Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 14434   Ответов в теме 63   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2019, 12:05 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Starting
Долгожданная доработанная версия Panda 3R с зарядкой, после нескольких лет ожидания наконец то вышла в свет. Несмотря на обильный ассортимент налобных фонарей, Panda 3R отличается от уже принятых в своих кругах эталонов, своим концептом. Будет проводиться аналогия с Panda 1.0, первым фонарем из этой серии, который у меня в использовании с 2017 года. Фонарь был приобретен за свои деньги.








Case
Качество корпуса определяет будущее кастомизации. По сравнению с предыдущими версиями значительно выросло качество анодирования. Однако практически на каждом фонаре заметны изъяны в качестве незначительных сколов анодирования на острых гранях фронтальной части и возле винтов. Цвет фронтальной вставки и крышки отсека зарядки немного светлее чем у основной части. Я бы оценил качество корпуса на 8 из 10. Еще есть над чем поработать.







Налобное крепление доработано, теперь на ткани присутствует силиконовая текстура для лучшего сцепления. Качество холдера в целом радует, как и переход к черному цвету. Добавление силиконовой смазки на направляющие или как альтернатива, пропускание налобного крепления через фронтальную часть холдера, поможет изменять угол наклона фонаря с меньшими усилиями.




Battery/Charger
По центру белой вставки отчетливо заметно пятно по центру, можно назвать изъяном с точки зрения дизайна. В комплекте идет защищенный аккумулятор 2600mAh LG.





С появлением дополнительного отсека для зарядного устройства, появилась возможность кастомизировать стоковую электронику. Защитная белая вставка из довольно толстого пластика запрессована в корпус фонаря, снимается с большим усилием. Чтобы не повредить корпус, я поддевал ее со стороны micro usb порта. Внутри зарядное устройство на базе микросхемы TP4056 1752x. Плата по контуру залита термоклеем, имеет общий минус с корпусом и держится на металлической распорке для которой предусмотрено углубление в корпусе. Плюсовой провод идет к драйверу.





В планах добавить импульсную зарядку (ZSPM4521) совместимую с портативными солнечными батареями и функцию повербанка на базе преобразователя (TPS61235). Поставить разъемы Usb Type С для зарядки и выхода 5V, разъемы bullet для подключения внешнего аккумулятора. Так же возможны и другие конфигурации в том числе применение быстрой зарядки.








Optics/Orings
Значительному улучшению подверглась конструкция фронтальной панели и способа крепления оптики. Фонарь легко разбирается, а процесс сборки занимает меньше минуты без кропотливой подгонки, как в Panda 1.0. Помимо оринга на фронтальной панели, они так же присутствуют на двух винтах и между стеклом и оптикой. Теперь нет опасности, что светодиоды или фронтальное стекло будут повреждены при сборке.





Проблем с влагозащитой после сборки не наблюдалось. Опускал фонарь в воду и продувал через открытую крышку. На форуме были жалобы на влагозащиту. Скорее всего это связано с особенностями сборки.


Buttons
Кнопки достаточно хорошо герметизированы, нажимаются со средним усилием. Хотелось бы заменить на более долговечные и надежные Omron D2LS-21, однако для этого придется растачивать корпус, по высоте они становятся.




Led driver
Светомодуль на плате с медной подложкой уже считается стандартом и хорошим тоном среди современных фонарей. Можно бесконечно разводить демагогию на счет правильности драйвера и личных предпочтений перфекционистов. Поэтому этот пункт я упрощу. Скажу лишь стоковое управление довольно удобно, осваивается очень быстро. Наконец то добавили индикацию заряда, термоконтроль присутствует. Необходимый минимум уже есть.







Толщина платы 1mm, диоды имеют прямой контакт (direct connect) с медной подложкой. Визуально термопад изолирован от проводников и прозванивается на подложку.



Кастомный драйвер можно расположить в отсеке для зарядки или на гибкой плате наложив ее на медную подложку предварительно распаяв стоковый драйвер. Избавляться от качественной подложки не совсем рационально. Надеюсь к разработке присоединятся Tamagotchi, INFERION.

Ifixit
Весь процесс разборки я бы оценил как 9 из 10, из-за плотной вставки зарядного отсека, которую сложно извлечь без повреждения пластика.

Summary
Ощущения от фонаря положительные, он оправдал большинство ожиданий. Общую картину портят мелкие косметические дефекты, которые меняются в зависимости от экземпляра, но для тех кто реально пользуется фонарем, вряд ли это серьезный недочет. Бюджетная зарядка стоимостью в 1$, линейный драйвер, аккумулятор средней емкости 2600mAh, несовместимость с новыми типоразмерами 20650, 20700, 21700. Все это дает повод поработать над следующей версией и предоставить пользователям более широкий выбор характеристик. Не смотря на замечания, у фонаря есть сильные стороны, его можно считать удачным и смело браться за кастомизацию.

Заметен стабильный рост YL как бренда с обновлением серии Professional.

[Исправлено: Reyden, 23.03.2019 в 14:01]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
AEDe (23.03.2019), MAX-MX (15.04.2019), РШ (23.03.2019), ФанКол (27.03.2019)
Старый 23.03.2019, 12:12   2
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:54
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
несовместимость с новыми типоразмерами 20650, 20700.
Наверное имелись в виду 21700?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
защищенный аккумулятор 2400mAh LG.
2600таки.
__________________
*
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2019, 12:13   3
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Заметен стабильный рост YL как бренда с обновлением серии Professional.
п.18 или есть пруф покупки за свои?
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2019, 12:19 Автор темы   4
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
п.18 или есть пруф покупки за свои?
Есть инвойсы на мое имя и видео распаковки
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Наверное имелись в виду 21700?
Да, все что до 21700, в том числе 20650, 20700. Как пример Sanyo/Panasonic NCR20700B 4250 mAh.
https://keeppower.com.ua/18...

[Исправлено: Reyden, 23.03.2019 в 12:22]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2019, 12:29   5
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:54
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
в том числе 20650, 20700
Да это тупиковые направления... сейчас все вроде на 21700 нацелились и выпускают.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
В планах добавить импульсную зарядку (ZSPM4521) совместимую с портативными солнечными батареями и функцию повербанка на базе преобразователя (TPS61235)
А есть же чипы которые и то и то одновременно умеют. не лучше ли их использовать для экономии места? чего нибудь типа http://www.ti.com/lit/ds/sy...

[Исправлено: AEDe, 23.03.2019 в 12:30]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2019, 12:32   6
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Офигенная точность: 20 мм - тупик, 21 - наше фсё! 1 мм решает!
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2019, 12:36 Автор темы   7
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
А есть же чипы которые и то и то одновременно умеют. не лучше ли их использовать для экономии места? чего нибудь типа
Если мы говорим о солнечных батареях, то таких практически нет. Оптимально использовать что ни будь компактное, когда зарядное и повербанк построены но одной микросхеме, но здесь возникают сложности с одновременной зарядкой аккумулятора и потребителей 5V и выше в случае быстрой зарядки.
https://e2e.ti.com/blogs_/a...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
сейчас все вроде на 21700 нацелились и выпускают.
Я исхожу из того что есть в доступе, это 20700. Пускай будет отсек на пару mm шире, это не страшно.

[Исправлено: Reyden, 23.03.2019 в 12:37]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (23.03.2019)
Старый 23.03.2019, 12:43   8
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Есть инвойсы на мое имя и видео распаковки
Тогда не понимаю восторгов от налобника за 50 баксов Просто хороший тяжелый налобник для узкой категории пользователей, верящей, что им не нужны под разные задачи две удобных лёгких зебры по 69 с распродажи. (Зарядку не обсуждаю, т.к. на её месте аварийный свисток для вызова МЧС мог быть).
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
bys7458 (23.03.2019)
Старый 23.03.2019, 13:01 Автор темы   9
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Magvay, где там восторги? Я аргументированно расставил все на свои места. Вполне достойный фонарь, мне нравится.

[Исправлено: Reyden, 23.03.2019 в 13:08]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2019, 13:11   10
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Magvay, где там восторги?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Заметен стабильный рост YL как бренда с обновлением серии Professional.
Не вижу прорывных инноваций на фоне старенькой Panda 1.0, чтоб можно было говорить о стабильном росте. Стабильный только рост цен за исправление первоначальных недостатков первой модели. 2M cri - прорывная. Новый Unicorn в полноценной линейке тоже прорывной (ну с опозданием на пару-тройку лет).
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2019, 13:23 Автор темы   11
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Не вижу прорывных инноваций на фоне старенькой Panda 1.0, чтоб можно было говорить о стабильном росте.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Будет проводиться аналогия с Panda 1.0
https://forum.fonarevka.ru/...

У меня другие мысли по этому поводу и они изложены в начале теме. В плане конструкции улучшения значительны. Я не искушенный пользователь стоковой комплектации, поэтому скорее нейтрально отношусь к драйверу и зарядке т.к все равно буду менять и то светомодуль хочется оставить. Хорошая тушка уже есть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Стабильный только рост цен за исправление первоначальных недостатков первой модели.
Не совсем, нововведения здесь так же присутствуют. Зарядка, раздельный свет, медный светомодуль с direct connect.

[Исправлено: Reyden, 23.03.2019 в 13:35]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2019, 23:18   12
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Не вижу прорывных инноваций на фоне старенькой Panda 1.0
Более дорогой завод, более высокое качество изготовления и менее проблемная конструкция. У меня этих панд тут уже, так что могу сравнить...
Сама концепция как налобника - мне не зашла. Я бы предпочёл 2-ю панду. У неё свет приятнее и нет этой лишней мешающей свистоперделки с дальним светом...
При этом все панды здорово цепляются в узких щелях моей машины, пока я там ковыряю подвеску, стартер, генератор и т.п. Они тупо сильно выпирают на лбу, а у 3-й ещё и нажимаются кнопки сами, переключая на дальняк (хотя её ж перевернуть можно)...
А, ещё не хватает магнитной клипсы как в Кобре.

[Исправлено: INFERION, 23.03.2019 в 23:29]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Magvay (24.03.2019)
Старый 24.03.2019, 21:04 Автор темы   13
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Сама концепция как налобника - мне не зашла. Я бы предпочёл 2-ю панду. У неё свет приятнее и нет этой лишней мешающей свистоперделки с дальним светом...
Если уже и переделывать, то ничего не мешает настроить свет под себя. Есть возможность поменять оптику/светодиоды и пользоваться как второй Пандой. Не могу назвать это недостатком. К тому же фронтальная вставка из металла, ее сложнее разбить, а доработанная конструкция и влагозащита дают преимущество. В идеале должна быть резиновая накладка чтобы лучше гасить удар, когда налобник ударяется. Скорее всего дело привычки.

Вопрос с магнитом решить достаточно просто, еще при заказе дать возможность выбирать комплектацию. И выпустить в свободную продажу крышки с магнитом и без.

[Исправлено: Reyden, 24.03.2019 в 21:09]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2019, 21:50   14
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Я говорил не про магнит в крышке, который мне ни разу никогда не пригодился нигде, а про магнитную клипсу как в Кобре:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02664.jpg
Просмотров: 585
Размер:	30.8 Кб
ID:	218967
Кронштейн на резинке с железкой, а фонарь отстёгивается от этого кронштейна и цепляется куда угодно, или в руке держится. И точно так же быстро и удобно обратно пристёгивается на голову. Часто фонарь нужно снять с головы и потом обратно повесить. Делать это с пандой очень неудобно. Особенно грязными руками. Особенно, когда поверх грязная рабочая кепка одета и защитные очки в довесок. Дизайн мог бы быть более функциональный и менее проблемный. Клипсу можно сделать отдельно, а кнопку я б вынес на бок, как у Енота. И что-то нужно решить с габаритами - такая высокая оптика мне там не нужна, как и вообще - оптика в принципе.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 16:53 Автор темы   15
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Дизайн мог бы быть более функциональный и менее проблемный. Клипсу можно сделать отдельно, а кнопку я б вынес на бок, как у Енота.
Боковой магнит в фонаре в большинстве случаев только мешает, притягивает инструменты, ключи в рюкзаке и т.д. Идея с клипсой хорошая, как альтернатива магниту в крышке, тогда нужно еще на стадии разработки продумывать конструкцию фонаря и дополнительных аксессуар. Например в пещерах, фонарь часто ударяется и его можно просто потерять, если он будет легко отстегиваться. Поэтому для конкретной задачи удобно то или иное решение, я за более богатый выбор.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И что-то нужно решить с габаритами - такая высокая оптика мне там не нужна, как и вообще - оптика в принципе.
Напротив хочется оптику пошире (20mm) и более емкий батарейный отсек.

Диаметр отсека зарядки 21mm. Туда можно уместить схему полноценного повербанка, еще и драйвер. Можно сэкономить место используя незащищенные аккумуляторы.

Кидайте примеры оптимальных параметров повербанка. Что в нем должно быть, разъемы, ток заряда, выходное напряжение.

[Исправлено: Reyden, 26.03.2019 в 17:43]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 17:45   16
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:54
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Что в нем должно быть, разъемы, ток заряда, выходное напряжение.
Например ток 2А заряд|разряд. Type-c. Выходное 5в(если всего 2А то зачем больше.) Такое у Acebeam есть в H30.

из более умного хотелось бы: индикатор заряда/процесса заряда/разряда по типу мл-102 . 5/4 диодиков.

Оценку состояния АКБ .т.е чтобы дохлые банки заряжались не 2А , а 1 или 0.5
в зависимости от состояния. (можное еще индикатор режима по току)
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 18:12 Автор темы   17
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Например ток 2А заряд|разряд. Type-c. Выходное 5в(если всего 2А то зачем больше.)
Это можно, вообще не проблема. Больше 2А например, если нужно зарядить несколько устройств одновременно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Оценку состояния АКБ .т.е чтобы дохлые банки заряжались не 2А , а 1 или 0.5
А смысл, если переразряженный литий все равно заряжается в режиме Pre-charge слабым током.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
из более умного хотелось бы: индикатор заряда/процесса заряда/разряда по типу мл-102 . 5/4 диодиков.
А нужна ли постоянная индикация? Драйвер и так показывает статус заряда батареи. Другой вопрос, нужна ли более точная оценка емкости батареи, чем по напряжению. Практически все индикаторы работают по такому принципу.

[Исправлено: Reyden, 26.03.2019 в 18:13]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 18:22   18
stirlis
Заблокирован
 
Регистрация: 09.10.2016
Последняя активность: 27.03.2020 10:23
Сообщений: 589
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 165 раз(а) в 101 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Эта конструкция очень эффективно нагревает аккумулятор, зимой может и хорошо? )

[Исправлено: stirlis, 26.03.2019 в 18:23]
stirlis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 18:28   19
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:54
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
если переразряженный литий все равно заряжается в режиме Pre-charge слабым током.
я имею ввиду не переразряженный , а старые банки или подделки с большим внутренним сопротивлением. Им 2А явно буде слишком.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
А нужна ли постоянная индикация? Драйвер и так показывает статус заряда батареи.
Я бы сказал что нужна. тыкать 3 раза кнопку считать быстрые яркие мырги , не очень удобно. А так бросил взгряд на фонарь на зарядке и все ясно.
(Это почти тоже что ml102 без индикатора, но с лежащим рядом вольтметром и ml102 с индикатором



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
нужна ли более точная оценка емкости батареи, чем по напряжению.
Мне кажется нет. Оценка заряда все равно условность так или иначе. Если в фонаре был бы не сменный акум, тогда да, а так сейчас новенький на 3.5Ач , а завтра дохлый на 1Ач. Вряд ли в таких условиях можно точнее оценить, чем по напряжению.

[Исправлено: AEDe, 26.03.2019 в 18:29]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:33 Автор темы   20
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Panda 3R Долгожданный в Украине, кастомизация и обусждение

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stirlis :
Эта конструкция очень эффективно нагревает аккумулятор, зимой может и хорошо? )
В любом случае сработает термоконтроль, а на средних и высоких режимах фонарь не прогревается до критических для лития температур, Поскольку светомодуль расположен рядом с литием, в холодное время года это однозначно плюс
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
я имею ввиду не переразряженный , а старые банки или подделки с большим внутренним сопротивлением. Им 2А явно буде слишком.
Тогда нужен переключатель/джампер. Если такой парк аккумуляторов, то вряд ли можно обойтись одной зарядкой, да еще которая встроена в фонарь. То есть мы стремимся к быстрой зарядке и максимальной емкости лития, в тоже время оставляем костыли для старых аккумуляторов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Я бы сказал что нужна. тыкать 3 раза кнопку считать быстрые яркие мырги , не очень удобно. А так бросил взгряд на фонарь на зарядке и все ясно.
Меньше индикации, проще схема и меньше потребление в спящем режиме. Особо важного функционала она все равно не несет. Я пользовался зарядкой без индикации, по началу только непривычно, потом привыкаешь. В отсеке все равно угол обзора небольшой, часто придется брать фонарь в руки и смотреть, что там с зарядом.

[Исправлено: Reyden, 26.03.2019 в 21:34]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16414 секунды с 17 запросами