Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2985   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2017, 10:49 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Две миниатюрные новинки от UltraTac - А5 и А3

Новые модели наключников/EDC фонарей от бренда UltraTac. Компактные размеры, питание от популярных мини-пальчиков (ААА) и светосила в 200-300 люмен.



UltraTac известны буквально парой моделей и среди них удачной я бы признал только UltraTac K18:
  • миниатюрные размеры, легкий вес;
  • работа с литием 10 440 и с ААА;
  • запас до 360 люмен с возможностью зажать его всего в кулаке;
  • режим блокировки, без видимости ШИМ, апельсиновый рефлектор, адекватная цена - все мне в нем понравилось.



Однако, модель уже не новая и о ней я уже писал. А этот пост будет о двух новинках UltraTac - UltraTac A5 и UltraTac A3. Не совсем понятна логика, когда модель с более высоким индексом по факту слабее, дешевле, меньше. Модели представлены на официальном сайте, но кроме него не так то просто пока что найти места продажи с представлением о цене. Ведь цена во многом определяет впечатление от вещи и она может пробудить интерес, а может наоборот остудить его. Ведь редко какая модель имеет ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ функционал и невозможно подобрать аналога, если есть желание иметь подобное и дешевле.

Нашел эти модели на Амазоне:
UltraTac A5 - $22.95 & FREE Shipping - https://www.amazon.com/dp/B...
  • High 210 lumens / 30 min
  • Medium 32 lumens / 5 hours
  • Low 3 lumens / 60 hours
  • Length 3.31 inches
  • Bezel Diameter 0 .53 inches
  • Weight 0.56 ounce
  • Batteries 1 AAA Alkaline (incl.) or AAA NiMH

UltraTac A3 - $23.95 & FREE Shipping - https://www.amazon.com/dp/B...
  • High 380 lumens / 30 min
  • Medium 50 lumens / 6.5 hours
  • Low 3 lumens / 100 hours
  • Length 5.04 inches
  • Bezel Diameter 0 .53 inches
  • Weight 0.67 ounce
  • Batteries 2 AAA Alkaline (incl.) or AAA NiMH

Пока что есть только там, мне эти цены кажутся немного завышенными и ниже на фото традиционный пример рисков приобретения чего-либо в сети - посылка вероятно была где то под дождем и пришла с влажной картонкой упаковки.



Но внутри все на месте и запаковано в пластиковые коробочки с немного отличающимися между собой комплектациями.



Начнем с UltraTac A5. В комплекте с ним идет диффузор, алкалиновая батарейка на 1.5V, сменные о-ринги, кольцо на ключи, инструкция и гарантийка.



Гарантийки одинаковые и тут есть обещание 24 месяцев гарантии с момента продажи, либо же 27 месяцев с даты производства по серийному номеру, если нет документов о покупке.



Фонарь реально миниатюрный



Немного детальнее UltraTac A5, частичный разбор

Я разобрал более детально UltraTac A5 в районе хвоста - кнопка раскручивается и там есть резиновая прокладка. Есть металлическая "корона" и фонарь устанавливается в режим "свечи". Но тут есть общая проблема для обоих моделей UltraTac - кнопка люфтит и дребезжит. Клипса зажимается отлично у обоих моделей и это решение классное.



Открутил голову, в обоих моделях она ОДИНАКОВАЯ. Диаметр в 13.3 мм делает универсальным диффузор и совершенно нет разницы, если поменять головы между фонарями.



Управление очень простое - простой клик включает всегда по умолчанию средний режим, быстрыми кликами происходит переход в низкий, и после переход в высокий. Что примечательно, есть стабилизация и в высоком режиме батарейку Eneloop 750 mAh разрядил за 25 минут до 0.91V и выключился. Имею ввиду, без степдауна. Что интересно, рантайм у А3 составил те же 25+- минут, но после них А3 перешел в низкий режим и светился дальше.



Конечно, при этом UltraTac A5 прилично разогрелся. Но ведь и 210 люмен в таком формате весьма приличная светосила.



Например, чтобы подсветить замочную скважину даже средний режим будет излишним. А память режима буквально на 5 секунд, поэтому ее практически нет в формате обычного бытового использования.



Диффузор с UltraTac A5 имеет смысл в высоким режиме и не плох сам по себе.



Вот более наглядная фото с рук - слева без диффузора, справа с ним.




Металлический ободок на хвосте делает возможным установку вертикально и равномерный засвет вокруг. Диффузор имеет светонакопительную фунцию (бесполезную на практике, ИМХО).



Да и в целом, это забавная фича, но чисто вот забавная. Что толку с него, если рантайм высокого режиме у А5 25 минут, а в более низких режимах он применим разве то для мелких работ на расстоянии 0.5+- метра?



ШИМ нет ни в каком режиме UltraTac A5. Температура прохладная, апельсиновый рефлектор немного размазывает края хотспота и это уместное решение для наключника/мини EDC. Рядом, конечно же, Н02.



Мы еще вернемся к А5, а сейчас постепенно перейдем к UltraTac A3, заценивая попутно вес обоих моделей. А3 с двумя добротными батарейками весит уже прилично для каждодневного EDC, но сохраняет ручко-подобные габариты.



Комплект А3 аналогичен комплекту UltraTac A5, за исключением диффузора/кольца на связку ключей/наличия 2 батареек ААА. Также скручивается голова для установки внутрь корпуса 2 батареек, также стартует со среднего и также нет памяти режимов (5 секунд).




То бишь две батарейки дают больше энергии и тот же светодиод ведет себя немного по-другому. При тесте рантайма в максимальном режиме разрядил те же аккумуляторы до 0.93V за 25 минут и резко перешел в низкий режим.




Люмен побольше, но общие черты остаются полностью идентичные - температура, хотспот, вопрос ШИМ...




Здесь диффузор уже больше применим на практике, но его нет в комплекте, а отдельно скорее всего будет стоить неадекватно дорого. Расстояние к стене порядка 5 метров.



А3 уже не просто мелкий наключник, это ближе к редко используемому EDC.




Ниже фото с среднем режиме и некоторый пересвет да в нижнем режиме. Для задач чисто формата наключника и близких расстояний средний режим А3 даже излишне мощный.



Проблема с хвостом у них обоих есть и я еще раз на ней акцентирую - кнопка дребезжит при движении и это немного подбешивается. Я на видео это наглядно продемонстрирую. По тактильным ощущениям они прикольные, что миниатюрный А5, что ручко-подобный А3. Некоторое время назад я постоянно таскал с собой Н02 в качестве ЕДЦ фонаря. А постепенно понял, что 820 люмен мне не столь нужно и реально использую лишь в низких. Поэтому перешел на более компактные модели, чтобы легче и меньше, да люмен 100-200 мог выдавать в нужный момент.



Посмотрим видео обзор и потом перейдем к итогам, выводам и моему отзыву об этих фонарях от UltraTac

Прямая ссылка на видео YouTube


Анодирование не повредилось от моих попыток расковырять голову (неудачных), резьба в каждом смазана и о-ринги на месте, вопросов по влагозащите не возникает.



UltraTac выпускают также тактический фонарь, подствольный фонарь и еще какие то невнятные да непопулярные модели. Более-менее приличным стал только К18 и мне кажется, что производитель попытался повторить успех. Возможно с питанием от лития получились бы еще круче результаты, но ведь цифры тут не малые на самом деле. Аналогичная малютка от люминтоп выдает приблизительно в два раза меньше люмен, а стоит столько же. А3 имеет побольше конкурентов с его ценой в 24 бакса и тут нужно думать крепко, стоит ли отдавать предпочтение этому изделию от UltraTac, когда есть куда более брендовые модели (найткор, тот же люминтоп)... Тем более спорных вопросов тут есть:
- дребезжащая кнопка;
- питание только от ААА;
- стабилизация приводит к глубокому разряду аккумуляторов, лучше пользоваться батарейками.

Мне кажется озвученные выше цены еще только стартовые и спустя месяц+- мы увидим эти модели в китайских магазинах по более гуманным ценам. И тогда будет в пору вспомнить:
- презентабельная упаковка (если почта не подмочит);
- прикольный диффузор в комплекте с А5;
- приличный запас мощности, относительно габаритов и веса;
- без ШИМ, с нормальным анодированием, нормальной клипсой и без каких то вопросов к свету.
На этом все, спасибо за внимание!



Оригинал обзора в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
genrikh (19.03.2017), skorp777 (19.03.2017), vlad73 (23.04.2017), Юрий2014 (15.12.2021)
Старый 19.03.2017, 12:58   2
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 10:39
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38193
Сказал(а) спасибо: 5879
Поблагодарили: 32494 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Две миниатюрные новинки от UltraTac - А5 и А3

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
режим блокировки
забыли еще про режим лежания на полке и режим висения на ключах
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
запас до 360 люмен с возможностью зажать его всего в кулаке
это гут. в других фонарях как-то не догадались кулачно-зажимаемые запасы люмен сделать.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Не совсем понятна логика, когда модель с более высоким индексом по факту слабее, дешевле, меньше
калибры (гладколствола или проводов) тоже нелогичные извращенцы придумали
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2017, 19:23 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Две миниатюрные новинки от UltraTac - А5 и А3

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
забыли еще про режим лежания на полке и режим висения на ключах
неа, не забыл. только при лежании на полке режим блокировки не нужен. к чему это сказано - я хз (хочу знать)


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
это гут. в других фонарях как-то не догадались кулачно-зажимаемые запасы люмен сделать.
разве не очевидно, что данная фраза просто описывает мое удивления от сочетания размеры/мощность?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
калибры (гладколствола или проводов) тоже нелогичные извращенцы придумали
Ну в мире много не логичного, но к чему это? Или вы утверждаете, что вам понятна эта маркировка - 3 и 5? тогда объясните мне, пожалуйста.

В целом, написали много путанных фраз ниочем. Прям как я временами.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 06:37   4
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 10:39
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38193
Сказал(а) спасибо: 5879
Поблагодарили: 32494 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Две миниатюрные новинки от UltraTac - А5 и А3

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
режим блокировки не нужен. к чему это сказано - я хз (хочу знать)
к тому, что нет такого режима. есть блокировка. электронная, если хотите.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
разве не очевидно, что данная фраза просто описывает
данная фраза просто набор не связанных между собой слов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Ну в мире много не логичного, но к чему это?
к тому, что если вам что-то кажется нелогичным, это не означает что оно на самом деле нелогично. возможно, просто логика вам недоступна.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
огда объясните мне, пожалуйста
чем меньше номер, тем круче модель. как с распределением мест на соревнованиях.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
много путанных фраз ниочем. Прям как я временами
ага, я заметил. поэтому обратил ваше внимание.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 10:35 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Две миниатюрные новинки от UltraTac - А5 и А3

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
чем меньше номер, тем круче модель. как с распределением мест на соревнованиях.
Ага, вот это спасибо, теперь буду знать.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vlad73 (23.04.2017)
Старый 11.06.2017, 15:21   6
nsk1979
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для nsk1979
 
Регистрация: 07.11.2014
Последняя активность: 17.03.2024 09:13
Сообщений: 1076
Сказал(а) спасибо: 1249
Поблагодарили: 442 раз(а) в 287 сообщениях

По умолчанию Re: Две миниатюрные новинки от UltraTac - А5 и А3

Я правильно понимаю, что на 10440 Li-ion стабилизации нет?
nsk1979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12620 секунды с 16 запросами