Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Коммерческие обзоры фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9178   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2013, 21:49 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Битва аккумуляторных перезаряжаемых фонарей: Fenix RC15 vs XTAR R30 vs NiteCore mh25

Давным-давно, в незапамятные времена, а именно пару лет назад, фонари со встроенной зарядкой производили лишь несколько американских компаний, а конкуренцию им составляли лишь огромные многодиодные фонари китайского производства, на свинцово-кислых аккумуляторах, и небольшие фонари вставляемые в розетку "попочкой", которые производили и китайцы, и наши...
В те времена, одним из не многих достойных конкурентов дорогим профессиональным американским фонарям был оригинальный аккумуляторный фонарик XTAR R01, производства гонконгской компании XTAR Co., Ltd. Как это не странно, в прошлом году лидеры в производстве светодиодных фонарей Olight, Fenix, NiteCore, обратили свое внимание на эту не освоению нишу и выпустили оригинальные модели.
На сегодняшний день, рынок светодиодных аккумуляторных фонарей полон достойных предложений, некоторые из которых мы и решили сравнить в этом обзоре. Сразу скажу, что многие вполне достойные модели (например новая серия X фонарей EagleTac) были мной исключены из конкурса, поскольку не вписывались в него по своим характеристикам, другие (например Яркий фонарь на аккумуляторе - Olight S80) не попали в тест, по причине отсутствия образцов в шаговой доступности. По этому на полноту картины данный обзор не претендует, но объективный анализ предложений современных аккумуляторных фонарей я постараюсь Вам предоставить.
Знакомьтесь наши конкурсанты:
С лева на право Аккумуляторный фонарь Fenix RC15, Перезаряжаемый аккумуляторный фонарь XTAR R30, Яркий фонарь с зарядкой - NiteCore mh25. Вне конкурса выступает предок современных перезаряжаемых фонарей: Перезаряжаемый аккумуляторный фонарь XTAR R01 T6, ведь даже в спорте ветераны выступают вне конкурса.

Аккумуляторный фонарь Fenix RC15 - единственный из конкурсантов имеет базу для зарядки.

Это вторая модель в линейке постовых аккумуляторных фонарей FenixLight, по сравнению с Fenix RC10, увеличена ширина луча яркость и дальность. В пластиковом кейсе, помимо самого фонаря поставляется фирменный литий-ионный (Li-ion) аккумулятор Fenix емкостью 2600 мАч 3.7В с защитой от переполюсовки и неправильной установки, база для зарядки, переходники под разные типы розеток, автомобильный адаптер, чехол, ремешок на руку, запасное резиновое кольцо.

Управление фонарем осуществляется 2 кнопками в отличии от Fenix RC10 обе находятся в головной части, имеется блокировка случайного включения и интеллектуальная схема запоминания режима (мерцающие режимы не запоминаются, в следующий раз фонарь включится в последнем, выбранном перед выключением режиме яркости), последовательность выбора режимов следующая: Турбо > Минимальный > Средний > Максимальный. Считаю ее удобной и интуитивно понятной.

По заявлению производителя фонарь влагозащищен по IPX8 и выдерживает продолжительные погружения на глубину до 2 метров, что не может не радовать...
Недостатком данной модели я считаю оригинальный аккумулятор, несмотря на все его достоинства, он не совместим со стандартными аккумуляторами других производителей. К сожалению новинка от Fenix не сможет работать и от батареек, таким образом пользователь аккумуляторного фонаря Fenix RC15 становится привязанным к аккумуляторам одного производителя и полностью зависимым от выпуска и модернизации данных аккумуляторов FenixLight. В целом Аккумуляторный фонарь Fenix RC15 производит впечатление хорошо продуманного узкоспециализированного фонаря для охранных организаций, досмотровых и патрульных функций, надежен и удобен в использовании.
Перезаряжаемый аккумуляторный фонарь XTAR R30 - новое решение опытного производителя фонарей со встроенной зарядкой. Основным отличием фонаря XTAR R30, от своего предшественника, XTAR R01, стало расположение единственной кнопки управления в головной части.

Управление фонарем не вызывает дискомфорта но переключение в мерцающие режимы и выключение продолжительным нажатием требуют привыкания. Кроме того, на фонаре появился индикатор состояния батареи, его функцию выполняет все также электронная кнопка, при низком заряде батареи она начнет светиться красным, благодаря чему Вы не останетесь без света неожиданно. При заряде батареи, кнопка также будет светиться красным, а когда заряд закончится световой индикатор переключится в зеленый свет.

Яркость второй модель в линейке перезаряжаемый аккумуляторных фонарей XtarLight, номинально осталась прежней но даже невооруженным глазом видно что XTAR R30 стал ярче. Не смотря на то, что в перезаряжаемом аккумуляторном фонаре XTAR R30 используется текстурированный отражатель дальность выросла до 235 метров, благодаря увеличению ширины и глубины отражателя по сравнению с предшественником, XTAR R01.
В пластиковом кейсе, помимо самого фонаря поставляется фирменный литий-ионный (Li-ion) аккумулятор стандартного типоразмера 18650 емкостью 3400 мАч 3.7В с защитой, провод для заряда фонаря от USB разъема, блоки питания с разъемом USB от 220В, и 12В (автомобильный прикуриватель), чехол, ремешок на руку, запасное резиновое кольцо.

Управление фонарем осуществляется 1 электронной кнопкой в головной части, имеется запоминания режима яркости, защита от переполюсовки аккумулятора. По заявлению производителя фонарь влагозащищен по IPX8 но использование силиконовой пробки на разъеме для заряда не вызывает у меня ощущения надежности и долговечности.

В целом Перезаряжаемый аккумуляторный фонарь XTAR R30 производит впечатление скорее фонаря для бытовых нужд, чем для охранных организаций, досмотровых и патрульных функций, может стать хорошим решением для дачи и автомобиля в теплое время года.
Недостатком аккумуляторного фонаря XTAR R30 я считаю, отсутствие возможности заряда морозостойких АКБ 18650 LiFePO4, набирающих популярность в нашей холодной стране. Также XTAR R30 не сможет работать и от батареек, что делает возможность его применения в суровых климатических условиях очень ограниченной. Как я уже отмечал, силиконовая пробка на разъеме для заряда

не вызывает у меня ощущения надежности и долговечности посмотрим как она покажет себя в эксплуатации...
Яркий фонарь со встроенной зарядкой - NiteCore mh25 представитель новой серии гибридных фонарей известного производителя NiteCore (Найткор). NiteCore mh25 может работать на батарейках формата cr 123, что делает его универсальным в использовании, но изюминкой фонаря является разъем microUSB, через который можно подзаряжать аккумулятор литий-ионный (Li-ion) стандартного типоразмера 18650 непосредственно в фонаре.

Разъем microUSB скрыт за утолщением из дюралюминиевого сплава - кольцом снабженным резиновыми уплотнителями для влагоизоляции. Аналогично был решен вопрос герметизации на фонаре XTAR R01, только кольцо и резьба были не дюралюминиевые а пластиковые, что не могло не сказаться на надежности. Яркий фонарь со встроенной зарядкой - NiteCore mh25 может быть установлен на стрелковое оружие, имеет стандартный тактический диаметр корпуса 25,4 мм., возможно применение фонаря с выносной тактической кнопкой NiteCore RSW1. Поставляется NiteCore mh25 в картонной коробке с полноцветной цветной печатью, в комплекте фирменный литий-ионный (Li-ion) аккумулятор стандартного типоразмера 18650 емкостью 2300 мАч 3.7В с защитой, 2 запасные уплотнительные прокладки, дополнительная резиновая накладка на кнопку, темляк, клипса и шнур для зарядки фонаря от USB, чехол.

Управление фонарем осуществляется тактической кнопкой с моментальным включением в хвостовой части фонаря с торца. Переключение режимов яркости происходит кратковременным нажатием кнопки при слегка открученной головной части фонаря. Запоминание режима яркости при этом происходит автоматически. На полностью закрученной голове фонарь всегда включается в турбо режиме.

К достоинствам данной модели следует отнести: использование (Li-ion) аккумулятор стандартного типоразмера 18650, возможность работать на морозостойких литиевых батарейках формата cr 123, стандартный разъем microUSB, для заряда аккумулятора (возможность использовать любой провод поддерживающий стандарт microUSB), возможность установки и применения на стрелковом оружии.
Недостатком аккумуляторного яркого фонаря гибридной серии NiteCore mh25 я считаю, не высокий ток заряда аккумулятора примерно 500 мА, отсутствие возможности заряда морозостойких АКБ 18650 LiFePO4, непривычную систему программирования пользовательского режима по схеме Hi -> Med. -> Low -> SOS -> Strobe.
В целом Яркий фонарь со встроенной зарядкой - NiteCore mh25 производит впечатление скорее неплохого тактического фонаря со встроенным зарядным устройством яркого надежного и брутального.

Параметры сцены:
Дистанция 44 м., Ширина опоры у основания 12 м., Легкий туман над водой.

Камера: Nicon D3100, объектив 18-55 (съемка на 24мм), ISO- 400, Диафрагма- 8, WB- Дневной свет, Подсветка теней- отключена, Фокус- ручной.
Fenix RC15 8с XTAR R30 8с NiteCore MH25 8с  
 
Миксы всех фонарей:
Turbo Max  
Mid Mini  
Для полноты картины выложу не самые удачные бимшоты, на мой взгляд, они лучше отражают картину в минимальных режимах. Камера: Canon PowerShot G9, Выдержка: 15 сек, Диафрагма: f/8 ISO: 200.
Контрольный XTAR R01  
Fenix RC15 8с XTAR R30 8с NiteCore MH25 8с
От себя могу добавить, что свет от фонаря XTAR R01 T6, в минимальном режиме, реально не был заметен на опоре. Свет от Fenix RC15 был уже нормально различием...
Обычно принято завершать обзор некоторым итогом, но думаю информации я выложил здесь и так предостаточно. Все конкурсанты проявили достоинство и харизму, все проявили себя с лучшей точки зрения. Несомненно ветеран перезаряжаемых фонарей XTAR R01 T6 снятый уже с производства, уступает нашим конкурсантам, но я в очередной раз убедился, что под мои задачи достаточно и его.
У каждого из конкурсантов есть как достоинства, так и недостатки, но у каждого есть и своя концепция. Что для Вас важнее:
Возможность использования под стволом оружия, наличие зарядной базы, или просто продуманный бытовой фонарь, решать Вам.
Учитывая все вышесказанное, написанное и сфотографированное, надеюсь Вы сможете выбрать себе достойный перезаряжаемый аккумуляторный фонарь, или поймете что Вам нужен фонарь без функции заряда аккумулятора внутри фонаря.
__________________
уже не ФонареБарыга

[Исправлено: S D, 08.06.2013 в 16:16] Причина: Обзор завершен
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 22:01   2
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: Битва аккумуляторных перезаряжаемых фонарей: Fenix RC15 vs XTAR R30 vs NiteCore m

Подвязывать сюда бимшоты из моей темы разрешаю, одобряю и только за).
__________________
Видишь свет в конце туннеля!?
ДВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 22:02   3
motogans
Моторезиновый
 
Аватар для motogans
 
Регистрация: 14.11.2011
Последняя активность: 15.04.2024 07:18
Адрес: Москва
Сообщений: 4004
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили: 1934 раз(а) в 828 сообщениях

По умолчанию Re: Битва аккумуляторных перезаряжаемых фонарей: Fenix RC15 vs XTAR R30 vs NiteCore m

А мне и одобрить даже нечего))))
motogans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 22:17   4
alex-30
Увлеченный
 
Аватар для alex-30
 
Регистрация: 25.03.2013
Последняя активность: 02.01.2021 22:24
Адрес: Одесса
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 39 раз(а) в 36 сообщениях

По умолчанию Re: Битва аккумуляторных перезаряжаемых фонарей: Fenix RC15 vs XTAR R30 vs NiteCore m

Двумя руками ЗА...Давай бимшоты и будем обсуждать...
Тема будет очень интересная я пока на стороне найткора.
alex-30 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
S D (11.05.2013)
Старый 11.05.2013, 22:33 Автор темы   5
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Битва аккумуляторных перезаряжаемых фонарей: Fenix RC15 vs XTAR R30 vs NiteCore m

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alex-30 :
Давай бимшоты и будем обсуждать...
В процессе оформления, процесс не быстрый, чтобы было все красиво, нужно время...
Для не терпеливых все бимшоты здесь: https://forum.fonarevka.ru/...
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 23:28   6
_bruno
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _bruno
 
Регистрация: 06.12.2012
Последняя активность: 01.03.2024 18:08
Сообщений: 3265
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили: 997 раз(а) в 433 сообщениях

По умолчанию Re: Битва аккумуляторных перезаряжаемых фонарей: Fenix RC15 vs XTAR R30 vs NiteCore m

Мммм, заинтересовал, будем наблюдать
кто ставки принимает ?
_bruno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 23:56   7
alex-30
Увлеченный
 
Аватар для alex-30
 
Регистрация: 25.03.2013
Последняя активность: 02.01.2021 22:24
Адрес: Одесса
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 39 раз(а) в 36 сообщениях

По умолчанию Re: Битва аккумуляторных перезаряжаемых фонарей: Fenix RC15 vs XTAR R30 vs NiteCore m

Принимаю ставки на свой счет...
alex-30 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2013, 17:10 Автор темы   8
S D
Увлеченный
 
Аватар для S D
 
Регистрация: 07.03.2012
Последняя активность: 20.04.2022 20:53
Адрес: Moscow
Сообщений: 392
Записей в дневнике: 76
Сказал(а) спасибо: 591
Поблагодарили: 369 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Битва аккумуляторных перезаряжаемых фонарей: Fenix RC15 vs XTAR R30 vs NiteCore m

На этом я считаю обзор завершенным и приступаю к другим проектам.
Возможно я упустил что либо?
Спрашивайте, обращайтесь, пишите, общайтесь...
Я продолжаю мониторить эту тему, буду рад ответить на любые вопросы!
S D вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16623 секунды с 18 запросами