Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15698   Ответов в теме 51   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 12:13   41
Ivan Ivanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.10.2011
Последняя активность: 28.04.2019 14:11
Сообщений: 652
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 73 раз(а) в 52 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chv :
Просто рассеиватель HL21 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сделан бестолково - смотрел у нескольких товарищей эти фонари. В итоге он все равно снимается и не используется.
Согласен, рассеиватель могли бы сделать получше. Тем не менее, лично мне с ним было очень удобно. Пользовался постоянно. У всех запросы к налобнику разные, поэтому фонарь надо выбирать исходя из условий в которых предполагается его эксплуатировать.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chv :
- как раз чтение Киндла 6 дюймов планируется также
Времени на принятие решения у меня до завтра)
Берите обычную зебру, при желании всегда сможете наклеить пленку на стекло.

[Исправлено: Ivan Ivanov, 15.02.2012 в 12:16]
Ivan Ivanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
chv (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 14:08   42
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:43
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chv :
Просто рассеиватель HL21 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сделан бестолково - смотрел у нескольких товарищей эти фонари.
Немного поправлю как пользователь данного фонаря. Рассеиватель работает и им можно пользоваться, но при условии очень аккуратного с ним обращения. Он просто вертлявый и хлипкий, есть риск, что в один совсем не прекрасный момент Вы его сломаете неловким движением. С ним не пройдёт фокус типа "включить на автомате", "откинуть не глядя" - с ним надо всегда контролировать себя и его, это, конечно, немного напрягает. Для домашнего применения не особо критично, а что будет на природе - погляжу летом.

Так что рассиеватель на нём неплохой ИМХО, но для тепличной эксплуатации.
Drex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 14:14   43
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:43
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Но получается, что выбор идет между фонарем, способным без рассеивателя на "4" светить при близких работах и на "5" на средних дистанциях - и фонарем, который без рассеивателя на близких и средних дистанциях почти/совсем бесполезен,
И здесь не согласен с выделенным мной текстом. Всё-таки у HL21 хотспот довольно большой и ровный, для освещения места работы подходит неплохо. Не далее как неделю назад отлично с ним поработал, пытаясь перепаять диод в Эре - фонарь на среднем и даже минимальном режиме и с откинутым рассеивателем очень комфортно освещал мне рабочую зону. Приду домой - специально замерю, световой "блин" какого диаметра получается на рабочем месте от HL21 и по субъективным ощущениям это блин совсем не узкий. К тому же добавлял комфорта нейтральный оттенок диода.

Зебра H51 есть, сравнивать есть с чем. Хотспот у обычной (не F) 51-й Зебры совсем ненамного шире HL21.
Drex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 14:36   44
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:44
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
И здесь не согласен с выделенным мной текстом. Всё-таки у HL21 хотспот довольно большой и ровный, для освещения места работы подходит неплохо.
Лично мне с HL20 было категорически неудобно.
Потом отдал фонарь другу и наблюдал его в походных условиях - он, ЕМНИП, рассеиватель вообще не поднимал, потому что настолько узкий свет в лесу просто не нужен.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Drex :
К тому же добавлял комфорта нейтральный оттенок диода.
Может и в этом дело - я сравнивал нейтральную зебру и холодный феникс, вы, насколько я понимаю, наоборот.
Не очень знаю, в чем дело - но на нейтральных-теплых диодах пятно визуально воспринимается более широким, и работать с ним удобнее, чем на холодных.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 15:46   45
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:44
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

PS. Надо бы, кстати, поэкспериментировать с восприятием ширины спота и цветовой температурой. Недавно на Элюме SA1 с этим столкнулся - на холодном XP-E фонарь категорически не понравился именно узким пятном, разные варианты XP-G на замену не прокатили из-за кучи артефактов... А потом случайно поставил очень хороший нейтральный XP-E - и оказалось, что фонарем вполне можно пользоваться, не такой уж узкий луч
На XP-G и XM-L такой разницы не ощущал почему-то, или просто внимания не обращал - может, потому, что луч и так довольно широкий?
Или это случайность, и просто с конкретным диодом свет немного иначе сфокусировался?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 17:12   46
Evgeniy1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2012
Последняя активность: 27.02.2024 04:35
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 1911
Сказал(а) спасибо: 986
Поблагодарили: 405 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

А все эти фонари были одинаковыми по форм-фактору и одинаково использовались ?
Меня, например, в руке полностью устраивает Феникс на XR-E (причем свет самого первого , Р4 , зато с цветовой где-то в 5500-5700, меня устраивает чуть больше, чем такого же с q5, где примерно 6300 +- 200 по меому калбиратору ),
я направляю луч куда угодно.
А на голове - Зебра с равномерной заливкой, мне там хотспот не нужен.

Я к чему - при тех же самых люменах холодный свет даёт немного лУчшую видимость на расстоянии.
Узким лучом вдаль светить нейтральным (и тем более теплым), если яркость не очень велика , как мне кажется, хуже, чем холодным (5000 и выше).
При взгляде вдаль, ночью, нам обычно просто не нужно различать оттенки на высоком уровне.
А вот яркость важна.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
PS. Надо бы, кстати, поэкспериментировать с восприятием ширины спота и цветовой температурой. Недавно на Элюме SA1 с этим столкнулся - на холодном XP-E фонарь категорически не понравился именно узким пятном, разные варианты XP-G на замену не прокатили из-за кучи артефактов..
Или это случайность, и просто с конкретным диодом свет немного иначе сфокусировался?
Evgeniy1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 17:15   47
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 02:43
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

fnksb, скорее всего Вы правы, что виздимая ширина хотспота может зависеть от спектра диода.

Измерил-таки оба хотспота, сидя перед низким столиком с налобниками на штатном месте. Разница есть, небольшая - у HL21 - 9 см, у Зебры H51 - 10-11 см, скорее всего из-за того, что у Феникса край хотспота резкий, а у Зебры размытый. Это конечно добавляет удобства при ближнем освещении, размер хотспота Феникса всё-таки уже на грани, чуть меньше - и будет совсем неудобно освещать рабочее пространство.

По дальнобойности - просветил обоими через всю тёмную квартиру (10 м.) - примерно одинаково вышло, но хотспот Феникса при взаимном перекрытии всё-таки более заметен на фоне хотспота Зебры. Условно буду считать, что дальность Феникса чуть побольше. Оба фонаря на свежих Энелупах конечно и оба в турбо.
Drex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (15.02.2012), RendRock (14.03.2014)
Старый 15.02.2012, 17:43   48
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:44
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15268
Поблагодарили: 33078 раз(а) в 12329 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Evgeniy1 :
При взгляде вдаль, ночью, нам обычно просто не нужно различать оттенки на высоком уровне.
А вот яркость важна.
Там другая проблема - холодные диоды сильнее слепят отраженным светом.
А нейтральные и теплые мало того что меньше слепят, так еще и за счет большей разницы в оттенках дают ощущение объема.
Ну а если, не дай бог, у нас еще и легкий туман, или морось, или остывающая вода "парит", или листву надо пробить - то холодный совсем бесполезный оказывается. Яркий и бессмысленный. ИМХО

По крайней мере, в походно-лесных условиях лично я толку от холодных дальнобоев вообще не увидел. В тех немногих случаях, когда они были нужны - слепили гораздо больше, чем освещали. Но пафосно
С теплыми и нейтральными в будущем сезоне побалуюсь, благо их порядочно накопилось.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 20:59   49
VityaS
Увлеченный
 
Регистрация: 19.08.2011
Последняя активность: 19.07.2022 21:35
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 55 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

chv,проверил на возможность чтения, на А4 формате приходится немного крутить головой, на читалке 6-7" думаю все будет ОК. На моем экземпляре на расстоянии, с которого обычно читаю, ширина хотспота визуально видится 10-12 см. (Расстояние до поверхости около полуметра)

Более того, устроил сейчас вечернюю 7 км пробежку с н51w, никаких проблем с тряской налобника не заметил, немного хотспот скачет, но это от движения самой головы относительно тела, а не налобника относительно головы из за "слабого" крепления
На среднем (который m1) можно вполне различать ямки и мелкие неровности (это в процессе бега), а на максимальном количество света даже больше, чем реально может быть нужно. Для пеших походов, думаю, среднего за глаза будет.
VityaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 23:35 Автор темы   50
chv
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2012
Последняя активность: 24.02.2015 16:25
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

Спасибо огромное всем, решение принято Форум очень толковый, форумчанам - моя признательность!
chv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 23:45   51
Evgeniy1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.01.2012
Последняя активность: 27.02.2024 04:35
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 1911
Сказал(а) спасибо: 986
Поблагодарили: 405 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chv :
П.С. Я так понимаю, большинство заказывают Зебры с их http://www.zebralight.com - есть ли тут какие нюансы, какой срок доставки (я в Украине, как быстро доставили Вам?).
Заранее спасибо, если что не учел, забыл - подскажите.
1.5 - 4 недели.
Evgeniy1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
chv (16.02.2012)
Старый 15.02.2012, 23:47   52
selenopolis
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для selenopolis
 
Регистрация: 08.04.2011
Последняя активность: 27.03.2024 20:34
Сообщений: 4457
Сказал(а) спасибо: 3160
Поблагодарили: 2884 раз(а) в 964 сообщениях

Отправить сообщение для selenopolis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прошу совета: налобник Fenix HL21 vs Zebra Headlamp

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
С теплыми и нейтральными в будущем сезоне побалуюсь, благо их порядочно накопилось.
Тоже за зиму "потеплела" коллекция, скорее бы зелень)
selenopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10353 секунды с 16 запросами