Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 26406   Ответов в теме 34   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2012, 01:48 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: 11.09.2014 21:31
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 20 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Мой налобный фонарь для походов.

TIKKA XP2




Технические характеристики:
Налобный фонарь с одним мощным белым светодиодом, одним красным светодиодом, пятью режимами освещения и рассеивающей линзой.



Фонарь TIKKA XP² объединяет в себе два источника света, а также снабжен рассеивающей линзой, которая открывается и закрывается одним движением, позволяя пользователю выбирать между длинным сфокусированным лучом или рассеянным широким лучом. Этот фонарь снабжен одним мощным белым светодиодом и одним красным светодиодом. Белый светодиод в максимальном режиме выдает световой пучок 60 люмен, который светит на 60 метров. В экономичном режиме фонарь работает до 160 часов. Красный светодиод предназначен для сохранения ночного зрения. Кроме того, в мигающем режиме его можно использовать для сигнализации в чрезвычайной ситуации, либо для обозначения объекта в городских условиях. TIKKA XP² может работать от литиевых батареек, что уменьшает общий вес и продлевает продолжительность работы при холодной погоде.


• Три режима освещения у белого светодиода: максимальный, экономичный и мигающий.
• Два режима освещения у красного светодиода: постоянный и мигающий.
• Легко переключиться между красным и белым светом - нажатием на кнопку в течение 2 сек. Последний используемый режим освещения записывается в памяти фонаря до следующего его использования.
• Рассеивающая линза позволяет моментально переключиться на широкий рассеянный луч.
• Один сверхмощный белый светодиод обеспечивает узкий сфокусированный луч света, интенсивностью 60 люмен и дальностью до 60 метров.
• В экономичном режиме фонарь работает до 160 часов.
• Мигающий режим можно использовать для сигнализации (например, в чрезвычайных ситуациях) или для обозначения объекта в темноте.
• В ремешок встроен аварийный свисток для сигнализации в чрезвычайных ситуациях в условиях ограниченной видимости.
• Электронная кнопка включения/выключения.
• Отсек для батареек легко открывается.
• Фонарь совместим с системой ADAPT для крепления фонаря к различным поверхностям.
• Кнопка включения/выключения ограничивает возможность случайного включения при транспортировке.
• Индикатор заряда батарей: предупреждает, когда батареи разряжаются приблизительно на 50 %.
• Фонарь может работать от литиевых батареек, что уменьшает общий вес и продлевает продолжительность работы при холодной погоде.
• Единый корпус для светодиодов и батарей.
• Поворотный корпус позволяет направить луч света в нужном направлении.
• Комфортный регулируемый эластичный головной ремень.


Фонарь совместим со всеми типами батарей:
- LR03 Alkaline, Lithium, Rechargeable.

Гарантия 3 года.
Световой поток: 60 люмен (в максимальном режиме).
Вес: 88 г с батареями.
Водозащищенность: IP X4 (для любых погодных условий).

Сертификат CE.
Светодиоды: 1 мощный белый, 1 красный.
Тип луча: узкий или широкий.
Питание: 3 алкалайновые батареи AAA/LR03 (в комплекте).
Цвета: graphite (E99 PG).

Изначально Компания Petzl появилась в 1975 году. Всё начиналось с небольшого семейного предприятия, у истоков которого стоял Fernand Petzl, известный спелеолог и изобретатель. Папаша Пецль разрабатывал свою продукцию прежде всего для спелеологии, где требования к надежности очень высоки, что и положило начало хорошему бренду, и по сей день снаряжение от Пецль одно из лучших.



Это я отвлекся немного.
Упакован фонарь в блистер, очень красиво и аккуратно. Упаковку можно вскрыть не прибегая к подручным средствам, голыми руками.
В комплекте идут три алкалайновые батареи типоразмер ААА, инструкция, и маленькая рекламка вкладыш.

Фонарь довольно легкий, 88 грамм, собран в Болгарии.
Качество сборки очень высокое, ничего не люфтит, не хрустит, не отпадает и не отваливается. Защелки очень тугие, фиксация очень надежная ничто не откроется само по себе. Крепление позволяет удобно регулировать угол наклона фонаря, степень регулировки более чем достаточная.
Резинка качественная, в меру тугая, на защелке имеется свисток. Фонарь поставляется в нескольких цветовых решениях, я выбрал серый с оранжевым, очень здорово смотрится вживую.
Что касается эргономики и удобства управления, тут все очень удобно и продумано, кнопка имеет защиту от случайного включения, самопроизвольно не сработает. Большая, удобная, оранжевого цвета, включить в перчатках не составит никаких проблем. Регулировать наклон в перчатках так же очень удобно. Управление интуитивное и понятное с первого раза. Человек сразу понимает как включить и выключить, как переключить и как менять режимы.
У фонаря есть рассеивающая линза, которая легко откидывается любым пальцем любой руки в любое положение так же интуитивно. Ее применение более чем оправдано, вечером при манипуляциях с продуктами, возле костра, горелки, в палатке, и даже если светить под ноги в на максимальной яркости, тоже весьма комфортно.
Температура цвета самого диода вполне приятна, имеет «белый» нейтральны (не синюшный) оттенок, сравнивая с похожими моделями от Princenton Tec свет у PETZL намного теплей и приятней.
Имеет более сфокусированный луч и более равномерную засветку.
Так же стоит немного остановиться на красном светодиоде:
Его интенсивность не велика, но его хватает для того чтобы светить под ноги, на руки, на оппонента, в траву или на карту, или кушать в темноте, наслаждаясь лесными красотами в лунном свете и не сбивать себе уже привыкшие глаза, мне это очень понравилось, ранее я красный свет не рассматривал вовсе. В последнем походе очень заценил. Преимущества, как говорят его трудно обнаружить со стороны (хорошо когда ночевка на территории лесничества )) ) Не засвечивает приборы ночного виденья, и не сбивает «ночное зрение»

Немного фото :























Вот снимок, слева Тикка, справа синеватого цвета нонейм китайский



Я давно ушел из разряда флешголиков, и теперь весьма просто подхожу ко многим вещам, от которых раньше трусились руки .
Фонарь заточен под определенные условия, и очень грамотно справляется со своими задачами.
Задачи фонаря простые : Альпинизм, Горный туризм, Каньонинг, Ледолазание, Скалолазание, Ски-альпинизм, Спасательные работы, Спелеология. Ну и конечно дома по хозяйству.

Со мной многие могут поспорить на счет того же стандарта влагозащиты . Но уверяю Вас, имею опыт использования подобного фонаря от Pezl, под проливным дождем в течении нескольких часов, фонарь не только не вышел из строя, а продолжал работать еще долгое время, пока не потерял. Что еще хотел сказать, люди которые хотят в горы, ценят прежде всего, легкий вес, высокую надежность, высокую эргономику, а все прочие заморочки в виде стандартов влагозащиты, новомодности диодов, температуры света, свежести модели, поддержки новых видов аккумуляторов рассматриваются лишь в крайних случаях. И то редко. Ибо зачастую человек, тот же альпинист берет только то, без чего никак прожить нельзя, минимизируя по возможности все что только возможно, даже ручки на зубных щетках и те отпиливаются. На счету каждый грамм. Ни о каких трех фонарях в кармане и кучей запасных элементов питания и речи не идет, это вам не рюкзак Макспедишен с кучей барахла для флешголика и ножемана. Там другие правила. Как то так.
У меня есть друзья, которые пользуют фонари в той среде для которой их делали, а не хранят их на полке и в теории рассматривают плюсы и минусы. Кто то скажет, что PETZL, устарели, расслабились, те же зебра, феникс куда круче, по характеристикам, но пока это все цифры и теория, пока что им до того имени которое имеет PETZL очень далеко. От себя скажу конкуренция это очень хорошо, поскольку рождаются интересные продукты, что для нас как для конечных потребителей это однозначный плюс.
Немного хочу сказать о юзабилити.
Инженерами был создан интересный фонарик очень маленький, удобный, с продуманными элементами управления и регулировки, свет приятный. Ничего не раздражает и не напрягает, переключается очень понятно, с первого раза все ясно как, как день.
Отсек для батарей открывается очень широко, что позволяет очень легко менять элементы питания. Срок работы от одного комплекта позволяет смело брать его в недельный поход, не думая о запасных элементах питания. Резинка традиционно качественная, на голове фонарь не ерзает и не создает дискомфорта, в общем приятный девайс. А стабилизатор напряжения позволит не переживать о снижении яркости свечения, индикатор разряда батареи обязательно даст Вам знать когда стоит задуматься о замене элементов, так что все под контролем.
Видео доступно в HD
Прямая ссылка на видео YouTube


Сегодня снял видео, прошу не пинать сильно, все озвученное, написанное и показанное все го лишь мое мнение.
Я никому ничего не доказываю и не навязываю, просто поделился своими мыслями с Вами.

[Исправлено: Alejandro, 04.05.2012 в 14:35]
Alejandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Admin (05.05.2012), havoc (08.02.2013), Martin (05.05.2012), MOHAPX (05.05.2012)
Старый 04.05.2012, 09:09   2
Informer
автоматический информатор
 
Регистрация: 18.05.2010
Последняя активность: 28.08.2016 14:38
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Уведомление о перемещении темы

Эта тема была перенесена из раздела Налобные фонари.
Informer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2012, 10:15   3
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alejandro :
А стабилизатор напряжения позволит не переживать о снижении яркости свечения
В смысле "есть стабилизация яркости"? Или это просто вступление к фразе об индикаторе разряда батареи?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2012, 10:44   4
SND
Увлеченный
 
Регистрация: 24.09.2010
Последняя активность: 03.04.2016 10:47
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 103 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Вполне хорошо представляю указанную автором среду - альпинизм, горный туризм и т.д. Petzl и BD там таскают не потому-что это какие-то хорошие фонари, а просто паровозом к остальному снаряжению (карабинам, каске, кошкам и т.п.). Только вот железо и прочее у этих фирм отличное, а фонари унылые.
Те кто потрудился немного разобраться в фонарной теме, берут Zebralight, Spark, Fenix, на худой конец Silva и Princeton, но никак ни Petzl и BD.
SND вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2012, 11:53 Автор темы   5
Alejandro
Увлеченный
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: 11.09.2014 21:31
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 20 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Автор указал среду указанную компанией пецль )

На счет стабилизации, во всех обзорах указано что есть. Сам не придумывал.
Alejandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2012, 12:03   6
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alejandro :
На счет стабилизации, во всех обзорах указано что есть.
А можно ссылку хоть на один, желательно с графиком яркости? Всегда считал, что у XP нет стабилизации на ААА.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2012, 13:08   7
SND
Увлеченный
 
Регистрация: 24.09.2010
Последняя активность: 03.04.2016 10:47
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 103 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alejandro :
На счет стабилизации, во всех обзорах указано что есть. Сам не придумывал.
Из инструкции на XP2 (http://www.petzl.com/files/...
Время работы - Дальность света:
0 - 68 м
0,5 ч - 50 м
10 ч - 22 м

Т.е. никакой стабилизации нет, яркость фонарь теряет очень быстро.
SND вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (04.05.2012)
Старый 04.05.2012, 13:24 Автор темы   8
Alejandro
Увлеченный
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: 11.09.2014 21:31
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 20 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

SND,
Спасибо что поправили, я не читал инструкцию, она не на русском )
Alejandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2012, 13:48   9
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

А куда же обзор делся?

Отдельные недочеты - это ведь еще не повод грохать красивый и интересный обзор достаточно популярного фонаря.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2012, 14:38 Автор темы   10
Alejandro
Увлеченный
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: 11.09.2014 21:31
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 20 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

По просьбе Администрации обзор восстановил.
с уважением Александр.
Alejandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (05.05.2012)
Старый 04.05.2012, 14:39   11
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alejandro :
По просьбе Администрации обзор восстановил.
с уважением Александр.
Спасибо, Alejandro.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Alejandro (04.05.2012)
Старый 05.05.2012, 01:12   12
Martin
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Последняя активность: 07.03.2018 01:49
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 7 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Стабилизация, как сказано в инструкции мелким шрифтом, будет при использовании родного литийионного аккумулятора. Нет аккумулятора - нет и стабилизации.

Сам пользуюсь уже полтора года этим девайсом. Доволен до сих пор. Если бы сегодня надо было покупать фонарь заново - купил бы его еще раз, не задумываясь.
Martin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 02:43   13
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

А с Ni-Mh аккумуляторами тикка нормально работает? Раньше, вроде, с этим были проблемы...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 08:54   14
Martin
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Последняя активность: 07.03.2018 01:49
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 7 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

А с ними у всех фонарей без стабилизации проблема. Дело в том, что у такого аккумулятора напряжение на выходе 1.2 В, у батарейки - 1.5-1.6 В. Следовательно, новая батарейка светит ярче и дольше, чем аккумулятор.

Я использую батарейки Duracell Turbo powercheck, те, что с индикатором разряда. Долго и наглядно.

А при том, что комплекта хватает на сезон, то предпочитаю не заморачиваться на аккумуляторах.

[Исправлено: Martin, 05.05.2012 в 09:49]
Martin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 09:58   15
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Красивый фото-обзор.
С мнением автора не согласен. По мне Петзл делает хорошие бытовые фонарик (про ААА серию). Они действительно на многу выше классом чем "400рублевый с рынка" и надежнее, однако очень сильно не дотягивают до "лучшего" выбора в классе.

Для пикников у меня Тиккина 2, а для работы Пикса 3. Для остального HL21 NW. Со мной многие не согласятся, но по мне холодный свет в сыром лесу и на воде не айс.

Отсутствие гармонизации просто приводит к засорению и разводам на оптики.
Также почемуто производители батарей не рекомендуют их мочить. Значит это не желательно...
Брызги и ливень вещи разные...
Компактный пециил достойный тур свет для хорошей погоды. Пару экстремальных ситуаций он точно переживет. Однако брать не герметичный фонарь как основной в тяжелую среду эксплуатации не стоит.
Но это мой взгляд на мир.

[Исправлено: ДВА, 05.05.2012 в 10:56]
ДВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 11:50   16
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Стабилизации в нем нет точно. У меня ZIPKA PLUS^2, а этоо тоже самое только поменьше, без светорассеивателя, и на ниточке вместо резинки.
Диод в них адски синюшный. На фото показан шашлык в свете этого фонарика - в жизни вообще не понятен цвет мяса и степень готовности.
Электроника в фонарике герметична, фонарь работает даже под водой. После таких процедур батарейки подлежат замене или тщательной сушке.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 12:34   17
Deviator2x
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Deviator2x
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: Вчера 19:48
Адрес: Питер
Сообщений: 1039
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 364 раз(а) в 131 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Martin :
Я использую батарейки Duracell Turbo powercheck, те, что с индикатором разряда. Долго и наглядно.
Наглядно, но недолго, Дюрасел не рулит. Совсем.
Deviator2x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 12:40   18
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Плата то под лаком, а оптика открыта. Интересно сколько проживет трех позиционная кнопка Тиккины 2, если ее мочить регулярно.
ДВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 13:03 Автор темы   19
Alejandro
Увлеченный
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: 11.09.2014 21:31
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 20 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Сколько проживет кнопка не знаю ,сознательно в дождь не хожу, только по крайней нужде. ) Да и брался фонарь не для альпинизма и суровых условий, скорее для походов в лес, и просто по домашнему.

Что касается готовности шашлыка, то согласен, ее не понять когда светишь китайцем или этим ПЕЦЛЬ, но вот когда я достал с кармана фонарь с диодом варм вайт, кажись q4, то шашлык сняли сразу. ))
Alejandro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 15:36   20
Snake26
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2013
Последняя активность: 03.04.2019 15:27
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Мой налобный фонарь для походов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от SND :
Вполне хорошо представляю указанную автором среду - альпинизм, горный туризм и т.д. Petzl и BD там таскают не потому-что это какие-то хорошие фонари, а просто паровозом к остальному снаряжению (карабинам, каске, кошкам и т.п.). Только вот железо и прочее у этих фирм отличное, а фонари унылые.
Те кто потрудился немного разобраться в фонарной теме, берут Zebralight, Spark, Fenix, на худой конец Silva и Princeton, но никак ни Petzl и BD.
Добрый день.

А какие конкретно модели spark и zebra вы порекомендуете?
spark ST 5?
Классно, что водонепроницаемый, но всего одна батарейка, одним движением не наденешь линзу для рассевания. Нету красного диода.

Мне кажется, что petzl может и не блестит по своим характеристикам, но сделан для скалолазания, альпинизма и спелеологии. (Удобный, не мешается, довольной легкий, света достаточно с учетом того, что видеть нужно метров на 15 чаще всего)

Я хочу купить классный фонарик для спелеологии, скалолазания и восхождений.
Выбираю между Black diamond storm и petzl tikka xp 2
Что предложите вы?

Буду рад, совету людей, который разбираются в фонарях.
Snake26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18660 секунды с 18 запросами