Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1737   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2021, 23:08 Автор темы   1
Глобальный модератор
 
Аватар для serj_32
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 02.01.2023 22:23
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 4464
Записей в дневнике: 44
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили: 2428 раз(а) в 816 сообщениях

По умолчанию SOG Flash AT - замок SOG XR с ассистом

В течении последнего года компания SOG радует интересными новинками. Кроме дизайна компания стала применять свой новый замок AT-XR lock.
Но эта модель произвела странные впечатления, о чем постараюсь подробно рассказать в обзоре.

Нож предоставлен для обзора официальным дилером SOG в России.

Промокод на скидку “SERJ32”

Упаковка фирменная коробка с прозрачной лицевой панелью. Качество упаковки портит лицевая панель которая плохо приклеена или же оторвалась во время транспортировки. В комплекте поставки идет только нож. Никаких темляков, инструкций, рекламных буклетов не было.





Характеристики
Длина ножа (см) - 21,1
Длина клинка (см) - 8,8
Толщина лезвия (мм) - 3
Вес (гр) - 128
Тип ножевого замка - AT-XR Lock
Материал клинка - D2
Материал рукояти - Термопластик GRN
Назначение - На каждый день
Страна изготовления - США
Тип профиля клинка - Drop-Point
Твердость стали (HRC) - 58 — 59
Тип обработки клинка - Titanium Nitride

Прямая ссылка на видео YouTube


Поскольку нож в упаковке поставляется в раскрытом положении, то сложив его и раскрыв я не смог больше его сложить... И потому вместо изучения дизайна думать возвращать нож или же разобрать и посмотреть что пошло не так.



Было решено разбирать.
В разборке не было ничего сложного.
- осевой винт
- винт крепления клипсы
- 4 винта накладок (по 2 с каждой стороны).

Оказалось что причина поломки - соскочила пружинка с замка.
Пружинок всего 4 (по 2 с каждой стороны). По одной на ось, и по одной на пластиковую декоративную накладку.







Особенности конструкции
На оси клинка установлено 2 подшипника с латунными обоймами, шарики упираются в клинок и шайбу.
- Пружина ассиста.
- Блокировка клинка в закрытом положении замком состоящим из 2 деталей.
- Короткая проставка бэк спейсера имеет выемки для установки клипсы с 2 сторон рукояти, а также выемку для установки темляка.

При обратной сборке самым сложным было установка пружина асиста, но со 2й попывтки она удалась. После сборки все заработало как положено и пружинка пока не соскакивала более.

Форма фактор и дизайн ноже вполне компактный и лаконичный.
Накладки рукояти выполнены из пластика. Ухватистость средняя, руку не наминает.
На обратной стороне рукояти присутствует качелька кнопки блокировки замка. Четкий тактичльный щелчко срабатывания и фиксации выбранного положения.

После разблокировки замка для открытия клинка необходимо толкнуть клинок за шпенек. Шпенек невысокий (почти вровень с рукоятью), и за счет своей остроконечной формы не совсем комфортно порой толкать его, а усилие для страгивания стопора необходимо приложить ощутимые.









В ноже SOG Flash AT не применяется дорогих материалов. Сталь клинка D2 с крио закалкой. Заточка весьма неплохая. Покрытие клинка черного цвета - похожее на нитрид титана. Следов потертостей на нем не остается после работы.
Подводы достаточно длинные что позволяет получить комфортный угол реза и выполнять тонкую работу. Спуски не от обуха, но достаточно длинные занимают 3/4 ширины клинка. Толщина в обухе 3мм.
Симметричность сведение подводов ниже среднего - четко видно не симметричность, такую кривизну себе уже не позволяет фирменный китай.
На обухе клинка есть насечка для упора большого пальца.
На пятке клинка около оси есть отверстие - оно необходимо для смазки подшипника.

В работе нож удобнее и не вызывает дискомфорта при удержании, разве что ухватистость рукояти могла бы быть получше.
А вот открытие ножа мне не понравилось. Но если подумать, то все сделано так, чтобы нож случайно не открылся при транспортировке.
Клипса на ноже глубокой посадки, можно за нее цеплять темляк как на SOG Terminus XR или же заводить темляк через отверстие на проставке бэкспейсера.
Как защита на ноже присутствует кнопка блокировки, но даже если мы забудем ее нажать, то при установке или извлечении ножа на край кармана он не откроется в случае движения ползунка замка. Нож откроется только при толкании шпенька.
Пружина тугая, и нож открывается хорошо и четко. Но усилие страгивания вместе с довольно острым краем шпенька не доставляют комфорта.



Я никогда не был приверженцем ножей с ассистом открытия. И этот нож не стал той моделью которая заставила меня пересмотреть свое мнение про эти ножи. Так же в модели SOG Flash AT мне не понравилась конструкция которая показала свой характер из коробки. Конечно возможно мне не повезло и механизм надежный, но я не сторонник сложных решений.
У SOG появились интересные модели и я бы лучше себе выбрал SOG Terminus XR - он чуть меньше, но он проще и надежнее конструктивно, что для меня имеет более высокий приоритет.




Нож предоставлен для обзора официальным дилером SOG в России.

Промокод на скидку “SERJ32”

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.
__________________
Обзоры на YouTube - подписывайтесь!
Мы люди мирные, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.
serj_32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (22.02.2021)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08565 секунды с 17 запросами