Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Экипировка и снаряжение для походов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3361   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2014, 22:32 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Брюки "Mantis" производства "Сплав"


У меня есть слабость - я люблю комплекты. А к куртке "Мантис", как оказалось, выпустили и брюки "Mantis". Куртку я купил, так почему бы не посмотреть и брюки?
*


Рис.1 Вид спереди.
Тут нужно сразу отметить два момента
Во-первых, брюки выпускаются только в чёрном цвете. Я чёрного не любитель, куртку брал именно оливковую. Оливкового комплекта сейчас не набрать, только чёрный.
Во-вторых, в отличие от куртки, их не отнесли к категории тактических. Почему? В них реально - почти нет нет решений, характерных для этой категории. Ни усиливающих накладок, ни изобилия карманов.
Брюки в целом - достаточно просты. Правда - простота не в конструкции - она достаточно интересная, это не шаровары. Просты они концептуально. Это лёгкие брюки с неплохой защитой от продувания и грязи, но ниже среднего от сквозного промокания.


Рис.2 Вид сзади.
За что особое "мерси", так это за отказ от задних карманов. Зачем они могут быть нужны - я не понимаю. Что такого можно в них положить? Носовой платок? Айфон? На них же сидишь постоянно.
А вот что мне пришлось не очень по вкусу - это полное отсутствие эластичности у материала. Он вообще не тянется. Если у куртки эластичность - не критичный показатель, то у брюк - никак не лишний. Правда - эту проблему решили другим путём.


Рис.2-2 Вид сбоку.
Отсутствие эластичности компенсируется хорошим кроем.
Обратите внимание на продольную вставку. За счёт неё брюкам придаётся более анатомичная форма, что актуально для неэластичного полотна.


Рис.3 Вид спереди с изнанки.


Рис.4 Вид сзади с изнанки.


Рис.5 Размер без отклонений. На меня отлично сел мой 52-54/170-176. Так что можно брать просто под свои данные. Правда - я бы штанины на пару сантиметров укоротил. Возможно - это следствие широты ростовой сетки. Правда - возможно, что просто кроили под утянутые основания штанин, чтобы не задирались.
Уход - стандартный для синтетики: стирка при +40 °C, глажка при температуре до +110 °C, химичестка с применением трихлорэтилена запрещена, отбеливание запрещено, сушка без отжима.


Рис.6 Пояс сзади выше, чем спереди, что обеспечивает лучшую защиту от продувания и сползания.


Рис.7 Сзади - вставка, обеспечивающая лучшее облегание ягодиц. Как я говорил - это не шаровары.

http://[img]http://rus.1gb....
Рис.8 На 60 процентов пояс состоит из тянущейся зоны. Так что при желании, надевая брюки, ширинку можно не расстёгивать, просто растягивая пояс. Тянется он отлично - эластичность - примерно 145-150%.
Возможно - в ширинке и смысла нет. Распространить эластичную зону на весь пояс - и избавиться от ширинки. Правда - сейчас не получится "сходить по маленькому" просто стянув пояс спереди - придётся брюки и сзади приспустить. С подтяжками это будет чуть сложнее.


Рис.9 Шлёвки широкие - 32 мм. С одной стороны - это обеспечивает лучшую посадку ремня, а с другой - делает невозможным использование с брюками "сплавовских" универсальных подтяжек. Думаю - шлёвки можно было бы и поуже сделать.
Причём - высота шлёвок - большая - 55 мм. Как под тактический ремень. На туристических моделях обычно под ремень шириной 40 мм делают.
По краям шлёвки прошиты закрепочным швом для большей надёжности.


Рис.10 Пояс застёгивается на кнопку. Кнопка качественная, надёжная, с пластиковым колпачком на внешней части. И хотя я не очень люблю кнопки, т.к. моё могучее пузо легко их расстёгивает без ручного вмешательства, но в данном случае она вряд ли расстегнётся без вмешательства пользователя. Пояс эластичный, если что - нагрузку принимает на себя.
Как я писал выше - брюки можно снять не расстёгивая пояс, так что может - ширинку и убрать стоило.



Рис.11 По бокам - два поясных кармана.
Ширина прорези - 16 см, высота - до 25 см, ширина - до 16 см.


Рис.12 Мешки карманов выполнены из того же полотна, что и сами брюки. Так что надёжность у них неплохая.


Рис.13 А на правом бедре располагается ещё один карман с боковым входом.


Рис.14 Эффективная длина прорези - 15 см, высота - до 23 см, ширина - до 14 см.
На пуллере - достаточно удобная ухватка из узкой стропы.


Рис.15 Карман, кстати, не накладной. Внутри - мешок.


Рис.16 И опять о конструктивной сложности кроя. В области коленей он весьма мудрёный. Колени артикулированы, т.е. - особым образом подшиты так, чтобы образовывать в области колена особое расположение ткани, обеспечивающее лучшее облегание коленного сгиба, что особенно актуально, учитывая что полотно - не эластично. Кроме того, сзади комбинируются две детали, придающие более анатомичную форму в месте сгиба.
По ощущениям - артикуляция работает - в приседе полотно на колени не давит.


Рис.17 Основание штанин утягивается.
Как я уже указывал - длина штанин, похоже, рассчитана именно на ношение брюк с утянутыми горловинами. При такой длине штанины не задираются высоко.


Рис.18 Регулятор надёжный - сам не распускается даже при приличном усилии.
Свободный конец резинки, чтобы не выпадал из штанин, сверху пропущен через петельку. Этого расстояния достаточно даже для меня - обладателя узких щиколоток.


Рис.19 Лицевая (справа) и изнаночная (слева) стороны основного материала.
WR Kudos FP - лёгкое, но очень прочное и износостойкое полотно, выпускаемое под маркой "TORAY".
От себя отмечу его приятный внешний вид. Лицевая сторона не лоснится, и выглядит достаточно эстетично, в т.ч. - благодаря интересному плетению, которое, кстати, выполнено по технологии сходной "рип-стоп", и предотвращает расхождение пореза ткани. Плотность же плетения обеспечивает хорошую прочность, а кроме того - защиту от прокусывания насекомыми.
Эластичность - отсутствует, но пластичность - вполне приличная для такого типа полотна.
Шумность - ниже среднего.
Комфортность - вполне приемлемая. Когда сразу надеваешь - холодновата, но меньше чем за 30 секунд прогревается и престаёт раздражать голую кожу.
Паропроницаемость и дышимость - вполне приличные.
Новое полотно обладает очень хорошей гидрофобностью. Под струю из крана сунул - а оно не смачивается. Пришлось влагу пальцем втирать - чуток смочилось. Так что - пусть это и не ВВЗК, но для лёгкого дождичка - вполне неплохой вариант.
Ну и сохнет - очень быстро - синтетические волокна гидрофобны - воды не впитывают, а полотно - тонкое - негде влагу аккумулировать.
Кроме того - стоит отметить хорошую устойчивость к грязи. Вовнутрь она не проникает, а с поверхности - легко счищается.


Рис.20 В отличие от куртки, у брюк швы простые, не запошивочные. С внешний стороны ноги - прошит оверлоком и пришит к основанию, чтобы гребень не торчал.



Рис.21 С внутренней - просто прошит на оверлоке.


Рис.22


Рис.23


Рис.24


Рис.25


Рис.26


Рис.27


Рис.28


Рис.29


Рис.30



Рис.31


Рис.32 Даже в приседе брюки не натягиваются настолько, чтобы что-то сдавливать.


Рис.33 Брюки получились очень универсальными. Несмотря на отсутствие тёплого слоя, вполне могут пригодится и зимой, если надеть их поверх утепляющих брюк, например - "Quantum" Primaloft®.


Рис.34 "Квантум" - из тонкой ткани. Можно цепануть. Так "Мантис" обеспечат неплохую защиту - и от едкой городской зимней грязи, и он зацепов.


Рис.35

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*

Чёрный цвет в одежде я не люблю, а кроме того - уже привык к эластичным брюкам. Но в целом - брюки неплохи. Спроектированы хорошо - крой исправляет отсутствие эластичности у полотна. Сшиты качественно. Ну и кроме того - очень универсальны. Если летом могут пригодится на ветреную погоду и грязь, то осенью отлично сядут поверх тёплого термобелья, а зимой - поверх утеплённых брюк, вроде "Квантума", отлично защищая их от физических повреждений.

Ну и - как обычно, что бы я предложил изменить:
1) Сделать шлёвки для ремня поуже, шириной 25 мм, что позволило бы крепить на них универсальные подтяжки.
2) Подумать о необходимости оставлять ширинку. Брюки легко снимаются без расстёгивания пояса и ширинки даже с моего живота. Зато исчезнут молния и кнопка.

Ссылки к статье:
1) Брюки "Mantis" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde...
2) Полотно TORAY WR Kudos FP - http://www.torayentrant.com...
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11809 секунды с 18 запросами