Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9178   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2017, 11:01 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Крупная солнечная панель GBtiger 40W (5V 1.5A + DC 19V 1.5A)

Солнечная панель/зарядка GBtiger 40W реально крупная и самая мощная из моих. С USB порта можно снимать больше 4А и/или заряжать что то типа ноутбука, загруженной аккумуляторами литокалы 500. В два раза мощнее популярных 20-ти ваттных моделей.




Ввиду своего увлечения фонарями/павербанками, вопрос солнечных зарядок для меня был интересен также. Я прошел этап самодельных зарядок с платок 7*15 см с Алиэкспресс (с токоотдачей порядка 0.1А), дальше прошел этап панелей с лист А4 в силиконовом корпусе (+-0,5А) и дошел до 20Вт панелей в прошлом сезоне (2-2,5А). Пробовал также экспериментировать с 18V панелью ALLPOWERS 21W, но как то не прижилась она у меня. Зато прижилась другая и потом уже возникли идеи, как более рационально использовать DC выход. И не покинуло меня желание иметь панель с все больше и больше ватт.

К слову, даже есть целая линейка панелей GBtiger - от 7W (для ненадежной подзарядки одного телефона) и до 65W. Последняя самая заманчивая, но там ценник прилично переваливает за 100 баксов и я был не готов к такому. Хотя сейчас уже и присматриваюсь к стационарных 100W да к гибким CIGS (Селенид меди-индия-галлия). Это если кто то ищет также интересных решений в этом плане, можно погуглить последнюю маркировку и мб понравится также, как и мне.



Однако сегодня мы поговорим о панели GBtiger 40W - http://www.gearbest.com/cha... (здесь она стоит 98 долларов, но можно получить за 80, в конце поста будет купон)

В регулярной продаже она больше 90 баксов и это побольше любой из предыдущих моих моделей. С другой стороны, это все еще портативная модель и здесь заявленные 40W!






Под портативностью имею ввиду возможность сложить и взять с собой в поход. Однако, сравним разницу в габаритах с моей ноунейм панелью, что реально в прошлом году с нашей экспедицией сплавлялась 10 дней. Забавно, я все еще помню как в первые дни было пасмурно, дождь и у всех заряженные павербанки. Никто особо не заценил мою фразу о взятой с собой панели. Прошло еще пару дней, вышло солнце, до ближайшей розетки уже было с десяток+ км и народ радикально изменил свою точку зрения на вопрос полезности этого девайса в походной жизни группы. Но я акцентирую на том, что это был водный поход и нам не нужно было нести на себе весь груз.



А крупная солнечная панель - это 0.5-1 кг груза.



В комплекте есть совершенно бесполезная инструкция на 1 лист и два утлых карабинчика для крепления через петли на рюкзак или какую то поверхность. Идея крепления сама по себе очень даже здравая, поскольку под правильным углом эффективность преобразования солнечной энергии может в разы превышать эффективность просто раскинутой на земле панели.



Мб я просто размышляю категориями походных будней и для меня как то странно рассматривать крепление на городской рюкзак и подзарядку от ноутбука.



Я попробовал в домашних условиях с ноутом HP (заряжается от зарядки 18V), подобрал переходник из комплектных. Однако, я точно не буду использовать регулярно эту функцию.



Совсем другое дело универсальные зарядки под аккумуляторы. Как видим у меня их уже три штуки и все они имею тот же универсальный разъем для подключения блока питания. И комплектный кабель от солнечной панели GBtiger 40W отлично подходит для каждой из них.



Внутри кармана есть плата с USB и с разъемом под этот комплектный кабель. И светоиндикатор активности, что светится при достаточном уровне солнечной активности. Ниже фото в тени, к слову.



Дальше я разложил полностью панель в тени и это не помешало снимать с нее достаточно стабильно полампера.



Для понимания уровня солнечной активности - люксометр зашкаливал на солнце и выдавал чуть больше 5000 люкс в тени.



Раскинутая на солнце панель влегкую выдавала 4А с юсб порта и это еще добавило энтузиазма. После я решил проверить вместе работу юсб порта и работу зарядки (на примере Литокалы 500 )



Для этого я подключил одновременно тестер в режиме нагрузки и универсальную зарядку. 4А+ я уже не мог снимать, тем более при зарядки 4 штук 18650 по 1А на каждый слот, но путем проб и провалов по вольтажу, я зафиксировал максимальные показатели на тестере при 4*1000 mA на литокале. Если поставить больше нагрузку, то и литокала отключалась, и нагрузка. Вроде все и отлично же? Нет, поговорим также о минусах этой схемы.



Очевидные и не очевидные минусы солнечной панели GBtiger 40W

В первых, это габариты. К упоминаемому весу под 1 кг нужно также добавить размеры больше метра по длине и ввиду этого будет не особо удобно размещать такое на рюкзаке. Что на городском как на рекламных картинках, что и на туристическом. Особенно даже на туристическом, ввиду хрупкости элементов. И сочетание факторов громоздкости с хрупостью - можно считать весьма серьезным минусом.



Следующий общий минус солнечных зарядок - это постепенное снижение мощности при нагреве. Если вы нагрузили максимум на старте и вроде все стабильно работает, то после разогрева элементов общая мощность понизится и на выходе может получиться уже меньше желаемого.



Также из общих минусов будет все таки зависимость от солнечных лучей, положения и других факторов. Изменилось положение солнца, вышла туча или котейка улегся на панель - зарядка будет дальше идти, но о 40W все таки разговор не будет идти. С другой стороны, панели поменьше в тени фактически вообще не стартуют.



Из конструкционных минусов - только 1 юсб. Если бы в комплекте было подобный кабель (чтоб несколько контактов и реально мог пропускать 2.5+ А) + зарядка сродни найткор ф1 или литокала 100, то функционал бы вырастал в разЫ.

Странно также, что нет в комплекте клещей - в условиях отсутствия стабильного доступа к электросети можно было бы запитать днем какой то крупный аккумулятор и подзаряжать его за день, используя накопленное ночью. Конечно, ни о каких 100 Ah за день не идет разговор, но подзаряжать можно был бы.



Напоследок я подготовил видео обзор солнечной панели GBtiger 40W и свои субъективные выводы

Прямая ссылка на видео YouTube


Мой личный отзыв о солнечной панели GBtiger 40W

На данный момент GBtiger 40W одна из самых крупных компактных моделей, что я видел и поэтому меня впечатляет мощность в 40W. Компактных, я акцентирую на этом, потому как сами по себе 40W в условиях возможности найти доступ к розетке - ниочем. "О чем" они становятся в походных условиях и при условии походов группой да на длительное время. Тогда можно смириться с габаритами, смириться со стоимостью в 90+ американских денег. Однако, не стоит забывать о габаритах, весе и хрупкости любых мощных солнечных панелей (кроме упоминаемых в начале гибких элементов).

Конкретно GBtiger 40W может подразумевать несколько разных сценариев рационального использования и некоторые из них подразумевают подготовку дополнительных аксессуаров. Тогда можно будет использовать общую мощностью наиболее эффективно.

купон для цены в 80 баксов

http://www.gearbest.com/cha...
80 с купоном USolara - действует до конца июля





Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Bagrij (21.07.2017), dentumanov (20.07.2017)
Старый 20.07.2017, 16:36   2
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Крупная солнечная панель GBtiger 40W (5V 1.5A + DC 19V 1.5A)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
И не покинуло меня желание иметь панель с все больше и больше ватт.
Знакомое желание У вас хорошие приборы и панель. Не плохо еще бы запастись простым DС ваттметром,как это делают когда есть прямой DC выход Он сразу дает полное представление о панели,а USB замер хорош чисто для теста на "просело или не просело" напряжение под нагрузкой.
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2017, 16:54 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Крупная солнечная панель GBtiger 40W (5V 1.5A + DC 19V 1.5A)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Не плохо еще бы запастись простым DС ваттметром
да, надо расширять количество оборудования, а то лишь самое необходимое есть.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10182 секунды с 16 запросами