Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: МОНАРХ и AVSel
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17236   Ответов в теме 43   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 5
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2013, 22:10 Автор темы   41
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V6

Дык хороших преобразователей даже отдельных нет
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2013, 01:26   42
ALCO
Новичок
 
Аватар для ALCO
 
Регистрация: 10.10.2013
Последняя активность: 07.05.2016 12:12
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 11 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V6

Всем здрасте

Давно нахожусь на этом форуме в качестве активного читателя, почерпнул много полезной инфы по LEDам и всему что с ними связано, за что огромное спасибо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
ачем так огородить, когда есть МК с полностью аппаратными Power Stage Controller? Я уже не первый раз упоминаю AT90PWM316. Он мелкий, достаточно производительный, на борту имеется много полезной аналоговой требухи, а ШИМ способен вместе с компараторами и 12 бит ЦАП организовать полностью аппаратный преобразователь с триггерной обратной связью. И не один! Причём их можно программно гибко подстраивать под конкретные условия, чтоб они реже выключались и реактивный ток был по-меньше. А в качестве силовухи достаточно прилепить уже готовый DRMOS. Получается минимум обвеса с очень жирными параметрами...
Вот сейчас (уже больше как пол года, т.к. свободного довольно мало, да и знания в электронике хромают) кручу понижайку на NCP5369 и AT90PWM316, и в очередной раз понимаю что не тем путем я пошел. Я по "старинке" завязал обратку через АЦП+ПИД, хотя предполагал что есть более элегантное решение. Хоть оно свою работу и делает но всегда хочется лучшего.
DRMOS - штука действительно рульная, сейчас 10А на 3 хмеля паралельно вообще без напряга, только индуктивность греецо, моменять надо, слабовата она для 10А.

На сколько я понял можно сделать регуль аппаратно, т.е. DACом мы задаем опору для компаратора, на вход компаратора вешаем сигнал с усилителя шунта, с выхода компаратора на PSC, а дальше мне пока туго дается, у PSC есть 10 вариантов обработки внешнего сигнала какой из них прикрутить я пока в растерянности. И что в таком случае делать со "стандартными" параметрами задающие работу PSC просто как генератора ШИМ?
ALCO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2013, 03:21   43
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ALCO :
просто как генератора ШИМ?
Я не брался пока ещё за возню с этим контроллером, так что в тонкости не вникал. В голове крутится такая конструкция, но сам по себе триггерный режим не очень красиво работает в широком диапазоне токов и напряжений. МК должен программно подкручивать заполнение ШИМ таким образом, чтоб преобразователь выключался где-то на 10% общего времени. Чем ниже будет ток, тем меньше потребуется и реактивный ток, а его можно уменьшить уменьшив заполнение ШИМ. Чем больше времени будет качаться энергия, тем меньший уровень пульсаций получим. В мунлайте же картина может изменится - выгоднее кратковременно накачать энергии и пойти спать...

Само заполнение для различных ситуаций можно рассчитать и построить подходящие регуляторы, это не сложно. Тут нужно просто теорию понимать. Но МК всё же будет иметь программные регуляторы, просто крутить заполнение будет не по шунту. Без них можно обойтись, но я думаю работа будет грубой (хотя и на порядок лучше типичной реализации драйвера на 85-й тиньке). Гистерезис компаратора, низкая разрядность ЦАП, борьба с шумом, использование полуаппаратного расширения разрядности ШИМ. Да и динамический диапазон врятли лучше чем у тиньки. В такой топологии мне будет что поизучать...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2013, 12:14   44
ALCO
Новичок
 
Аватар для ALCO
 
Регистрация: 10.10.2013
Последняя активность: 07.05.2016 12:12
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 11 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V6

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Без них можно обойтись, но я думаю работа будет грубой
Если будет время на выходных - докурю даташит и попробую для начала реализовать без програмной подстройки ШИМ, посмотрю что из этого выйдет, будет так сказать база, которую можно будет потом допиливать.
После может создам темку об этой связке.
ALCO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.07635 секунды с 19 запросами