Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7665   Ответов в теме 31   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2018, 11:26 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Фонарь Lumintop SD26 как будто создан для желающих иметь по максимум автономности в условиях городской жизни с уклоном в выживальщицтво. Этим можно косвенно обосновать формат «бочонка» под 26 650 со встроенной зарядкой и работой практически только на средних дистанциях. В обзоре несколько открытий и замеров нестандартного поведения фонаря Lumintop SD26 в стрессовых ситуациях.



Модель уже не новая и обзоров ее уже не мало по сети. Да и сам фонарь ко мне уже давно приехал, я упоминал его где то с месяц назад . Тогда делал обзор на фонарь Lumintop HL AAA и в нем тоже нашел забавных незадекларированных возможностей.



Но сегодня мы поговорим именно об Lumintop SD26. Временами его продают по хорошей цене в 40 баксов (даже есть вариант этого же лота с аккумулятором от люминтоп и емкостью в 5000 mAh, я же использовал литокалу из закромов родины), но сейчас у меня лот без аккумулятора и вижу его актуальную цену в 50 долларов и вот от нее мы будем отталкиваться — https://ru.aliexpress.com/s...







Осмотрим вкратце фонарь и комплектацию, потом пойдем к режимам/потреблению и всякой несуразице.









Недавно я делал обзоры сразу нескольких недорогих фонарей сегмента порядка 20 баксов и был приятно удивлен получаемым за столь небольшие деньги. Пускай и через раз получаемым, когда один фонарь оказался «правильной тактикой», а второй «сомнительной тактикой». Однако смотрю я вот на просветление стекла, вспоминаю решение этого вопроса в бюджетных фонарей и мне кажется вижу разницу, вижу соответствие уже не бюджетному ценовому сегменту.





Фонарь получился пронозируемо крупноват. Ниже лежавшие под рукой всякие малютки/налобники/универсальные фонари под 16 340 на фоне них СД26 смотрится просто гигантом.



Внутрь входят защищенные и незащищенные 18 650, только болтаются нещадно. В фонаре нет защиты от переразряда и поэтому лучше использовать 26 650. Кстати, кто то видел в природе защищенные 26 650? Если не встречал также, как не встречал и я — то придется самому следить за уровнем заряда, обращать внимание на сигнализацию разряда в кнопке. В простое тянет с аккумулятора не мало — 0,12мА



Двухсветодиодная кнопка тянет уже порядка 3-4мА, что не мало. Есть блокировка, есть грубая индикация уровня заряда и есть 2А зарядка через микро-юсб. По завершению заряда до 4.19V кнопка меняет цвет. Мало какие фонари могут, вернее практически никакие фонари не могут(с) заряжаться током в 2А и это очень уместно с типоразмером 26 650 емкостью порядка 5 000 mAh.




Свет без проблем с ШИМ, холодный-холодный как для наружного освещение и очень четко определенный хотспот. На близких расстояниях еще рассматриваются глазом «кольца», камера не смогла передать.






В этом формате немного неуместно смотрится мунлайт — ведь ЕДЦ задачи это скорее ближне-средние, а я на них использовал низкий режим или боковую засветку среднего режима. Когда в хотспоте уже кажется много, а в остальном ничего не видно.

Вот здесь начинается интересное. Во многих обзорах Lumintop SD26 упоминается максимальный ток порядка 2А и мне не совсем понятно, почему мой именно экземпляр потребляет под 3А ?



Мне кажется при всем тем же апельсиновый рефлектор вместо гладкого здесь бы смотрелся намного уместнее.



На средних расстояниях показал себя отлично. Как раз возникали разные ситуации в вечернее время и я активно использовал этот фонарь под роль городского ЕДЦ.



Но вот попытки посветить на дальние расстояния больше 50 метров уже закончились так себе. Оба участка дороги заканчиваются поворотом и даже на скромных расстояниях относительно паспортных 200 метров — я уже не столь все хорошо вижу. При чем от гладкого рефлектора ожидалось больше, ярче, дальнобойнее.



Когда просто взять фонарь и использовать по назначению да еще на средних расстояниях — то вопросов вроде бы и не возникает. А если начать экспериментировать дальше, то вот они — вопросы. В характеристиках фонаря нет четких слов о временном степдауне, но все почему то сходятся на мысли о 6 минутах в турбо, а потом переход в высокий. К слову, по мере разряда турбо становится недоступным, а высокий вместо 1А потребляет порядка 0.7А или «привет, стабилизация».

Ну то такое, вернемся к степдауну. Я намедни тестил 3 минутный степдаун у «дедомленного» феникса и поджег лакировку на столе за эти три минуты, поэтому соорудил небольшой стенд — штанген в роли радиатора и вывел контакты для мультметра. Вон к кадре рядовой ток в режиме турбо.



А здесь небольшое видео обо всем это, где то спустя 10 минут после начала теста я решил снять видео-пруф, а то мб мне кто еще не поверит. Вариантов здесь два и оба не очень:
— либо мой экземпляр какой то не такой, как у всех и тогда во весь рост встает вопрос стандартов качества;
— либо на самом деле степдаун здесь наступает только по мере разряда аккумулятора =)

Прямая ссылка на видео YouTube


Что забавно, при таком массивном корпусе разогрев в турбо для SD26 даже и не столь страшный оказался — я все еще мог его держать в руках и даже сама голова не достигала некомфортной температуры.

Прямая ссылка на видео YouTube



По итогам, недавно делал обзор телефона из разряда ну_такое, а Lumintop SD26 мне напомнил именно его. С одной стороны у него есть возможность установить крупный 26 650 и получить в самом деле много-много автономности в ладно скроенном корпусе, если только не напрягает носить с собой фонарь таких габаритов/веса. Можно установить любой 18 650, при необходимости, но вот разве что при необходимости, иначе напрочь теряется смысл — под типоразмер 18 650 есть прорва куда более компактных моделей. Есть достаточно бодрая встроенная зарядка, когда мало кто из аналогов умеет пропускать ток выше 1А и тем более до 2А. Света на самом деле может быть много и удобно для расстояний в 5-10-20 метров.

Но при всем этом есть странность со степадауном (хотя мб кому и фича это будет, безлимитный турбо то), как по мне недостаточно «фишечек» — из кнопки можно было бы сделать маяк, индикация разряда очень грубая, для разблокировки нужно приоткручивать хвост и разрывать цепь… И это не упоминая уже таких «придирок», как высоковатый ток в простое и отсутствие защиты от переразряда.

С таким массивным корпусом и поскольку снимать с 26 650 можно снимать хоть 20А, то мне кажется можно было бы и до 2000 люмен получать только еще с рабочим термостепдауном бы.

Придирки не помешали мне использовать фонарь в бытовых городских условиях и здесь более-менее прилично, за вычетом ближних дистанций где либо хотспот засвечивает, либо боковая засветка недостаточная. Либо светить боковой засветкой и расходуя почем зря аккумулятор. В то же время фоточки с трассы показали некоторую ограниченность на дальних дистанциях свыше 50 метров. Поэтому и получился фонарь «ну_такое».




Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
LEV-UA (04.01.2018), nomorewar (04.01.2018), Алексей Михайлович (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 12:30   2
nomorewar
Увлеченный
 
Регистрация: 04.08.2013
Последняя активность: 12.04.2024 10:15
Адрес: Самара
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили: 166 раз(а) в 72 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Ох уж этот богомерзкий XP-L да еще и в гладком рефлекторе. Ужас-ужас. Ну насколько же обычный хмель лучше. У самого есть зебра sc53 - хоть рефлектор и мятый, все равно фу, руки чешутся туда тир вкрячить(
nomorewar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 14:15   3
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nomorewar :
Ох уж этот богомерзкий XP-L
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от nomorewar :
У самого есть зебра sc53
То чуйство, когда услышал звон, ломанулся на него, но в итоге ни хрена не понял, где звенит.

ЗЫ.
Нет в XPL ничего богомерзкого, нормальный СИД.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Фонарь Lumintop SD26 как будто создан для желающих иметь по максимум автономности в условиях городской жизни с уклоном в выживальщицтво.
Эти точно возьмут с собой компакт на 18650 + запасной 18650 в потайной кармашек спрячут. Потому что умеют считать.
А не этот тупой, бестолковый, огромный жбан.

[Исправлено: Qwertus, 04.01.2018 в 14:32]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (06.01.2018), LEV-UA (04.01.2018), Magvay (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 14:46   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
В фонаре нет защиты от переразряда и поэтому лучше использовать 26 650
В смысле? А в чем разница между 18650 и 26650 в этом контексте?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Кстати, кто то видел в природе защищенные 26 650?Если не встречал также, как не встречал и я — то придется самому следить за уровнем заряда, обращать внимание на сигнализацию разряда в кнопке.
Там понижайка и трехвольтовый диод, случайно сильно переразрядить аккум не получится - только если целенаправленно часами добивать на светлячке, или оставить включенный фонарь и уехать. Да еще и индикация есть...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Во многих обзорах Lumintop SD26 упоминается максимальный ток порядка 2А и мне не совсем понятно, почему мой именно экземпляр потребляет под 3А ?
Ну если фонарь на XP-L HD выдает ~1000 лм - то логично же, что потребление около 3А...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 15:12 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну если фонарь на XP-L HD выдает ~1000 лм - то логично же, что потребление около 3А...
так куча обзоров сабжа с энергопотреблением порядка 1.6А. что логичного в этом?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 15:15 Автор темы   6
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В смысле? А в чем разница между 18650 и 26650 в этом контексте?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Внутрь входят защищенные и незащищенные 18 650, только болтаются нещадно. В фонаре нет защиты от переразряда и поэтому лучше использовать 26 650.
Я написал немного путано. Но в вашей цитате в самом деле контекст потерялся. Хотел сказать что можно использовать и те, и другие, но 26 650 куда логичнее/практичнее/уместнее для этого фонаря.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 15:25 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Вот здесь все вроде прям такие умные, технически образованные, не то что я.

Но кто ж мне ответит на пару вопросов, которые я не могу осилить чет:
- почему в других обзорах на максимуме потребляет в полтора, а то и два раза меньше чем мой экземпляр?
- почему я не вижу временного степдауна упоминаемого во многих других обзорах этой модели?

И это частный случай или это так у всех? Или я что то не так делаю?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 15:29   8
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
почему я не вижу временного степдауна
А где в вашем обзоре графики падения света по времени и рантайма?
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 15:31   9
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: 16.04.2024 15:56
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
почему в других обзорах на максимуме потребляет в полтора, а то и два раза меньше чем мой экземпляр?
99% выкинуть мультиметр, ибо 1000 люмен с одного диода только 10вт, или 3 а.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
почему я не вижу временного степдауна упоминаемого во многих других обзорах этой модели?
А вы уверены, может там температурный?
__________________
я знаю, что линзовик игрушкафонарь
Не всегда нужно слушать мнение большинства,
Ибо 100500 мух не убедят меня что г....но - это вкусно.
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 15:35   10
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
так куча обзоров сабжа с энергопотреблением порядка 1.6А. что логичного в этом?
Ну мало ли, кто там что неправильно намерил...



Видимо, у вас в кои-то веки оказались более точные замеры, чем у других - может, щупы получше, или аккум заряжен, или диод в фонаре попался с меньшим падением...

[Исправлено: fnksb, 04.01.2018 в 15:43]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (06.01.2018)
Старый 04.01.2018, 15:42   11
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: 16.04.2024 15:56
Адрес: Gomel
Сообщений: 4503
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2320
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
В фонаре нет защиты от переразряда
А вот это странно, здесь тактовая кнопка, и организовать на ней защиту, просто.
Есть ЛБП или что подобное?
witalen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 16:23   12
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
- почему в других обзорах на максимуме потребляет в полтора, а то и два раза меньше чем мой экземпляр?
Подавляющее большинство замеров обычными мультиметрами высоких режимов фонарей не очень верны - потому что вносимое щупами мультиметра дополнительное сопротивление вносит свое влияние.

В условиях "трехвольтового" диода, "трехвольтового" Li-Ion аккума, понижающего драйвера и высокой мощности - зачастую такие замеры совсем не верны, потому что запас напряжения у фонаря очень мал. И даже небольшое дополнительное сопротивление щупов оказывает очень сильное влияние, просаживая входное напряжение ниже необходимого диоду.
Если совсем простыми словами, то вот здесь.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
- почему я не вижу временного степдауна упоминаемого во многих других обзорах этой модели?
Это лучше смотреть люксметром, чтобы отслеживать изменения света полностью собранного фонаря (и, опять же, исключить влияние лишних проводов и крокодилов).
И желательно в различных условиях обдува, чтобы отличить "временной" степдаун от "температурного".
Кстати, у самого фонаря вроде как заявлен термоконтроль (хотя размыто заявлен, с такими формулровками там что угодно может быть).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170405033135_66979.jpg
Просмотров: 504
Размер:	181.9 Кб
ID:	198547

В принципе, если там достаточно высоко настроен термоконтроль - то с такой массивной тушкой он и ~1000 лм может долго отводить без критичного нагрева.

[Исправлено: fnksb, 04.01.2018 в 16:25]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 16:33   13
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
witalen (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 16:49 Автор темы   14
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Подавляющее большинство замеров обычными мультиметрами высоких режимов фонарей не очень верны - потому что вносимое щупами мультиметра дополнительное сопротивление вносит свое влияние.
мерял разными мультиметрами, но все в рамках 10-30 баксов, да. а вот щупы у меня "ручной работы" и там потерь нет
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 16:50 Автор темы   15
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
.
читал этот и другие обзоры, много их.
по факту у меня разогрелся во время теста где то 70 градусов, без сбрасывания яркости или потребления, за упоминаемые 10 минут и после чего тест был прекращен.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 16:52   16
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Qwertus, ну, там в обзоре фонарю еще и столь же уверенно бак-буст нашли, непонятно с чего...
Так что я б осторожно к этому относился, описание не настолько понятно, чтобы делать по нему уверенные выводы (это автор после срабатывания степдауна нагревал фонарь феном, надеясь после этого словить термоконтроль? Или до, а потом перестал, а потом фонарь через пять минут скинул яркость? Или это два разных теста, один шесть минут, другой минуту с феном?).

Возможность существования разных версий SD26 тоже никто не отменял, может там сначала был временной степдаун, а потом начали ставить термоконтроль или термостепдаун. Уверен, что с точки зрения люминтопа если они "заявили "intellegent advanced temperature regulation" - то дальше могут менять его как угодно от партии к партии, лишь бы это в целом соответствовало их представлению об "intellegent advanced temperature regulation"... Хоть там маленькая китайская фея будет прилетать с градусником и обдувать фонарь крылышками

[Исправлено: fnksb, 04.01.2018 в 17:04]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 18:12   17
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
если они "заявили "intellegent advanced temperature regulation"
Niteye, помнится, тоже в своей поделке EC-R26 это же заявлял, только вот мне его таким же методом обнаружить не удалось.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Возможность существования разных версий SD26
Я с большей осторожностью относился бы не к наличию разных версий, а к громким заявлением производителей проходных фонарей.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (04.01.2018)
Старый 04.01.2018, 19:43   18
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Я с большей осторожностью относился бы не к наличию разных версий, а к громким заявлением производителей проходных фонарей.
Это тоже правда, лажи в заявленных характеристиках бывает много Хотя люминтоп вроде не был замечен в таком обилии косяков в описаниях, как джетбим/найтай. Они даже диоды умудряются путать...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Niteye, помнится, тоже в своей поделке EC-R26 это же заявлял, только вот мне его таким же методом обнаружить не удалось.
Ловить расположенный внутри фонаря термоконтроль, нагревая его снаружи феном - вообще спорная идея... Термодатчик-то на диоде или драйвере, и с температурой корпуса его работа связана только косвенно. Лучше уж завернуть фонарь во что-то теплонепроводящее, типа полиэтиленового пакета.

И, кстати, если ты про этот график из обзора


то он никак не свидетельствует об отсутствии у EC-R26 термоконтроля.
Там температура в 75-80 градусов достигнута через 90-100 минут работы, явно в результате внешнего нагрева корпуса. Поскольку фонарь без стабилизации - то очевидно, что все это время он снижал яркость, и к этой 90 минуте работал дай бог люменов на 300-500, когда перегреваться внутри уже особо и нечему (это видно и по рантаймам - понятно, что он не на 1000 лм отработал эти два с лишним часа).

По графику видно, что в первые 10-20 минут, когда мощность на свежей банке наибольшая, есть какие-то снижения яркости (которые мы не можем оценить количественно из-за нелинейности показателей конкретного люксметра). Видно, что были какие-то снижения на 12 и 29 минуте - но фиг знает, срабатывал там ТК, или временной степдаун, или это кажущиеся ступеньки - а на самом деле шло постоянное плавное снижение яркости... Более того, там в какой-то момент вообще мог быть уход на Хай по напряжению, который мы с твоим люксметром не факт что увидим.

На EC26 вообще сложно что-то ловить из-за постоянного падения яркости из-за отсутствия стабилизации Проще это делать осциллографом параллельно с люксметром, потому что вся регулировка там идет через ШИМ ~20 кГц - то есть если фонарь включил ШИМ в турбо, значит что-то там куда-то пытается регулировать... ЕМНИП, какие-то степдауны там были, но уже не помню какие - и были ли они по времени или по термодатчику...

[Исправлено: fnksb, 04.01.2018 в 19:56]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 19:52   19
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

//А вообще, давайте скинемся и подарим Qwertus'у нормальный люксметр с подключением к компу, на новый год?
У нас, кажется, единственный обзорщик на фонаревке, которого реально прет строить графики, да еще и всякие интересные сравнительные исследования проводить - и при этом строит он их черт знает на чем, так что их невозможно нормально анализировать...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
galex (06.01.2018), Kelevratony (06.01.2018), rpdoctor (06.01.2018)
Старый 04.01.2018, 21:21   20
Bynthtce.obqcz
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 30.03.2013
Последняя активность: Вчера 22:48
Сообщений: 3380
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1098 раз(а) в 694 сообщениях

По умолчанию Re: Lumintop SD26 — ЕДС под 26 650 с micro-usb и чего нет в других обзорах

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А вообще, давайте скинемся и подарим Qwertus'у нормальный люксметр с подключением к компу, на новый год?
Или сферу...
Bynthtce.obqcz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17332 секунды с 17 запросами