Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11968   Ответов в теме 30   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2013, 12:09 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 18.07.2012
Последняя активность: 26.07.2020 21:46
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 84 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Попробую восстановить тему, умершую при сегодняшнем ЧП.

Давно уже руки чесались сделать что-то на солнечных батареях, но готовые с павербанками совсем унылы по параметрам и цене.
Да, я понимаю, что это все целесообразно в походах начиная от двух недель, но это просто хотелка, ничего тут не поделаешь.
Но учитывая модульность конструкции можно павербанк брать отдельно от батарей, что уже больше похоже на стандартное "ведро лития".
Солнечные элементы искал долго, даже возникали мысли купить сами стекляшки с ибея и собрать их в свой корпус, но эта идея почти сразу отодвигалась на задний план, так как это слишком тяжело, трудозатратно и не шибко надежно. Стекляшки очень тонкие, нежные, и сделать корпус с приемлемым весом, в котором элементы остались бы целыми после падения с метра-двух весьма и весьма проблематично. Поэтому я перевел внимание на элементы наклеенные на текстолит и залитые сверху неким гелем.
Самые дешевые и подходящие под мои требования я нашел в магазине SeeedStudio.
По ссылке - панелька 80*100мм, выдающая нагору по ттх 1 ватт при 6.4в (на деле даже больше, при хорошем солнце). Сама панелька очень крепкая, ее просто так фиг сломаешь, что безусловно плюс, сзади есть две точки для пайки провода.
Я взял себе 11 панелей, это количество в купе с райдером (далее по тексту) выходит как раз в 50 баксов для фришиппинга.
Реально планируется использовать 6(3*2) элементов, либо пристегивать еще линейку и получать 9 (3*3).

Далее - то, чем мы будем правильно переливать энергию с солнечной батареи в наши любимые 18650 - Li-Po Rider Pro все с того же магазина. Других вариантов с контролем тоски максимальной мощности (да, верно, есть еще схема MOHAPX'a но на момент покупки я ее не видел, да и дорого выходит)
Даташит на контроллер заряда можно посмотреть тут.
Пытливый читатель уже наверное заметил, что схема умеет накачивать батарею током в 1 ампер, а у меня аж 1.6 (при конфигурации 3*3), это сделано намеренно, чтобы был запас для пасмурной погоды (да еще и панели монокристалл, что не есть хорошо для облачности).
Собственно, этот же райдер умеет много чего еще. Например к с его помощью можно заряжать литий от USB, и разряжать его,получая все те же 5в с током 1А. На борту есть 4 светодиодный индикатор заряда аккумуляторов, согласитесь, неплохо ведь, за 15 баксов?
Собственно, этот же райдер умеет много чего еще. Например к с его помощью можно заряжать литий от USB, и разряжать его,получая все те же 5в с током 1А. На борту есть 4 светодиодный индикатор заряда аккумуляторов, согласитесь, неплохо ведь, за 15 баксов?


Плата не шибко компактна, я думаю, что можно было бы ее еще раза в два уменьшить, но производитель разрабатывал ее под батареи своего форм-фактора (их сейчас нет в продаже).
Далее - сам павербанк. Тут все весьма просто: качественный холдер и 4 банки народных Sanyo 2600 без защиты. Защита есть на борту холдера.
До получения я не знал, что защита может сыграть злую шутку - при кз она отключает банки, не включается до тех пор,пока не подашь на сборку напряжение. Пока вижу выход только либо в ее выпиливании, либо установке литиевой таблетки с микриком для сброса. Может кто-то знает как еще можно побороть этот момент?

5 вольт через usb, безусловно хорошо, но иногда мне хочется зарядить еще и рацию, например (2s литий), или может еще чего попадется. Для этого была куплена повышайка . Написано что может выдавать от Vin до 9 вольт, но по факту - до 11.5
Кпд ее от одного лития не шибко большой, но это лучше чем ничего.
Возможно кто-то знает что-то лучше? Был бы признателен за наводку.

По электронике вроде-бы все понятно, теперь о контроле напряжений.
Четыре светодиода с райдера индицирующих напряжение на банках - хорошо, конечно, но не очень. Выбор пал на мини-вольтметр. С его помощью планирую отслеживать напряжение на батарее, напряжение с повышайки (для точной подстройки), и напряжение на солнечной батарее. Последнее не знаю зачем, учитывая, что СБ - источник тока, но почему бы и нет? Цена вопроса - 1 дырка и микрик за 5 центов.

Да, для всего этого еще использовались 3 микрика 5*6 с высоким штоком и тумблер

Для всего этого безобразия чудом, случайно, на рынке нашел корпус Z5. В него идеально влезает холдер для банок и остается место для бутерброда электроники и интерфейса с торца.

[Исправлено: Rechmp, 27.11.2013 в 12:19]
Rechmp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (27.11.2013)
Старый 27.11.2013, 12:18 Автор темы   2
Rechmp
Увлеченный
 
Регистрация: 18.07.2012
Последняя активность: 26.07.2020 21:46
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 84 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Набросал юзер-интерфейс для устройства.
Фиолетовым нарисованы максимальные габариты детали (для размещения).
Желтым - то, что будет видно на лицевой панели в итоге.

Под индикатором три кнопочки: adj, solar, bat при нажатии на одну из них к плюсу вольтметра будет подтягиваться один из положительных выходов с повышайки/СБ/батареи соответственно.
Трудно представить, что будет если зажать сразу несколько кнопок, но очевидно, что ничего хорошего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.jpg
Просмотров: 1354
Размер:	53.8 Кб
ID:	90808 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot002.jpg
Просмотров: 1351
Размер:	45.5 Кб
ID:	90809
Rechmp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 12:32 Автор темы   3
Rechmp
Увлеченный
 
Регистрация: 18.07.2012
Последняя активность: 26.07.2020 21:46
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 84 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Вот, вытащил несколько сообщений пользователей из кеша.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rechmp :
это сделано намеренно, чтобы был запас для пасмурной погоды (да еще и панели монокристалл, что не есть хорошо для облачности).



При пасмурной погоде лучше сразу забыть про заряд как таковой.. Если солнышко ещё хоть как то проглядывает то вольтаж есть, а тока нет , если облачность глухая то нет ничего. Все свои эксперименты проводил на вот таких панельках
https://forum.fonarevka.ru/...

как видите они не сильно отличаются от Ваших. так вот те что здоровые заявлялись китайцами аж как 3,5W а по факту пока холодные на солнышке выдают 2W после прогрева ~1,5 а уж греются они на солнце будь здоров (рука не держит).

Чтоб не сильно изгаляться с самодельным банком купил готовый (тож с панелькой ) с заявляемыми 23000mA (слегка поболе чем планируемые Вами 4*2600). Заряжается сей повербанк от своего БП 12V, но судя по этикетке может заряжаться от 11 до 19, потому на его вход тупо без всяких контроллеров подал то что шло с 3S панелек. Из плюсов - умеет давать на выход 5,9,12,19V и этим летом питал всё от смарта до ноута. Вот и подумайте стоит ли колхозить?
Стоимость банка 105$ из Китая.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от havoc :
ИМХО, все зависит от мощностей батарей.
По моим замерам более-менее нормальная работа (по заряду аккумя, повербанков и телефонов) начиналасть от 50Вт батарей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rechmp :
Пока вижу выход только либо в ее выпиливании, либо установке литиевой таблетки с микриком для сброса.
Всё гораздо прозаичнее. Достаточно соединить на пару секунд минус до защиты и минус после защиты. Защита размыкает по минусу, замкнув на секунду мы подаём напряжение с батареи во внешнюю схему, оно становится валидным и защита самоподхватывается.
Вот не знаю, может для "мягкого" срабатывания микрик через резистор на 10-100 Ом подключить? А то когда пинцетом коротишь искорки бывают, ибо кондёры в схеме заряжаются. Но у себя микрик напрямую припаял, пока не сдох.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rechmp :
к плюсу вольтметра будет подтягиваться один из положительных выходов с повышайки/СБ/батареи соответственно



Диодная развязка рулит, но снижает достоверность показаний с кремниевыми диодами на 0.7 в меньшую сторону. При этом показываться будет самое высокое напряжение из выбранных. Германиевые диоды отнимут только 0.2 от показаний. Еще можно про ползунковый переключатель вспомнить.

Разъём для зарядки лучше microUSB, постепенно на него вся техника перебирается.
Rechmp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (27.11.2013)
Старый 27.11.2013, 12:36   4
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Если солнце есть прекрасно заряжается и от 10-12W сборки даже такой монстровый повербанк на 23000mA
мобилку я заряжал напрямую от 6ти солнечных ячеек через китайскую DC\DC понижайку выставив ей на выход 5V

Но поколхозить то хочется, и потому прикупил пачку Li-Po пакетиков на 5000mA из из них сделать самодельный повербанк с титанической ёмкостью (скажем 100.000mA) чтоб питать в поездках все семейные гаджеты. Силовую часть возьму от готового китайского повербанка имеющего выход 5,9,12V и запитывающегося от 1s параллельной сборки аккумов. При необходимости он сможет меедленно заряжаться от 5V 2А донора повербанка, а когда надо быстро и много то вдуем ему 12А хоббийным зарядником.

[Исправлено: VoronNew, 27.11.2013 в 12:44]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 13:12 Автор темы   5
Rechmp
Увлеченный
 
Регистрация: 18.07.2012
Последняя активность: 26.07.2020 21:46
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 84 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

VoronNew
Я вот, даже боюсь представить зачем нужны такие емкости. Мне на неделю похода хватило народных лития. Видимо, у нас с вами разные потребности


m72 , спасибо, это действительно полезная информация.
Кстати, я пробовал снять плату защиты с этого холдера - ничего не вышло. Там такие огромные полигоны земли, что даже с мощным отсосом и прогреванием феном это проблема, только корпус плавится,а толку мало.
havoc, я в Крыму живу, тут солнца много, по идее моя сбока летом должна хотябы пару банок в день зарядить.
Rechmp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 14:00   6
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rechmp :
зачем нужны такие емкости
Ну например у меня на этот новый год предстоит суточная поездка в поезде с семьёй..
Билеты шоб сэкономить брались в плацкарту и с розетками как наверно догадываетесь там всё очень плохо.
Мой планшет 4000mA, планшет дочери 6800mA, жены 8000mA если играть или фильмы смотреть аккум вылетает просто на ура. Чтоб зарядить всё это добро хотя бы один раз повербанк должен иметь минимум 25000mA (не забываем про потери на двойное преобразование).

Вам же с озвученными потребностями для походов вполне должно хватать "народного" Coolook и пару комплектов сменных аккумов без каких либо солнечных панелек. Например самсунговский акк на 2600mA стоит ровно как одна Ваша солнечная панелька.

Ах да если монструозный банк с выходом на 19V лично Вам излишен и вполне хватает 4 аккума то например UltraFire WF-128 заряжает аккумы от 12V и работает в роли повербанка со всех 4х аккумов, а не как свежевышедший зарядник от кого то из брендов умеющий юзать только один их 4х вставленных в него аккумов
Я подключал на его вход солнечные панели 2S и вполне заряжал аккумы. И стоит этот зарядник у китайцев 25-28$ и никакого колхоза.

[Исправлено: VoronNew, 27.11.2013 в 14:06]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 15:53 Автор темы   7
Rechmp
Увлеченный
 
Регистрация: 18.07.2012
Последняя активность: 26.07.2020 21:46
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили: 84 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Ну да, у меня из развлечений только телефон, который неделю держит с одной зарядки, и фотоаппарат.

Без колхоза жизнь не та .
Rechmp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 16:16   8
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rechmp :
Пытливый читатель уже наверное заметил, что схема
не импульсная, а линейная и совсем не тянет на
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rechmp :
Продвинутый павербанк
Купите уже Вампирчик что-ли http://www.vampirchik-sun.n...

[Исправлено: MOHAPX, 27.11.2013 в 16:21]
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 16:46   9
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rechmp :
Ну да, у меня из развлечений только телефон
тут я с Вами солидарен.. хожу с одноядерным китаесмартом (правда 1280*720) и чисто в режиме телефона хватает на 7-9 дней.. Но дорога в сутки на верхней полке в поезде
Весной ездил всю дорогу лежал сериалы со смарта смотрел висевшего без перерыва на мелком повербанке.
И даже имея в хозяйстве на данный момент 6шт повербанков разных ёмкостей и функционала хочется "сколхозить" чего то нового.

https://forum.fonarevka.ru/...
на фотке повербанк с возможностью подключения "экстендера" в частности 6шт аккумов 26650 TrustFire по 4300mA

[Исправлено: VoronNew, 27.11.2013 в 16:56]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 17:31   10
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rechmp :
я в Крыму живу, тут солнца много
Ага, был я в вашем Крыму с солнечной батареей. Работает первые 10 минут, потом нагревается и ток существенно падает. До краха форума писали что если нужно электричество то солнечная батарея должна быть на 50 Вт - это очень близко к истине. Солнечная батарея эффективна где-то в Сибири, где хороший минус и безоблачное небо - солнечного света по идее достаточно если правильно сориентировать, и батарея не перегревается.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 17:37   11
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Работает первые 10 минут, потом нагревается и ток существенно падает.
Но вот скажите, а чего делать с 50W даже после потери 50% из за перегрева (хотя так не бывает) коли повербанк максимум принимает на борт 5V*2А=10W ?? типа просто "шоб былО"?
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 17:39   12
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Это он 50 % теряет из-за перегрева. А если тучка? Тогда получаем всего 5-10 % от паспортной мощности батареи. 5 Вт не так уж и много в результате.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 19:09   13
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Maksym, теоретизируете? а на практике так - на солнышке скажем 2-2,2W прогрев за несколько минут и падение мощности до ~1,4W. Зашло солнышко за тучку выработка падает,панелька остывает так же быстро как и нагревается и КПД растёт..
А у вас вот почему то всё суммируется. Хорошо хоть 5-10% оставили, а то могли бы и 1-2 оставить от щедрот душевных

Кстати падением КПД очень сильно грешат как раз эти самые залитые пластиком панельки. ну правильно - тёмные, снизу текстолит, а сверху пластик. А вот заводские на стекле менее 10% теряют из за перегрева так как стекло хорошо тепло отводит. Я к 10W стеклянным панелькам приделывал активное охлаждение и эффект был незначительный. Да согласен стекло тяжело и хрупко, но у китайцев есть модельки на металле они и "полугибкие", лёгкие, не бьются и гораздо слабже греются.

Я пол лета провёл за "игрищами" с панельками на лоджии и не думаю, что поведение оных на природе и тем более в Крыму будет сильно отличаться.

[Исправлено: VoronNew, 27.11.2013 в 19:12]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 19:14   14
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Ну так по факту как раз для похода стеклянные не катят из-за веса. А имея жип пользовать солнечные батареи - расточительство. В багажник резервный аккум 6СТ190 и о проблемах с электричеством можно забыть.
Значит при перегреве мы совершенно реально теряем минимум 30 % мощности. Хорошо. Теперь солнышко спряталось, батарея остыла - сколько она от номинальной мощности выдает нагора? Сильно её охлаждение помогло при отсутствии прямого солнечного света генерировать электричество?
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 19:26   15
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

да пофиг сколько она выдаст когда солнышко пропало.. главное сколько она выдаёт пока солнце есть!
Это примерно как спросить - ну и сильно далеко ваш фонарик светит ярким солнечным днём? аааа не уж то луча совсем не видно? ну и ацтойй.. Так и с панельками - они СОЛНЕЧНЫЕ, а не "затучковые"


зы. про стеклянные панельки прочитали раз упомянули, а чего "полугибкие" на металле проигнорировали? ну а аморф на резине который можно в рулон скатывать мы вообще не будем рассматривать. В чём то я согласен с вами всё можно свести к 6CT190, в багажнике и верду лития в рюкзаке. Но это не интересно.

[Исправлено: VoronNew, 27.11.2013 в 19:30]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 19:30   16
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
да пофиг сколько она выдаст когда солнышко пропало..
Не, не пофиг . Вы ж говорите что когда солнышко прячется за тучу КПД возвращается к номиналу. Но сколько при этом процентов от номинала батарея выдает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
они СОЛНЕЧНЫЕ, а не "затучковые"
ИМЕННО! Но! Многие привыкли что калькуляторы с солнечными батареями (без батареек резервных) работают от обычной люстры, и переносят этот свой опыт на силовые солнечные батареи, не понимая, что они реально СОЛНЕЧНЫЕ, нет прямого солнца - нет электричества. Набежала на прямые солнечные лучи тучка - получи 10 % от номинала, т.е. считай электричества нет.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 19:58   17
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Но сколько при этом процентов от номинала батарея выдает?
вынужден признать мало, но как только тучка пробежала панель начинает опять работать с высоким КПД и до перегрева... И в такой денёк с переменной облачностью результаты далеко не самые плохие. Да они отстают от результатов солнечного дня но не так уж заметно, в отличие от дней с постоянной плотной облачностью.

Летом при строго вертикальном расположении панелей (а солнышко то летом в зените) панели расположенные за грязным стеклом лоджии (ну чего уж тут поделать коли 14й этаж и разводы на стёклах после каждого доджя ) при фиксированном расположении в одну строну и суммарной мощности в 140W легко генерили по 400W.

Судя по замерам оконное стекло из за грязи, отражения и преломления съедает процентов 20. Еслиб панели были выставлены на улицу они бы хоть немного обдувались бы ветерком и не так страдали от перегрева. Думаю 500W со 140W сборки вполне реальны. А уж если устроить трекинг и выставить панели на оптимальный угол и доворачивать их за солнцем то и 1kW как с куста.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Набежала на прямые солнечные лучи тучка - получи 10 % от номинала, т.е. считай электричества нет.
а если рядом розетки нет то и в литии эл-ва нет. Страшно даже представить такое

[Исправлено: VoronNew, 27.11.2013 в 20:01]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 20:01   18
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
суммарной мощности в 140W легко генерили по 400W
Чой-та мне в это верится крайне слабо. То что они могут на хорошем солнышке выдать больше номинала это да, но не в 3 раза больше же.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 20:04   19
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Вчера 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Maksym,
ээээ я наверно не правильно написал.. Суммарная мощность сборки 140W*ч, а 400W с неё набиралось за световой день...

В марте месяце когда холодно и солнечно вполне реально увидеть 20% превышение номинала по часовой выработке. Именно из за этого контроллеры панелей берутся с запасом.

[Исправлено: VoronNew, 27.11.2013 в 20:06]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2013, 20:05   20
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Продвинутый павербанк для солнечной батереи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Суммарная мощность сборки 140W*ч, а 400W с неё набиралось за световой день...
Опять неправильно. Но я мысль понял. Мощность 140 Вт, насобиралось 400 Вт-ч. Но вы еще не забывайте что с мощной батареи снять что-то заметное можно при намного худших условиях, чем со слабой батареи. Ибо если мощная вместо 140 Вт выдаст 10 Вт - это тоже полезная мощность, которая может быть использована. А когда батарея 6 Вт выдаст 0,6 Вт - это ниочем.
Кстати, подобрались к самому интересному - у меня в сутки уходит порядка 4 кВт-ч. Это светодиодное освещение, комп, телевизор, микроволновка. Т.е. чтобы перейти на солнце нужна батарея порядка полутора кВт.

[Исправлено: Maksym, 27.11.2013 в 20:08]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15587 секунды с 17 запросами