Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Специальные световые приборы Освещение для фотосъемки и видеосъемки
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20654   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2019, 15:49 Автор темы   1
Новичок
 
Аватар для vihnygena
 
Регистрация: 05.12.2019
Последняя активность: 19.07.2020 20:32
Адрес: Киев, Славутич
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Селфи-кольцо

Подскажите, какое селфи-кольцо купить для телефона?
vihnygena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2022, 23:01   2
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 23.02.2024 14:24
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Селфи-кольцо

Мдаа, содержательная темка, ничего не скажешь - очень помогла мне в свое время))) Но она есть, так что можно и подправить чутка ситуацию.

ПРОЛОГ
Старинная народная мудрость гласит: жена инстаграмщица - горе в семье. И в этом кое-что есть, я вам скажу)
В общем, где-то полтора года назад супруге очень захотелось БОЛЬШЕ света (чем от люстры) для съемки. Мне неохота было связываться, а она сама выбрала на вайлдберизе какое-то световое кольцо с тремя режимами ЦТ и со штативом в комплекте, за эквивалент ~10$ (по тем временам). Типичный образец УГ с питанием от USB 5V, т.е. до 10Вт в прыжке. Понятно что про цветопередачу там даже заикаться не приходилось. Я конечно такого допустить не мог и пришлось взять инициативу в свои руки.
Долго ждать доставки из Китая ей само собой не хотелось, так что полез шерстить местные онлайн-маркеты. Нашлось за экв.25$ другое УГ с питанием от внешнего блока порядка 15Вт (или 18 - не очень помню). Что-то чуть более мощное и сколь нибудь вменяемое по эргономике уже начинало стоить от 60$, при том что доверия к качеству совсем не вызывало.
Хрень покупать не хотелось, а хрень задорого - тем более, и видя такой расклад полез искать у китайцев.
Стоит добавить, что обзоров на заслуживающие внимание световые кольца тогда не было вообще. Может сейчас уже получше с этим.

Там оказалось все примерно также, в том числе и по ценам, только в разы больше продублировано. Но среди всего этого барахла, отважно пробиваясь сквозь дремучие дебри корявого поиска алиэкспресса, я все-таки смог найти несколько моделей за 30-60$ не вызывавших сильного скепсиса.
В итоге выбор остановился на
Andoer RL-560D
за 55$ в комплекте со штативом 2м вот тут https://www.aliexpress.com/...
(кстати странно что не показывает ни одного заказа/отзыва)
+ там же заказал гибкий держатель для смартфона.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 105
Размер:	45.2 Кб
ID:	249501 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 104
Размер:	232.7 Кб
ID:	249503 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 103
Размер:	88.0 Кб
ID:	249502

Характеристики
Цитата:
Input Power: 36W
Lumen: 2880 LM
RA: >93
Color Temperature: 3200K~5600K (±200K)
Лампа понравилась (обоим) - внешний вид, пластик, сборка, яркость, ЦТ, тинт без видимых завалов, мерцания не видно, писка электроники нет, нагрев умеренный - все на нормальном (ожидаемом) для подобного изделия уровне. Штатив и держатель тоже норм.
Из интересного, сзади есть гнездо под аккумулятор формата Sony NP-F для автономной работы. У меня таких нет. Вроде можно найти недорогие корпуса под установку в них своих банок.

Регулировка яркости и ЦТ производится кручением колесика которое так же является кнопкой (типа энкодер), при этом на экранчике отображается значение. Обе настройки запоминаются и после отключения от розетки не сбиваются.
Яркость меняется слишком уж плавно, по одной единице с 10 до 100.
Нажатие на колесико переключает на настройку ЦТ, которая меняется по 100 единиц от 3200 до 5600. Но очень быстро происходит выход из режима настройки ЦТ обратно к настройке яркости.
После третьего нажатия на колесико отображается 'что-то' про батарею, если она установлена.

За время использования проблем не было, жена всем довольна. В очередной раз наблюдая за ее фототворчеством я вспомнил, что можно же померить Опплом характеристики света лампы.
Итак:
ЦТ округленно от 3100К до 5400К - почти совпадает с заявленной. Но при регулировке показания на лампе довольно сильно расходятся с результатами тестера. На предпоследней ступеньке "5500" Оппл показывает 5000, а на следующей происходит уже резкий скачек на 5400 (вместо штатных 5600). При этом граничные значения попадают в указанный в характеристиках допуск.
Ориентируясь по люксам видно что яркость в середине диапазона регулировки ЦТ на ~15% выше чем в крайних положениях.
По измерению BBL свет немного завален в розовые тона.
С пульсациями все нормально:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800-1.jpg
Просмотров: 107
Размер:	75.6 Кб
ID:	249504 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800-2.jpg
Просмотров: 118
Размер:	46.9 Кб
ID:	249505
И самое интересное - цветопередача. На теплых режимах показывает CRI 99, на холодных CRI 100. Тут я в восторге))
(исходя из других замеров всего подряд склонен доверять показаниям моего экземпляра в пределах +/-5 единиц)
Так что в итоге не зря я несколько дней мучился с выбором кольца, китайцы на этот раз порадовали.

Мое фото (конвой и грифон для масштаба)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1020.jpg
Просмотров: 41
Размер:	167.2 Кб
ID:	249506


ЭПИЛОГ
Заодно напишу и про зеркало.

После покупки светового кольца попалось в скидках на муське прямоугольное зеркало с регулировкой из трех уровней ЦТ подсветки. На этот раз уже по собственной инициативе, выбрал и заказал "Update version" за 13.5$.
Но были сомнения на счет удобства такого формата. И они оправдались. Неудобство в том, что поверхность зеркала начинается от стола и получается слишком низкое расположение относительно лица - жене приходилось сильно пригибаться. Задарили его низкорослой родственнице, а на смену (опять как следует повыбирав - обзоров в сети так же не было), нашел то что на фото выше.
Mijia LED Makeup Mirror
за 22$ (с купонами) тут https://www.aliexpress.com/...

Этот формат "на ножке" ожидаемо оказался гораздо удобнее. Были опасения что свет окажется излишне холодным, но приехало то что надо - нейтральная нейтраль, и без завалов по оттенкам.
Замеры Оппл:
ЦТ ~4600K
BBL с малым отклонением в непонятно какую сторну (не заморачивался с калькулятором)
CRI 97
Частота пульсаций выше 30кГц

Зарядку держит хорошо, запоминается режим яркости, на максимуме не греется. Еще и разборное, для перевозки.
Из минусов, то что очень приятный (визуально и тактильно) белый матовый пластик оказался весьма марким.

В общем, Сяоми не обманули и градус доверия к их вещичкам у меня сильно повысился.
__________________
_
HiCRI рулит
Хочу наключник ZebraLight

[Исправлено: VovanV, 14.04.2022 в 23:24]
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
zazara (01.05.2022)
Старый 01.05.2022, 20:12   3
VovanV
_
 
Регистрация: 18.02.2015
Последняя активность: 23.02.2024 14:24
Адрес: Псков
Сообщений: 4257
Сказал(а) спасибо: 2286
Поблагодарили: 2376 раз(а) в 1357 сообщениях

По умолчанию Re: Селфи-кольцо

Все же любопытство победило лень и я разжился разъемами 5.5х2.5мм с клеммами для проводов. Подключил этот Andoer RL-560D к регулируемому преобразователю питания. В общем есть одна хорошая новость и две плохие...
На лампе указаны параметры питания: DC 6.8-12V, 3А (см. фото выше). Видимо отсюда и растут ноги характеристик со страницы продавца, где заявлена мощность "36Вт".
Итак, плохая новость: максимум потребления у лампы ~24Вт.
Хорошая новость: питание стабилизировано - примерно на уровне 23Вт. На максимальной яркости при напряжении 12В ток 2А. С понижением входного напряжения растет ток - пик 3.1А при 7.1В.
Это важно при питании лампы от аккумулятора. Но так же означает, что можно полноценно работать с блоками питания на напряжение гораздо меньше чем 12В.
При включении идет плавное (~1.5 секунды) повышение тока до рабочего уровня. Ниже 7.0В не включается в максимальном режиме. Выключается при 6.96-6.72В в зависимости от режима.
Индикатор батареи выше 10В показывает "FULL". При 9.98В отображается "Е-10", при 8.0В - "Е-9", и далее вниз остальные 8 градаций уровня заряда с интервалом 0.1-0.2 вольта.


Напрашивается вопрос - если китайцы получили "36Вт" перемножив максимальные ток и напряжение, то каким образом они раздобыли "2880лм"??
Если посчитать, то должно получаться 120лм/Вт для, напомню, очень хайкришных диодов (без учета кольцевого рассеивателя). Диодов много и они не особо нагружены, так что вроде бы реально иметь такую эффективность. Но также представляется вполне вероятным, что взяли этот параметр из спецификации диодов и умножили его на реальную мощность лампы, получив тем самым отличную циферку для характеристик.
Оценивать визуально яркость столь рассеянного света довольно сложно. Для сравнения расположил кольцо (наклонив на 90 градусов) рядом с потолочным плафоном, в котором отдельно включаются две лампочки суммарно 2500лм. Всю внешнюю засветку убрал. На глаз получилось, что от лампы общее освещение комнаты убавляется почти на половину.
Так что заявленными люменами как и мощностью там не пахнет.
VovanV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12379 секунды с 19 запросами