Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7930   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2013, 11:20 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Куртка ACU производства "Сплав" расцветки MultiCam

Куртка ACU производства "Сплав" расцветки MultiCam.
(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии большего разрешения)

Недавно у меня была возможность изучить куртку TSU-3, которая спроектирована на основе куртки ACU. И вот таким обратным ходом - от модернизации к оригиналу - я решил познакомится с курткой ACU всё того же "Сплава".
*

Рис.1 Вид спереди.
Карманов много: 2 на груди, 2 на рукавах, один на предплечье. На TSU-3 их было побольше - грудных целых четыре.
Рукава широкие. Очень широкие. Лично мне этот момент кажется спорным.
Контактной ленты много. Очень много. И это мне тоже не сильно по душе.
Талия обуженная. Вот она, кстати, неплохо выправляет мою неидеальную фигуру - плечи вроде как расширяются, а пузцо визуально сжимается.


Рис.2 Вид сзади.
Хитрая складка на спине позволяет сводить руки спереди не натягивая ткань, и это работает.
Тут можно детально рассмотреть паттерн MultiCam. Нельзя сказать, что он абсолютно аутентичен, но что похож до степени смешения - это точно.
Вдобавок - первые партии изделий в МультиКаме стоили заметно дороже изделий расцветки "олива". Сейчас разница всего в 100 рублей, стоит столько же, сколько и в расцветке ACUpat. Кроме того - доступны расцветки "чёрный" и A-TACS FG.


Рис.3 Вид спереди с изнанки.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.
Обратите внимание, что паттерн не просвечивается через ткань на изнаночную сторону. Это добрый знак - значит полотно качественное - прочное и плотное.


Рис.5 Подошёл размер 52/176. В принципе - нормально сел, хотя - возможно, исходя из длинны рукавов, лучше было бы взять 52/170, но его в наличии не было.
Рекомендации по уходу несложные: стирка при +40 ºC, глажка при температуре до 180 ºC, при стирке нельзя использовать трихлорэтилен, запрещено отбеливать, сушка без отжима.


Рис.6 Воротник-стойка застёгнут.
Повторюсь - воротники стойки из обычной одёжной ткани я не люблю. Правда - этот по первому впечатлению достаточно приятен к коже и не так уж жёсток, но всё равно - это не моёю Одно дело - оторочкой мягким ворсистым материалом, а другое - просто ткань. Можно конечно что-то поддеть, но летом поддевать что-то особо не хочется.


Рис.7 Воротник-стойка расстёгнут.
В таком положении хлястик регулировки крепится на дополнительной панели велкро.


Рис.8 Воротник можно носить как отложной.
В области затылка - петля-вешалка.



Рис.9 Манжета рукава в хлястиком-утяжкой (патой) на велкро.
Такая схема позволяет точно и оперативно регулировать ширину рукава (пуговицу то перешивать придётся), независимо от того, есть ли что-то на запястье (перчатки, часы). Да и зацепиться за что-то такой мажетой - сложнее.


Рис.10 Но - утянутая манжета становиться жёсткой и толстой. Причём - материал не эластичный - не расстегнув утянутую манжету, кисть из неё не вытянешь. Так что у медали 2 стороны.


Рис.11 На рукаве левой руки кармашки для ручек, состоящий из трёх полостей
Глубина - 150 мм, ширина у всех отделений одна - 24 мм. У TSU-3 эти кармашки были разной ширины.


Рис.12 При желании в кармашек вполне может поместиться и тактическая ручка.
Обращу внимание на то, что швы, подвергаемые нагрузкам, всегда завершаются закрепочным участком, усиливающим надёжность куртки.
Кстати - следы закройного мела с полотна ещё не осыпались


Рис.13 На обоих рукавах расположены нарукавные карманы с крупной велкро-панелью.
Глубина (от края карманной полости) - 160 мм, ширина - 120 мм, максимальная толщина - 38 мм.
Почти вся вся поверхность кармана обшита велкро-панелью. Панель, кстати, цельная. На многих репликах она выполнена из нескольких узких лент. Посередине - дополнительный шов. Лично я сам всегда так делаю на своих изделиях. Края велкро могут с годами и потрескаться, а центральный шов не только предохранить панель от полного отрывания, но и снизит нагрузку на швы по периметру.


Рис.14 Хлястик, выполненный из петельной ленты велкро с кусочком крючковой на конце, можно перестегнуть на верхний клапан.


Рис.15 Либо, что на мой взгляд лучше, загнать под клапан. Лично я не любитель крючковой поверхности велкро.


Рис.16 Для него на внутренней стороне клапана пришита специальная панелька.



Рис.17 Клапан открыт.


Рис.18 Снизу и с заднего торца стенки кармана объёмные.
Надо сказать, что данную концепцию карманов, особенно вкупе с широкими рукавами, я удачно не считаю.


Рис.19 ACU, как известно, популяризировал концепцию съёмный защитных вкладышей для налокотных и наколенных накладок.


Рис.20 В данной реплики исключений не делалось. Налокотник можно открыть. Для запирания используется всё та же лента велкро шириной 15 мм. На TSU-3, следует заметить, эта система организована намного лучше, но - лично я этими вставками ни разу по делу не пользовался. Так что - что есть, что нет.
Размеры полости: длинна прорези - 155 мм, глубина (от края застёжки) - 170 мм, максимальная ширина - 233 мм,


Рис.21 Снизу накладки - небольшое (28 мм) окошечко для стока воды.


Рис.22 Со спины между лопаткой и плечевым суставом рукав входит в специальную пройму-складку, образованную боковыми и спинным элементами. Такая складка призвана компенсировать отсутствие эластичности у материала, не препятствуя сведению рук спереди, предотвращая натягивание полотна сзади (что то вспомнилась реклама про тётю Асю, "когда мы делаем вот так - у нас всё время рвутся рубашки").


Рис.23 На груди с каждой стороны 25 мм патч-панели и одна по центру.
Грудные карманы расположены симметрично под наклоном. Карманы накладные, без объёма.
Глубина кармана (от края накладки) - 130 мм, ширина - 160.
Запираются на ленту велкро 15 мм ширины.
Стоит добавить, что в отличие от TSU-3, панелей внутренней организации в карманах куртки ACU нет.


Рис.24 Центральная молния покрывает 3/4 длины борта. Планка сверху запирается на велкро. Признаться - мне эта верхняя планка не очень то нравится в конструкции ACU. Более того - я до сих пор не поёму - какова её функция? Защищать молнию? Не проще ли было сделать маленькую планочку без застёжек или губки с обеих сторон? Защищать от продувания? Там и так снизу немаленькая планка.



Рис.25 На этот раз молния марки YKK. Этой марке я доверяю. Верхний пуллер с матерчатой ухваткой из основной ткани.


Рис.26 Планка за молнией реально широкая. Зачем при такой планке делали такую большую переднюю - загадка.


Рис.27 А вот к швам не придерёшься. И нити толстые, и прошито хорошо.


Рис.28 Материал куртки - полотно NYCO расцветки MultiCam. Cостав – 50% хлопок, 50% нейлон. С применением плетения рип-стоп. В целом - материал добротен, долговечен но вполне пластичен. Эластичность практически отсутствует. К коже средне-приятен - быстро согревается, не холодит, не царапает.


Рис.29 Изнаночная сторона.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*
Вывод двойственный.
С одной стороны - это вполне добротное, качественно выполненное изделие. К изготовлению не придерёшься. И сырьё хорошее, и сшито не абы как. По крайней мере тем, кому хочется качественную реплику, а не дрянь, которая через полгода начнёт расползаться - рекомендую, тем более, что цена адекватная.
Но вот сама концепция курток ACU мне не нравиться. Обилие велкро (липучки), воротник-стойка без оторочки или подбоя, широкие рукава - не по душе. Да вдобавок - внешний вид получается не слишком естественный для гражданского применения, а для грязной работы есть варианты и попроще. Правда - мне и куртка из комплекта BDU никогда не нравилась. При этом штаны ACU мне нравятся даже больше, чем BDU, которые мне очень даже нравились.
Так что если вы ищите ACU - то вполне годная к применению реплика. Если вам нужна просто функциональная, без привязки к истории, куртка - сперва примерьте да прикиньте - говорят - некоторым она по душе.


Ссылки к статье:
1) Куртка ACU в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Официальная страница паттерна MultiCam - http://www.multicampattern.... .
3) Компания YKK - http://www.ykk.com/english/ .
4) Обзор куртки TSU-3 производства "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/tsu3... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
blindnick (29.05.2013)
Старый 29.05.2013, 11:27   2
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка ACU производства "Сплав" расцветки MultiCam

ручка в зачот недавно стал искать замену проеб... потерянному parker jotter, на DX удачно попалась первой как она - как инструмент писателя?
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 11:43   3
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Куртка ACU производства "Сплав" расцветки MultiCam

ACU создавался под определенные цели, поэтому у него несколько специфичный крой и специфичные плюшки. Воротник у меня проблем, как ни странно, не вызывал, причем на 65/35 поликотоне даже. Главное посвободнее что бы было.

Мультик, ИМХО, зеленее оригинального и темнозеленые велкро портят вид.

А вот 50/50 NYCO это очень хорошо.

P.S. A-TACS у них, на сколько я понял, оригинальный.
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2013, 07:33 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка ACU производства "Сплав" расцветки MultiCam

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
как она - как инструмент писателя?
Стержень под замену.
Рука подкачается, ибо тяжеловата.
Колпачок можно забыть, ибо он не крепится на тыльной части.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
P.S. A-TACS у них, на сколько я понял, оригинальный.
Про него - до конца недели. Вон они - брюки, на видео видны.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2013, 08:57   5
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Куртка ACU производства "Сплав" расцветки MultiCam

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Про него - до конца недели. Вон они - брюки, на видео видны.
Зеленый атакс мне интерес наверно только в теоретическом плане сейчас, в сравнении с мультиком по маскирующим свойствам. Пока я бы не сказал, что он лучше, но наблюдал мало.

А вот серый атакс хочу для города, симпатичный он(:
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2013, 10:57 Автор темы   6
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка ACU производства "Сплав" расцветки MultiCam

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
Зеленый атакс мне интерес наверно только в теоретическом плане сейчас, в сравнении с мультиком по маскирующим свойствам. Пока я бы не сказал, что он лучше, но наблюдал мало.
По моим прикидкам - A-TACS FG по маскирующим свойствам - таки получше будет. Даже на видео видно, что ноги на фоне весьма специфичного фона выделяются не так сильно, как куртка.
Но - даже новое изделие из A-TACS FG выглядит будто старое - очень специфичный паттерн. Не оставляет ощущения, что это грязная и выцветшая ткань. Так что в качестве "стильного" изделия для города подходит плохо.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2013, 11:39   7
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Куртка ACU производства "Сплав" расцветки MultiCam

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
По моим прикидкам - A-TACS FG по маскирующим свойствам - таки получше будет. Даже на видео видно, что ноги на фоне весьма специфичного фона выделяются не так сильно, как куртка.
Но - даже новое изделие из A-TACS FG выглядит будто старое - очень специфичный паттерн. Не оставляет ощущения, что это грязная и выцветшая ткань. Так что в качестве "стильного" изделия для города подходит плохо.
Ну, родной мультик вроде чуть более коричневый и блеклый, да и расстояние все же не те. По наблюдениям в лесу и и в заброшенно-заросшей застройке на расстояниях 1..50 м, я пока не готов делать выводы... а вы не планируете такого рода тесты проводить?
А то что FG похож на дико выцветшую и затертую флору/оливу, это все отмечают(:
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2013, 22:13 Автор темы   8
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Куртка ACU производства "Сплав" расцветки MultiCam

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
Ну, родной мультик вроде чуть более коричневый и блеклый, да и расстояние все же не те. По наблюдениям в лесу и и в заброшенно-заросшей застройке на расстояниях 1..50 м, я пока не готов делать выводы... а вы не планируете такого рода тесты проводить?
C A-TACS FG - точно буду. С мультикамом - пока не решил. К слову - с первым - видимо на следующей неделе уже расскажу. Повожу его по трём типам зон: на фоне поля, на фоне кустов и на фоне развалин, да пощёлкаю.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
dead_skif (30.05.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14268 секунды с 18 запросами