Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2458   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2017, 14:53 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию LUMINTOP Elfin — обзор красочной версия Torpedo 007

Эльфийская новинка от LUMINTOP. Многое похоже на известную модель «Torpedo», но есть некоторые нюансы.



У меня был этот прародитель LUMINTOP Elfin — фонарь LUMINTOP Torpedo 007 и в нем очень четко прослеживалась главная мысль концепции этой модели. Подарочная модель с амбициями на сегмент luxury, что ему не мешает сабжу быть технически не плохим и качественно изготовленным фонарем-наключником.



Но вот прошло немного времени и появилась обновленная версия этого же фонаря LUMINTOP Elfin — https://ru.aliexpress.com/s...

Цены на него очень колеблются и временами можно увидеть по абсолютно идентичной стоимости с «торпедо» — 39.99. Временами его продают по 49.99. Уверен, будут иметь место быть акции с ценниками в 25-30 баксов и тогда будет значительно интереснее. На геарбесте видел версии без тритиевой вставки в хвосте и тогда получается минус баксов 5 от регулярной цены полной комплектации. Мой именно Elfin приехал с Алиэкспресса и с доставкой через SF да Новую почту в конце пути.



Еще раз акцентирую на том, что по спецификациям он абсолютно идентичен с «торпедо» — светодиод, питание, все режимы, их рантаймы и энергопотребление — все в Elfin такое же.




Но есть нюансы. Например, уже со старта видно более дешевую коробку и видим над инструкцией есть некоторое повреждение картонки. Дальше она у при извлечении инструкции попросту порвалась. А ведь помним коробку с резинками у «торпедо», которая явно стоила процентов 10-15 от стоимости фонаря и в принципе стоила своих денег.



Внутри в поролоне лежит фонарь Elfin и лямка для извлечения. В отдельной коробочке аксессуары, где есть маленькое дополнение.



Дополнением к комплектации как у «торпедо» является также диффузор, который меняет угол засвета с 60-70 градусов на реальные 180 градусов.



Ниже будет еще много-много примеров света именно в формате с диффузором и без него.




В чем отличия между LUMINTOP Elfin и Torpedo 007
Сам фонарь видоизменился в плане покрытия корпуса путем вакуумного напыления (PVD), которое часто используется для медицинских инструментов. Это делает их более износостойкими, устойчивыми к коррозии и вообще агрессивной внешней среде. Если использовать фонарь не как полочник, а как наключник — то фича полезная. Однако напыление это не мешает фонарю все так же прекрасно собирать отпечатки пальцев.



Из мелких изменений крышка батарейного отсека с кнопкой обрела насечки по контуру и ее в самом деле стало проще открывать. Тритиевая вставочка аналогична той, что в «торпедо» и с недавних пор это начало меня тревожить. Вернее, супруге как то показал эту фичу в «торпедо» и все, в доме нет покоя:»Это ж радиация! Мало ли, что там китайцы обещают безопасность, ты же этого не проверял!» А я и в самом деле не проверял пока. На днях поеду к товарищу с парой дозиметров дома и посмотрим, в самом ли деле это абсолютно безопасное решение или лучше не носить в кармане джинсов?

Важное изменение это какие то доработки кнопки, когда у «торпедо» она имела небольшой люфт внутри своей ниши и мой экземпляр имел свойство неприятно дребезжать. В случае с LUMINTOP Elfin кнопка безупречно сидит на своем месте.



Фонарь может использоваться с одноразовыми элементами и с аккумуляторами 16 340. Некоторые сетуют на отваливающийся контакт при использовании flat-top элементов(читал на испаноязычном аналоге фонаревки), но вот скилхант с фото ниже практически плоский и никаких сложностей.




С добротным аккумулятором фонарь получается совсем не мелкий на роль наключника. Я читал также, что многие выбирают «торпедо» с аналогичным весом на роль красивого женского ЕДЦ фонаря. Но мне все же кажется он крупноватым и тяжелым для женских рук, тем более на роль «каждый день с собой носить» (ЕДЦ же).




Хотя его габариты практически полностью совпадают с аккумуляторами 18 650 — те же ~65 мм и вес сабжа приблительно в тот же вес добротного аккумулятора (43 грамма). Интересно, это сознательный выбор типоразмера сродни аккумулятору или так сложилось прост?



Не исключена вероятность моей личной надуманности проблемы веса и размеров, ввиду моего увлечения мелкими фонарями. Последнее время когда я осознанно решаю добавить какую то модель к своему «парку» это получается автоматический выбор какой то миниатюрной модели. В контексте этого и тем более в хрупких женских руках — мне кажется Elfin будет не оптимальным выбором.

И на фото ниже не двоится, там в самом деле две идентичные мини-модели и скоро будет выяснять — Карл или Клара да кто у кого украл идею такой модели.



В случае с «торпедо» я не обозначил четко безупречную токарку и мне на это несколько раз указали. Исправлюсь в этот раз и отмечу идеальное исполнение корпуса, резьбы и всех мелких деталей. Придраться к чему то не получится даже при большом желании. Кнопка в хвосте разборная и явно идентичная с решением у модели «прародителя».



То же из «головой» с мелким жмаканным рефлектором и просветленным стеклом. Да стилизованными «языками» пламени вокруг нее на корпусе.



Управление и режимы LUMINTOP Elfin



В инструкции к Elfin почему то мало слов об этом и только наглядная картинка ниже. Но все просто и все идентично с Торпедо, где я замерял энергопотребление всех режимов детально:
— старт всегда с низкого в 15 люмен;
— кликами дальше переход по кругу к турбо режиму в 520 люмен (2+А в этом случае) и быстрый степдаун до 320 люмен;
— также прохладный свет и также не заметно ШИМ даже в низких режимах.



Много примеров света фонаря LUMINTOP Elfin с диффузором и без
Казалось бы мелкий «апельсиновый» рефлектор и сам создает вполне обширный засвет, но с дуффузором он становится равномерным и реально на 180 градусов.



Можно установить на хвост, но если подвесить сверху то будет в разы получше, равномернее и даже заведомо прохладный свет фонаря не напрягает глаз.




Конечно, ценой такой рассеивания становится необходимость включать высокие режимы с не длительными рантаймами и полная потеря даже средних дистанций.



Также очевидное несоответствие этого мягкого и держащегося лишь на силе трения/растяжения с агрессивным соседством связки ключей.




Ну что ж, посмотрим небольшой видео обзор фонаря LUMINTOP Elfin

Прямая ссылка на видео YouTube


Предварительные выводы получаются аналогичными к моим впечатлениям от «Торпедо». Хорош на подарок, хорош желающим заполучить красивый аксессуар, может быть хорош на роль женского фонаря (если тяжесть и габариты не испугают). Немного удешевленная утилитарная коробка вместе с доработками корпуса — делают его лучше в техническом плане и лучше чисто с прагматичной точки зрения. Если нужен фонарь для себя, то коробка куда менее важна чем износостойкость корпуса и не болтающаяся кнопка в хвосте. Решение добавить диффузор прикольное на тестовых фото, но в условиях реальной жизни мне кажется мало кто будет носить его с собой. Ввиду мягкости силиконового материала и не особой надежности крепления в условиях жесткого использования и даже в средней перспективе.

Вопрос цены очень сложный. Если смотреть на регулярные цифры в 39-49 баксов, то все как то грустно. А если вспоминать распродажные цены Торпедо и надеяться увидеть LUMINTOP Elfin по цене в 25 баксов (а с кешбеком/купонами/пойнтами и все 20), то может быть весьма интересно.

На этом практически все. На днях с делаю второе видео с дозиметрами и будет интересно — ведь тритиевые вставки используются во многих девайсах и реально мало кто проверяет какой в самом деле фон от есть (если он есть, конечно). Подпишитесь на канал на ютубе и не пропустите это видео!



п.с. проверим, фонит ли тритий? сразу два дозиметра — бытовой и армейский. Поскольку замер занимает некоторые время, то перед видео был сделан спокойный замер — при естественном фоне в помещении в 8-12 (норма вроде 20), показатели не изменялись. И поэтому можно сделать аргументированные выводы о безопасности именно этого решения, да косвенные о том, что тритиевые вставки в самом деле не фонят.

Прямая ссылка на видео YouTube


Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
narmattaru (07.06.2017)
Старый 04.06.2017, 21:51 Автор темы   2
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: LUMINTOP Elfin — обзор красочной версия Torpedo 007

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus Qwertusoff :
Да чо там выяснять? Выяснено уже давно, что "Карл" и "Маркс" это не муж и жена, а один и тот же человек.

это у вас новый аккаунт или просто похожий ник на одного из старожилов?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2017, 22:12 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: LUMINTOP Elfin — обзор красочной версия Torpedo 007

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus Qwertusoff :
Да я это, я
ясно) а то вижу знакомый ник, знакомый стиль постов.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10418 секунды с 16 запросами