она всему миру вещает, что у вы пользуетесь продукцией именно от гербер. Думаю придумавшему это решения маркетологу выдали отдельную премию =)







Помимо каких то бытовых задач я отдельно поработал по дереву и здесь опять же повторю комментарий по стали — агрессивный рез, отсутствие питтинга или каких то следов от использования.





И нож сначала работал по посылкам/продуктам, потом по дереву, а уже после этого — тест с бумагой ниже.







Я снял небольшой видео обзор ножа Gerber Highbrow Blue и там есть демонстрация работы снова по дереву и снова по бумаге, есть звук открытия и есть демонстрация болтанки фиксатора.



Прямая ссылка на видео YouTube



А дальше я решил его разобрать. Давно ведь я что то не разбирал, плюс здесь явно сложная конструкция внутри и будет интересно. Начало вроде как то шло, вот только торкс под американского пользователя и 6.5, потому как 7 уже не лезет, а 6 слизывается. Часть как то разобрал, один винт остался и ни в какую — пробовал греть даже и все равно не пошло дело. Однако механизм нарушен и нужно разбирать дальше в любом случае.




Пришлось винт высверлить — низкие обороты, проставки внутри чтоб конструкция не играла и деликатные движения.





А внутри прям «сон разума» — я после лайнеров смотрю на это вообще как на извращенно вычурную систему с множеством крайне хрупких и ненадежных элементов, но мне тут подсказывают что у всяких сог с бенчами не шибко иначе внутренности. Однако, что делать когда какая то из пружинок устанет работать и где их взять потом? Как вообще рядовой пользователь без особо инструментов сможет его банально разобрать да обслужить? Как такая конструкция может позиционироваться для туризма? Я не ратую чисто за мору в туризме и фуллтанги сугубо, но одно дело простенький лайнер — если внутрь механизма при работе попадут какие то ошметки дерева или продуктов, то его можно просто промыть и дальше в путь. Здесь же все иначе. Одним словом мне кажется механизм здесь избыточно сложно сделан.

А с другой стороны подумывал я снять фиксатор допустим и мне тут товарищ рассказал историю об открывшемся в кармане ноже с асистом и последующем образовании отверстия в руке. Так что может иначе и не получилось бы…

Стрелками выделил слетевшую при первых попытках разбора пружинку и уже не комплектный винтик, который удалось подобрать на смену высверленному.









Что сказать по итогам обзора — нож Gerber Highbrow Blue однозначно круто выглядит на картинках. Я вот даже сейчас размещаю это полноразмерное фото ниже и мне нравится он на картинках. А в реальности я вижу дребезжащий и не всегда четко срабатывающий фиксатор, вижу как по мне избыточно сложный механизм, который в случае проблем еще и не особо то и починишь. При покупке у официальных дистрибьюторов впрочем будет бумажка-гарантийка на 25 лет.

Другое дело, наличие технологий и сравнительно невысокая цена. Если охота подобного конфига с полуавтоматом и асистом, с данным типом замка — их здесь есть и стоит это не дорого. Можно взять его на роль полочника или аккуратного городского использования, оградив от попадания мусора внутрь и без хардовых нагрузок туризма — да и откинув этим практически все минусы вместе с моим видением сложности конструкции

Быть может Gerber Highbrow будет интересен такой достаточно узкому сегменту аудитории — ищущим нож под левую руку.

Ссылка для заинтересованных где купить Gerber Highbrow Blue с гарантийным листом на 25 лет за 38+- долларов по актуальному курсу —




Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Barabas (30.05.2020), fnksb (30.05.2020), Kelevratony (30.05.2020), РШ (30.05.2020)
Старый 30.05.2020, 12:07   2
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:22
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6021
Сказал(а) спасибо: 4603
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Gerber Highbrow Blue — красивый и слишком сложный

Berezovy, красивый нож и обзор, прочитанный с большим удовольствием!
Всё из-за этой главы:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
А дальше я решил его разобрать.
Заинтриговали, даже стал сопереживать разыгрывающейся драматургии. Вообще, после ваших публикаций про расплавленный юсб-кабель, сожжённый драйвер и прочие мятые бумажки, на которые вам фиолетово, сложилось впечатление, что вы ещё тот «рукодельник».)
Читая главу, так и видилось, что вы находите лишнюю деталь или применяете кувалду, например. А после неудачи, ночи не спите, гуляете ночами по окрестным оврагам изможденный, много курите и выпиваете... Ух, триллер виделся!)
Как по Веллеру в «Маузере Папанина»:
Цитата:
Зайдя к Папанину в его обязательное оружейное время, перед сном, он с ним заговорил, отвлекая внимание, - и украдкой подбросил на тряпочку крохотный шлифованный уголок, взятый у ребят в слесарке ледокола. И смылся от греха.
Оставшиеся пять суток до Ленинграда Папанин был невменяем. Представьте себе его неприятное изумление, когда, собрав маузер, он обнаружил деталь, которую не вставил на место. Он разобрал его вновь, собрал с повышенным тщанием - но деталь все равно оставалась лишней!
Ночь Папанин провел за сборкой-разборкой маузера, медленно сходя с ума. Необъяснимая головоломка сокрушала его сознание. Он опоздал к завтраку. Все время он проводил в каюте. И даже на встрече-беседе с экипажем, рассказывая об экспедиции, вдруг сделал паузу и впал в сосредоточенную задумчивость. Сорвался с места и ушел к себе.
В помрачнении он собирал его и так, и сяк, и эдак. Он собирал его в темноте и собирал его на счет. Из-за его двери доносилось непрерывное металлическое щелканье, как будто там с лихорадочной скоростью работал какой-то странный агрегат.
Папанин осунулся и, подстригая усики, ущипнул себя ножницами за губу.
Судовой врач поил его валерьянкой, а капитан "Красина" - водкой. Команда
сочувственно вздыхала - вот каковы нервные перегрузки у полярников!
В последнюю ночь Кренкель услышал глухой удар в переборку. Это
отчаявшийся Папанин стал биться головой о стенку.

Но вы справились! Так держать!
Давайте больше обзоров с разборкой!
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (30.05.2020)
Старый 30.05.2020, 12:35 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Gerber Highbrow Blue — красивый и слишком сложный

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
вы ещё тот «рукодельник».)
в этих скобках должно быть слово рукожоп

но ведь главное что - быть сегодня лучше/умнее/с более прямыми руками, чем это все было вчера. к чему и двигаюсь же.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2020, 12:55   4
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 20:02
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Gerber Highbrow Blue — красивый и слишком сложный

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
вот только торкс под американского пользователя
Торкс и так американский стандарт.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
и 6.5, потому как 7 уже не лезет, а 6 слизывается
Чудес, как и Torx6.5, не бывает. Бывают кривые китайские биты или, возможно, нож собран на Torx Plus, на фото плохо видно.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Barabas (30.05.2020), Berezovy (30.05.2020)
Старый 30.05.2020, 13:21   5
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 06:22
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6021
Сказал(а) спасибо: 4603
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Gerber Highbrow Blue — красивый и слишком сложный

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sntla :
Torx Plus
Обычный торкс, насколько увидел:

Либо шлиц кривой (как на фото), либо бита.. Либо и то, и другое.)

Berezovy,
А вот улубление под болт в накладке подразбили ещё до высверливания..))
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (30.05.2020)
Старый 30.05.2020, 13:40   6
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:52
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ножа Gerber Highbrow Blue — красивый и слишком сложный

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
А в реальности я вижу дребезжащий и не всегда четко срабатывающий фиксатор, вижу как по мне избыточно сложный механизм, который в случае проблем еще и не особо то и починишь...
Можно взять его на роль полочника или аккуратного городского использования, оградив от попадания мусора внутрь и без хардовых нагрузок туризма — да и откинув этим практически все минусы вместе с моим видением сложности конструкции
Я не фанат аксисов и ассистов, тоже предпочитаю лайнеры, и без ускорителей =) Но справедливости ради отмечу, что поклонники аксис лока неоднократно называли опасения излишней сложности/нежности/ломкости аксисов преувеличением.
Типа - ну да, пружинки, но во-первых они нифига не ломаются если хорошо сделаны, во-вторых даже если сломали одну то нож продолжает функционировать, в-третьих даже если сломали обе - вы сможете зафиксировать клинок тупо вставив туда палочку и так дотянуть до города и сервиса... В то время как погнутый лайнер или лопнувший бэклок уже никак в лесу не почините.

То есть, возможно, что слишком скептическая оценка гербера, по которой он определен максимум в полочники или "для аккуратного городского использования" чрезмерно пессимистична. Тем более если есть гарантия.

Вот сталь посредственная - ну да, есть такое. Впрочем, сталюка как сталюка, вполне адекватна цене, для не слишком требовательных юзеров нормально.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (30.05.2020)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13042 секунды с 16 запросами