Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Другие типы ламп (кроме LED)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 58398   Ответов в теме 105   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2011, 20:03   41
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
На самом деле, страшно! Любой переходный процесс, как в самой лампе так и в устройствах ею управляющих, да и в общем в электричестве, вносит свои помехи в электрическую сеть, снижая качество электроэнергии.
Радиопомехи, конечно, имеют место, но их главные источники в электросетях - синхронные электродвигатели (пылесосы, кофемолки, соковыжималки, фены, кухонные комбайны и т. д.) и импульсные БП телевизоров, компьютеров, прочей бытовухи. Балласты лампочек рядом не стояли, так что не там копаете.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
В результате, энергетики, вынуждены ставить различные дорогостоящие "приблуды" на подстанциях и вводных устройствах, а оплачивать это приходиться потребителям.
С этого места поподробнее, пожалуйста, а то я, похоже, чего-то не знаю...
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 00:09   42
Geptator
Увлеченный
 
Регистрация: 01.03.2011
Последняя активность: 20.03.2011 18:20
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
А вообще, мне встречались описания серийных балластов на базе специализированных чипов, у которых, в отличие от самовозбуждающихся схем, уже присутствует димминг, реализованный посредством ШИМ. Встречались в бумажном виде, искать в инете не буду, поскольку лениво, да и конструктивное решение я и так вполне себе представляю, и оно не видится мне ни сложным, ни дорогим.
IR2110 IR2155 и гугл в помощь)
Geptator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 01:28   43
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Николай Жуков :
Уверяю Вас, это не главное. Главное, что эти лампы, ничего не сберегают.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Не трудно будет полнее раскрыть свою мысль?

Лично у меня дома попытка заменить все лампы на сберегайки оказалась чистым убытком, ибо все кроме одной перегорели настолько быстро, что даже двухкратную разницу в стоимости с лампами накаливания не окупили бы. А ведь разница в стоимости более чем десятикратная.

IMHO в плане сбережения место сберегайкам не дома, а в подъездах, на лестничных площадках и т.п. Вот там при работе круглые сутки суммарная экономия может быть ощутимой.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fantomas :
Вывод: энергосберегающая лампа начнет экономить деньги где-то после 8 месяцев эксплуатации (если не сдохнет раньше)
Во-во. Ключевое подчеркнуто мной
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 02:21   44
fantomas
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 02.04.2013 02:03
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Santos :
У меня иначе

Вывод: за год экономия от 1 энергосберегающей лампы 333.53-120.44=213.09 руб.
А ламп у меня десятка полтора-два.
А я и не говорю, что не экономят, просто слишком много брака попадается, 2-3 месяца и в ведро, когда я за 4 месяца поменял 4 лампочки - 5-ю ставить не захотел, поставил 100Вт. В итоге, убытков на 125*4=500 р. А вот в спальне горит 3 года уже, есть еще одна - тоже 3-й год без проблем. Заметил что в ванной гореть энергосберегающие лампы не хотят, может влажность не нравится...
fantomas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 03:17   45
Amur
Увлеченный
 
Регистрация: 11.12.2010
Последняя активность: 12.11.2021 09:39
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 16 раз(а) в 9 сообщениях

Отправить сообщение для Amur с помощью ICQ Отправить сообщение для Amur с помощью Skype™
По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Поддерживаю Фантомаса. Стоимость лампочек на ДВ, имхо, раза в полтора больше, чем на западе страны. Но, и ощущение, что и качество их другое :-) похуже.
но, справедливости ради. висела на кухне 100 ватт, обычная, после ремонта купил люстру, в ней 4 мелких. поставил энергосберегайки. 3 года работы - нормлаьно.. НО.. долго привыкали к полумраку :-( несмотря на 4 лампы вместо одной. (по математике даже намного больше света выходило)
В зале было 3 накаливания, поменял на сберегайки. одна уже сгорела, вернее, еле светила, ен выходила на режим. совместил - стоит 100 ват и 2 оставшиеся. но полумрак используем местное освещение.
В туалет, коридор не ставил - сказали, что частое щелкание вредит и выводит из строя.
Претензия к сберегайкам:
1 оочень дорого и некачетсвенно (может особенность ДВ)
2 плохое качество света, 1:1 не заменяет (фигню какую то пишут на сберегайках)
3 ограничения эксплуатации - запустил и на ночь, щелкания выдерживают не все.

вот, решение 1 и 3 момента, в принципе, сподвигнет. а вот пункт 2 - в расчетах, товарищи, меняйте 1 накаливания меняйте на 2 сберегайки - вот и выигрыш уже неочевиден! Или согласитесь с полумраком (четвертьмраком).

В общем коридоре сделал в свое время 2 плафона с раздельными выключателями. - в одном висит сберегайка, в другом 100 ватт. просто ходить - хватает сберегайки, Чтото делать - включаю накаливания.
Amur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 03:31   46
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

ЭСЛ дохнуть могут таки потому, что ставят их в люстры, рассчитанные на лампы накаливания, с отсутствием вентиляции. Стоят они там в закрытом плафоне, цоколем кверху и дохнут от перегрева. Когда светодиодные лампы в те же люстры поставите - они там тоже дохнуть будут, а вы так же будете ругаться на их цену.
В туалете у меня, кстати, сберегайка живёт дольше всего. Потому что стоит горизонтально в открытом сверху плафоне. И в настольных лампах всё хорошо, потому что вентиляция есть.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 04:49   47
d19codec
Увлеченный
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 01.11.2021 16:35
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Еще в придачу люстру новую ?
Дааа, короче вообще не выгодны эти сберегайки.
d19codec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 12:42   48
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Про полумрак и сгорание энергосберегаек мне несколько удивительно слышать. У меня тоже горели, но из 12 энергосберегайных ламп в квартире за 5-6 лет сгорело штуки 2-3, менять лампы накаливания точно заколебался бы. Современные энергосберегайки я покупаю по 2-3 евро за 11W в ближайшем строительном. На счёт полумрака, с точностью до наоборот. Там где на патроне написано 40W максимум, я вкручиваю энергосберегайку на 11W (550 люмен), получается поярче. Цвет везде тёплый, от ламп накаливания перепривыкать не пришлось совсем. 5*11W в зале горят уже лет 5 точно, может больше, весьма ярко получается. Ни одна не перегорела. Перегорело в спальне две, при том в одном и том же патроне. Больше сгораний не помню.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 14:03   49
Amur
Увлеченный
 
Регистрация: 11.12.2010
Последняя активность: 12.11.2021 09:39
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 16 раз(а) в 9 сообщениях

Отправить сообщение для Amur с помощью ICQ Отправить сообщение для Amur с помощью Skype™
По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
ЭСЛ дохнуть могут таки потому, что ставят их в люстры, рассчитанные на лампы накаливания, с отсутствием вентиляции. Стоят они там в закрытом плафоне, цоколем кверху и дохнут от перегрева. Когда светодиодные лампы в те же люстры поставите - они там тоже дохнуть будут, а вы так же будете ругаться на их цену.
В туалете у меня, кстати, сберегайка живёт дольше всего. Потому что стоит горизонтально в открытом сверху плафоне. И в настольных лампах всё хорошо, потому что вентиляция есть.
у меня все открытые. кроме кухни, там "стаканчики" - но к ним нет претензий - надежные. , видать, 190 вольт в розетке плодотворно сказываются
Amur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 14:55   50
fantomas
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 02.04.2013 02:03
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Скорее всего все от поставщиков зависит, у нас на ДВ -китай, из европы нам таскать никто не будет - 10тыс.км. далекова-то однако, в японии таки штуки - дорого, если только из ю-кореи, но пока в продаже не видел.
fantomas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 17:29   51
Santos
Дуалист
 
Аватар для Santos
 
Регистрация: 09.12.2010
Последняя активность: 15.08.2015 18:36
Адрес: питер
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 26 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Дорогие и яркие действительно перегорают чаще, чем дешевые из супермаркетов, аналоги 60 Вт- там где 2 короткие трубки-петли.
Возможно, действительно, потому что почти не греются.

Деньги экономят ощутимо. Для меня единственный их минус- не работают при температурах значительно ниже нуля.
Santos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 17:43   52
fantomas
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 02.04.2013 02:03
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Santos :
Для меня единственный их минус- не работают при температурах значительно ниже нуля.
У меня одна лампа стоит в "Желуде", отработала 2 зимы с морозами под 35 однако. Да и на складах холодных несколько десятков стоит, правда мрут там как мухи, но при минус 15 (ниже там не бывает) заводятся без проблем.
fantomas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 18:13   53
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Радиопомехи, конечно, имеют место, но их главные источники в электросетях
Не радиопомехи, их я во внимание не беру. Сильное влияние оказывается на синусоиду. В бытовой технике стоят колекторные двигатели, либо асинхронные. Синхронные двигатели используют в сетях именно для выравнивания сосинуса "фи". Импульсные блоки имеют cosf = 0,5 столько же у люминесцентных ламп. При всех равных условиях, энергосберегающая лампа расходует реактивную энергию, которая в 3...5 раз дороже активной. При недостатке реактивной энергии, на подстанциях устанавливают ФКУ (фильтро-компенсирующие установки) они стоят немалых денег. Зачастую. провалы напряжения напрямую связанны с недостатком реактивной энергии, что ведет к увеличению мощностей трансформаторных станций и , как следствие, удорожанию электрической энергии.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 19:03   54
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от d19codec :
Еще в придачу люстру новую ?
Ну, рано или поздно люстру менять придётся, светодиоды настоятельно потребуют новых светильников, отказа от устаревшей системы "ламп" и форматов Е27-Е14.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 23:46   55
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Уважаемый Жуков, чтение сказок, которые сочиняются ведомством Чубайса, и имеют целью слупить лишние деньги за потребление электроэнергии, - неблагодарное занятие. Разговоры о безумной реактивной составляющей относятся исключительно к промышленным люминесцентным светильникам с низкочастотным индуктивным балластом, в современных же энергосберегайках электросеть отдает ток в емкостной фильтр через выпрямитель, и это значит, что, несмотря на то, что ток этот отличается от синуса, реактивной составляющей не имеет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Жуков :
расходует реактивную энергию, которая в 3...5 раз дороже активной
Не трудно будет предоставить расчеты, в соответствии с которыми стоимость реактивной мощности столь велика?
Ну и еще: реактивная мощность потому и называется реактивной, что не расходуется нагрузкой, а возвращается в сеть, и потери, обусловленные ею, состоят исключительно из потерь на активное сопротивление проводов, по которым этот ток гуляет вхолостую.
Собственно, энергосберегайки, так же, как и ИБП, благодаря своим входным фильтрам наоборот "оздоравливают" электросети, обремененные индуктивной нагрузкой в виде различных электродвигателей и низкочастотных трансформаторов.

[Исправлено: Virgo_Style, 10.03.2011 в 00:12] Причина: цитата :p Неверное авторство
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 00:25   56
fantomas
Увлеченный
 
Регистрация: 15.02.2011
Последняя активность: 02.04.2013 02:03
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Экономия энергии при помощи сберегаек и диодных ламп весьма сомнительна, т.к. на освещение идет только 10-15% от всей потребляемой энергии. К тому же из этих процентов еще и сберегайки должны что-нить скушать. Они лучше б подняли вопрос перед производителями, которые выпускают пылесосы от 2кВТ, чайник меньше 2-х кВт уже и не найдешь, а утюги вообще от 2.4кВт, я как увидел, так и сел. На таком утюге можно спокойно яишницу жарить. Короче КПД техники повышать надо, а у нас походу за киловатами все гоняются - чем больше тем дороже и круче (но не факт что лучше).
fantomas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 00:34   57
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fantomas :
Экономия энергии при помощи сберегаек и диодных ламп весьма сомнительна, т.к. на освещение идет только 10-15% от всей потребляемой энергии.
КПД энергосберегаек все-таки 20%, включая потери на балласте, а не 10-15, а у диодов уже потихоньку к 50% подбирается, так что против четырех процентов КПД бытовых ламп накаливания - это прогресс
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 00:42   58
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Уважаемый Жуков, чтение сказок, которые сочиняются ведомством Чубайса, и имеют целью слупить лишние деньги за потребление электроэнергии, - неблагодарное занятие.
Моя ненависть к Чубайсу не позволяет мне его даже слушать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Разговоры о безумной реактивной составляющей относятся исключительно к промышленным люминесцентным светильникам с низкочастотным индуктивным балластом
Тут соглашусь, так как индуктивность в принципе основной потребитель реактивной мощности (потребитель, я настаиваю). И она не баласт.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
в современных же энергосберегайках электросеть отдает ток в емкостной фильтр через выпрямитель, и это значит, что, несмотря на то, что ток этот отличается от синуса, реактивной составляющей не имеет.
То есть, лампа потребляет ток из сети, выпрямляет его, сглаживает и далее работает на постоянном токе. Да, наверное реактивная составляющая тут будет отсутствовать, останется только процесс в диодах, он, к стати, тоже не сахар. И это доказывается лабораторными исследованиями : http://www.news.elteh.ru/ar...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Не трудно будет предоставить расчеты, в соответствии с которыми стоимость реактивной мощности столь велика?
Это не сложно, генераторы не могут выдать её много по определению, а трансформатор передать через себя, он являестся фильтром.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Ну и еще: реактивная мощность потому и называется реактивной, что не расходуется нагрузкой, а возвращается в сеть
Несовсем так, генерирует реактивную мощность, только генератор на ТЭЦ, ГЭС, ДЭС, и.т.д. компенсирует её (то есть перерабатывает активную энергию в реактивную), синхронная машина, в режиме перевозбуждения, и конденсаторные установки (ФКУ), ну еще линии электропередач, но там это побочный эффект.
Все остальные потребители на которых указан (сейчас это "забывают" делать) cosf, реактивную энергию потребляют.
Вот пример компенсационной установки: http://www.news.elteh.ru/ar...

[Исправлено: Жуков, 10.03.2011 в 01:09]
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 00:46   59
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fantomas :
чайник меньше 2-х кВт уже и не найдешь
И правильно. Потому что чем мощнее чайник, тем быстрее он кипятит свои полтора литра воды и тем меньше потери энергии на нагрев окружающей среды. Хохма в том, что чтобы нагреть воду с 15 градусов до 100, в неё надо всё равно вбухать все положенные джоули. Если вбухивать медленно - большая часть вбуханного успеет улетучиться. Быстро - не успеет. И так почти со всеми электронагревательными приборами, чем они мощнее, тем они энергетически выгоднее. Проблемы только в том, что сеть может такую мощность пропускать плохо.
С пылесосом то же самое. Слабым пылесосом надо несколько раз елозить по одному месту, а мощный быстро вытянет пыль и грязь даже из глубоких щелей и будет выключен. Думаю, что пылесос ватт в 300 вообще может загнать затраты энергии на уборку в бесконечность, просто потому, что не уберёт всю пыль даже за несколько часов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fantomas :
освещение идет только 10-15% от всей потребляемой энергии.
Ой не фа-акт... Лампы накаливания жрут сотни ватт и работают часами. Пылесос или чайник жрут два киловатта, но работают минут десять в день или минут десять в неделю. Единственная стоваттная лампа за вечер сжирает в два раза больше энергии, чем пять вскипячённых чайников.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 01:16   60
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: "энергосберегающие лампы" (CFL, компактные люминесцентные лампы)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Ой не фа-акт... Лампы накаливания жрут сотни ватт и работают часами.
Конечно! В Советское время, на всю "бытовуху" (магазины, гаражи, уличное освещение, ЖКХ, и.т.д.) уходило 2 процента от выработанной электроэнергии в стране.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
И правильно. Потому что чем мощнее чайник, тем быстрее он кипятит свои полтора литра воды и тем меньше потери энергии на нагрев окружающей среды. Хохма в том, что чтобы нагреть воду с 15 градусов до 100, в неё надо всё равно вбухать все положенные джоули.
Совешенно верно! И эл.проводка в домах, расчитывалась на ток 7 ампер
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14576 секунды с 17 запросами