Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Аксессуары и запчасти для фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7275   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2010, 03:02 Автор темы   1
флешаголик на пенсии
 
Аватар для ISV
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: Вчера 13:21
Адрес: Оренбург,RU
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях

Отправить сообщение для ISV с помощью ICQ Отправить сообщение для ISV с помощью Skype™
По умолчанию теплопроводность и легкоплавкость подручных сплавов

иногда возникает надобность сделать небольшую деталь или вставку в фонарь. при отсутствии токарного станка проще всего и логичней отлить деталь в форму.

свинец и его сплавы отпадают по причине веса и низкой теплопроводности.

какие сплавы алюминия могут быть доступны для такого способа изготовления? что за сплав продают под видом "припой для пайки алюминия"? палочки лёгкие по весу, но достаточно хрупкие. явно не чистый Al, иначе, его бы так и назвали. плавятся газовой горелкой достаточно легко. получится ли из них что-то отлить, имея только газовую плиту и горелку?

цинк - ктонть пробовал из него изготавливать элементы самоделок? теплопроводность у него всего вдвое хуже алюминия, но он легкоплавок и достаточно прочен. должен быть легкодоступен. хоть мне с детства не приходилось разбирать солевые батарейки, но наверняка до сих пор их стакан делается из цинка :)
не будет ли причиной активной коррозии электрический контакт Zn с Al или латунью в присутствии естественных электролитов (солёной или просто грязной воды)?

может я таки фигнёй занимаюсь и лучше запастись рублями и поискать токаря? :)

[Исправлено: ISV, 23.08.2010 в 03:06]
ISV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 10:27   2
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: теплопроводность и легкоплавкость подручных сплавов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ISV :
может я таки фигнёй занимаюсь и лучше запастись рублями и поискать токаря?
Не я это написал
Припои для пайки алюминия обычно либо вообще алюминия не содержат, либо его там единицы процентов, а основным компонентом чаще всего является цинк.
Опочное литье мелких объектов невозможно ввиду сильного поверхностного натяжения расплавов, а центробежное, даже в его кустарном варианте с ручной центрифугой, требует неких навыков. Ну и не надо забывать об активном окислении расплава, так что еще и о флюсе позаботиться придется. Охота превращать дом в вонючее производственное помещение?
В-общем это мое мнение, но, поскольку мне довелось лет семь проработать в лаборатории, специализировавшейся на металловедении и параллельно для души заниматься ювелиркой, есть ощущение, что я немного в этом разбираюсь.
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 14:58 Автор темы   3
ISV
флешаголик на пенсии
 
Аватар для ISV
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: Вчера 13:21
Адрес: Оренбург,RU
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили: 12 раз(а) в 11 сообщениях

Отправить сообщение для ISV с помощью ICQ Отправить сообщение для ISV с помощью Skype™
По умолчанию Re: теплопроводность и легкоплавкость подручных сплавов

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Припои для пайки алюминия обычно либо вообще алюминия не содержат, либо его там единицы процентов, а основным компонентом чаще всего является цинк.
не.. непохоже на цинк - слишком лёгкая палочка. скорее всего, цинковая дюраль.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Опочное литье мелких объектов невозможно ввиду сильного поверхностного натяжения расплавов, а центробежное, даже в его кустарном варианте с ручной центрифугой, требует неких навыков. Ну и не надо забывать об активном окислении расплава, так что еще и о флюсе позаботиться придется.
у меня тоже были сомнения, что литьём можно, например, мелкую резьбу сформовать..

недавно ремонтировал древнюю программируемую муфельную печь с вакуумным отсосом. вот такую бы себе в хозяйство...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Охота превращать дом в вонючее производственное помещение?
я не дома. а на работе у меня и так флюсом постоянно воняет, только другим :). плюс другие "технические" запахи :)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
В-общем это мое мнение, но, поскольку мне довелось лет семь проработать в лаборатории, специализировавшейся на металловедении и параллельно для души заниматься ювелиркой, есть ощущение, что я немного в этом разбираюсь.
и без этого охотно верю в опыт :). спасибо за советы!
ISV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 10:37   4
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: теплопроводность и легкоплавкость подручных сплавов

Припой скорее всего цинк содержит - он нормально с алюминием сплавляется. Одно время пытался плавить алюминий и дюраль - на плите в обычном тигле, муторно но выходило. Но оксидная плёнка сводила на нет все попытки - что либо отлить. Она становилось толстой, на поверхности расплава, похожую на пенку молока, и при каждем бултыхании тигля чистая появившаяся поверхность расплава покрывалась новым слоем оксида. В итоге вылитый расплав представлял собой полусгоревшую хрупкую ерунду.

Ну и немного оффтопа: В один момент идиотизм достиг апогея и было решено расплавить моток алюминиевой проволоки дугой. И чёрт меня дёрнул держать рядом банку с водою, вернее под всем этим, чтобы не прожечь пол т.к. в один из моментов сопля расплава, повисшая на окислах стала плавиться даже после выключения питания, и светиться как маленько солнышко. При этом она росла и приближалась к воде. К счастью в воду она не бутыхнулась, а просто выгорела.
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08008 секунды с 16 запросами