Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Часы
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8938   Ответов в теме 13   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2020, 10:53 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Небольшой обзор-сравнение дайверской модели от CITIZEN BN0150-28E с эко-драйв против механики от сейко в виде оранжевого монстра второго поколения.



Начнем с того, что я лишь немного коснулся часовой тематики в перечне своих хобби и что это бездонная кроличья нора. Я четко помню момент, когда купил Casio MQ-24-7BLLEG (ака “часы Цоя”) за 30+- баксов и рассчитывал, что на этом для себя закрою часовую тематику навсегда. А вместо этого спустя непродолжительное время у меня уже появились костюмные ситизен с хронографом, внедорожные “джи-шоки”, специфическая “амфибия”, парадные “клейноды”, всякие смартчасы и вот уже в часовую шкатулку на 8 ячеек все не помещается. Хорошо сумел вовремя остановиться выбрав для себя оптимальное сочетание в виде зимних тонких “скейджен” с которыми могу работать за пк и отдельно летний брутальный дайвер Seiko SRP309K1.

Сейко были самые дорогие в коллекции и ВНЕЗАПНО вижу, что сейчас они даже выросли в цене относительно 5+- лет назад когда покупал. И это хорошо, ведь я четко осознал для себя что механика на каждый день использования это не мой выбор и скорее всего вообще не правильная идея.

И у меня будет много аргументов для обоснования этой позиции. Даже без привязки к моим личным тараканам в голове, когда не люблю заводить их заводной головкой, а использую в 95% случае автоподзавод. А ведь я фрилансер работающий из дому, а ведь на улице ковид – какой автоподзавод то? Можно купить специальную шкатулку с движущимися ячейками для автоподзавода в домашних условиях, но это кучерявое прям удовольствие. Особенно если сугубо для одних часов как у меня =)

Аргументы посерьезнее – это точность и репассаж. Точность +-30 секунд в день вроде бы приемлема для меня и по сути подводить просто раз в неделю, но спустя пару-тройку лет достаточно активного использования в летний сезон приходит необходимость приводить механизм в порядок. Ведь когда часы за ночь лежания на полочке могут убежать на 1.5 минуты вперед это уже ощущается.

И не так страшен репассаж как те кто его делают. Я загодя спрашивал об этом у моего старого знакомого старичка-часовщика и его ответ был: “Извини, давно и хорошо знакомы, я за это не возьмусь – опасаюсь сделать плохо твоим часам”. А другие часовщики рядом, к которым тоже как то заглядывал вроде и готовы взяться за небольшие деньги (20+- долларов), но доверия они у меня не вызвали и не отдам им свою прелесть (с)

Все это вместе привело меня к желанию сменить оранжевого монстра на такую же дайверскую модель, вот прям идентичную, только с ECO-DRIVE. Я жене как то купил ситизен с ECO-DRIVE, технология прикольная и мне нравится больше обычного кварца.

И дальше было 2 года сомнений да поиска желаемого. Прям идентичного по брутальности и харизме к Seiko SRP309K1 я все никак не мог найти, да и расставаться с монстром было как то жаль.





Нашел по итогам практически подходящее по всем критериям и дальше думал, где покупать. Смотрел было на Розетке как крупнейшем интернет магазине страны, но там порядка 350 долларов и чет много.

На амазоне долго присматривал, порой проскакивает по скидкам и уже не 200 долларов как зачастую. Но начинаешь считать риски, считать цену доставки и растаможку – получается все равно 200+ как не крути. А потом нашел этот небольшой магазин с вменяемой ценой в 230 баксов https://bezel.com.ua/p57377...





Модель CITIZEN BN0150-28E идентичная по размерам и это идеально подходило мне. Что немного не ок и обоих часов – это минеральное стекло, не сапфир. Часы ведь предназначены в теории для использования именно в воде, не городских условий. В который сейко в первый год использования встретились с чем то сродни металлу или камню да появилась у меня мелкая царапка. Ее не видно по сути, но ведь знал что она там есть и это меня порой огорчало.





Подумал немного о надвигающемся кризисе, о том что если отложу покупку сейчас и кто знает когда соберусь в следующий раз реализовывать эту замену. И да, заценил отдельный кайф от покупки внутри страны – в один заказал, отправка и на следующий день на руках уже.




Добавлю еще пару слов об этих ребятах. Я нашел их канал и даже видосик старый о своих CITIZEN PROMASTER BN0150-28E

Прямая ссылка на видео YouTube


Но куда круче, что они канал развивают и вместо банального формата “hands on” появляются также информативные ролики о разных моделях. Или может это и не очень ок, вот я до этого видосика вообще и не знал существовании этой модели, а теперь даже задумался может она мне и нужна. А она ведь крайне не дешевая))


Прямая ссылка на видео YouTube


Ну не суть, на следующий день забрал посылку и отдельный кайф это распаковка. В конце поста будет видео-сравнение и там я отрыл из закромов коробочку от сейко, банальная донельзя. А тут стилизация под кислородный балон и прям вау.









Вот тут я немного запутался между Made in Japan на бумаге и Japan Movt на самих часах. Я лично понимаю, что в часом мире CITIZEN PROMASTER BN0150-28E простая и недорогая модель, а труд рабочих в Японии на заводе ой как не дешево стоит и зачастую Made in Japan красуется на моделях где то от 500 долларов.







Что единственное мне не понравилось – это браслет, хлипкий он какой то и тактильно не так приятен как хотелось бы. У меня был на руках кастомный дайверский, было парочка тканевых и по итогам я его просто заменил. На браслете есть таблица декомпресси и для жителя сухопутного города далеко от моря это невелика потеря. Да и для профи дайверов мне кажется не прям нужная фишка, скорее украшательство.





Поскольку у нас обзор-сравнение, то и давайте поговорим об отличиях. Сейко со стоковым литым браслетом это прям гиря на руке, особенно если чередовать вместе с ультралегкими скейджен в 50 грамм. Можно чуть изменить акцент и поставить каучуковый, но все равно это будет ощущаться. Если разве что носить только их, то уже дело такое – через пару недель рука подкачается и напрягать перестанет =)

CITIZEN PROMASTER BN0150-28E все таки полегче будут, хотя и тоже не пушинка.





Люм у сейко потеплее и больше, за счет оранжевого циферблата и за счет крупных меток-“акульих зубов”





Безель у ситизен более прилизанный, округлый – это не острая брутальность сейко. По внешнему виду все таки сейко выигрывает, они куда более харизматичные дайверы. Но как я говорил прям идентичного я не нашел, а нашел нужное мне. Что и отлично на самом то деле.

Попал в кадр также ультралегкий пуховик uniqlo ultra light down







Здесь видео обзор CITIZEN PROMASTER BN0150-28E и там можно посмотреть нагляднее разницу-сравнение этих двух моделей.


Прямая ссылка на видео YouTube


По итогам, я получил желаемое и часы CITIZEN PROMASTER BN0150-28E станут летними в моем комплекте ЕДЦ вещей. Минусы описанные по ходу обзора имеют место быть только ввиду сравнения с Сейко и запредельной харизмы внешности последних. Да субъективных ощущений, что одно является сложным механизмом с душой, а другое просто современной железякой бездушной. Но с механикой я решил завязать, по крайне мере пока – вопрос точности, вопрос не_практичности и цены.

Хотя это я пишу сейчас, а сам то помню как крутил в руках в фирменном магазине в Вене SWATCH Body And Soul и как они запали в душу. Может со временем все таки добавлю и их в коллекцию, только с пониманием что это просто красивый и залипательный аксессуар на руке для эпизодического использования, не более – у них же даже часовых меток нет, циферблата нет.

Еще отдельный момент по CITIZEN PROMASTER BN0150-28E и покупке в Украине – мне дали работающую гарантийку на 2 года. Надеюсь и рассчитываю, что будет просто валяться в коробке и никогда не пригодится, но сам факт радует же.




Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
mic1968 (23.12.2020), Serg2904 (23.12.2020)
Старый 23.12.2020, 13:26   2
Serg2904
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.05.2015
Последняя активность: Вчера 23:29
Адрес: Орёл
Сообщений: 1600
Сказал(а) спасибо: 1749
Поблагодарили: 1138 раз(а) в 531 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Обе модели вообще не моё, но спасибо за обзор.
Serg2904 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 17:52 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serg2904 :
Обе модели вообще не моё, но спасибо за обзор.
обе модели - условно "дайверские". и да, если дайверские часы не нравятся, то обе вам не подойдут)
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 18:18   4
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23742
Сказал(а) спасибо: 25843
Поблагодарили: 14492 раз(а) в 7387 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
ведь я фрилансер работающий из дому, а ведь на улице ковид – какой автоподзавод то?
А что, в пределах квартиры автоподзавод перестаёт работать?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Точность +-30 секунд в день вроде бы приемлема для меня и по сути подводить просто раз в неделю
Нет, не приемлема и требует вмешательства, либо размагничивания, либо настройки.
Приемлемо - это 10-15.
Мой Монстр вообще за два месяца ушёл на 6 секунд.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-12-23-18-10-02.jpg
Просмотров: 112
Размер:	181.4 Кб
ID:	236954Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-12-23-18-10-05.jpg
Просмотров: 124
Размер:	182.3 Кб
ID:	236953

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
спустя пару-тройку лет достаточно активного использования в летний сезон приходит необходимость приводить механизм в порядок.
У меня уже девятый год никак эта необходимость не придёт.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
готовы взяться за небольшие деньги (20+- долларов), но доверия они у меня не вызвали и не отдам им свою прелесть (с)
Не может репассаж так дёшево стоить, да и не нужен он часам с механизмом, ценою в 70-80 баксов, я уже молчу про версию для сторонних производителей, за 35$, не мешайте часам работать, проще дождаться, когда часы сломаются и тупо поменять механизм.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
зачастую Made in Japan красуется на моделях где то от 500 долларов.
Эта надпись в первую очередь бывает на моделях для внутреннего рынка, цена тут не первостепенна.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Serg2904 :
Обе модели вообще не моё
Эт прям моё, дайвер - вестчь!
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 23.12.2020 в 18:21]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
mic1968 (23.12.2020)
Старый 23.12.2020, 18:25   5
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 05:48
Адрес: Sarov
Сообщений: 3249
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили: 2232 раз(а) в 1213 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Мой Монстр вообще за два месяца ушёл на 6 секунд.
А Электроника с выставленный ЦКХ мена секунду больше чем за 20 дней уходила. За 3-4 года (срок службы батарейки) меньше минуты. 30 лет назад.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 18:29   6
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23742
Сказал(а) спасибо: 25843
Поблагодарили: 14492 раз(а) в 7387 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
А Электроника
Серьёзно? Сравниваете электронные часы со стрелочной механикой?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
с выставленный ЦКХ
Вы хотели сказать ЦНХ?
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 18:35   7
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 05:48
Адрес: Sarov
Сообщений: 3249
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили: 2232 раз(а) в 1213 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Вы хотели сказать ЦНХ?
В инструкции была Цифровая Коррекция Хода.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Серьёзно? Сравниваете электронные часы со стрелочной механикой?
Скорее жалуюсь, что сейчас подобная точность у электронных только с синхронизации (GPS, WiFi)
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 18:44   8
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23742
Сказал(а) спасибо: 25843
Поблагодарили: 14492 раз(а) в 7387 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
В инструкции была Цифровая Коррекция Хода.
Всегда была Настройка., но да, сути дела не меняет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
Скорее жалуюсь, что сейчас подобная точность у электронных только с синхронизации
Не, есть кварцы с суточным ходом до 15 секунд в год, без синхронизации, но понятное дело - недешёвые.

[Исправлено: Kelevratony, 23.12.2020 в 18:46]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 18:55   9
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 05:48
Адрес: Sarov
Сообщений: 3249
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили: 2232 раз(а) в 1213 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Не, есть кварцы с суточным ходом до 15 секунд в год, без синхронизации, но понятное дело - недешёвые.
То есть получают тот же результат, но гораздо дороже.
А то у Электроники цифры мелкие и экран тусклый. Зрение садится, напрягать при плохом освещении начинают. И календарь через неделю закончится.
chem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 18:58   10
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23742
Сказал(а) спасибо: 25843
Поблагодарили: 14492 раз(а) в 7387 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
То есть получают тот же результат, но гораздо дороже.
Не стоит забывать, что там таки стрелочный кварц, производство и точность которого сделать в разы сложнее.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 19:00 Автор темы   11
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А что, в пределах квартиры автоподзавод перестаёт работать?
дома я работу за пк работаю, а с ними неудобно все же. та и с любыми неудобно, за исключением ультраслим модели от скейджен.

расскажите как у вас стекло? в каком состоянии спустя 9 лет?
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 19:19   12
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 01:16
Адрес: СПб
Сообщений: 5075
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4494 раз(а) в 1574 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

ЦНХ вещь. У капиталистов маркетинг такого не позволит, чтобы часы за 20$ были точнее, чем за $500.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
И календарь через неделю закончится
Так Электрониками везде торгуют - не с 80-х же остатки. Календарь обновили.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 19:55   13
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:38
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23742
Сказал(а) спасибо: 25843
Поблагодарили: 14492 раз(а) в 7387 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
расскажите как у вас стекло?
Есть маааааленькая микрокоцка, но даже зная, её сложно увидеть. Часы в активном юзе последний год где-то, до этого одевал периодически.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
работу за пк работаю, а с ними неудобно
Просто я вообще никогда не снимаю часов, поэтому думаю, что так делают все
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
ЦНХ вещь. У капиталистов маркетинг такого не позволит, чтобы часы за 20$ были точнее, чем за $500.
Они просто пошли другим путём, радио и GPS синхронизация даёт абсолютную точность.

[Исправлено: Kelevratony, 23.12.2020 в 19:56]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Berezovy (23.12.2020)
Старый 24.12.2020, 09:08   14
Serg2904
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.05.2015
Последняя активность: Вчера 23:29
Адрес: Орёл
Сообщений: 1600
Сказал(а) спасибо: 1749
Поблагодарили: 1138 раз(а) в 531 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор-сравнение CITIZEN PROMASTER BN0150-28E против “оранжевого монстра” Seiko

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Просто я вообще никогда не снимаю часов
Да и пальцы, думаю, у тебя не всегда отдыхают, учитывая твою любовь к украшательствам .
Serg2904 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (24.12.2020)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13857 секунды с 18 запросами