Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6955   Ответов в теме 20   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2019, 00:09 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2012
Последняя активность: 28.12.2019 16:47
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Хочу сделать миниатюрный "прожектор" для подсветки рабочей области микроскопа. Мне не нравятся кольцевые осветители, они громоздкие и дают прямой свет, в котором плохо видна маркировка электронных компонентов.
Делал самодельное кольцо, с ним еще хуже, плюс SMD диоды не дают фокусированный свет, на большом рабочем расстоянии освещение получается слабое.
идея закрепить на кронштейне маленький и мощный источник света. Питание внешнее, оптимальнее всего 5 Вольтовый мощный адаптер для телефонов. Регулировка яркости и выключение не очень нужно, разве что если это очень необходимо, но в целом фонарик должен выдерживать постоянную работу с хорошей яркостью, то есть важно обратить внимание на проблему теплоотвода.

Я не нашел ничего подходящего из готовых вариантов. Есть на али что то похожее, это подсветка для бинокулярных медицинских очков, но там относительно небольшая мощность и они всегда идут в комплекте с источником питания. Есть еще велосипедные с проводом, но они или парные, или большего диаметра, в общем не нашел я подходящих.

Я подумал, а что если взять обычный фонарик, взять от него только голову (можно просто отпилить часть корпуса) грубо говоря подключить кабель и готово.
Вот только вопрос, какой фонарик лучше подойдет для этой задачи, как быть с режимами драйвера, ведь есть варианты с силовой кнопкой есть со слаботочной. В идеале просто включил питание и он включается помня выбранный режим.
сложно сказать какая нужная яркость, стоит лишь заметить, что на расстоянии в 20см достаточно светового пятна 10см в диаметре, можно неравномерного.
Конечно ищу недорогое решение, тем более жалко уродовать хороший фонарик.
В общем хочу с чего нибудь начать, выбрать фонарик, продумать и сделать крепеж, провести практические испытания, выявить возможные недостатки и в следующем варианте их учесть.
В перспективе, для работы, хочу сделать много таких подсветок.

Прошу у вас помощи и советов. Спасибо!
Dmitry47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2019, 02:19   2
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Делал самодельное кольцо, с ним еще хуже, плюс SMD диоды не дают фокусированный свет, на большом рабочем расстоянии освещение получается слабое.
Мощности не доложили. Для кольца надо не меньше 10Вт, все видно отлично.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Я не нашел ничего подходящего из готовых вариантов.
На али --валом.
Например,
https://ru.aliexpress.com/s...
https://ru.aliexpress.com/s...
https://ru.aliexpress.com/s...
Те что с ТИР, чаще всего с не очень широкими, как раз как надо. Берите в алюминиевых корпусах, на 5-10Вт будет для микроскопа достаточно.
Хоть готовое берите, хоть конструктор "сделай сам", поиграться с питанием, светодиодами, оптикой, креплением.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dmitry47 (31.01.2019)
Старый 31.01.2019, 10:46 Автор темы   3
Dmitry47
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2012
Последняя активность: 28.12.2019 16:47
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

С кольцом я конечно мощности не доложил. По хорошему его надо делать, на плате с алюминиевым основанием и брать линзованные диоды плюс нормальный стабилизатор тока. А я делал из того, что под рукой было, обыкновенные диоды 5050 на текстолите, теплоотвод плохой, ну и стаба не было, взял готовый модуль DC-DC с регулировкой напряжения и выставил яркость на ощупь, чтобы не сильно грелись.

Светильники на гибкой ножке смотрел, но как то оно грубо и неказисто. Во первых слишком крупный корпус, во вторых как я понимаю стабилизатор стоит в ножке, сразу делает из 220 питание диода, хотя не уверен. фонарик же компактен, драйвер уже встроен в голову, питание 5 вольт (USB адаптер) воспринимает легко (по идее). Осталось только выбрать фонарик с корпусом обеспечивающим нормальный теплоотвод и разобраться как быть с режимами драйвера при таком использовании (честно сказать я у меня все фонарики только со слаботочной кнопкой, как переключает режимы силовая, толком и не знаю).

Пересмотрел ваши ссылки, да конечно есть модели и с адаптерами (с неизвестным напряжением) и есть не сильно крупные головы на 1-2W с поворотным крепление на шайбе. 5W и 10W уже огромные в диаметре, 5см и более.

Пока копаю велосипедные фары, есть там на вид интересные штуки, но зачастую дорогие.

[Исправлено: Dmitry47, 31.01.2019 в 11:09]
Dmitry47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2019, 12:14   4
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Светильники на гибкой ножке смотрел, но как то оно грубо и неказисто.
на вкус и цвет...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Во первых слишком крупный корпус
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
фонарик же компактен

Типа таких, продается в разных местах, есть с копеечной гибкой ножкой, или просто с проводами, или с разными прищепками, или с выключателем/кнопкой. На любой вкус.
У меня стоят тиакие с диаметром головы 24мм -- фактически голова фонаря и есть, и драйвер туда можно поставить, до 5Вт теплоотвода хватает. Света, с в меру узкой ТИР, достаточно даже для больших увеличений (резистор 1206 на все поле зрения).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
как я понимаю стабилизатор стоит в ножке, сразу делает из 220 питание диода
Для одного светодиода, типично, питание БП 5В и резистор на звезде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
фонарик же компактен, драйвер уже встроен в голову, питание 5 вольт (USB адаптер) воспринимает легко (по идее).
Только импульсный, линейник в перегрев уйдет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Осталось только выбрать фонарик с корпусом обеспечивающим нормальный теплоотвод
Дело вкуса.
Как по мне, только головы, как на картинке, для микроскопа гораздо более удобны. На разных микроскопах по разному, или круговой светильник (на алюминевом кольце) и одна такая голова на гибкой ножке, или одна голова в штатном держателе микроскпа (если есть) и две таких головы по бокам. Ни разу не сталкивался с нехваткой света.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
как переключает режимы силовая
Это меньшая из проблем, если с остальным разберетесь, тут проблем точно не будет, разные варианты есть.

[Исправлено: ceramic, 31.01.2019 в 12:31]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2019, 15:26 Автор темы   5
Dmitry47
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2012
Последняя активность: 28.12.2019 16:47
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

у меня идея поставить маленький светильник, чтобы он не мешался и не сбивался, один раз поставил и забыл. Штатного места нету, есть место за объективом, туда и хочу соорудить крепление. Делать выносную лампу на гибкой ножке совсем нет смысла.
По этому, на мой взгляд я не вижу преимущества такого светильника перед идеей взять голову от фонаря. Она компактнее однозначно, встроен нормальный драйвер (ну линейник это уж слишком, только в совсем простых фонариках хотя у меня мало опыта пользования дешевыми фонарями)
С кольцом все понятно, в первую очередь мне не нравится то, что я не вижу маркировки лазером, второе громоздкость готовых колец, третье сложность изготовления самодельной конструкции.

Вот и вопрос, в чем недостаток моей фикс идеи взять голову от фонаря?

Кстати немного полистав али нарыл вот такие дешевые велосветильники:
https://ru.aliexpress.com/i...

https://ru.aliexpress.com/i...

https://ru.aliexpress.com/i...

https://ru.aliexpress.com/i...

Они конечно не супер компактные, но зато в сборе и не очень дорогие. Правда мне еще важно наличие теплого света, а там нету выбора. Да и качество под вопросом, там реально может стоять линейник.
Dmitry47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2019, 16:05   6
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
у меня идея поставить маленький светильник, чтобы он не мешался и не сбивался, один раз поставил и забыл.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
кольцом все понятно, в первую очередь мне не нравится
Наверное такая специфика. Я верчу подсветкой регулярно, мне стационарное положение не вариант, на гибкой ножке удобнее, да и кольцо очень даже востребовано.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
в чем недостаток моей фикс идеи взять голову от фонаря?
Между головой фонаря, от фонаря, которой еще надо по механике доработать, и примерно такой-же головой (габариты/мощность), которая и задумывалась так, и может юзаться без доработки, мне второй вариант как-то понятнее и ближе.
Но все то-же: на вкус и цвет...


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Да и качество под вопросом, там реально может стоять линейник.
Качество -- да, обычно ниже плинтуса. Линейник -- нет, в таких велофарах их нет. Впрочем, это не делает драйвер хорошим. С огромной вероятностью, драйвер под замену/модинг.
Но опять-же, мне нужна разная яркость. Если устроит один режим -- и родной драйвер может подойти.
Линейный драйвер -- это не синоним "плохой". Есть и отличные линейники и совершенно фуфловые импульснике.
В шлако-фонарях, встретить импульсный шлако-драйверы отнють не редкость, скорее норма.

[Исправлено: ceramic, 31.01.2019 в 16:14]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2019, 16:29 Автор темы   7
Dmitry47
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2012
Последняя активность: 28.12.2019 16:47
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Как бы для микроскопа не вижу смысла в постоянной регулировке, необходимо подсвечивать видимую область микроскопа и все. Если нужно освещать что то еще, для этого есть отдельная лампа.

Голову светильника с ножкой или шарниром тоже надо будет дорабатывать, придумывать свое крепление.

Велосипедные конечно имеют значимый недостаток, кнопка сзади, она будет закрыта корпусом микроскопа, так как светильник будет подвешиваться снизу, рядом с объективом.

А вот с драйверами я честно говоря не знаю, что такое очень плохо, некоторые мерцают ШИМом, некоторые пищат, или же просто не дают необходимый ток, не оптимально расходуют аккумулятор, неудобные режимы и управление. Линейники так вообще, тупо греются. По этому я и хочу фонарик, про них множество информации и есть народные бюджетные модели.

Тут (для фонарей) еще важно чтобы драйвер работал от 5 вольтового питания.

В светильниках так вообще наверное примитивный драйвер.

По поводу яркости, лучше чтобы она регулировалась, так как из редко, при больших увеличениях нужно очень много света.

Я хочу попробовать и тот и другой вариант, куплю какой нибудь светильник и фонарь.

Но с фонарями темный лес для меня, не знаю какой выбрать.
1.Надо чтобы корпус откручивался от головы, это очень желательно, пилить фонарь совсем не хочется, так, если что не понравится, его можно собрать обратно и пользоваться
2.Чтобы голова имела достаточно хорошую массу/радиатор для теплоотвода.
3.Чтобы драйвер воспринимал 5 вольт
4.Оптика не давала сильно узкий луч.
5. Кнопка. Ну тут я не знаю как удобнее, можно ее поставить и на проводе питания и можно нажимать ее на голове.
6. Диаметр максимум 31мм в идеале.
6. Цена не более 20$

Что вы порекомендуете?

[Исправлено: Dmitry47, 01.02.2019 в 16:33]
Dmitry47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2019, 20:22   8
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Если нужно освещать что то еще, для этого есть отдельная лампа.
Нет, только для микроскопа.
От направления свечения и положения источника света, очень сильно зависит видимая картинка. Собственно, так-же, как и без микроскопа, только в большей степени.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Линейники так вообще, тупо греются.
Нагрев линейников вполне соизмерим с нагревом импульсников. Обычные импульсники имеют аналогичный КПД с линейниками. Импульсник с КПД ниже линейника -- совсем не редкость (для обычных велофар -- это даже норма).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Что вы порекомендуете?
Ничего нового.
По моему опыту, я не вижу ни одной причины для подобной задачи выбирать что-либо из фонарей, вместо специально для этого заточенных источников освещения, и более приспособленных для этого и более дешевых.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2019, 11:58 Автор темы   9
Dmitry47
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2012
Последняя активность: 28.12.2019 16:47
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Возможно да, при изменении положения освещения изменится и картинка. Впрочем это не про кольцо. Я пока хочу сделать максимально компактно и фиксировано.
По поводу импульсников и линейников, весь смысл импульсником только в увеличении КПД, соответственно меньшем нагреве, в противном случае смысла в импульснике нет вообще, только вред. Возможно плохо сделанный импульсник да еще и работающий в самом низкоэффективном режиме может быть еще хуже линейника. Но это уже другая история. Я не разрабатываю стабилизаторы, по этому спорить мне нечего.

Не очень понимаю почему интерьерные светильники заточены для микроскопа, почему они приспособлены.

Есть вот такая штука, действительно приспособленная, хотя мне не удобная https://ru.aliexpress.com/i...

Или вот, свет для очков, но лампа слабенькая и отдельно не продается https://ru.aliexpress.com/i...

Интерьерные я закажу конечно, попробую.

[Исправлено: Dmitry47, 02.02.2019 в 12:12]
Dmitry47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2019, 15:34   10
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Я пока хочу сделать максимально компактно и фиксировано.
Ну это тогда как у меня - внешне даже и не видна эта подсветка.
Светодиоды прикрепил прямь к корпусу объектива, он же и является радиатором.

Ободок наружний вырезал из какойто банки типа колы. Светодиоды взяты из лед лампы бытовой на 220в. Прямь распилил алюминиевую пластину с ледами на отдельные леды(каждый на своём кусочке алюминьки)
В одном корпусе ледика внутри 3 последовательно соединённых кристала:

Каждый светодиод можно включать отдельно - сделал для того чтобы можно было делать виртуальную тень с любой стороны, но пока эта фишка нереализована.
Подсветка получилаь очень яркой - по началу даже не мог долго смотреть в микроскоп. Спустя время попривык.
Так как эта подсветка не мешает оригинальной галогеновой подсветке, то и оригинальную подсветку оставил. Как оказалось , иногда очень выручает и галогеновая подсветка.

[Исправлено: Jurkin, 02.02.2019 в 15:44]
Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dmitry47 (02.02.2019)
Старый 02.02.2019, 16:12 Автор темы   11
Dmitry47
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2012
Последняя активность: 28.12.2019 16:47
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

В принципе я могу сделать хорошее кольцо.
Нужно только найти плату на алюминии, диоды хорошие, подходящий стабилизатор.
У меня есть в общем то все необходимое, оборудование.
Просто мне не нравится, что при таком освещении я не вижу маркировку. Да просто ищу легкое решение.
Кстати, если подскажите где достать плату и какой лучше драйвер и диоды, я бы прикупил, собрал бы на досуге.

Jurkin, Это вы конечно круто с проводами сделали, я бы такое не осилил, респект!
У меня похожая на текстолите самоделка, но на большом расстоянии мои диоды дают слабый свет.
Где-то в закромах есть линзованные диоды CREE, я их так и не испробовал, очень маленькие, у них есть пад под теплоотвод и требуется установка на пасту.
Dmitry47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2019, 16:41   12
Jurkin
Увлеченный
 
Аватар для Jurkin
 
Регистрация: 11.05.2018
Последняя активность: 07.08.2021 18:19
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 43 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dmitry47 :
Jurkin, Это вы конечно круто с проводами сделали, я бы такое не осилил, респект!
Да ну, легкота - чуток клёя, чуток аккуратности и вот уже который год светит:

Jurkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2019, 17:20 Автор темы   13
Dmitry47
Увлеченный
 
Регистрация: 05.02.2012
Последняя активность: 28.12.2019 16:47
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Да ну, уж на что я аккуратный, но такую косу из мгтфа сделать я бы не осилил, очень кропотливая работа. А чем вы его клеили, супер клеем?
Вижу старый добрый МБС-2.... и таким я тоже пользуюсь, кстати как раз сейчас для него покупаю объектив индустар.
Dmitry47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2022, 19:42   14
PDK
Увлеченный
 
Регистрация: 07.01.2021
Последняя активность: 14.04.2024 07:07
Адрес: Москва
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 31 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

У меня схожая задача сейчас. Хочу вместо штатного осветителя МБС-1 воткнуть фонарь на 18650. Вопрос какой выбрать. Нужен фонарь с диодом хайкри, распространенной тиркой, чтоб поменять ее на другой угол не сложно было. Недорогой и недлинный. Наверное среди конвоев и т.п. что-то есть, вот только я их ассортимент не знаю. Подскажете из чего выбрать?
PDK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2022, 20:12   15
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 19:46
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5991
Сказал(а) спасибо: 4586
Поблагодарили: 8545 раз(а) в 2971 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

PDK,
Речь о выделенной части микроскопа?



Штатный в чем функцию не выполняет?

1). Может Led-осветитель как в начальных постах темы - голова на гибкой штанге, отдельно стоЯщий?
2). Какая ЦТ диода нужна? Насколько оттенок (тёплый, холодный) освещения может повлиять на качество работы?
3). Фиксировать будете в модернизированный штатный кронштейн? Отсюда, каково расстояние от линзы фонаря до предметного столика? И каков диаметр необходимой засветки? Свет ТИР-линзы характеризуется плавным затуханием наружу => хватит ли дистанции, чтобы обеспечить равномерность света на предметном столике? (Может зум-фонарь, дающий равномерно освещённый круг?)
4). Нужен стабилизированный свет, чтобы обеспечить постоянный уровень яркости по мере разряда аккумулятора. Верно?
5). Важна тонкая регулировка уровня яркости? Есть фонари с фиксированными режимами яркости, а есть с плавной регулировкой...

Интересная тема и задача. Помню как на микробиологии стекла объективами давили...
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 08.01.2022 в 20:18]
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2022, 20:27   16
PDK
Увлеченный
 
Регистрация: 07.01.2021
Последняя активность: 14.04.2024 07:07
Адрес: Москва
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 31 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Нет, на штанге неудобно. Нужен типа родного. Кронштейн сделаю новый, под фонарь. Это вообще не проблема. У меня и сейчас стоит самопал с регулировкой угла, типа как на МБС-10. Оттенок теплый или нейтральный, ни в коем случае не холодный. Расстояние до столика может быть от ~60мм до ~180мм. Диаметр пятна пока точно не скажу, но видимо придется использовать только хотспот линзы, потому поменяю ТИР на поширше если в стоке будет узкая. А может и зум подойдет. Стабилизация необязательна, тонкая рег-ка думаю тоже.
PDK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2022, 01:35   17
PDK
Увлеченный
 
Регистрация: 07.01.2021
Последняя активность: 14.04.2024 07:07
Адрес: Москва
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 31 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Максимальное поле зрения ~11см, диаметр засветки нужен соответствующий.
PDK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2022, 09:00   18
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 19:46
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5991
Сказал(а) спасибо: 4586
Поблагодарили: 8545 раз(а) в 2971 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

PDK,
Посмотрите на ЯЛ Falcon F20/F15.
Обзор есть на Фонаревке: https://forum.fonarevka.ru/...
Разница в фонарях есть на сайте производителя.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2022, 10:45   19
PDK
Увлеченный
 
Регистрация: 07.01.2021
Последняя активность: 14.04.2024 07:07
Адрес: Москва
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 31 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Он совсем не компактный и не дешевый (хотя наличия не нашел по-быстрому, может цены старые). И режимы дурацкие. Думал чтоб были мунлайт (он просто не будет использоваться), примерно средний, примерно 75% и максимум. Встроенная зарядка только мешает (см. требование минимальной длины). 500лм хватит на все случаи, можно и поменьше. А с зумом наверное и 200лм за глаза будет, если их в центр вжарить. Больше увеличение микроскопа - нужно больше яркость пятна. Но при этом если больше увеличение - меньше нужный размер пятна. Сейчас светил Armytek Prime A1 Pro на макс. увеличении и макс. мощности (500лм) - яркость пятна как раз для такого увеличения, при этом поле зрения это четверть от диаметра хотспота. Сколько там света теряется вокруг поля зрения, процентов 80%?
PDK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2022, 19:04   20
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Сегодня 19:37
Сообщений: 3380
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1098 раз(а) в 694 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу сделать удобный свет для микроскопа

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
ечь о выделенной части микроскопа?
Это старая модель МБС, у более поздних - МБС10 или ОГМЕ-П3 кронштейн осветителя регулируемый
Bynthtce.obqcz на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17996 секунды с 18 запросами