Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Клуб путешественников Туризм, путешествия, походы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 64089   Ответов в теме 128   Подписчиков на тему 17   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2018, 23:17 Автор темы   1
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 20:44
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5991
Сказал(а) спасибо: 4586
Поблагодарили: 8547 раз(а) в 2971 сообщениях

Rolleye11 Пластиковый Памир - 2018

Всем привет!


Зима. И главное хобби - зимует в гараже. Мототоксикоз...
Поэтому, попишу.)
Если тема будет интересна - начну с самого начала своего памирского трипа - 2018.


В качестве пилотной главы:



Сара Коннор и Мургаб.


Раннее утро. Стартую из гостевого дома из Хорога. Это Таджикистан, середина памирского тракта. Километров 30 до Хорога, как и сам город Хорог, закатаны в годный асфальт. Спрашиваю хозяина: "Дальше дорога на Мургаб тоже асфальтированная?" (От Хорога до Мургаба - 310 км.) -"Да, да! Дальше везде асфальт!" Сказать что я обрадовался - это ничего не сказать.) Но счастье неведения длилось недолго: выехав за Хорог и проехав километров 5, асфальт внезапно закончился и началась привычная каменисто-рыхлая горная грунтовка. Но надо отдать должное хозяину гостевого дома: грунтовка менялась участками асфальта. В целом, асфальт был.)

По правому борту в 5 метрах - узкая каменистая и стремительная речка Гунт, параллельно которой какое-то время вьется дорога. Еду. Впереди по обочине идут двое: дед и подросток. Подросток поднимает руку и начинает живо жестикулировать в мой адрес, тыкая пальцем вперед в небо, и что-то говоря на таджикском. Останавливаюсь. Дед ожидаемо говорит по русски. -Там дороги нет, завал?, - спрашиваю. -Нет, всё хорошо. Внук спрашивает: вы на перевал?, - отвечает дед. Блииин, снова лезть на перевал - тускнеющий от грунтовки огонь утреннего асфальтового энтузиазма еще более подугасает...)

Тогда я еще не знал, что уже сутки нахожусь (и буду находиться еще двое) в условиях высокогорья на высотах более 2000 метров. Да, я видел, что меня окружают горы. Однако, я поднимался на перевалы и спускался с них. Логичный стереотип неопытного, что спускаешься вниз, на прежние высоты с которых начал подъем, вокруг уровня моря. Но я "недоспустился": в Хороге я ночевал и начал дальнее движение с высоты 2200 метров.

Перевал - как перевал: на Кой-Тезек забрался быстро, без затяжного нарезания петель. Тогда тоже не пришло в голову, что я просто начал подъем с 2200, а сам перевал - четырехтысячник, второй в топе перевалов Памира - 4250 метров.
Во время подъема увидел капли на пластике кузова под левой ручкой. Стало давить тормозуху из под крышки бачка сцепления. Вывод - закипела и завоздушилась, увеличив объем. (В конце дня аналогично стало давить тормозуху из под крышки бачка переднего тормозного контура.)

В конце подъема двигатель подошел в красной зоне. Остановка.
Вот этот момент:


Недалеко звери пасутся, делать нечего, фоткаю:



Рядом останавливается Мицубиси Паджеро, тот самый кошерный пацанский из эпохи четких Гранд Чероки - Паджеро.) Номера не таджикские, с красным гербом (позже узнал, что киргизские). Водитель пошел с пустой бутылкой к ручью, набрал воды, влил ее в радиатор. Заговорил с ним по английски, ответ - на чистом русском.) То да сё, выясняется, что у его семьи свой гостевой дом в Мургабе, $10 за отдельную комнату с ужином и завтраком. Здорово. Он поехал дальше, я фотографирую (т.е. продолжаю остывать).))

Грунтовка на Кой-Тезеке была поначалу вполне удовлетворительной - главное, что укатанная:





Но вскоре навстречу показался грейдер... Который содрал ножом прежние дефекты грунтовки, поднял всю содранную взвесь и мягонько размазал ее по поверхности, обозначив продольными отвалами... Успел сделать это с обеих сторон грунтовки к моему проезду... Б.., тогда я был готов взять грех на душу в отношении тракториста.)






20 километров бросания жопы и вязнущего мота на первой передаче. Ну а куда ты, Саша, с подводной лодки денешься?!)

По пути обогнал прокаченный гелик со словакскими номерами, который ехал совсем черепахой:


Мотоцикл снова стал слишком горяч. Перекур. Словак меня сделал как стоячего.)

Начались горки высотой метра с 3, также причёсанные грейдером. Очень рыхло, песок и каменюки с кулак и больше, не увязнуть бы на подъемах и не завалиться на бок (не подниму). Набираю скорость, лезу, жопу водит, что на подъемах и за ними не видно. За последней горкой стоит словак лет 60 с фотиком, направленным на мое появление, аплодирует.)) Разболтались. Говорит на ломанном, но понятном русском. Русский был обязательным предметом средней школы тогдашней Чехословакии. Он - школьный учитель, путешествующий в летние каникулы. Мило поболтали обо всём, напился его чая.)

20 километров пота и гиперконцентрации...)) Спуск с Кой-Тезека и дальнейшая дорога (включая еще один четырехтысячник - Харгуш, 4100) до Мургаба были асфальтовыми.


Мургаб - прикольный. Считается городом (15 тыс. жителей), а внешне - густо накиданные по земле кубики. Вернее, 1-этажные параллелепипеды. Трасса памирского тракта режет его пополам и является единственной асфальтированной дорогой города. Город не электрофицирован. Мургаб - самый высокогорный город бывшего СССР: 3500 метров над уровнем моря.



В городе есть гостиница. Естественно, "Мургаб".) Простой сингл - $40. Однако... Из явных преимуществ - круглосуточный генератор, дающий электричество нон-стоп.
Поехал в гостевой дом парня на Паджеро. Уютно, чисто и очень радушно. Электричество от собственного генератора - с 20 до 23 часов. Зарядить полностью всё не успел.
Разместился, 5 часов вечера, делать нефиг. Гулять. Главное место - базар. Необычный и смешной - смесь из контейнеров и кубиков-мазанок:




Антисанитария жуткая.
На базаре купил банку ДОТ-4 про запас.

Еще в Мургабе есть единственное уличное кафе.)




Шарясь по базару, услышал звук выхлопа. Пошел навстречу: между кубиками хаотично раскатывает мотоциклист на гусе. Наверняка, ищет где остановиться. Уехал в сторону гостиницы.
Решил купить на ужин пива. Город мусульманский, с традициями (хотя апаек «в хиджабах» на улицах нет) - алкоголя на рынке и в уличном кафе не продаётся, только в кафе или магазине при гостинице. У гостиницы - тот боевой адвенчер, на немецких номерах, упакованный для автономок. В холле - мотоциклист на ресепшене, стоит спиной ко мне. Мама дорогая: мотоциклист выше и крупнее меня, а с косой! Огромная женщина. Знакомиться не захотелось.

Перед ужином заодно проверил уровни жидкостей. На центральную подножку груженый мот не поднять, поэтому прислонил к стене:



В гостевом доме, помимо меня, были еще 2 девушки. С ними - отдельная история: притираю мот к стене, чтобы выставить его максимально вертикально. Выставил. На правый боковой кофр положил перчатку, чтобы через нее облокотиться о шершавую стену. Перчатка соскальзывает и падает на землю...) Удерживая мот, придумываю как её поднять. Из дверей выходит девушка славянской внешности. Наша! Прошу на русском поднять перчатку. Девушка на русском с акцентом отвечает, что не поняла моего сленга и просит это же повторить на английском. Во дела!)) Подняла, помогла. Разболтались. Из дверей выходит еще одна. С уже прекрасным русским. В итоге: обе - немки, у второй мама - советская эмигрантка, а первая - чистокровная немка, лучшая подруга второй, ради прикола говорят между собой по русски.

Ужин был общий: гости, семья хозяина. Бутылку пива за ужином не допил, вкус не понравился. Ночь почти не спал - отравился пивом, холодильника в магазине при гостинице не было.

Ранним утром полегчало, решил стартовать. В Мургабе - 3 заправки по ходу трассы. Я решил, что это АЗС с колонками, пистолетами, пусть с древними. Но мургабская АЗС - это вагончик, рядом с которой цистерна с краником. 92 и 80 бензины. Наливают не из краника, а сначала в бутылку из под воды или в ведро, а потом воронкой в бак.))





Залился 92-м из 6-литровой бутыли. Мот завелся.) И даже поехал дальше.)) (Это был мой не первый 92.))

А дальше - как в голливудский боевиках, когда машина уходит от погони и вдруг впереди появляется и становится всё более очевидным разрушенный мост.) Мургабский асфальт шел на мост над ручьем: мост, которого не было... Дорога уходила правее в грунтовку, в брод через ручей... Это был мой первый ручей в несколько метров. 5 утра. Ни души. Я просто раскрыл рот и завис... Мама, нахрена я попёрся на этот Памир?!))


Но это уже другая история...)


А где же Сара Коннор?
Нет, это не тот "мужик" на адвенчере.))
Сара Коннор была днем раньше.)

На подъезде к Хорогу стою на обочине, пью водичку. Позади на горизонте появляется мотоциклист. Гусь, останавливается, болтаем.
Его зовут Робин, англичанин:


Через пару минут появилось еще 2 силуэта. Робин сказал, что это его попутчики.
2 мелкие хонды, двухсотки, с 2-мя некрупными мотоциклистами за рулем:


На обоих - шлемы без забрал, с/з визоры, ветровиков нет. Грязнущие - ппц.
Первый, будучи ближе, заговорил со мной первым. Иду здороваться со вторым. По пути мозг чуть подкипает - у мотоциклиста из под шлема висят 2 косички.
Сара Коннор, по паспорту - Мэриам:




Немецкая пара, которая больше 2-х лет (!) путешествует на этих хондах по миру. Сделали кругосветку.

Въехали в Хорог четырьмя мотоциклами. Заселились в один гостевой дом. Вечер провели одной компанией. Утром я поехал на Мургаб, они остались дневать.


Немного красивостей:


(Токтогульское водохранилище в Киргизии. Трасса идет в 10 метрах, дальнобойщики останавливаются купаться. Я поленился. Счс жалею.)




(На фотке выше - самое начало памирского тракта от Душанбе, его первые асфальтовые 80 км. Если присмотреться, то слева на каменистой горе видна ровная горизонтальная «ступенька», идущая петлей далеко вперед - здесь лежит асфальт трассы.)


(Участок памирского тракта от Хорога до Мургаба, Таджикистан.)


(Перевал Каргуш (4100), Таджикистан. Под колесами на площадке - нет, не снег.)) Думалось, что соль. Попробовал - мел.))
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 53 раз(а)
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 10.12.2018, 23:34   2
nokiaf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.05.2019 22:53
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 2144
Сказал(а) спасибо: 852
Поблагодарили: 459 раз(а) в 322 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Чётко. Тут по Крыму не можешь 200 км до гор доехать, а люди на Памир гоняют на мотах! Вот он кайф, вот она, свобода!
__________________
SC600w, H600w-тир 45, H602w, L2N квад, MiniMax 15, Convoy S2+ трипл+ кастомный драйвер, кучка аккумов, и кучка зарядок
nokiaf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 23:43   3
mister046
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mister046
 
Регистрация: 30.08.2015
Последняя активность: 07.04.2023 08:00
Адрес: Курск
Сообщений: 1293
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили: 554 раз(а) в 357 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

О главном не сказал. Какие фонари были с собой. И почему...
__________________
Sofirn SP10, Fenix E11+ 351D (4000k hi cri), Convoy S2, Skilhunt H03, YLP G18 + 351D (4000k hi cri), Emisar D1, Thrunite TN30, EagleTac M3C4, FW3A, Unicorn 1.0, Skilhunt DS20 mod, JetBeam R26 mod.
mister046 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Barabas (27.12.2018), LEV-UA (19.12.2018), narmattaru (10.06.2019)
Старый 11.12.2018, 00:05   4
Чубайс
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Чубайс
 
Регистрация: 08.02.2018
Последняя активность: Сегодня 16:06
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 283
Поблагодарили: 422 раз(а) в 238 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

За счет чего они живут в этих лысых горах? Там же ни земледелие, ни скотоводство невозможно. Или что-то добывали?
Чубайс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 00:14 Автор темы   5
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 20:44
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5991
Сказал(а) спасибо: 4586
Поблагодарили: 8547 раз(а) в 2971 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Тема интересна, насколько понимаю. Значит, буду продолжать свои Памирские хроники.)


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nokiaf :
Чётко. Тут по Крыму не можешь 200 км до гор доехать, а люди на Памир гоняют на мотах! Вот он кайф, вот она, свобода!
Мотоциклизм, для меня, - неимоверный кайф!)
Это лето получилось очень горным: удалось проехать Памир, Эльбрус и, как раз, Крым.

Эльбрус:
Вон он, снежный, как раз торчит:

Крым:


Гора Коклюк:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mister046 :
О главном не сказал. Какие фонари были с собой. И почему...
Их было 2: Боруит и М43.) Любовь и ненависть Фонаревки.)))


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чубайс :
За счет чего они живут в этих лысых горах? Там же ни земледелие, ни скотоводство невозможно. Или что-то добывали?
Населенка, стоящая на памирском тракте, живет туризмом: предоставление проживания и торговля. Туристов очень много, в основном - иностранцы из Европы. Отдаленные горные районы живут скотом - овцеводство.
Да, забыл: сам-то памирский тракт - это автомобильная дорога, выстроенная СССР специально для обеспечения выживания горного захолустья Таджикистана и Киргизии - на тракте присутствует автомобильное движение, на отдельных участках ходят фуры - ведется торговля с Китаем, из него везут шмотки и бытовую технику на локальные рынки и в магазины.
Памирский тракт достаточно зеленый. Таджикский участок достаточно песчан и каменист, но высокогорные территории, куда уходят пастухи с отарами - вполне зеленые. Киргизский участок тракта - неимоверно зелен, об этом свидетельствует обилие лошадей - они на каждом шагу.

Для примера:
Чуть-чуть живого тракта Таджикистана:

Видюху по Киргизии еще не смонтировал, но можно косвенно посмотреть кусочки природы здесь:

[Исправлено: Barabas, 11.12.2018 в 01:01]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 21 раз(а)
alexsav (11.12.2018), bys7458 (08.03.2019), Dali (11.12.2018), Dnv (13.12.2018), greenled (11.12.2018), himik deda (27.12.2018), Kelevratony (11.12.2018), LEV-UA (19.12.2018), Mikkilighter (31.12.2018), mister046 (11.12.2018), nsk1979 (01.01.2019), rino08 (13.12.2018), skorp777 (12.12.2018), stawrr (11.12.2018), Svetogor (14.12.2018), Василий9 (09.11.2019), магистр (31.12.2018), Медветь (11.12.2018), Олег С (03.01.2019), Свечкинъ (13.11.2019), серж59 (18.12.2018)
Старый 11.12.2018, 00:43   6
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:12
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23777
Сказал(а) спасибо: 25930
Поблагодарили: 14525 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Barabas, Агонь, спасибо, захватывающее чтиво .
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (11.12.2018)
Старый 11.12.2018, 07:42   7
mister046
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для mister046
 
Регистрация: 30.08.2015
Последняя активность: 07.04.2023 08:00
Адрес: Курск
Сообщений: 1293
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили: 554 раз(а) в 357 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

mister046 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 07:51   8
Fableas
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Fableas
 
Регистрация: 15.03.2015
Последняя активность: Сегодня 19:02
Сообщений: 3623
Сказал(а) спасибо: 1228
Поблагодарили: 1787 раз(а) в 1143 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Смотреть страшно, а уж ехать... Как встречные машины разъезжаются...
Fableas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (08.03.2019)
Старый 11.12.2018, 09:10   9
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Чубайс :
За счет чего они живут в этих лысых горах? Там же ни земледелие, ни скотоводство невозможно.
Без вести пропадают туристы
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Barabas (25.02.2020), himik deda (27.12.2018), LEV-UA (19.12.2018), Magvay (12.12.2018), Optilux (05.01.2019)
Старый 11.12.2018, 10:32   10
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: Вчера 19:55
Адрес: Томск
Сообщений: 5022
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили: 1849 раз(а) в 1234 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Как бальзам на душу!
Мне всегда не хватает гор.
Особенно это ощущаю, когда приезжаю на Родину, в Алматинскую обл РК.
И полностью согласен с Владимиром Семеновичом-

__________________
*форумник' №199: Scorpion X8 , dimedia.ru
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Barabas (11.12.2018), Kelevratony (11.12.2018), Медветь (11.12.2018)
Старый 11.12.2018, 13:57 Автор темы   11
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 20:44
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5991
Сказал(а) спасибо: 4586
Поблагодарили: 8547 раз(а) в 2971 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Агонь, спасибо, захватывающее чтиво
Постараюсь, чтобы было не скучно.) Но не гарантирую.))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
Особенно это ощущаю, когда приезжаю на Родину, в Алматинскую обл РК.
Был в Алмате в этот раз. Был и в Чарынском каньоне.




Интро.

В 2015 году, 4 года назад, в 39 лет, я впервые в жизни сел на мотоцикл. Мотоциклисты всю жизнь для меня были сродни космонавтам - некое меньшинство из параллельной реальности, почти гуманоиды.)) Никогда не было желания прокатиться на мотоцикле, ни журналов о них, ни посещения выставок, ни разговоров с мотоциклистами на заправках "сколько жрет, сколько прет" - на них никогда не было никакого дро4ева, даже простого любопытства к ним.)

А зимой 2015 случайно оказался в одном здании с огромным магазином мотоциклов. Зашел от делать нечего. Оценил эстетику чопиров. Присел сверху от делать нечего. Червь раздумий грыз всю ночь. На следующий день я купил там чопир.) Все по Фрейду, однозначно.)) Не наигрался в детстве: Ганз-энд-Роузис, блестящий пердючий мотоцикл, гитара, красивая женщина... Подростковый взрыв мозга на заре Перестройки, когда за пару лет ушел дефицит и талоны, но появились джинсы "Пирамиды" и МТВ. Все дела, фигли.))) По всей видимости, тогда я решил попробовать вернуть свой подростковый возраст, стать более "дерзким".) Покупая мотоцикл, я не знал мое он или не мое. Чистая проба пера.

01.05.2015 я открыл категорию А, мотоциклетную. В этот день я впервые в жизни свободно выехал на ДОП, и на собственном мотоцикле.

Это непередаваемо. Это был полет. И дело не в скорости и мощи (вернее, не только в ней). Дело в том, что: а) ТЫ б) УПРАВЛЯЕШЬ в) этой ОТКРЫТОЙ всем ветрам штукой. Автомобиль - это ничто, в сравнении с мотоциклом. Мотоцикл мгновенно откликается на ручку газа, он следует за минимальным усилием твоей правой руки - неимоверная прозрачность отклика. Даже самый овощной малокубатурник даст тебе это ощущение. Но его не сможет дать 200+ лс автомобиль. Это непередаваемо: ты кистью чуть подкрутил рукоятку газа - и пространство сжимается: мощнейшее прозрачное ускорение, соседи - позади, ты сопротивляешься набегающему ветру, даже более - противостоишь ему, ты - один верхом на "бревне", когда вокруг тебя нет никаких тепличных боковых стоек, дверей, торпед, лобовых стекол и крыш. Ты ОДИН-НА-ОДИН с ним в открытом пространстве. Ты ЧУВСТВУЕШЬ это окружающее пространство каждым рецептором своего глаза, руки, ноги, тела... И ТВОЕ малейшее УСИЛИЕ может его бешено ускорить или повалить в наклон в повороте... Мотоциклизм - это параллельная вселенная.
И это доступно на обычных мото-новичковых дорожных овощных 50-60 лс.)
И дело не только в удовольствии в свободное время. Многие мои знакомые мотоциклисты используют мотоцикл на рабочей неделе в качестве обычного транспорта - экономия массы времени (+ кайф) в городском трафике.

Я мгновенно влюбился в мотоцикл. Через 2 недели вечерних покатух мне стало не хватать Москвы. И я уехал в свой первый дальнобой - в Казань. А после - понеслось...) Я купил комфортного и мощного туриста. И подсел на дальнобой. На неделе я эксплуатирую машину, а в выходные-праздники-отпуск - я фигачу со своей Скво на сучке.

Парни, при любом кризисе, семейном или личном, не уходите от жен, семьи, не бухайте, не депрессуйте и не страдайте ху.ней - купите себе мотоцикл! Пусть он будет говном мамонта (мой чопир был 1996 г.р. и стоил 160 тыс. руб.). Но вы получите отдушину, душевный подъем, самореализацию, хобби, изменение сознания... Я надеюсь, что вы это получите. У вас есть все шансы получить новую жизнь.)
"Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля."




ПАМИР.


Для меня Памир стал Событием. Понятно: я не побывал на войне и не совершил подвига. Но в рамках собственного мотоциклизма и путешествий - определенно.



Прелюдия.


-Планирую Памир.
-В одного? Ты совсем дебил?!
(из разговора с товарищем.)



Еще прошлым летом я планировал поездку на Байкал. Через Хакасию, Алтай. Заодно решил, что и Казахстан попутно, чтобы замкнуть круг. (Казахстан уже был в планах.) Но поехал снова на Север - на Рыбачий. Чему несказанно рад.)

Осенью прочел тему Миши mika о его поездке на Памир. Восхитила, отложилась в памяти. Параллельно двое моих знакомых проехали Памир. Отложилось в памяти.
Ну и собственный опыт недавних многочисленных командировок в Узбекистан, Таджикистан и другие страны кавказско-азиатского пост-советского пространства оказал свое влияние - интересные манящие страны с разными людьми. Особенно мне хотелось в Таджикистан. (Таджики - восхитительные люди, безгранично люблю их и уважаю. Но о них - потом.))

Так почему Памир, а не, например, Европа?
Постараюсь уложить, в привычные мне, пункты:
1). Предпочитаю автономки. Т.е. поездки, лишенные людской массы, обилия инфраструктуры, транспорта. Люблю ландшафт, без туристической тусы и урбанизации.
2). Предпочитаю многодневные большие пробеги - ехать да-ле-ко. Ради возможности увидеть как и на сколько меняется окружающее меня пространство на глазах (климат, природа, люди, культура, архитектура..).
3). Север изъездил. Дубасить «пустую» трассу на Байкал через НН, Казань, Пермь, Екатер и т.д. не хотелось. Тем более, что я уже доехал в свой первый сезон мотом до Ебурга. А такую другую "мою" Азию хотелось.)
4). Путь на Памир лежит через страны, в которых я много раз был совсем недавно, провел в них месяцы, где есть коллеги, приятели, множество контактов. Есть возможность проехать Кз, Уз, Тж, Кгз «изнутри» на мотоцикле.) ЗдОрово!
5). Ну и сам Памир. Автономность в высокогорье (на котором я никогда не был), где, как мне казалось, всё по другому. Погружение с определенными трудностями и преодолением для тепличного москвича - тоже полезно для бодрости и тонуса.))
Я собрался.)





День 1. Москва - Волгоград. 960 км.


Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.
(мой друг Сергей fatcat)



Какой кайф! Это полёт!
(Последние .дцать лет я дальнобой всегда стартую в ночь. В этот день - тоже.)

Пригнал мот к подъезду вечером, чтобы нагрузить его кофрами ранним утром. Но я знаю себя: уснуть не смог - слишком был возбужден предстоящим стартом.) А в ночи своих стартов я, уже стандартно, не сплю.))
Для приличия попытался. Без результата. Надоело ворочаться и делать вид, в районе часа ночи погрузил кофры, прикрутил резинками к пассажирскому сиденью палатку, штатив и канистру. Проверил выключен ли утюг (гыыы).
Старт.

Это был мой первый большой загородный выезд в сезоне 2018.
(Я не использую мотоцикл на рабочей неделе. Только, так сказать, дальнобой в отпуск и выходные.)
Люблю ночь: ноль помех, луч фары, дорога, я один. Полёт! Кайф!


(Сучечка прям подмигивает, да?))

Я просто пролетел на одном дыхании весь путь до Волгограда.
А я давно и сильно хотел в Город-Герой Волгоград...


.....................................................................................................................

PS. В теме будет много фотографий. Не буду их прятать под спойлеры.
.....................................................................................................................

PPS. Тизер:
Первый день моего памирского тракта:
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 12 раз(а)
alexsav (11.12.2018), Drex (19.12.2018), Kelevratony (11.12.2018), LEV-UA (19.12.2018), nokiaf (12.12.2018), ser-kras (11.12.2018), Svetogor (14.12.2018), Василий9 (09.11.2019), магистр (31.12.2018), Медветь (11.12.2018), Свечкинъ (13.11.2019), Чубайс (13.12.2018)
Старый 11.12.2018, 14:11   12
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: Вчера 19:55
Адрес: Томск
Сообщений: 5022
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили: 1849 раз(а) в 1234 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Barabas,
молодец, что под соракет лет, так резко поменял свой уклад)
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (11.12.2018)
Старый 11.12.2018, 15:18   13
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 21:29
Адрес: до Урала
Сообщений: 5961
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6825
Поблагодарили: 6944 раз(а) в 3307 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
И я уехал в свой первый дальнобой - в Казань.
Сань, а не тебя ли я, случайно, качал компрессором по дороге на Казань?
__________________
Do not buy if you do not know what you are doing! Убил - отпусти!
Медветь на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2018, 10:43 Автор темы   14
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 20:44
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5991
Сказал(а) спасибо: 4586
Поблагодарили: 8547 раз(а) в 2971 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :

Сань, а не тебя ли я, случайно, качал компрессором по дороге на Казань?
Точно не я.)



О маршруте:

Сам "Мой Памир" - это не только памирский тракт (который представляет собой автомобильную дорогу, соединяющую таджикский Душанбе, через Хорог, и кыргызский Ош, это 1200-1500 км, смотря какой грунтовкой его ехать), но и дорога до него, как и после.)

Сначала маршрут текстом по ключевым точкам, а потом - картой:
1. Москва,
2. Волгоград,
3. Атырау (Казахстан),
4. Бейнеу (Кз),
5. Нукус (Узбекистан),
6. Муйнак (Уз),
7. Хива (Уз),
8. Бухара (Уз),
9. Самарканд (Уз),
10. Душанбе (Таджикистан),
11. Халай-Хумб (или Калай-Хумб), через перевал Хабуработ (Тж),
12. Хорог (Тж),
13. Мургаб, верхней трассой (Тж),
14. Ош (Кыргызстан),
15. Иссык-Куль, Тамчы (Кгз),
16. Алматы (Кз),
17. Чарынский каньон (Кз),
18. Байконур (Кз),
19. Оральск (Кз),
20. Уральск (Кз),
21. Самара,
22. Н.Челны,
23. Казань,
24. Москва.
Это ключевые точки (чаще - ночевки), без попутных съездов.

Схематическая карта: https://yandex.ru/maps/-/CB...

На круг получилось 12 600 км.




Дни 2 - 3. Волгоград.

"Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?.."




Богатый своим трагизмом символизм:
-изломанный кирпичный рельеф стены с пулевыми отверстиями, отражающий руинированный войной город,
-искуроченный металлический швеллер некогда городской некогда инфраструктуры - в качестве пояса, объединяющего и не отпускающего,
-погибший защитник, лишенный обмундирования, - как есть,
-сердце - жизнь, которую он отдал за город, и не только него,
-и ладонь, впечатанная в стену позади, от которой он не отступил...


Я давно хотел в Волгоград. На Мамаев Курган.

Волгоград (Сталинград - 1925-1961):
-Ключевой город Сталинградской битвы, ставшей переломным сражением в ВОВ в пользу Красной армии;
-200 дней и ночей Сталинград был поделен между фашистами, Красной армией и мирными жителями, город оборонялся, на улицах шли бои;
-В городе остались неэвакуированными около 300 тысяч жителей;
-Почти впервые в истории войн, более 1200 фашистских самолетов и более 10 тысяч фашистских орудий применили ковровые бомбардировки;
-Сталинград был руинирован;
-К началу контрнаступления (ноябрь 1942):
*советские войска имели 1,11 млн. человек, 15 тыс. орудий и минометов, 1,5 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 1,3 тыс. боевых самолетов,
*противник имел 1,01 млн человек, 10 тыс. орудий и минометов, 675 танков и штурмовых орудий, 1216 боевых самолетов;
-Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: мы потеряли около 480 тыс. защитников, противник - около 500 тыс. человек;
-В Мамаевом кургане (холме, на котором стоит скульптура Родины-матери) захоронены в братских могилах 34 505 защитников Сталинграда. (Это, на сегодняшний день, например, - все жители Шатуры, или - Волоколамска, или - Щербинки, или - почти весь Троицк или Кашира...)












Больше коллажей Сталинград-Волгоград, например, здесь: https://sergey-larenkov.liv...



Мамаев курган - холм, ныне в одном из районов Волгограда. Во времена Сталинградской битвы на нем шли ожесточенные бои, его захватывали фашисты, а мы отбивали.
Сейчас на Мамаевом кургане расположен памятник-комплекс "Героям Сталинградской битвы" с главным монументом "Родина - мать зовет!".

Комплекс "Героям Сталинградской битвы" грандиозен, состоит из нескольких скульптурных ансамблей.
В порядке подъема-движения к главному монументу - Родине-матери:

-Лестница, ведущая к аллее пирамидальных тополей:




-Аллея пирамидальных тополей, символизирующая безмолвный почетный караул, ведущий к скульптурам:




-Площадь Стоявших насмерть:




Скульптура вырастающего из земли и воды защитника Отечества олицетворяет несокрушимую скалу, бастион на пути врага. Солдат прикрывает собой Родину-мать.

-Стены-руины:







Стены, стилизованы под городские руины. На их плоскости просматриваются скульптурные рельефы, символизирующие воинский и трудовой подвиг осаждённого города. Первоначально широкая, около 40м, лестница постепенно сужается до 18м, что способствует усилению эмоционального восприятия напряжённости роковых событий. Стены постепенно надвигаются на посетителей мемориала, заслоняя собой всё окружающее пространство.


-Площадь Героев:



Большой бассейн в её центре символизирует воды Волги, неистребимость жизни, торжество над смертью и разрушением. С левой стороны от бассейна находится Стена-Знамя. На полотнище каменного стяга начертаны слова: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?».
На площади установлены мемориальные плиты и парные скульптуры, увековечивающие великий подвиг.






-Площадь скорби:

Мать с телом погибшего сына.



-Зал Воинской славы:





В центре зала размещена скульптурная композиция, представляющая собой выступающую из земли руку погибшего солдата, сжимающую факел с Вечным огнём жизни и передающую его следующим поколениям. В верхней части факела вырезаны слова: "Слава, слава, слава".

Как раз попал на смену караула. Немного снял на телефон:

Прямая ссылка на видео YouTube



Поднимаемся выше.

-Родина-мать (полное «Родина-мать зовёт!»), будучи самой высокой нерелигиозной статуей в мире, сносит голову: очень эмоциональный и богатый деталями символизм. Особенно, если смотреть на неё сзади.
Идея статуи в том, что меч, выкованный в глубоком тылу Урала, был поднят рядовым защитником (защитницей) над головой и врагами в Сталинграде, и опущен в Берлине, после Победы...





Высота монумента (с мечом) - 85 метров. (Статуя Свободы - 46 метров.)
Родина-мать стоит на вершине Мамаева кургана, в котором захоронены почти 35 тысяч погибших защитников Сталинграда.


Мамаев курган - ошеломительное место.



Меня, в большей мере, интересовала боевая Слава города-Героя Волгограда.
Поэтому, я ее всю обошел пешком за 2 дня. Заодно - и весь центр (и не только) города.


Мельница Гергардта:

Сохранена в руинированном состоянии как напоминание потомкам о самой кровопролитной войне в истории человечества.
Мельница, находясь на берегу Волги и возвышаясь над ней, была важным стратегическим объектом нашего контроля над берегом. 58 дней она удерживалась, будучи в локальном окружении.



(Обратите внимание на фонарные столбы на переднем плане. Увидели? Они - "оттуда". Сохранена в руинированном состоянии не только мельница, но кусок городской инфраструктуры.
А танцующих детей видите?)









К одной из стен можно подойти и заглянуть вовнутрь. На стенах присутствует граффити красноармейцев.


Вот они - Танцующие дети (таково название скульптуры) - в августе 1942 году:





Дом Павлова:

Единственный жилой дом перед Волгой, который не был полностью уничтожен бомбардировками (наряду с расположенной напротив мельницей), ставший стратегическим объектом контроля берега и пограничных территорий. Дом удерживался 4 бойцами группы сержанта Павлова в течение тех же самых 58 дней окружения, что и мельница. (К концу обороны количество защитников дома возросло до 24 человек.)





Музей-панорама "Сталинградская битва":

Думал я: ну что там увижу? Расписные красками стены по кругу?
Но я оказался не прав: первый этаж занимает многозальный музей, по современному реконструированный.

Одним из наиболее запоминающимся экспонатов стала "инсталляция" (назову так): большущий макет руин города, на котором подсветкой показывается движение войск и имитируются пожары, взрывы... Параллельно, чуть выше на экране стены идет видеоряд хроники военных действий. С соответствующим звуковым сопровождением. И диктор на протяжении 10 минут рассказывает динамику боевых действий и ключевые исторические моменты, которые отражаются на макете и экране. Инсталляция "крутится" нон-стоп. ЗдОрово!





Несколько фоток из музея:











За этим столом допрашивался взятый в плен фельдмаршал Паулюс:









Сама же панорама, расположенная на верхнем этаже, оказалась отличной трехмерной круговой инсталляцией. Вполне натуралистичной (фашиста подбитого нашли?):

(Некоторые ее эпизоды)








Одна из наружных сторон музея:





В эти дни в Волгограде еще шел чемпионат Мира по футболу.
На набережной, в самом ее центре, на лестнице, создающей амфитиатр, была организована фан-зона:







Город кишел торговлей фирменной сувениркой и волонтерами. Народа на набережной было немного: была пауза в играх полуфинала, соответственно, не было и трансляций на экран фан-зоны. Немногочисленный народ развлекался живой игрой музыкальных коллективов различных направлений, игравших со сцены.


Сам Волгоград, не в обиду волгоградцам и любящим его, не произвёл впечатления. Большая неухоженная южная станица: калейдоскоп разномастных вывесок и торговых фасадов, безвкусная и неуютная набережная, примитивно закатанная в бетон, море мусора, коммунальная разруха и раздолбайство... Неухоженный, чиновничьи-неустроенный и заброшенный город. Неуютный. Жалко. При такой Истории!


..................................................................................

PS. А завтра я уже буду в Казахстане. Где всё ожидаемо и ничего сверх-естественного, но всё будет по другому, нежели я себе представлял...)


[Исправлено: Barabas, 12.12.2018 в 11:32]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 15 раз(а)
blindnick (12.12.2018), Drex (20.12.2018), drsleep (17.12.2018), galex (13.12.2018), LEV-UA (19.12.2018), Magvay (12.12.2018), rino08 (03.01.2019), stawrr (12.12.2018), stoded (13.12.2018), Svetogor (14.12.2018), Василий9 (09.11.2019), магистр (31.12.2018), Медветь (12.12.2018), Свечкинъ (13.11.2019), серж59 (18.12.2018)
Старый 12.12.2018, 11:19   15
skorp777
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для skorp777
 
Регистрация: 02.10.2014
Последняя активность: Сегодня 03:42
Адрес: Находка,Приморье
Сообщений: 1970
Сказал(а) спасибо: 4201
Поблагодарили: 1113 раз(а) в 644 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Парни, при любом кризисе, семейном или личном, не уходите от жен, семьи, не бухайте, не депрессуйте и не страдайте ху.ней - купите себе мотоцикл! Пусть он будет говном мамонта (мой чопир был 1996 г.р. и стоил 160 тыс. руб.). Но вы получите отдушину, душевный подъем, самореализацию, хобби, изменение сознания... Я надеюсь, что вы это получите. У вас есть все шансы получить новую жизнь.)
"Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля."
В мемориз! Красиво сказано! Могу добавить, что даже 200 кубов и 20 л/с дают много адреналина, но на бездорожье. А те Хонды-эндуро с немцами- скорее всего 250-ки все же, CRF-L с инжектором, или не можешь сказать точно?
__________________
ZEBRA H600 Mk II 18650 XM-L2 ; Olight S10 Baton; Olight H1 Nova-наключник; Olight S20; Convoy M1, Яркий луч LH-500 «ENOT»-2 шт..
ЗУ: Miboxer C4-12-спасибо форумской лотерее! + XTAR XP1+XTAR PB2

[Исправлено: skorp777, 12.12.2018 в 11:21]
skorp777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 14:01   16
stawrr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для stawrr
 
Регистрация: 20.06.2015
Последняя активность: Вчера 19:55
Адрес: Томск
Сообщений: 5022
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили: 1849 раз(а) в 1234 сообщениях

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Саша, спасибо за кусок нашей истории!
Вот что надо в школе показывать и рассказывать постоянно.
А то скоро на ЕГЭ будут вопросы, кто выиграл в ВОВ. Китайцы, греки, американцы, русские или папуасы...
stawrr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Barabas (12.12.2018), Drex (20.12.2018), Svetogor (14.12.2018), Медветь (12.12.2018), Свечкинъ (13.11.2019)
Старый 12.12.2018, 19:27   17
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Barabas,
Спасибо за увлекательное чтиво!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Дом Павлова:
Был ещё один...
Слабонервным не смотреть, присутствует ненормативная лексика, и ваще жесть
Я с Майкопа.
__________________
Мимо шОл, а тут светят! чОт задержался..

[Исправлено: ser-kras, 12.12.2018 в 19:34]
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Barabas (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 19:30   18
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
Вот что надо в школе показывать и рассказывать постоянно.

И, про чечню тоже
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2018, 19:37   19
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:18
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ser-kras :
И, про чечню тоже
и про так как живут победители и побежденные...

Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ser-kras (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 19:44   20
ser-kras
Светят.Зашёл на огонёк :)
 
Регистрация: 20.01.2013
Последняя активность: 05.05.2022 05:01
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3381
Сказал(а) спасибо: 1469
Поблагодарили: 912 раз(а) в 666 сообщениях

По умолчанию Re: Пластиковый Памир - 2018

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
и про так как живут победители и побежденные...
Linx,
Не тот форум...
ser-kras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.23294 секунды с 17 запросами