Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7181   Ответов в теме 27   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2014, 15:30   21
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное решение для фонаря и ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Как по мне так при цене в 3-4 раза большей все преимущества в виде гибкости и "не боязни воды" теряются.
Из панелек по 6V я набираю сборки 12V для заряда повербанков или зарядников лития со входом 12V, а сборки на 18-24V для работы в паре с DС-DC понижайками с режимом СС-CV для заряда непосредственно аккумов.
А где Вы насчитали разницу в 3-4 раза? Мне Sunlinq 12W обошелся в прошлом году в 4500р. вместе с доставкой. Готовый к использованию из коробки.
По Вашей ссылке пачка из 20шт. панелей стоит (чуть округлим) столько же. Из 20 штук получится только 3 эквивалентных 12W панели (4 раза уже отменяется). А время на пайку и "шитье" подложки (надо же мобильный вариант получить) ничего не стоит? А материал подложки бесплатный? А соединительные кабели надо покупать или делать - это тоже не бесплатно. И в результате получается сомнительная экономия (раза в 1,5 в лучшем случае) в ущерб прочности и мобильности.
И еще вес. Sunlinq весит 450г. А у Вас 1 панелька 100г. 6 панелек + тряпка + провода, в 800г уложатся? Я то советовал из расчета на себе носить.
А еще мне дочь подсказывает, что в дождливую погоду Sunlinq прекрасно выполняет роль "поджопника"
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2014, 16:02   22
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное решение для фонаря и ЗУ

sntla,
я покупал панельки год назад и они мне обошлись в 104$ за 20шт. и курс был поменьше
"соединительные кабели" звучит как то устрашающе... обычные гибкие провода из ближайшего магаза. А что до " пайки и шитья" то это даже в удовольствие.. мне сам процесс приготовления доставляет больше удовольствия чем использование.

2,5W это то что я намерил с панельки и выходит 6*2,5=15W у вас же 12W это заявлено производителем и надо бы экспериментально проверить так ли это.. у моих то китайцы заявили 3,5W на панельку.

Ну и немаловажна - универсальность..
На фото "жёсткий вариант" 2 блока по 4шт (24V) можно на каждый блок навешивать свой зарядник, а можно объединить.. Сейчас оно ещё не доделано, между половинок будут шарнирные петли для складывания.

Понижайка имеет на борту вольтметр и амперметр и по их показаниям можно выкручивать на выходе всё что угодно.
4,2V для заряда аккумов, самодельный холдер на 6шт на фото, а так же в кудиановском повербанке на 6аккумов сделал вход минуя плату электроники чтоб ускоренно заряжать в обход родной платы и в случае чего запитываться напрямую от аккумов.
5V для "эмуляции USB" на фото "разветвитель" на 2 USB из компового выкидыша
12V для зарядников с таким входом например UltraFire WF128 или TrustFire TR-006 или девайс на липолях упоминавшийся ранее.
12,6V для зарядки самодельного монстрового повербанка на ~170Вт*ч (сейчас уже есть вариант на 340) с выходами 5,12,19V причём по 19V аж 3А и ноут Леново вполне успешно от него работает дооолгими часами.
те же 12,6V для "фонарика" в девичестве Яркий Луч Базука у которого голова откручивается и может веситься отдельно от тушки с аккумом на сколько хватит проводов.
и даже свинцовые батареи заряжает

вся эта дребедень вполне может пригодиться в отрыве от цивилизации на долгое время
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140604_161209.jpg
Просмотров: 332
Размер:	83.0 Кб
ID:	107289 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131122_215314.jpg
Просмотров: 372
Размер:	55.5 Кб
ID:	107298 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140207_122340.jpg
Просмотров: 323
Размер:	77.1 Кб
ID:	107299 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140207_203630.jpg
Просмотров: 351
Размер:	51.9 Кб
ID:	107300 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140312_223714.jpg
Просмотров: 354
Размер:	81.5 Кб
ID:	107301

[Исправлено: VoronNew, 04.06.2014 в 16:36]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Svetogor (04.06.2014)
Старый 04.06.2014, 18:05   23
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное решение для фонаря и ЗУ

VoronNew,
Вот разница в наших подходах. Вам интересно экспериментировать и получать удовольствие от процесса, а мне надо заряжать аккумуляторы к фото-видео и не надорваться под весом «заряжательной аппаратуры» .
Вы так и не сказали, сколько весит Ваша панель? Мне почему-то кажется, что это более стационарный вариант чем Sanlinq и особо его на себе не потаскаешь. А допустим, когда на горбу кроме аппаратуры едет двухнедельный запас харча, то поневоле будешь за каждые 100г. «давиться».
Собственно, чтобы не оффтопить, я что хотел сказать ТС. Кроме гибких китайских панелей непонятного качества есть гибкие и трудноубиваемые «американские» панели, одна из которых у меня вполне справляется с примерно теми же задачами, что поставил ТС. И еще, даже на экваторе 6 Ватт может оказаться мало, чтобы заряжать по 3 литиевых аккумулятора в день. Так что лучше придавить жабку и брать панель на 12 и более Ватт.
У моего Sunlinq заявлено 15V 0,8А, если честно я не проверял. Но аккумуляторы 7,4V (1500-2000mAh) вполне себе заряжает в Soshine SC-M20. А через переходник прикуриватель-USB заряжает всякие яблокофоны и самсунгигалакси, которые народ с упорством достойным лучшего применения таскает с собой. И вот такой пауэрбанк (внутри 4xSanyo 2600) еще с собой берется, естественно заряженный, и при любой оказии подзаряжается от той же панели.
А вот брать с собой ноут, жрущий как лошадь, это, по моему, лишнее. Если нет электричества, так наверняка, ни вай-фая, ни интернета нет. Зачем ноут? Фотки сливать? Так эквивалентный ноуту вес SD-карт закроет эту проблему.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 17:45 Автор темы   24
4z
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2014
Последняя активность: 13.08.2014 01:27
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное решение для фонаря и ЗУ

Всем привет! Спасибо за дельные советы!
Сегодня хотел закупаться, но какие-то проблемы с транзакциями по карте.
Звонил в банк, подтвердили. Стремно как-то, даже не то, что платёжка не пройдёт, а то, что забравшись в тьму-таракань можно оттуда и не выехать и остаться с солнечными панелями навечно, хотя я, пожалуй, готов и к такой романтике!
По делу. Что у меня из потребителей:
1. Фонари S3 - две штуки с батареями 2х10 Вт
2. Подводная камера с батареей 5 Вт
3. Зеркалка с батареей 8 Вт
4. Ноут с батареей 56 Вт

Источники:
1. Солнечная панель 6 Вт. Лежащая под солнцем весь день и непрерывно что-то заряжающая. Примерно экватор. С учётом пасмурности чистого солнца 10 часов. Итого 60 Вт. Минус 30% на всякие преобразования
имеем 40 Вт.

Запасные источники:
2 батареи к зеркалке
2 батареи к камере
пауэр банк 4х18650

Получается:
Фонари будут заряжены всегда (в пауэр банке ещё 4 аккума!)
Камера и зеркалка тоже, т.к. ежедневно снимать более 3 часов видео - через 3 дня фантазия закончится.
Зарядка ноута вопрос второстепенный и будет осуществляться, только если будет избыток энергии.
Удастся ли зарядить ноут - вопрос.
Пауэр банк отдает 5Вх2А
Конвертер выдаст 19В соответственно с током 500 мА.
Будет ли заряжаться ноут?
Ноут хотя бы час в день желательно.
На нем можно посмотреть материал, сделать первичную отбраковку и т.д.
Понятно, что даже без всей этой техники я не умру, поэтому зарядка ноута не так критично. Беру его с собой, т.к. надеюсь на электричество в некоторых местах.
4z вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 18:00   25
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное решение для фонаря и ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 4z :
Солнечная панель 6 Вт. Лежащая под солнцем весь день и непрерывно что-то заряжающая. Примерно экватор. С учётом пасмурности чистого солнца 10 часов. Итого 60 Вт. Минус 30% на всякие преобразования
имеем 40 Вт
уже клали? заряжали?? , панель на руках? Прямо сейчас пробуйте заряжать на подоконнике, на лавочке под окном....и тд. Тогда проще сказать будет сказать, что на экваторе XXX зарядится или зарядится на 30% быстрее. У Вас или фантазии или надо проверять "прям счаззз". Потом будет или обидно или больно...
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 18:13 Автор темы   26
4z
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2014
Последняя активность: 13.08.2014 01:27
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное решение для фонаря и ЗУ

Народ на форуме заряжал - этого достаточно. 6, 7.5, 8 Вт не такая большая разница.
У меня 1 вопрос остался. Стоит ли брать преобразователь 5-19В?
Сможет ли ноут заряжаться током 500мА или автоматика не даст этого сделать?
4z вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 20:08 Автор темы   27
4z
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2014
Последняя активность: 13.08.2014 01:27
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное решение для фонаря и ЗУ

Только что заказал фонари, солнечную панель, повербанк, а с батареями какая-то засада. Не хотят высылать. Смотрите скрин. Буду смотреть что ответят, например, на ебэе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bat.JPG
Просмотров: 239
Размер:	72.6 Кб
ID:	107403
4z вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2014, 03:08   28
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Автономное решение для фонаря и ЗУ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 4z :
Не хотят высылать
У перевозчиков очередной приступ литиебоязни. Купите здесь. На форуме есть московские продавцы с ценами на аккумуляторы почти равными фасттеховским.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09594 секунды с 19 запросами