Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Транспорт Всё о велосипедах
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 65488   Ответов в теме 115   Подписчиков на тему 13   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2013, 13:10   41
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Только не говорите что их вес серьезно влияет на динамику
Влияет, конечно . Сядь на чистый вел и попробуй разогнаться, а потом 20 кг на багажник положи и сравни динамику разгона.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
свежий заряженный 100А вполне отдаст, только очень недолго
И очень не сразу, быстрее всего. И вряд ли 100 А - а ты реально померяй сколько можно снять с аккумов и при какой просадке! Ибо шото мне не верится что при номинальном напряжении оно 100 А выдаст. Да и вообще что оно 100 А выдаст.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 13:54 Автор темы   42
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Влияет, конечно . Сядь на чистый вел и попробуй разогнаться, а потом 20 кг на багажник положи и сравни динамику разгона.
Недавече как 4 дня назад снял акумы и мотор с кросового вела и выехал на нем кататься (это -27 кг, было 8 акумов). Разница ощутима, но в цифрах она не превышает процентного отношения масс и уж никак не выражается в целократных отношениях затрачиваемых мощностей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
И очень не сразу, быстрее всего.
Показать контакты аккумулятора, который я замкнул всего на 100-200 мсек? Точнее то что от них осталось.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Да и вообще что оно 100 А выдаст.
А верить не нужно, нужно смотреть спецификацию.

V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 14:00   43
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Даже по даташиту там нету 100 А. А в реале, да после года, да на несвежих аккумах, да не в течении 5 секунд... Ерунда там получится. К тому же не указано при каком напряжении получаются эти 80-90 А. Уж явно не при номинальных 12 В. В общем требуем лабораторный эксперимент - грузим свежезаряженный аккум током 100 А и замеряем напряжение. На 1-й и 5-й секунде.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 14:26 Автор темы   44
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электровелосипеды

Разгона нет одинаково что в первую, что в пятую секунду. Кроме того, для мощности моего контроллера и движка в 1 кВт при напряжении 54В требуется всего 18,5А, про 100А я сказал для примера. Плюс у меня подключение было 2P4S. Итого совершенно любой необходимый ток отдавался на протяжении всего необходимого времени для разгона, но разгона я никакого не замечал. Так что мой вывод в необходимости использования минимум 10кВт движка в случае безредукторного электроколеса с таким же количеством полюсов волне обоснованный.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 14:28   45
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
ИМХО фейк, но свечку я конечно не держал )
Это реальная ситуация, Andreym c electrotransport.ru дал прокатиться дядьке свой вел, МК кромотор (3Квт), перед этим предупредив ручку газа пока не разгонишься не крутить в пол. Дядька решил, что 30 кмч это норм разогнался и крутанул (к сожалению он сломал руку).
Это было на слёте е-байкеров, открытие сезона 2012 г. в парке Сокольники.
ПС.
По поводу свинца Максим прав, все кто пересаживались со свинца на литий, говорили о заметном увеличении динамики разгона.

[Исправлено: putmannn, 16.05.2013 в 14:34]
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 14:29   46
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Разгона нет одинаково что в первую, что в пятую секунду.
Естественно. Ибо они никакие 100 А отдать не в состоянии при номинальном напряжении.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
при напряжении 54В требуется всего 18,5А
А замерял реальное напряжение при 18,5 А? Там, боюсь, далеко не 54 В будет. Вот оно и не тянет.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2013, 14:50   47
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
ИМХО фейк, но свечку я конечно не держал )
При ускорении в 0,3g и более я думаю возможно, т.к. центр тяжести находится высоко и возле заднего колеса...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Только не говорите что их вес серьезно влияет на динамику )
Говорю. Влияет ощутимо, но больше конечно следующее:
Цитата:
А насчет токов - свежий заряженный 100А вполне отдаст, только очень недолго.
При КЗ? Сколько не эксплуатировал свинец - 1...2С для него разумный потолок. Внутреннее сопротивление просто катастрофическое, и это нормально для данной электрохимической системы. Тут вам лучше попробовать нормальный Li-po или LiFePO4, которые могут отдать >10C без существенной просадки, а затем уже рассказывать что народ, сразу же выбрасывающий свинец, не прав ...
Цитата:
Но динамики нету ни на свежем ни на севшем. Да, динамики нету до 15-20 км/час, а вот выше она уже появляется.
Это ненормально. Тяга должна быть одинаковой всё время, пока ограничен ток. Т.е. на старте она как раз максимальная, а дальше начнёт падать из-за проблем с потерями в батарее и проводке...
Цитата:
Я конечно видел движки которые в пике выдают по 10кВт с активным охлаждением (корпус работает на вдув воздуха, примерно как у болгарки, потом поищу фото)
Видел я такие движки - подобное охлаждение лишнее, да и грязь быстро угробит мотор. 10кВт можно спокойно и без подобного охлаждения в пике вкачивать, я бы больше переживал за насыщение статора и просаживание магнитного поля ротора. Но народ пишет что вполне удовлетворительную динамику можно и с обычным киловаттником получить.
Цитата:
но вкачивать ацкую мощу чтобы получить динамку на старте, когда КПД мотора минимален, как минимум не рационально.
А я вижу этот подход самым рациональным, т.к. при соизмеримых габаритах и весе плучаем лучшую динамику. При этом ездить с "тапкой в пол" никто не заставляет, если требуется экономить энергию. Т.е. ничего мы не теряем, у нас только выбор появляется межу эффективностью и динамикой. А на низких оборотах у любого мотора одинаковая характеристика эффективности. Редуктор её лишь сдвигает вниз, ценою снижения КПД на бОльших оборотах. Плюс добавляет потерь на трение (в автомобилях трансмиссия до 30% сжирает). Когда я изучал прямой привод - первым делом интересовался за эффективность vs обороты. Я ведь в курсе что полезную работу выполняет противоЭДС мотора, и чем оно выше относительно просаживающегося на обмотке напряжения - тем выше эффективность. А противоЭДС растёт с оборотами, мотор начинает потреблять всё больше и больше энергии при всё том же количестве потерь (ток то стабилен). Поэтому первым делом начал рассматривать вариант с максимально возможным количеством полюсов, диаметром статора и минимально возможным колесом. И выяснилось что даже у Direct Drive весьма быстро наступает ограничение сверху. Частота коммутирования обмоток зашкаливает за килогерцы, растут потери в статоре на вихревых токах и КПД падает. Причём редуктор эту ситуацию только усугубляет. В теории, как и на практике, у мотора КПД описывает некий горб с пиком на оптимальных для него оборотах. И для мотор-колёс это не такая уж и высокая скорость - несколько десятков километров в час с нашими колёсами. Так что выше головы не прыгнешь, нужно подбирать мотор и колесо под собственный стиль езды. Но контроллер, батарея и проводка в первую очередь должны быть качественными, а-то быстро разочарование придёт...

У людей типичный расход энергии 15...30Вт на километр.
Цитата:
(к сожалению он сломал руку)
А по видео не скажешь, доволен как слон . Допустим шок, но как он обоими руками то очки в карман засовывает и т.п.?

[Исправлено: INFERION, 16.05.2013 в 15:17]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 07:52   48
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
Angel, спасибо!

Вот только управление по току, это ведь немного не то... Вроде нужно по частоте управлять.
А может,я фиг его знает. Там какие-то датчики еще в колесе стоят,три штуки. Если их не подключить к контроллеру то вел вообще не едет. Не он конечно физически едет,но медленно,разгоняется еле еле,макс скорость меньше обычной,то есть "не едет" это образно сказано на автомобильном жаргоне.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от putmannn :
Зимой батарею убирают в утеплённый рюкзак. Батарея отдавая приличные токи разогревается, катался самое меньшее -13, батарею трогал, всегда тёплая.
На моём е-веле номинал 1 Квт, на старте даю 3 Квт. Самые маленькие скутеры отстают на светофоре, потом когда еду 60 понемногу догоняют.
Есть моторы на 3 Квт, народ раскочегаривает до 8-ми, такой рвёт половину скутеров. Развивает скорость чуть боле 100 кмч.
Контроллер подаёт на обмотки обычный ШИМ, лично замерял осциллографом когда менял транзюки. Чем больше заполнение, тем соответственно больше ток.
Да, есть рекуперация, очень полезная штука не в плане возврата энергии (не более 5% если ехать не педалируя), а в плане экономии на тормозных колодках. Когда я не ещё подключил рекуперацию, за неделю стёр комплект вибрейковских колодок. С рекуперацией уже откатал 5500 км, они только на половину стёрлись.
Ну нифига себе. Это уже какой-то мега кастом. Из коробки там нет такой мощности по крайней мере у китайских и по крайней мере по ощущениям. Не валит он из коробки,только если педали на старте еще крутить тогда чето такое появляется. А ШИМ,ну может и ШИМ я просто в этом не разбираюсь особо. Провода к мотору идут не оч толстые,значит ток не большой Провода там кстати хитрые - тонкая оплетка,много много жил. Больше чем в обычном проводе похожего сечения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
На такой скорости обычный вел уже сдувать будет. Кроме шуток, неудачный порыв ветра вполне может повлиять на траекторию.

Колесо в разборе выглядит примерно так. Но это все гавно, может потом как-нибудь обосную.

На моем один в один. Гавно не гавно,но под водой работает Тут такой дождь шпарил а я на этом веле,вобщем мотор был под водой. и контроллер тоже в общем. Доехал. Вскрытие показало в моторе влажно,но воды небыло,просто конденсат такой,а контроллер сухой полностью.

А кстати звук еще прикольный у него при старте - едешь как на троллейбусе. Еще бы вваливал как троллейбус,было бы хорошо
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать

[Исправлено: Angel, 17.05.2013 в 07:58]
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 13:50 Автор темы   49
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электровелосипеды

INFERION, что-то в ваших словах есть... сейчас нету времени глубоко разбираться, буду временно считать что вы правы. Но есть очевидный недостаток моторколеса - его вес. Извините, но аммортизатор с подресоренной массой в 6-8 кг адекватно работать не может, да и управляемость велосипеда с вынесенным локальным центром массы к краю базы дает несколько другие ощущения управления, чем на обычном веле. И со ступенек на нем уже не попрыгаешь, баланс нарушен, даже если полимер на раму накрутить это его не выровняет, а в рюкзаке тем более. У меня кстати с 20кг акумами спереди и 6кг мотором сзади развесовка как раз правильная получилась, управляемость примерно та же, но, конечно, избыток массы чувствуется.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
На моем один в один. Гавно не гавно,но под водой работает Тут такой дождь шпарил а я на этом веле,вобщем мотор был под водой. и контроллер тоже в общем. Доехал. Вскрытие показало в моторе влажно,но воды небыло,просто конденсат такой,а контроллер сухой полностью.
Боковый крышки на нем не герметичны, но это легко решается прохождением по шву силиконовым герметиком. А вообще такой мотор может работать и будучи полностью погруженным в воду. Только здесь есть железо не покрытое лаком и оно будет ржаветь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
А кстати звук еще прикольный у него при старте - едешь как на троллейбусе.
Есть такое . Первый раз когда выехал, немного даже растерялся... я конечно понимал, что он будет издавать определенный шум, но не думал, что я буду чувствовать себя троллейбусом. Это как-то совсем не по-скоростному.

[Исправлено: V R P, 17.05.2013 в 13:54]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 16:34   50
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
 Сообщение от Жуков :
Вот только управление по току, это ведь немного не то... Вроде нужно по частоте управлять.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
А может,я фиг его знает. Там какие-то датчики еще в колесе стоят,три штуки. Если их не подключить к контроллеру то вел вообще не едет. Не он конечно физически едет,но медленно,разгоняется еле еле,макс скорость меньше обычной,то есть "не едет" это образно сказано на автомобильном жаргоне.
Народ. Это же бесколлекторник. Такой же мотор как в жестких дисках, флоппи-дисководах, CD-приводах, сканирующих системах лазерных принтеров, всяких моделей самолётов и вертолётов и т.п. От коллекторного он отличается только тем, что искрящийся и изнашивающийся механический коммутатор (щётки) заменили электронным, который определяет положение ротора с помощью датчиков Холла, иногда с помощью противоЭДС обмоток, и переключает обмотки полевиками. Меньше потерь, гари, выше надёжность и долговечность... И какое тут может быть частотное управление? Это же обычный двигатель, работающий от постоянного тока. Он просто не сможет сам подстроится под частоту, т.к. синхронный. Это "частота" должна подстраиваться под него так же, как это происходит в коллекторных двигателях. Не путайте его с трёхфазными асинхронными двигателями. Управляется такой мотор (если рассматривать его вместе с коммутатором как одно целое) точно так же, как и коллекторный - напряжением для лучшей стабильности оборотов, или током для лучшей стабильности крутящего момента. Что нам важнее? Правильно - тяга, т.е. крутящий момент. Велосипедные контроллеры объединяют в себе и коммутатор, и преобразователь. Поэтому они способны регулировать ток. Если посмотреть на схему - вы найдёте шунт, который меряет потребляемый контроллером ток. И вот он ограничен каким-то лимитом, который срабатывает при разгоне (дальше уже просто не хватает напряжения).
Более подробно об управлении такими моторами можно почитать тут:
1. Самый простой вариант. Угадайте с первого раза, какой любят китайцы? Не эффективный и очень шумный (да, звук тролейбуса), т.к. в токе присутствует целый ряд гармоник высокого порядка.
2. Чуть лучше. Прямоугольник заменили трапецией, это уже ближе к синусу.
3. Нормальный вариант, по фень-шую. Но и самый сложный.

Эффективность поднимается не только из-за отсутствия плохого контакта в коллекторе. Там угол опережения фиксированный, тогда как нам его надо крутить под обороты и нагрузку (правда к простейшим электронным коммутаторам это не относится). Индуктивность обмоток задерживает фазу. Тем сильнее, чем больше ток и выше обороты, а нам ведь надо как можно лучше синхронизировать противоЭДС мотора с током в его обмотках. Если присмотрется к коллекторным моторам - там тоже можно увидеть смещение щёточной группы, которое как бы опережает тот момент, когда надо переключить обмотки. Если такой мотор попытаться подключить с обратной полярностью - работать будет хуже...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Но есть очевидный недостаток моторколеса - его вес... И со ступенек на нем уже не попрыгаешь
Я бы и не подумал на транспортном средстве прыгать. Нравится прыгать - есть для этого более подходящие "транспортные" средства, на которых так не покатаешься. И зачем делать троллейбус с буханки хлеба?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
я конечно понимал, что он будет издавать определенный шум, но не думал, что я буду чувствовать себя троллейбусом.
Синус вместо грязи вам в помощь, должно существенно уменьшить уровень шума. Он будет, но это будет аккуратный гул, а не резкий, как при тиристорном регуляторе в метро или троллейбусе...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Это как-то совсем не по-скоростному.
Вы не наблюдали, как троллейбусы умеют летать за 150км/час? А они ещё как умеют (если до этого не развалятся, тяги то хватает), просто кто ж бабушек то будет возить как дрова ?

[Исправлено: INFERION, 17.05.2013 в 16:42]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 17:39 Автор темы   51
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Синус вместо грязи вам в помощь, должно существенно уменьшить уровень шума. Он будет, но это будет аккуратный гул, а не резкий, как при тиристорном регуляторе в метро или троллейбусе...
Шум маленький и не мешает, меня все устраивает ))) В смысле менять что-то из-за шума я не собираюсь, а то что контроллер наверняка косячный это и так понятно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вы не наблюдали, как троллейбусы умеют летать за 150км/час? А они ещё как умеют (если до этого не развалятся, тяги то хватает), просто кто ж бабушек то будет возить как дрова ?
Как дрова и возят, только делают это даже не летая ) А так я бы полетал, интересно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я бы и не подумал на транспортном средстве прыгать. Нравится прыгать - есть для этого более подходящие "транспортные" средства, на которых так не покатаешься. И зачем делать троллейбус с буханки хлеба?
Я рассматриваю электровелосипед как обычный велосипед, а не как транспорт. Поэтому мне нужно чтобы он мог делать все тоже самое. Если рассматривать как транспорт, то можно брать самое дешевое колесо и ставить спокойно свинцовые аккумуляторы, что я по сути сейчас и делаю. По весу легче чем мотороллер, в квартиру занести все же можно, не воняет... вобщем, транспорт вполне неплохой, по городу акумов хватает, если не гонять (а гонять на транспорте тоже не нужно). Так что все зависит от целей, универсального решения не будет.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 18:54   52
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Я рассматриваю электровелосипед как обычный велосипед, а не как транспорт. Поэтому мне нужно чтобы он мог делать все тоже самое.
Тогда зачем ему вообще мотор, если он только ухудшит "велосипедные" параметры? Станет тяжелее, а педали всё равно крутить, иначе это не велосипед уже...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Если рассматривать как транспорт, то можно брать самое дешевое колесо и ставить спокойно свинцовые аккумуляторы, что я по сути сейчас и делаю.
Т.е. мерседес принципиально не нужен, потому что транспорт это по определению запорожец и никак иначе? С дешевым мотором, с не менее дешевым контроллером и АКБ, больше на тяжелую инвалидную коляску похоже. Это же не езда, а сплошные мучения...

[Исправлено: INFERION, 17.05.2013 в 18:55]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 20:27 Автор темы   53
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тогда зачем ему вообще мотор, если он только ухудшит "велосипедные" параметры? Станет тяжелее, а педали всё равно крутить, иначе это не велосипед уже...
Потому что иначе я ездить далеко не могу по состоянию здоровья. Это мои индивидуальные проблемы, но даже так я не готов ездить на хардтейле с мотор-колесом сзади (или еще хуже спереди). Если ставить, то только подвесной мотор и только на подвесную раму.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Т.е. мерседес принципиально не нужен, потому что транспорт это по определению запорожец и никак иначе?
Транспорт - это средство для транспортировки. То что вы описываете это ближе к мотоциклу. А мотоцикл это не транспорт, это образ жизни. Так же как и велосипед. Назначения совершенно разные. Транспорт для выполнения задач перемещения и перевозок, а мотоцикл и велосипед - в большей степени для удовольствия.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С дешевым мотором, с не менее дешевым контроллером и АКБ, больше на тяжелую инвалидную коляску похоже. Это же не езда, а сплошные мучения...
Я так езжу и большую часть времени получаю от этого удовольствие, хотя я спокойно ездить не привык. Не нравится только старт, но я немного помогаю ногами, так даже выходит экономнее, чем если бы рвало с места, что является и плюсом. Так что вцелом, как комплектом, который мне обошелся суммарно в 270$ с 48В 18А батареей, я доволен. А то, что я хотел бы покупать дальше, стоит около 4000-5000$ (вместе с новым велом). Потому пока только наблюдаю.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 21:35   54
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Если вваливать то только бензин,только от 100 кобыл
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2013, 23:52   55
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

100 кобыл это порядка 75кВт, которых реально в "бензине" на старте нифига нет. Конструкция мотоцикла не позволяет получить больше пары g, иначе заднее колесо окажется спереди, а вы снизу . Википедия вообще говорит о жалких 3-6м/с, что равно 0,306...0,612g.
Если "мяско на бензиновой коляске" весит 200кг, то 75кВт смогут обеспечить 2g на скорости до 70км/час, если не ошибся. А ускорится до этой скорости "тело" за 1с. В 2 раза быстрее ускорения при свободном падении в вакууме, при этом ваш вес утроиться. Это реальный показатель? Что-то я сильно сомневаюсь. И где эти кобылы, когда они нужны? У ДВС проблем с тягой на низких оборотах куда больше, чем у электродвигателя. Да и на высоких тоже. Эффективность в заднице, без передач вообще работать не будет (нельзя отбирать всю мощность - заглохнет), а на передачах теряется не меньше, чем во всей электрической силовой установке. Не просто так ведь огромные железнодорожные составы тягает электротяга, даже когда сама работает на дизель-генераторе (электромеханическая трансмиссия)? У бензина одно преимущество - бензобак по скорости "зарядки", ресурсу, стоимости и удельной ёмкости рвёт в хлам любой аккумулятор. Поэтому электротяга только только находит ниши среди индивидуального транспорта, где она всё же практичнее "выжимки с трупов динозавров" . Вот к таким нишам и можно отнести транспорт "подскока" и что-нибудь по-легче и по-меньше мопеда. Да и ездит бесшумно.
Но если сравнивать сами моторы, не обращая внимания на ёмкость, которая их питает - электро порвёт в хлам ДВС как по управляемости, уровню шума и грязи, долговечности, так и по удельной мощности (ещё и запас в КПД останется). Так что ждём какого-нибудь Тони Старка и разбираем его на запчасти...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Потому что иначе я ездить далеко не могу по состоянию здоровья. Это мои индивидуальные проблемы, но даже так я не готов ездить на хардтейле с мотор-колесом сзади (или еще хуже спереди). Если ставить, то только подвесной мотор и только на подвесную раму.
Так ведь существуют 3-х килограммовые 200Вт с редукторами, которых в колесе и не видно. Батарейку к нему ватт на 200 и будет помогать в дороге без существенного влияния на "велосипедность". Я выше уже писал, что производители этим путём и пошли. У них есть конструкции с батареей в самой раме, а мотора почти и не видно, он как жирная втулка на переднем колесе. 200Вт - считается что это мощность, развиваемая ногами велосипедиста. Но как всегда - к крутящему моменту это не относится...

[Исправлено: INFERION, 17.05.2013 в 23:59]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 01:08 Автор темы   56
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У ДВС проблем с тягой на низких оборотах куда больше, чем у электродвигателя. Да и на высоких тоже. Эффективность в заднице, без передач вообще работать не будет (нельзя отбирать всю мощность - заглохнет), а на передачах теряется не меньше, чем во всей электрической силовой установке. Не просто так ведь огромные железнодорожные составы тягает электротяга, даже когда сама работает на дизель-генераторе (электромеханическая трансмиссия)? У бензина одно преимущество - бензобак по скорости "зарядки", ресурсу, стоимости и удельной ёмкости рвёт в хлам любой аккумулятор.
Из таких же соображений знакомый собирается делать гибридный скутер, где бензиновый мотор будет питать электродвигатель через генератор.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Так ведь существуют 3-х килограммовые 200Вт с редукторами, которых в колесе и не видно.
Ну на 20-25 км я ж тоже ездить не хочу. Мне нужно 40, лучше 50. Редукторные этого не позволяют, да и мощи банально не хватит для езды на такой скорости без педалирования. Для 40 км/час надо около 500Вт постоянной мощности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я выше уже писал, что производители этим путём и пошли. У них есть конструкции с батареей в самой раме, а мотора почти и не видно, он как жирная втулка на переднем колесе.
Да ладно... никто так давно уже не делает, все юзают систему Бофейли, особенно после выхода бошевского оемного редуктора, встраиваемого в кареточный узел, на котором выпустили кучу велов (те же мои любимые бергамонтовцы).



Они не очень мощные, скорее как помощь только, но зато реально получаем "велосипед" а не новый вид транспорта. Но мне такой не подходит, нужна возможность полной независимой тяги, потому я в поисках еще. Пока "циклон" ближе всего к моим требованиям.


[Исправлено: V R P, 18.05.2013 в 01:14]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 06:27   57
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
100 кобыл это порядка 75кВт, которых реально в "бензине" на старте нифига нет. Конструкция мотоцикла не позволяет получить больше пары g, иначе заднее колесо окажется спереди, а вы снизу . Википедия вообще говорит о жалких 3-6м/с, что равно 0,306...0,612g.
Если "мяско на бензиновой коляске" весит 200кг, то 75кВт смогут обеспечить 2g на скорости до 70км/час, если не ошибся. А ускорится до этой скорости "тело" за 1с. В 2 раза быстрее ускорения при свободном падении в вакууме, при этом ваш вес утроиться. Это реальный показатель? Что-то я сильно сомневаюсь. И где эти кобылы, когда они нужны? У ДВС проблем с тягой на низких оборотах куда больше, чем у электродвигателя. Да и на высоких тоже. Эффективность в заднице, без передач вообще работать не будет (нельзя отбирать всю мощность - заглохнет), а на передачах теряется не меньше, чем во всей электрической силовой установке. Не просто так ведь огромные железнодорожные составы тягает электротяга, даже когда сама работает на дизель-генераторе (электромеханическая трансмиссия)? У бензина одно преимущество - бензобак по скорости "зарядки", ресурсу, стоимости и удельной ёмкости рвёт в хлам любой аккумулятор. Поэтому электротяга только только находит ниши среди индивидуального транспорта, где она всё же практичнее "выжимки с трупов динозавров" . Вот к таким нишам и можно отнести транспорт "подскока" и что-нибудь по-легче и по-меньше мопеда. Да и ездит бесшумно.
Но если сравнивать сами моторы, не обращая внимания на ёмкость, которая их питает - электро порвёт в хлам ДВС как по управляемости, уровню шума и грязи, долговечности, так и по удельной мощности (ещё и запас в КПД останется). Так что ждём какого-нибудь Тони Старка и разбираем его на запчасти...
Да,электро эффективнее,не спорю. Но реактор Человека-Утюга это фантастика и скорее всего если оно и будет сделано в реальном мире только после того как:
+Догадаются,как уменьшить РИТЭГ до размера пальчиковой батарейки и что бы при этом оно еще и работало и безопасно работало.
+На земле будет продана вся нефть.

Ну или не будут использовать "мирный атом" в батарейках,а заюзают что нить еще,что-нибудь то не знаю что

Цитата:
У них есть конструкции с батареей в самой раме, а мотора почти и не видно, он как жирная втулка на переднем колесе. 200Вт - считается что это мощность, развиваемая ногами велосипедиста. Но как всегда - к крутящему моменту это не относится..
Да есть,полно. Реально на каждом углу от 2800 помоему юаней,хошь отправлю по почте . Они с литиевыми батарейками,чисто педаль-ассистовые. Есть так же на литиевых батарейках,есть литиевые батарейки отдельно. Если свинец поменять на литий то елепед,по крайней мере как у меня,будет интереснее. У меня уже ближе к мопеду чем к велу по виду конструкции,причем именно мопеду а не мотороллеру.
Кстати,вот LiFePo4 это интересно,т.к. могут заряжаться током чуть ли не в 100С.

Зы а костюм Тони Старка я бы не разбирал ради елепеда Я бы вообще продал все свои транспортные средства,если бы был у меня такой костюм
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 18:32   58
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
Ну или не будут использовать "мирный атом" в батарейках,а заюзают что нить еще,что-нибудь то не знаю что
Вокруг нас полно дармовой энергии. Атом разве что в космосе актуален, где холодно и голодно. Температура окружающей нас среды около 300K, из неё можно извлекать тонны энергии, просто охлаждая. К примеру литр воды, комнатной температуры, при охлаждении до нуля отдаст 4,2*25=105кДж или 30Вт в течении часа. Но охлаждать то её можно ещё на 270 градусов, да и вообще вокруг нас воздуха полно тёплого, плюс отбирать у мотора выделившееся тепло. Затем эта же энергия опять вернётся в среду через тепловыделение железяк, которые мы питаем, через трение о воздух, которому сопротивляемся и т.п. Вся энергия в конечном итоге превращается обратно в тепловую, сохраняя баланс и давая возможность вновь ею воспользоваться.
На практике получится что оборудование не греется, наоборот даже чуть холодное. Такая штука называется демоном Максвела или двигателем Сциларда. Звучит как вечный двигатель, вот только законов термодинамики не нарушает и существуют успешные эксперименты. Но то-ли лоббируется это всё, то-ли действительно технический барьер пока не можем преодолеть (требуются спец. материалы, вроде эффективного термоэлектрогенератора). Я больше верю во второе, т.к. теории заговоров это не моё. На графене транзисторы хитрые тоже делали, которые вместо того, чтоб греться, наоборот подобно элементам Пельтье охлаждают. Светодиоды даже есть, которые имеют КПД>100% за счёт поглощения тепловой энергии из окружающей среды во время работы. Правда мощность там мизерная. Топливные элементы, теоретически, могут иметь КПД>100%, т.к. хим. реакции могут в них протекать эндотермические. Непонятно только почему до сих пор теоретически...
Я не сторонник вечных двигателей, не подумайте. Просто адекватный народ давно с подобными вещами возится, с переменным успехом. Физика то говорит что тепло - потенциальная энергия, и отбирать его возможно. Только вот как? Пока что мы можем только разницу температур использовать...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
Зы а костюм Тони Старка я бы не разбирал ради елепеда Я бы вообще продал все свои транспортные средства,если бы был у меня такой костюм
Разбирать на запчасти надо самого Старка, костюм это уже как трофей...
Цитата:
 Сообщение от V R P :
Да ладно... никто так давно уже не делает, все юзают систему Бофейли, особенно после выхода бошевского оемного редуктора, встраиваемого в кареточный узел, на котором выпустили кучу велов (те же мои любимые бергамонтовцы).
Помню помню. Когда я тему изучал - они только появляться начинали. Там что, педали всё время крутятся, когда мотор работает? )
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 18:49 Автор темы   59
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Там что, педали всё время крутятся, когда мотор работает? )
Да ну, нет конечно. Везде фривилы стоят в обе стороны, так же и у циклонов. Когда едешь сам, мотор никак не влияет на езду, только трещотка разве что. И наоборот. Ну минус в отсутствии рекуперации. Это единственное, что меня привлекает в мотор-колесах, точнее возможность торможения ими. Новый контроллер с нею только купил и еще не опробовал, но говорят тормозит как раз так, как надо.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2013, 08:31   60
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Электровелосипеды

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Да ну, нет конечно. Везде фривилы стоят в обе стороны, так же и у циклонов. Когда едешь сам, мотор никак не влияет на езду, только трещотка разве что. И наоборот. Ну минус в отсутствии рекуперации. Это единственное, что меня привлекает в мотор-колесах, точнее возможность торможения ими. Новый контроллер с нею только купил и еще не опробовал, но говорят тормозит как раз так, как надо.
Я уже забыл когда вибрейками пользовался, только если надо экстренно остановиться, и если скорость меньше 15, дотормозить.
К рекуперации привыкаешь, надо начинать чуть раньше тормозить, это уже в привычке, никаких неудобств не испытываю.
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20015 секунды с 17 запросами