Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 53716   Ответов в теме 307   Подписчиков на тему 26   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2019, 00:48   181
Ганс
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2019
Последняя активность: 30.12.2019 22:18
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
но на присланной коробке красуется S4 4D.
Точно, уже окончательно запутался с этими разночтениями - на коробке действительно написано S4 3D.
Ниже в строке оттенков перечеркнуто GREY, а под ним то ли буква G, то ли цифра 6.
Только коробка от этой ли модификации фонарика, или от какой-то другой, опять-таки неизвестно.

Впрочем, это уже неважно, и то что цвет желтоват, тоже неплохо, поскольку он пробивает туман дальше, чем холодный.
Ганс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 10:00 Автор темы   182
valera krm
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.03.2011
Последняя активность: 06.06.2023 14:05
Сообщений: 1284
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили: 305 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Ниже в строке оттенков перечеркнуто GREY
Black, Gray, Green -при переводе читается Черный, Серый, Зеленый.
Хенк перечеркивает тот цвет, который указан при заказе т.е. в Вашем случае- СЕРЫЙ.


Коллега Alex G Вам написал (сообщение N-156)
И у меня так же. И у всех наверно. ))
Это показатель качественной резьбы, без люфтов (свободного хода) и точного сопряжения контактов...

"У вас хороший исправный фонарь, ничего не извлекайте и не подкладывайте, и он прослужит много лет..."
Поддерживаю.
P.S. Не ищите в темной комнате ............, когда там нет.
Хотите внести улучшения(работающие) -это приветствуется. Докажите создателю, что они "Ну тупые " и Вам будут рукоплескать все владельцы Emisar D4S нашего форума и форума BLF и соответственно Хенк

[Исправлено: valera krm, 30.12.2019 в 10:13]
valera krm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Alex G (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 22:17   183
Ганс
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2019
Последняя активность: 30.12.2019 22:18
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Exclamation Re: Emisar D4S настройка и управление

Вы там себе можете считать как вам угодно, а у меня свое мнение:
- способ контактирования донышка D4S с корпусом фонарика - явный конструктивный ляпсус.
Возможно, потому, что создатели подобных фонариков понятия не имеют, что такое СопроМат.
Я уже несколько раз описывал, как исправил бы этот недостаток.
Но создатель, помимо ляпсуса, приложил еще все усилия, чтобы воспрепятствовать этому - намертво приклеил контактную плату к донышку.

А крепление под темляк - вот зачем его края, вместо того чтобы закруглить, надо было делать такими острыми - чтобы использовать как стеклорез?
С дюралюминием вряд ли это получится, зато пораниться о них можно вполне.

Короче - давайте закроем тему досадного донышка, все равно к единому мнению не придем.
Ганс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 22:43   184
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Вчера 23:39
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Я уже несколько раз описывал, как исправил бы этот недостаток.
Но создатель, помимо ляпсуса, приложил еще все усилия, чтобы воспрепятствовать этому - намертво приклеил контактную плату к донышку.
Т.е. вы бы хотели, чтобы при каждом откручивании хвоста контактная плата выпадала бы из него?
Кстати, как-то видел такой армитек визард с выпадающей платой, наверное спец-версия для любителей сопромата Владелец, правда, был недоволен
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:08   185
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Т.е. вы бы хотели, чтобы при каждом откручивании хвоста контактная плата выпадала бы из него?
Я может не понимаю о чем идет речь, но что мешает заблокировать плату в хвосте вкручиванием кольца блокирующего?
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:17   186
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Вчера 21:24
Адрес: до Урала
Сообщений: 5962
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6826
Поблагодарили: 6947 раз(а) в 3308 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

D'AVerk, дополнительное сопротивление этого самого кольца.
И даже не столько оно, сколько плохой контакт, со временем и окислением поверхностей.
__________________
Do not buy if you do not know what you are doing! Убил - отпусти!

[Исправлено: Медветь, 30.12.2019 в 23:18]
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 23:27   187
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
сколько плохой контакт, со временем и окислением поверхностей.
Ну это конечно аргумент, но медное колечко на резьбе один раз вкрученное, не думаю что это будет работать иначе, чем окисление напрямую контакта плата/ торец фонаря.

Но у вас опыта больше.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:31   188
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Вчера 21:24
Адрес: до Урала
Сообщений: 5962
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6826
Поблагодарили: 6947 раз(а) в 3308 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

D'AVerk, об этом спросите у INFERIONа, он вам, если пожелает, всё разложит по полочкам.
А если в двух словах, контакт люминь - медь, большие токи, гальванопара.

[Исправлено: Медветь, 30.12.2019 в 23:35]
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:34   189
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Медветь, я думал вы отвечаете исходя из собственного опыта, а вы меня к другому человеку послали.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:37   190
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Вчера 21:24
Адрес: до Урала
Сообщений: 5962
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6826
Поблагодарили: 6947 раз(а) в 3308 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

D'AVerk,
у него опыта в тыщу раз больше!
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:38   191
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Медветь, Зато у меня сложилось впечатление, что у вас фонарей с высокими токами в тысячу раз больше )
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:39   192
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Вчера 21:24
Адрес: до Урала
Сообщений: 5962
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6826
Поблагодарили: 6947 раз(а) в 3308 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

D'AVerk,
я так не думаю..
И это не показатель.
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:53   193
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Вчера 23:39
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Я может не понимаю о чем идет речь, но что мешает заблокировать плату в хвосте вкручиванием кольца блокирующего?
Если бы было написано "почему бы не использовать вместо клея фиксацию кольцом" - можно было бы обсуждать плюсы и минусы такого варианта.

Но пока что предложили не класть клей в конструкцию, которая держится на клею. С возмущением, что вот тупые китайцы туда клей налили, не надо было этого делать
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 00:48   194
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но пока что предложили не класть клей в конструкцию, которая держится на клею. С возмущением, что вот тупые китайцы туда клей налили, не надо было этого делать
Ну вы-то человек опытный, могли бы вместо поддразнивания сразу направить человека на разумный вариант.
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 00:56   195
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Abdulla :
Его можно перепрошивать?
Скорее - нужно )...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Да, Emisar светит очень ярко, и если направить в глаза, то потом эти 4 светодиода "стоят" перед глазами несколько секунд, а потом окружающая обстановка снова нормально видна, так что для ослепления супостата он совсем не годится.
Сделайте себе так на улице в темноте... Там много не требуется. Встречные "благодарить" Вас будут и на значительно меньшей яркости...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Что за блокировка такая, в чем ее смысл?
Чтоб Эмиссар сам ночью в шкафу/сумке/куртке/машине не включился на полную с отключением всех средств защиты, включая термоконтроль (из-за багов в прошивке). Шучу... Не знали? ) Прошивалки к ним так и появились. Забавная история, которую в народе прозвали "восстанием фонарей". Теперь вот выше такую возможность рассматривают как достоинство. Сгорела у кого-то условная машина (или квартира) - нашли багу, пофиксили, остальные перепрошили. А между использованиями, на всякий случай, отворачивают крышку. Мало ли )... А, ещё кнопка самонажимающаяся в кармане и блокировать её сложнее чем крышку вертеть. А прожигает карманы он мгновенно, и курток уже много попортил...
На мой взгляд - такая блокировка нужна только непродуманным и ненадёжным конструкциям.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
Я, например, все свои фонарики, которые это позволяют, при переноске (перевозке) ещё и механически блокирую отворотом задней крышки
Некоторым это может не понравиться. Но ты такими не пользуешься (Метеор, Юникорн) ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
С той лишь разницей, что у вас контакт слабый в районе "головы", а у меня донышка.
Уверены? У меня этот плохой контакт проявился в D1S только при сильном давлении на драйвер через аккумулятор. Прозванивался и замыкался проволокой он - хорошо, но с крышкой - не работал... Я подвис аж на 2 минуты, пока понял в чём дело. Проверил элементарно - достаточно было с проволокой сильно надавить на аккумулятор и цепь - рвалась. Труба упирается в голову раньше, пришлось напаивать припой на ободок драйвера.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
На месте конструкторов я бы не приклеивал плату в донышке намертво, а подложил бы под нее упругий материал.
Я такое не куплю. И в зависимости от силы сжатия пружины на аккумуляторе, погоды на Марсе и случайных ударов - будем иметь подгоревший просевший и периодически рвущийся контакт? Надёжно затянуть можно только жесткое соединение.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Электронику в Эмисаре сделали, наверное, хорошую
...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Шутите? Если бы у меня в распоряжение было то оборудование, которым располагает Emisar, то конечно, сделал бы. И написал уже не раз, каким именно образом.
fnksb и я имеем доступ к такому оборудованию и разрабатываем такие фонари. И вот мне почему-то кажется, что Вас ждёт много сюрпризов под названием "особенности китайского производства"... Нет, сделать хорошо можно, но никто не купит по такой цене и будут продолжать брать косячные Эмиссары в 10 раз дешевле, ругая их... Хотя, может у Вас и получится всем показать как надо делать .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Кусок тонкой резины обошелся бы фирмачам в $.001
И с нею не чёткий упор со слабым усилием прижима, который легко продавить аккумулятором при ударе в хвост или тепловым расширением? А ещё этот эластомер сорвать может при вращении с трением платы об торец, да и сами поверхности будут интенсивнее изнашиваться. Такую конструкцию сложно объяснить китайскому подрядчику, обязательно накосячат с исполнением. Плюс потребуются месяцы на отлаживание этого узла, поскольку он ранее никем не делался и образцов (только их китайцы кое как и понимают) - нет. Сомнительное решение. А главное - никому не нужное. Текущее хорошо работает, если с реализацией всё в порядке.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Ввиду того, что контактная плата из донышка никакими усилиями не извлекается (хороший клей!)
Там на вид обычный цианакрилат (суперклей). К нему растворители продаются.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Кому интересно, измерил ток х.х. Эмисара. Он оказался в районе ~30 мкА.
Типичное значение спящих AVRок серии V. Многие фонари на них так и жрут. Это немного.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Много это или мало, судите сами: акум емкостью 5000 mAh будет разряжаться до полного аута 231 день.
А не 6944 дней (19 лет)?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Любопытно, что ток х.х. потребляется не постоянно, а импульсами, т.к. стрелка амперметра дергается примерно 3 раза/сек.
Это скрытые баги стучатся . Там работает сторожевой пёс и программа что-то периодически делает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
в нем обычная ШИМ на сквозных ключах, или все-таки преобразователь с индуктивностью, позволяющий фонарику работать в более широком диапазоне питающих напряжений и соответственно высасывающий аккмулятор до конца?
Первое. И вообще, предлагаю Вам погрузиться в удивительный мир этих Андурилов, родом из BLF...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
его электроника, о которой уже спрашивал, если не ошибаюсь, заслуживает не более, чем двойки.
А, значит уже погрузились...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
его производителю должно быть стыдно.
У него нет выбора. Длинная история... Раньше он делал Метеоры, но потом разработчик хороших драйверов пропал. Вот кого удалось найти, тот и делает. Ну и каким бы он плохим не был - фонари по всему миру используются и народ доволен. К тому же - такой драйвер очень дешевый.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
вы лишитесь только яркого турбо на полуразряженном аккумуляторе и стабильной яркости ближе к концу разряда.
Много чего лишитесь. От аккумулятора зависит какой ток в импульсе фигачит через диоды. В некоторых фонарях токовые аккумы приводят к обрыву в диодах. КПД такого регулирования - ниже чем у линейного, хотя линейный даже проще этого +FET. Ещё он генерирует кучу помех, усложняя цепи питания МК. А ещё с таким механизмом невозможно нормально регулировать что-либо, т.к. он страшно нелинеен и нестабилен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ганс :
Но ведь катушка индуктивности и Шоттки с ней стоят копейки, почему бы не поставить? Ключи уже и так есть.
Возьмём в пример Юникорн и Зебру. Юник на линейном драйвере, и он из аккумулятора на старших режимах вытягивает больше рантайма (и ток держит стабильнее при этом), чем импульсная Зебра с хорошим бек-бустом. Почему? Потому что не всё так просто... К примеру, у линейника минимальное сопротивление и ему требуется минимальное напряжение для работы на заданном токе. При этом импульсник экономит только доли вольта падения из-за сильной просадки напряжения в батарее (и затем под конец теряет на падении то, что линейник бы не уронил). Импульсник это как минимум потери в дросселе и ещё защите от переполюсовки (линейнику она не требуется, в отличии от импульсника). Но он заметно лучше на младших режимах, да. Однако дороже, нежнее (ударов боится), а рантайма там людям и с линейником хватает...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Но пока преобладает фракция поклонников простых, пыхающих и недорогих линейников.
Нет, это не линейники. Это какие-то слонотракторы. В младших режимах - да, но если мы уже имеем силовой ключ - ничего не стоит перевести его в линейный режим и выкинуть ещё пачку лишних компонентов, таких как эти AMC. Это будет и проще, и лучше. А чего там на BLF мудрят - я до сих пор не понимаю...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Я может не понимаю о чем идет речь, но что мешает заблокировать плату в хвосте вкручиванием кольца блокирующего?
От него проблем будет много.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
но медное колечко на резьбе один раз вкрученное
Периодически выкручивающееся. Медь+алюминий? Гальванопара... У текстолита хотя бы покрытие из никель-золота. Если закручивать, то алюминием, но это всё "лишние сущности". Такое Конвой любит. А ещё FW3A, да...

У нас тут, кстати, не решенная задача, как сделать с такой платой съёмный магнит... На клей не посадить, а кольцо очень не хочется... Сама же идея использования контактной платы с распаянной на ней пружиной - самое простое и надёжное из всего что мне встречалось.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Abdulla (31.12.2019), fnksb (31.12.2019), Waryag (05.01.2020), Медветь (31.12.2019)
Старый 31.12.2019, 01:27   196
Abdulla
Увлеченный
 
Регистрация: 09.10.2012
Последняя активность: 11.07.2023 21:57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили: 20 раз(а) в 19 сообщениях

Question Re: Emisar D4S настройка и управление

INFERION, Ух как здорово все расписали, респект!
Кажись, вы и раньше давали мне толковые разъяснения по драйверам, и тут тоже не подкачали

Я только хотел рассспросить народ о Зебрах, у которых, насколько понял, участок стабильной яркости существенно протяженнее, чем у Эмисаров, и подумал, что и них импульсный пребразователь, как тут вы как раз вроде это же самое и подтвердили - Зебра с хорошим бек-бустом - это оно и есть?

Линейники мне непонятны и противоестественны, потому что как ни крути, у них меньший КПД и соответственно большие потери
__________________
Я вам покажу, как с дураками связываться!
Abdulla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 01:27   197
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А ещё с таким механизмом невозможно нормально регулировать что-либо, т.к. он страшно нелинеен и нестабилен.
А с этим никто не спорит. Но в варианте FET+1+7 все же есть достаточно большие токи с линейной регулировкой. Вариант же FET изначально демо режим. Слаботочные акки он портит по ресурсу, а сильноточные могут поджарить некоторые светодиоды.
Но ведь мы с вами понимаем, что в такие габариты стабилизированные 3 тысячи люмен пихать бесполезно, все равно время работы до термостапдауна считанные секунды.
Поэтому ребята с BLF не плодят сущности..

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но он заметно лучше на младших режимах, да.
Против пачки 7135 прибитых ШИМом - да. А вот против одного 7135го?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
но если мы уже имеем силовой ключ - ничего не стоит перевести его в линейный режим и выкинуть ещё пачку лишних компонентов,
Это вы какие режимы предлагается линейно им регулировать?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Периодически выкручивающееся. Медь+алюминий? Гальванопара...
Верно. Но только в присутствии электролита, в общем-то. Хотя в случае фонарей конечно и это возможно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если закручивать, то алюминием, но это всё "лишние сущности".
Лишние, но это лучше чем вариант с подкладкой резины, если уж не устраивает клей.
Еще один вариант - распор платы за выточкой именно этой самой пружиной. Так как фиксируется например магнит в крышке Скилханта. Естественно не настолько хлипко. Т.е. в крышку в проточку мы помещаем магнит, сверху через изолятор ложится платка. Потом мы в распор помещаем стопорное кольлцо (знаете как в ступицах делают). А пружина торчит на самой платке
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Abdulla (31.12.2019)
Старый 31.12.2019, 02:13   198
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Abdulla :
Зебра с хорошим бек-бустом - это оно и есть?
Я там видел TPS63020. Такие чипы имеют сопротивление 100...150мОм и нормально жуют токи ну до 1.5...2A. А с них в Зебрах пытаются выжать все 3. Вот на токах в 1...1.5A они должны работать хорошо и тягаться с хорошими линейниками. На более низких токах их вообще сложно будет догнать чему-либо. Но вот на максимальном режиме там и КПД паровоза (хуже линейника), и стабилизации нет (просто не вытягивает требуемый ток).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Abdulla :
Линейники мне непонятны и противоестественны, потому что как ни крути, у них меньший КПД и соответственно большие потери
Смотря с каким импульсником и в каких режимах сравниваем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Но ведь мы с вами понимаем, что в такие габариты стабилизированные 3 тысячи люмен пихать бесполезно, все равно время работы до термостапдауна считанные секунды.
Нет, не понимаем. Я взял этот BLF драйвер с пробитым FET, перелопатил его в свой линейник от Юникорна, и он даёт всё тот же директ-драйв, но с жестко заданным лимитом в 5A (больше не выдаст - перейдёт в линейный режим) и нормальным регулятором, т.к. это всё ещё линейник, просто работающий в режиме нехватки питания. В итоге у меня нет стабилизируемых 3K люмен, но у меня значительно лучше регулирование этих не стабилизированных сколько-то там килолюмен, с переходом в стабилизированные как только это становится возможным. И мне не нужно теперь бояться, что драйвер выдаст с силовым аккумом больше, чем переживёт диод. И тот же терморегулятор работает лучше, т.к. ему приходится иметь дело с линейным предсказуемым регулятором тока. И чтоб этого добиться - я всего-лишь выпаял несколько лишних деталек и заменил прошивку...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
А вот против одного 7135го?
Какая разница? Он преобразует лишнее напряжение, а не рассеивает. А бек-буст ещё и дососать аккум может нормально, не обращая внимания на падение на светодиоде и своё собственное. Единственное, где его ещё можно обогнать - совсем мунлайты, где ШИМ небольшим током (~100mA) может поднять КПД светодиода. Импульснику ШИМить сложнее, чем линейнику (хотя и тут есть спец. приёмы).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Это вы какие режимы предлагается линейно им регулировать?
Все. От мунлайта до ДД. Но на практике интереснее будет совсем уж мунлайтами питать непосредственно с МК.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Но только в присутствии электролита
Который - присутствует. Пальцы, грязь, влага, гидроксиды (щёлочь) при разложении этой же гальванопары под воздействием влаги. Всё это со временем даст о себе знать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Потом мы в распор помещаем стопорное кольлцо
Тоже думали, но оно уменьшает площадь контакта торца трубы с этой контактной платой.

[Исправлено: INFERION, 31.12.2019 в 02:21]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Abdulla (31.12.2019), Waryag (05.01.2020)
Старый 31.12.2019, 03:54   199
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И мне не нужно теперь бояться, что драйвер выдаст с силовым аккумом больше, чем переживёт диод. И тот же терморегулятор работает лучше, т.к. ему приходится иметь дело с линейным предсказуемым регулятором тока. И чтоб этого добиться - я всего-лишь выпаял несколько лишних деталек и заменил прошивку...
Вы молодец, но вы же понимаете что у BLF другой посыл - выжать из фонарика максимум люмен любой ценой. Т.е. они даже меряются тем сколько на каких элементах выжали. Этакое бессмысленное и беспощадное рекордное кое-чем меряние. Сознательно ограничивая максимальный ток вы еще и песок на рельсы производителям сыплете, которые мухлюют с цифрами максимального потока "имея в виду" недостаточно заряженные или качественные аккумуляторы.
Ваше решение с ограничением максимального тока конечно мне нравится больше - потому что мне не нужны бесконечные люмены ценой ресурса аккумулятора или диодов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Он преобразует лишнее напряжение, а не рассеивает. А бек-буст ещё и дососать аккум может нормально, не обращая внимания на падение на светодиоде и своё собственное.
Аргумент.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Пальцы, грязь, влага, гидроксиды (щёлочь) при разложении этой же гальванопары под воздействием влаги. Всё это со временем даст о себе знать.
Страшно подумать, что происходит с фонарями, у которых медные головы )))
Вообще было бы странно, если бы туда (в область платки) совали грязь и пальцы все время, но согласен, можно ожидать чего угодно.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тоже думали, но оно уменьшает площадь контакта торца трубы с этой контактной платой.
А почему оно само не может выступать контактом? ИЛи вы считаете, что для тока, допустим 3-5А не хватит площади контакта, или будет при такой площади слишком большое сопротивление? Или опять "грязные руки, грязь, окисление" - ну при таком подходе можно за все переживать, а то вдруг грязь и воду в драйвер запихнут прямо пальцами, игнорируя IPX8.
Контакт получается с трубы переходит на выточку крышки, и дальше
а) через контакт выточка - стопорное кольцо - контактное кольцо
б) через контакт выточка, хвостовик-контактное кольцо с другой стороны.

Вы как будто собрались там не один десяток ампер качать.

[Исправлено: D'AVerk, 31.12.2019 в 03:56]
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2019, 15:10   200
Abdulla
Увлеченный
 
Регистрация: 09.10.2012
Последняя активность: 11.07.2023 21:57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили: 20 раз(а) в 19 сообщениях

По умолчанию Re: Emisar D4S настройка и управление

Кмк, вместо того, чтобы возиться с резинками, достаточно немножко удлинить трубку фонарика.
Abdulla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17936 секунды с 17 запросами