Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Торговая площадка Уголок потребителя Отзывы покупателей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16693   Ответов в теме 75   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2012, 10:25 Автор темы   1

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 21:16
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Воплы об удивительно некрасивом поведении продавцов с многолетней позитивной кармой регулярно появляются то в одной ветке то в другой.

Назначу себя старостой (первая интернет-покупка – 2001 год. Не рекорд, но за это время опыт какой-никакой набрался) и попытаюсь понятными словами рассказать о простых в общем-то вещах.

Китай – большая страна в другом часовом поясе и с другими чем у нас нерабочими днями.

Осенний фестиваль, двадцать восьмой съезд Коммунистической партии, день независимости и день любования первым льдом Хуан-Хэ наступают у них не по нашему календарю, а по их собственному. У них даже Новый год отмечается не так, как у нас, представляете?

Ну вот представьте себе: я пишу вам 31-го декабря в 23-00, а потом делаю большие глаза и начинаю бесноваться: "Да они вообще охренели! Неделю уже не отвечают! Я на них анонимку в PayPal напишу! Они у меня попляшут!"

А в это время адресат натурально пляшет вместе с коллегами или родственниками и ему слегка не до работы.

Нет, они не слишком часто отдыхают. В среднем, не чаще чем мы. Просто по другому блеять календарю.

Вторая тема – почта.

Я просто открываю программу TrackChecker и смотрю в раздел "Статистика"

Цитата:
Среднее время доставки: 15 дней, Min: 2 дней, Max: 83 дней
Забавно, но я не помню что это проскочило за два дня (вероятно курьерская в Москву), но посылок с временем доставки от двух месяцев помню немало.

У меня и сейчас висит несколько "аварийных" треков, ушедших на второй месяц.

Да, это неприятно. Да, можно запросить refund.

Но а) Это не проблема продавца. Это проблема почты, таможни, чего угодно – но не продавца, нет. б) Из-за ваших панических рефундов я уже не могу напрямую купить на flashlightlense к примеру, да и ещё на нескольких уникальных ресурсах. Спасибо, чо.

Ещё раз – у меня только в трек-чекере более 400 треков. Некоторые из них шли очень долго. Некоторые всё ещё где-то в пути. Но точно-потеряных у меня на сегодня две штуки. И один пришедший пустым конверт.

И именно поэтому я уверен, что это – пропажа на почте, а не "кидок" уважаемого продавца.

Если у вас существенно другая статистика – значит, в вашем почтовом отделении дыры в полу и крысы с волосатыми руками.

Продавцу невыгодно обманывать.

Спасибо за внимание.
__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 14 раз(а)
AVSel (24.11.2012), combat_rabbit (24.11.2012), fnksb (30.01.2013), Gary (24.11.2012), Magvay (26.11.2012), MOHAPX (24.11.2012), pazik (26.11.2012), Scratch (24.11.2012), SERG27 (19.08.2013), Svetogor (01.05.2014), Valdis (17.12.2012), Xenos (24.11.2012), Псевдоним (24.11.2012), Федор Сумкин (25.03.2013)
Старый 24.11.2012, 11:01   2
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 11:36
Адрес: Москва
Сообщений: 10619
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Продавцу невыгодно обманывать строго до тех пор, пока имеют место быть панические или не особенно рефунды.
Когда покупатели начинают сидеть на жопе ровно и ждать у моря погоды - обманывать становится выгодно. Внезапно.

Это другая сторона медали.
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 11:38   3
VVlad
Ветеран
 
Аватар для VVlad
 
Регистрация: 30.03.2011
Последняя активность: Сегодня 14:52
Адрес: Москва
Сообщений: 1846
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили: 1065 раз(а) в 497 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Я один раз покупал у очень хорошего продавца. Вместо двух фонарей на 130$ он прислал мне точилку на 30$. Я был вынужден отправлять ему точилку обратно. Почта работала оперативно, и посылку быстро пришла ко мне и быстро вернулась обратно. Но он не возвращал мне деньги до тех пор, пока я не создал диспут.
Китайские продавцы такие хорошие, а покупатели из России - полное....
Не надо.
VVlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 11:40 Автор темы   4
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 21:16
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Virgo_Style, если закрыть глаза на существование "кармы", может показаться, что взять деньги и не отдать товар действительно выгодно.

Я вам как продавец скажу – это не так. При средней рентабельности 10 процентов и наличии представления о "перспективе" (т.е. вам не срочно на дозу надо, а надо как-то жить ближайшие год-другой) обмануть одного сложнее, чем продать десяти.

Так даже в девяностые было, все эти "властелины" и "хопры" составляли исчезающий процент от тех, кто честно варил.

Я уверен, что и DX и MF и HKE и IO и KD – не "наркоманы".

EasyLightBuy кажется какой-то мутной конторой, они как-то так умудряются посылать, что всё по два месяца идёт, они мне прислали большой заказ неправильно, я уже успел внутри себя всякое передумать – но нет, отвечают, просят сфотографировать, признают ошибку, присылают верное – ну то есть нормальное поведение нормального, но подзадроченного слегка человека.

Не стоит ожидать от мира обмана – и обмана в мире станет меньше.

Потому что когда вам отрефундят деньги, а посылка через месяц всё же приедет – одним обманщиком в мире станет больше
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 11:44 Автор темы   5
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 21:16
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VVlad :
он не возвращал мне деньги до тех пор, пока я не создал диспут
У вас был опыт, когда вы не создавали диспут, верили продавцу, и он вас кинул?

Кинул – это значит в моём понимании не отреагировал в течении скажем недели-двух на грамотно и понятно написанное по-английски письмо с описанием проблемы, гарантированно полученное им
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 11:44   6
Alex4479666
Не ветеран фонарёвки
 
Аватар для Alex4479666
 
Регистрация: 30.07.2011
Последняя активность: 13.02.2024 14:43
Адрес: Вологда
Сообщений: 4506
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3304
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 896 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
что когда вам отрефундят деньги, а посылка через месяц всё же приедет – одним обманщиком в мире станет больше
Было такое, 2 месяца посылки не было. Попросил возврат денег(именно попросил) сумма небольшая, около 15 баксов. Через день посылка пришла Написал продавцу, что готов вернуть деньги- каково же было его удивление и искренняя радость от того, что есть еще честные люди.
Alex4479666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
AVSel (24.11.2012), dsche (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 12:01   7
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 11:36
Адрес: Москва
Сообщений: 10619
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Потому что когда вам отрефундят деньги, а посылка через месяц всё же приедет – одним обманщиком в мире станет больше
Если вам что-то мешает оплатить второй раз, то лично мне нет.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 12:07   8
vb1206
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2011
Последняя активность: 07.11.2018 00:03
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
И именно поэтому я уверен, что это – пропажа на почте, а не "кидок" уважаемого продавца.
я в принципе и не говорил о том что меня кто-то "кидал" в прямом смысле слова. я согласен с вами что это проблема ПОЧТЫ (единственный трэк посылки это отправлена из Гон Конга 25.09.12 и всё, в Украину посылка не приехала) в первую очередь, но почему тогда продавец тянет время (в моём случае), а после истечения 45-ти дней с момента заказа просто перестаёт отвечать на мои письма? до этого он заверял меня и ОБЕЩАЛ МНЕ что посылка застрахована, и в любом случае мне или вернут деньги или оправят заказ ещё раз. если вам интересно то я могу в подтверждение этого скопипаститить сюда переписку с продавцом, но считаю это лишним...

п.с. кстате первый свой спарк заказывал на sbflashlights, а вместо него приехало 2 lumintop-a td-15x(на накладной в коробке был австралийский адрес), эта посылка в 2,5 раза превосходила мою по стоимости, но я связался с продавцом и отправил её адресату указанному в накладной, а мне отправили фонарь из Австралии. к слову, продавец обещал вернуть мне деньги, затраченные на отправку фонарей в Австралию (25$), но потом как-то забыл... для себя я списал это на невозможность в принимать платежи PayPal в Украине...
вообщем доставка фонаря обошлась мне 50$...

[Исправлено: vb1206, 24.11.2012 в 12:17]
vb1206 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 12:11   9
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Из-за ваших панических рефундов я уже не могу напрямую купить на flashlightlense к примеру, да и ещё на нескольких уникальных ресурсах. Спасибо, чо.
Вот это и есть основная проблема. Да, общепризнано - проблемы доставки есть проблемы не покупателя а продавца. Но к России с нашей любимой и замечательной почтой это не относится. Продавец ведь не идиот, он очень быстро поймет что отправлять в Россию невыгодно, и перестанет это делать.
__________________
Люменов много не бывает
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 13:09   10
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

А у меня наконец-то трекнулась посылка через 63 дня после отправки. Пора спор закрывать... Де она шлялась все это время - не ясно. Высланный кусок того же заказа на день позже уже дааааааавно получен.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 13:43   11
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

От меня одна посылка шла полгода в Москву. И сейчас есть пара тревожных треков. Если у меня попросят деньги обратно, врятли я смогу отнекатся и сказать что

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
Это проблема почты, таможни, чего угодно – но не продавца
Вроде никто и не виноват... Вечная дилемма.

Ну, эт так, оффтопик)
MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 13:47   12
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Как правило риски по недоставке закладываются в цену.
А то так можно договориться что производитель фонаря не виноват в том что сгорел драйвер - ведь сгорел не весь драйвер а лишь одна радиодеталь, которую производителю продал другой производитель ненадлежащего качества. Так что вроде как и не вина производителя фонаря что драйвер сгорел, а виноват в этом производитель компонента который сгорел. Т.е. по логике покупатель такой фонарь должен выбросить и идти покупать новый, производитель его ремонтировать за свой счет не обязан, а производитель вышедшего из строя компонента не имеет никакого отношения к драйверу и тоже не несет ответственности за работоспособность схем где используются его компоненты.
К счастью у нас ЗоЗПП довольно лояльный к потребителю. Сколько ушлых продавцов, которые делали что угодно, лишь бы не брать взад свой хлам или не ремонтировать его было опущено на грешную землю и доказано им что они не правы уже и не сосчитать. И это локальные продавцы, не за тридевять земель. А сколько продавцов наебае (само название как бы уже подразумевает, особенно в именительном падеже) пытаются обмануть покупателей завышая характеристики - глаза разбегаются от фантастических показателей. А это все есть обман потребителя который по российскому и украинскому законодательству запрещен, в отличии от законодательства Китая (судя по тем фантастическим цифрам которые они рисуют).

[Исправлено: Maksym, 24.11.2012 в 13:53]
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 15:44   13
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

меня лично кинули только 1 раз
и было это, не поверите - на ГАНЗЕ!
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2012, 23:48   14
TwoS
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для TwoS
 
Регистрация: 31.12.2011
Последняя активность: 23.09.2023 15:27
Адрес: Черкассы, Украина
Сообщений: 1058
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили: 238 раз(а) в 161 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Я только начинающий интернет шопоголик. За этот неполный год дошло около 40-ка посылок (штук 7 в пути). Едва ли не половина с DX остальные ebay, KD, IO, FF. Да были случаи затянутой отправки (only DX), да, некоторые посылки шли по 45-48 дней с момента топравки (ebay), но кидалова, либо испорченного товара пока тьфу-тьфу не было.
Тоже возвращал назад рефунд по прибытию плсылки.
Со временем начинаешь меньше переживать и дергаться если посылка задерживается.
Вот сегодня наконец трекнулась одна посылочка "дома" после 34-х дней как вылетела с Китая - пустячок, а приятно )
TwoS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 00:13   15
blasph3m3r
Увлеченный
 
Регистрация: 23.07.2012
Последняя активность: Вчера 19:52
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили: 64 раз(а) в 47 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

имею опыт покупки с Tinydeal, ebay, DX, BIC. всеми магазинами рад, кроме TD. ну оооочень неохотно возвращают деньги, если посылка утеряна и вообще очень и очень хитрые, затягивают все сроки и вечно отговорки у них. если не платить пейпалом и придет испорченный товар - можно даже не мечтать о компенсации.
ЗЫ ebay и DX в последнее время особо радуют. на первом очень дружелюбные продавцы, всегда идущие на встречу, а на втором быстро обрабатывают заказы. сто лет будто не было такого.
и да, покупать в интернете сейчас лучше, чем раньше (все эти флешки на псевдо 32ГБ, телефоны с 100500-мегапиксельными камерами и прочий явный обман был сплошь и рядом, сейчас же исправляются), но все равно не так, как хотелось бы.
blasph3m3r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 00:32   16
Tim4r70
мне в обще все до фонаря
 
Регистрация: 04.03.2011
Последняя активность: 05.12.2014 00:29
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили: 31 раз(а) в 26 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

+много первому посту

а если вы боитесь за свои деньги, то идите... пешком в лавку через дорогу
__________________
там где появляется халява-заканчивается объективность
Tim4r70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 00:52   17
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Если система интернет-торговли позаботилась о покупателях - почему бы этой системой не воспользоваться? Не вижу никаких причин. Деньги вы платите свои (конечно есть приятные исключения когда деньги украдены из бюджета и тогда, действительно, ими можно разбрасываться направо и налево) и должны за них получить товар. В этом нет ничего зазорного и постыдного. Хотя это только у нас продавец в магазине может открытым текстом послать на йуг покупателя и покупатель будет еще и доволен.
Я вот позавчера закрыл кляйм на ДХ по недоставке. Посылка шла 62 дня. Позавчера засветилась на сортировке - я сразу кляйм и закрыл, даже не получив её на руки ибо точно знаю что получу её завтра.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2013, 04:02   18
Luminus
Увлеченный
 
Регистрация: 24.10.2010
Последняя активность: 28.07.2014 11:52
Адрес: Ейск
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Простите за некропостинг, но решил поделиться своим опытом.
Покупаю за бугром не первый год.
Купил как-то на ибее лот, шел больше 2 месяцев, ну я, такой лох честный и порядочный жду.
Пришел брак.
Пишу продавцу. Так он даже не удосужился мне ответить, мол, ну да, впарил го**цо, звиняй, больше не буду.
Просто игнор.
Почему? Да потому, что 45 дней на открытие диспута и 60 на фидбэк ибэя истекли, и рычагов воздействия нет никаких.
Чувствуя полную безнаказанность, продавашка даже извиняться не стал. Хотя обычно они очень-очень вежливые.
"Многие из нас живы только потому, что есть статья за убийство."
Luminus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2013, 06:27 Автор темы   19
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 21:16
Адрес: Москва
Сообщений: 14213
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили: 3965 раз(а) в 2096 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Luminus, да есть обманщики, точно есть, я же не спорю.

Но для меня возможное наказание невиновного всё же большая потеря, чем ненаказание виновного (с одной оговоркой: если в момент открытия клайма я не могу отличить, т.е. с нашей почтой = всегда)
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2013, 11:51   20
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: [FAQ] Ахтунг! Кидок от китайских продавцов!

Но тем не менее Пейпел гарантирует именно получение товара. Т.е. риски почты тоже покрываются. А то что продавец сэкономил на страховке посылки - так значит ему так выгоднее было. Мне, например, не пришли аккумы Sanyo Eneloop. Но продавец порядочный попался, предложил вернуть деньги и если придут то оплатить. Я сказал мол еще время есть - подождем. Время вышло, ниче не пришло, написал мол ну лана, возвращай деньги. Деньги вернул. Аккумов так и нет. И уже, походу, и не будет.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14381 секунды с 17 запросами