Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей F.A.Q. по выбору фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 199385   Ответов в теме 664   Подписчиков на тему 21   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2013, 20:05   441
Junics
Увлеченный
 
Регистрация: 27.10.2013
Последняя активность: 08.01.2020 06:34
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 22 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex4479666 :
У вас три руки?
у меня 2
у ceramicа возможно больше трех

вчера ему написали, что для освещения рабочего пространства какбе логичнее налобник использовать, на что он ответил, что такое мнение может быть только у человека, который не использовал налобник для работы

потому что налобник освещает не то, что нужно, поэтому приходиться светить линзовиком, держа его в руке

ЗЫ: имхо, это было самое серьезное заявление вчерашнего дня, поэтому решил напомнить
__________________
Fenix PD35, Olight S10-l2, XENO Tiger E03 v3 XM-L T4 WW, Bronte RA01, Tank007 E09

[Исправлено: Junics, 27.11.2013 в 20:06]
Junics вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 20:08   442
Alex4479666
Не ветеран фонарёвки
 
Аватар для Alex4479666
 
Регистрация: 30.07.2011
Последняя активность: 13.02.2024 14:43
Адрес: Вологда
Сообщений: 4506
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3304
Поблагодарили: 2227 раз(а) в 896 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Junics :
у меня 2
у ceramicа возможно больше трех
а, пардон. Это вы цитировали оказывается.
Есть кнопочка для вставки кода цитаты
Alex4479666 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 20:15   443
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
при равном диаметре засветки и равном токе на светике на краях линза ярче рефлектора.
Вот именно. И это плохо. Рядом с тусклой боковой засветкой рефлектора (которая ещё и не кончается полностью, и идёт до 180 градусов рассеиванием от рефлектора и безеля) рассмотреть предметы в темноте можно. Рядом с ярким краем линзовой засветки ничего рассмотреть нельзя, слепит. Не говоря о том, что там ещё и артефачные кольца.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 20:39   444
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
ceramic, вы поясните, плз, почему вам так важна именно "равномерная заливка рабочей зоны с регулировкой ширины света". Т.е. почему в этих условиях проигрывает широкий TIR, например, который как раз дает очень красивую и удобную глазу "гауссиану" с плавным спадом к краям. ...
И про налобники тоже интересно было бы понять.
Подходит. Есть и ТИР широкий. И используется достаточно регулярно. Но далеко не всегда ТИР подходит. Вот одеваю я шкив и для этого нужно зацепить на общем валу маленькие шестеренки на противоположной стороне коробки (около метра). Их видно чуть-чуть -- обзор закрывают большие колеса по центру, а над ними коробка заканчивается (светить сверху не как). Чем мне здесь тир поможет? А у линзовика сдвинул фокус и по верху коробки осветил ее заднюю часть -- центр коробки в темноте, а шестеренки как на ладони.
Или накидываю я ремни на шкив в заточном -- ремни на глубину около 1,5м идут через колону диаметром около 15см, куда я и смотрю. Налобник тут вообще в пролете -- если я смотрю в колону, то налобники наружную стенку только могут осветить. ТИР-ом: вижу отлично стенки колоны, вижу ремни, вижу шкив, но положение ремней относительно шкива -- не видно, потому, что нижняя часть ремней (которая меня и интересует) -- в тени. Линзовик на узкий луч, между стенкой и ремнем, -- и все прекрасно видно.
Или, сегодня, -- "потерял" провод из кабеля. Только что был и уже нет. Освещать спереди бессмысленно -- шкаф забит под завязку, с минимальными зазорами между девайсами. Светить можно только сзади, в зазор под дин-рейкой, и только снизу шкафа (метра полтора). И сколько ТИР-ом я в эту щель света набью? А линзовиком на узком конце и максимальной яркости -- не фонтанисто, но подсветил и провод нашел.
Одним тиром я не всегда справлюсь, а линзовиком -- я и одним могу обойтись.
Еще на счет налобника (налобник есть, и почти всегда на голове, и даже с двумя фонарями на одном креплении -- рефлектор по классике и линзовик АА над ухом):
- собираю электрику в шкаф. Шкаф большой -- 2м от пола. Соединители разные, много таких, что на ощупь впихнуть провод можно (и даже как-бы зажать), но окажется что не правильно (либо в щель под/над клемником, либо между ними, ...) Налобник рулит только для верхних рядов -- от плеч и ниже -- только с ручным можно подсветить.
- одеваю штурвал на станок. Верхний налобник бесполезен -- он верхнюю часть станины освещает, а мне нужна щель между штурвалом и боковиной станка. Тот, что над ухом, -- когда как. Иногда рулит. Ручной -- рулит всегда.
А бывает и такое (и не редко) -- что только фонарик в зубы, по другому никак.
С одним ручным я всегда как нибудь выкручусь, а с одним налобником -- нет (ну разве что сняв его, но какой это уже тогда налобник).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну а главное: вы позиционируете линзовик не как универсальный фонарь, а как фонарь для ближнего света, конкурентом которому являются широкий TIR и безлинзовые системы. Что гораздо ближе к "у линзовика есть специфические сферы применения", чем к "это клевый универсальный фонарь, который надо всем советовать".
Я ни когда не говорил такого, что это можно понять как "это клевый универсальный фонарь, который надо всем советовать". Я всегда позиционировал его как универсал для работы руками.
Мой рюкзачный ЕДС -- ТИР на 16340, наключник -- рефлектор на ААА, для походов -- рефлекторы на 18650 и АА, налобник.
Но для работы -- все это баловство. Линзовик -- рулит.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
но в реальных условиях середина сцены обычно дальше краёв
Если говорить о применении его как рабочего инструмента, типичные условия обратные.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sasha6464 :
Я через каждые три дня хожу на дежурство, территория большая.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sasha6464 :
На природе в полной темени линзовик создает туннель, а вокруг него - почти непроницаемую слепую зону. приходится туды-сюды его шоркать, чтобы что-то увидеть.
А еще микроскопом плохо гвозди забивать. Возьмите широкий (градусов 60) тир -- в Ваших условиях он сольет любому рефлектору. Широкий тир тоже какашка?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
Наглядно доказано превосходство линзовика в ситуации, когда зебры нет, широкого TIRа тоже нет, а переключиться на более слабый режим вера не позволяет.
Были такие фотографии -- рефлектор по центру слепит, а по краям темень. Были признаны не кошерными фотками.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment_002.jpg
Просмотров: 505
Размер:	10.3 Кб
ID:	90925Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment_003.jpg
Просмотров: 485
Размер:	7.7 Кб
ID:	90919


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
тогда же линзовик, чуть не лопающийся от перегрузки
200мА и 700мА -- основной режимы моего линзовика. Какой это перегруз для ХМЛ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
если рефлекторник дает слишком много света, по сравнению с линзовиком, надо не выдавать это за его недостаток, а просто снизить яркость и наслаждаться.
Не чем наслаждаться -- яркая точка и полу-темень вокруг.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Пришел вчера домой, посмотрел, сравнил - божемойкакойужоспричемздесьфотки...
Вот в этом и разница. А я работаю только под светом фонаря по 3-4 часа ежедневно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Junics :
Возможно не все успели прочитать вчерашний флуд.
Поэтому дополню: для освещения рабочего пространства налобники - говно, любые абсолютно, потому что освещают не то, что нужно.
Это даже не утрирование -- полное перекручивание. Ни чего подобного я не писал.
Я писал, что одним налобником ни фига не справишься -- неудобно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Рядом с тусклой боковой засветкой рефлектора рассмотреть предметы в темноте можно. Рядом с ярким краем линзовой засветки ничего рассмотреть нельзя, слепит.
Ну да. как-то что-то рассмотреть можно.
Линзовик всю рабочую область, целиком освещает, границы за областью онной.

[Исправлено: ceramic, 27.11.2013 в 20:43]
ceramic вне форума   Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (27.11.2013), Junics (27.11.2013)
Старый 27.11.2013, 21:10   445
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
а линзовиком -- я и одним могу обойтись.
Вот единственное практическое применение линзовика: светить во всяческие узкие анусы. Здесь с ним согласны.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Если говорить о применении его как рабочего инструмента, типичные условия обратные.
Очень редко. Практически единственная такая ситуация - налобник над рабочим столом. Но здесь линзовик сливает широкому свету, из-за узкой области освещения и резких границ.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Возьмите широкий (градусов 60) тир -- в Ваших условиях он сольет любому рефлектору.
Широким коллиматором не надо шоркать из стороны в сторону. В отличие от линзовика. И середина у него ярче краёв, потому даёт некоторую дальнобойность. В отличие от линзовика.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Были такие фотографии -- рефлектор по центру слепит, а по краям темень.
Фотографии сделаны на разной выдержке. И некорректны из-за слишком узкого поля зрения объектива. С рефлектором видно то, что находится за боковой засветкой. С линзовиком же этого видно не будет, только в отражённом от потолка свете. Также хотспот рефлекторного фонаря вовсе не так слепит глаз, как фотоаппарат, даже у самых дальнобойщиков.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Линзовик всю рабочую область, целиком освещает, границы за областью онной.
Линзовик не может целиком осветить обычный письменный стол, края его будут в полной темноте.
John Jack вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 21:10   446
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

ceramic, спасибо за подробные и детальные пояснения, так все намного понятнее и даже спорить не с чем.

Но, как мне кажется, ситуации "нужен обязательно узкий ближний свет" не сильно больше, чем "нужен широкий свет с плавным переходом", который как раз дает TIR. Впрочем, это от специфики зависит, вероятно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Я ни когда не говорил такого, что это можно понять как "это клевый универсальный фонарь, который надо всем советовать". Я всегда позиционировал его как универсал для работы руками.
Хорошо Предлагаю занести в еще один вид рационального использования линзовиков.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Вот в этом и разница.
Нет, совсем не в этом Просто на этих фоточках вовсе не "рабочая область", которую нужно всю одновременно осветить А ручной фонарь - не стационарная лампа, которая застыла в одном положении и "вот, разглядываете". И есть множество возможностей получить в тех же условиях комфортный для решения задачи свет, используя обычный рефлектор - причем зачастую это будет быстрее и удобнее.

Ну а главное - при малейшей динамике вся эта "тонкая настройка линзовика" пропадет, в то время как рефлекторый свет перенаправляется легким интуитивным движением руки. Тем более, что рефлектор вовсе не так сильно слепит, как демонстрируют эти фото, тем более на расстоянии больше чем длина руки.

[Исправлено: fnksb, 27.11.2013 в 21:26] Причина: дополнил
fnksb на форуме   Вверх
Старый 27.11.2013, 21:27   447
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 22:32
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Вот одеваю я шкив и для этого нужно зацепить на общем валу маленькие шестеренки ....
Вооот!
А теперь давайте вспомним вопросы на форуме:
- Нужен фонарь на дачу, света там мало вокруг, ляляля ...
- Нужен фонарь по городу ходить, лужи обходить ...
- Нужен для прогулок с собакой, по лесу ...
- Для рыбалки нужен, чтобы на поплавки светить ...
- На ружьё прицепить, да и в руках носить ..
Даже для ночного сбора грибов спрашивали!

Ну так что теперь советовать людям, которые ни тех, ни других в глаза не видели?
ploop на форуме   Вверх
Старый 27.11.2013, 21:43   448
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
С рефлектором видно то, что находится за боковой засветкой. С линзовиком же этого видно не будет, только в отражённом от потолка свете.
Линзовик полностью освещает все что мне нужно, и даже с запасом, ни какого отражения от потолка мне не надо (да и нет потолка, почти-что -- это цех, до перекрытия метров пятнадцать).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Также хотспот рефлекторного фонаря вовсе не так слепит глаз, как фотоаппарат, даже у самых дальнобойщиков.
Слепит очень часто. Даже флудер-наключник на ААА.
Вы не учитывете специфику работой руками и одновременное держание фонаря -- расстояние от фонаря до того что освещается непрерывно изменяется от 0 до полуметра. А расстояние до глаз -- где-то от 10см до полуметра. И свет падает то на что-то черное, то на полированный металл.
Уменьшить яркость можно, но тогда все, что за несколько сантиметровым хотпостом, будет в полумраке.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Линзовик не может целиком осветить обычный письменный стол, края его будут в полной темноте.
Запросто. Именно письменный стол я не освещал, не было такой надобности, а соизмеримые объекты (большой электрошкаф, станину, ...) -- регулярно. Косым широким лучом, с 30-50см над одним из краев -- отлично все освещает.

[Исправлено: ceramic, 27.11.2013 в 21:52]
ceramic вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 21:45   449
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
А теперь давайте вспомним вопросы на форуме:
- Нужен фонарь на дачу, света там мало вокруг, ляляля ...
- Нужен фонарь по городу ходить, лужи обходить ...
- Нужен для прогулок с собакой, по лесу ...
- Для рыбалки нужен, чтобы на поплавки светить ...
Хм. А разве это не одно и тоже, разными словами?
ceramic вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 21:51   450
sasha6464
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sasha6464
 
Регистрация: 29.02.2012
Последняя активность: 13.02.2024 13:39
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6240
Сказал(а) спасибо: 1702
Поблагодарили: 1910 раз(а) в 900 сообщениях

Отправить сообщение для sasha6464 с помощью Skype™
По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Линзовик -- рулит.
Линзовик - рулит?

Пожалуй, вам только в эту тему, другие будут неинтересны, ибо вы особенный
__________________
Моя коллекция
ZebralightSC52w,SC63W,YLPUNICORN-1.0,FALCON-F15,GLO-TOOB, PANDA-3.0,SurefireE1L(NEW),Е2Е,FenixHM61R,HM65R,E01 V2.0,E05,OlightM23,M2R,Warrior X Pro,Baldr Pro,,MagliteAA,ААА,2D,[B]Streamlight1L-1AA,SW+SWcompactII,ESPBL-02,JetbeamJet1-mk,

[Исправлено: sasha6464, 27.11.2013 в 21:57]
sasha6464 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 21:55   451
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
С одним ручным я всегда как нибудь выкручусь, а с одним налобником -- нет (ну разве что сняв его, но какой это уже тогда налобник).
Все с точностью до наоборот. Одним налобником всегда можно обойтись, или снять его для того, чтоб подсветить сбоку/сзади большая проблема?
А вот с ручным работать двумя руками не получится, а работать всегда удобнее двумя. А многие работы одной рукой не сделать вообще никак.
Можно конечно зажать ручной в зубах, но много так не наработаешь.

[Исправлено: AVSel, 27.11.2013 в 22:36]
AVSel вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 21:57   452
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Хм. А разве это не одно и тоже, разными словами?
По сути это первый универсальный фонарь "для всего". EDC, город, аутдор и все прочие ситуации, от мелкого ремонта до спуститься в подвал или полазать по чердакам или прицепить на велик.
Просто универсальный ручной фонарь, изредка с акцентом на какой-то специфике. Первый и возможно единственный.

Не специальный фонарь для работы руками, тем более не "второй специальный фонарь для работы руками" (потому что первым будет все-таки налобник).
fnksb на форуме   Вверх
Старый 27.11.2013, 22:13   453
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 22:32
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Хм. А разве это не одно и тоже, разными словами?
В том то и дело. Это не специфичные задачи, но схожие по сути - просто светить. Согласитесь, для них линзовик не лучший выбор. Из-за этого и спор.
ploop на форуме   Вверх
Старый 27.11.2013, 22:17   454
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Вооот!
А теперь давайте вспомним вопросы на форуме:
- Нужен фонарь на дачу, света там мало вокруг, ляляля ...
- Нужен фонарь по городу ходить, лужи обходить ...
- Нужен для прогулок с собакой, по лесу ...
- Для рыбалки нужен, чтобы на поплавки светить ...
- На ружьё прицепить, да и в руках носить ..
Даже для ночного сбора грибов спрашивали!

Ну так что теперь советовать людям, которые ни тех, ни других в глаза не видели?
Что советовать - бросать нафик лес, рыбалку, город и переходить от теории к практике - обзаводиться шкивом, шестеренками и линзовиком, как без него со всем этим...
Al вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 22:22   455
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Ну так что теперь советовать людям, которые ни тех, ни других в глаза не видели?
Как что?!
Многосидовая индикаторная лейка - сверхдешёва, сверхнадёжна, сверхуниверсальна - пусть все вопрошаюшие начинают с основ фонарестроения!
Qwertus вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 22:25   456
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Согласитесь, для них линзовик не лучший выбор. Из-за этого и спор.
А начинался этот "линзосрач" вообще с рекомендаций использовать линзовик как универсальный аутдорно-подствольный фонарь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sasha6464 :
пожалуй, вам только в эту тему, другие будут неинтересны, ибо вы особенный
(удивленно) как мне кажется, ceramic вообще первым из сторонников линзовиков детально описал ситуацию применения, причем на базе сравнения с кучей других оптических систем. Можно с чем-то не соглашаться или считать его подход слишком специфическим, но вот такие бессмысленно-негативные комментарии совсем непонятны

Давайте все-таки ближе к сути - и подальше от просто ругани.

[Исправлено: fnksb, 27.11.2013 в 22:26]
fnksb на форуме   Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
027 (27.11.2013), ceramic (28.11.2013), Junics (27.11.2013), SERG27 (28.11.2013), Иван Волков (28.11.2013)
Старый 27.11.2013, 22:32   457
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Но для работы -- все это баловство. Линзовик -- рулит.
а если взять три линзовика, то рулят в три раза мощънее?
фонарь на голове освобождает руки. в первую очередь. пускай это будет даже ZOOM фонарь (не осуждаю мазохистов). рука, сжатая в кулак (вокруг фонарика), это вообще не инструмент - ей можно бить, но никак не гаечный ключ взять или кисть-каланок... даже с простой ложкой проблемы возникнут...
мне был нужен (действительно нужен, жизненно-необходим - от этого зависела моя зарплата) уско-сфокусированный фонарик. но линзовика под рукой не оказалось - справился народными снадобьями, взяв в руки обычный рефлекторный тактик, соларфорс M6 с тёплым диодом
__________________
трол.
blindnick вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 23:02 Автор темы   458
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Слепит очень часто. Даже флудер-наключник на ААА.
Вы не учитывете специфику работой руками и одновременное держание фонаря -- расстояние от фонаря до того что освещается непрерывно изменяется от 0 до полуметра. А расстояние до глаз -- где-то от 10см до полуметра. И свет падает то на что-то черное, то на полированный металл.
Вот кстати. Знаете, для чего я брал свой первый фонарь на 18650, линзовик JFT 803?
Для того, чтобы ковыряться в кишочках системных блоков и, при случае, ксероксов А3. Для принтеров оно такое не надо. А именно: засветить в нишу или между крупными деталями, чтобы отсвет от них не слепил глаза.
И заодно использовать его в качестве ЕДЦ.

До него обе функции выполнял какой-то Police 1W. Несколько лет. Ну, мне нечасто оно было надо.

Из области EDC его вытеснил Утилизатор. Мягко размазанный широкий свет (точно такой же, как народный S3) вытеснил напрочь из моего "нравится" этот резкий круг, который только по недоразумению называют "равномерно освещенным". *

А ведь я даже его советовал в 2011 году "для поиска кота". А чего не посоветовать. К тому моменту я был полный чайник - и аккумулятор еще не сдох (оказался не совсем говно), и зарядка 3-в-1 еще не померла.

А из области "посветить в анальное отверстие" его внезапно вытеснил Танк Е09. Оказалось, узковатый лучик его плоховат для освещения тропинки, это да. Но этой мелкой бздюлькой куда удобнее высвечивать надписи на материнке, видике и прочей муите.

Его оказалось куда легче просунуть в нужное место, чтобы посветить немного сбоку - так, чтобы не отсвечивало в глаза - и чтобы можно было то, что нужно, разглядеть.

Намного более крупную тушку JFT803 хрен туда просунешь. Приходилось елозить фокусировкой туда-сюда, отклонять и наклонять, раздвигать и нагибать. Как фонарь, так и собственную голову, ловя углы, под которыми не отсвечивает, не слепит отражёнка.

Да, этот мелкий танчик светит слабовато. В нем XP-E и дохлое питание ААА. Но в моем применении он сначала вытеснил линзовик с работы, а потом утилизатора из EDC.

Напомню смысл термина. Это не ежедневно используемый. Это не для работы. Это ежедневно таскаемый с собой. Чуете разницу?

"...потому, что он хороший!" (ц)

Итак. Уважаемые обожателилюбители линзовиков! Я сильно похож на "теоретика"? У меня еще налобник есть линзовый.

Я внимательно читаю ваши посты. Когда вы не пыхтите и не гневаетесь, вы пишете иногда интересные вещи.

Остается открытым главный вопрос. Оставляем эту тему, как флемогонную, или мне таки начать делать из нее фак?

--------

* Да! Чуть не забыл. Свое знаменитое равномерное освещение линзовик дает лишь при угле падения света, близкому к 90. А если светить под острым углом - например, типичнейшая задача "светить под ноги", которая чаще всего и нужна - ни о какой равномерности нет и речи. Ярко засвеченная "борода" луча, самая ближняя зона, и равномерно, быстро падающая освещенность по мере удаления.

Выручает лишь свойство линзовика оперативно менять фокусировку. Можно быстренько подрегулировать, подогнать. Туда-сюда. Туда-сюда. Туда-сюда... Я лично наигрался. А задач для линзовика, особых, специфических, острозаточенных - у меня, как оказалось, и нету.

P.S. А танчик е09 гораздо удобнее и легче держать в зубах, нежели, кхм... "зуммер".
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
027 вне форума   Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (28.11.2013), John Jack (28.11.2013), Virgo_Style (28.11.2013), Иван Волков (28.11.2013)
Старый 27.11.2013, 23:02   459
Faustko
Увлеченный
 
Регистрация: 02.03.2012
Последняя активность: 12.08.2021 09:39
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
(удивленно) как мне кажется, ceramic вообще первым из сторонников линзовиков детально описал ситуацию применения, причем на базе сравнения с кучей других оптических систем. Можно с чем-то не соглашаться или считать его подход слишком специфическим, но вот такие бессмысленно-негативные комментарии совсем непонятны
УУХХУ-ХУ! 0_0 ,а то что бессмысленными комментариями был заполнен спор со мной вас не напрягало? )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А начинался этот "линзосрач" вообще с рекомендаций использовать линзовик как универсальный аутдорно-подствольный фонарь.
у вас плохая память. начинался он с голословных утверждений, что "все линзовики говно и бесполезные игрушки" и только когда Практики за линзовик вступились, вы стали задумываться. у линзовика есть свои ниши - всё что от вас требовалось признать. первым это признал Virgo_Style

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Давайте все-таки ближе к сути - и подальше от просто ругани.
аплодирую.
Faustko вне форума   Вверх
Старый 27.11.2013, 23:07   460
Faustko
Увлеченный
 
Регистрация: 02.03.2012
Последняя активность: 12.08.2021 09:39
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: FAQ. Выбор фонаря с регулируемым фокусом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
но линзовика под рукой не оказалось
жалеете?
Faustko вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.17251 секунды с 17 запросами