Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11728   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2011, 12:22   1
Очумелые ручки
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Самодельный фонарик-болтун

Автор: Markus Protze, Cursdorf, Германия

Фонарь без батарейки не подведет

Время от времени попадается реклама карманных фонарей, для питания которых достаточно взболтать эти агрегаты.
Здесь используется электрическая индукция. Когда в переменном магнитном поле находится проводник, в нем перемещаются частицы, несущие заряд - возникает напряжение.
Проще всего реализовать этот принцип при движении постоянного магнита. А если проводник представляет собой не просто проволоку, а катушку, то магнитное поле будет пронизывать каждый ее виток - соответственно, на концах провода, свитого в катушку, индуцируется заметное напряжение. "Тряска", таким образом, позволяет за счет быстрого перемещения магнита внутри катушки создать электрическую энергию.

Сама по себе идея отлично подходит для карманных фонариков - ведь батарейки в них садятся именно тогда, когда они бывают нужны - например, при перебоях с электроснабжением или подобных оказиях, а небольшого напряжения, индуцируемого за счет встряски, достаточно для работы таких современных источников света, как светодиоды.
Вот и у меня какое-то время назад была такая лампа. К сожалению, быстро выяснилось, что прибор годился только для выманивания денег у невнимательных покупателей. Наряду с катушкой, магнитом и аккумулятором для энергии, получаемой от тряски фонаря, в нем были спрятаны две часовых батарейки приличного размера.
Это были два обычных литиевых элемента питания, которые нельзя заряжать. Обе батарейки были последовательно соединены с аккумулятором, зарядка которого осуществлялась за счет встряски. В результате энергия, получаемая от тряски фонаря, использовалась, однако после того, как "сядут" спрятанные батарейки, можно было оттрясти себе руку - это не заставило бы фонарь работать.
Мне оставалось отправить покупку обратно продавцу с пометкой "товар не понравился". Я не хочу критиковать изготовителей качественных карманных фонарей, основанных на этом принципе - ведь наверняка есть и такие, хотя, я думаю, продаются они за хорошие деньги и в специализированных магазинах. Но лично для меня этот опыт стал поводом добавить в мой очередной заказ на supermagnete.de магнит-пруток, чтобы самому поэкспериментировать с током от тряски.

Когда я получил заказанный супермагнит, я сразу же начал проводить первые эксперименты - для начала с куском обычной пластиковой водопроводной трубы.
Катушку я намотал на нее на глаз. Возникающий ток требовалось сделать однонаправленным и аккумулировать. Для первой задачи я нашел в своем ящике с деталями несколько диодов Шоттки SB540. Хотя для нужной мне цели использовать их и "слишком жирно", но у них желаемое в моем случае малое падение напряжения по сравнению с обычными кремниевыми диодами. При высоком падении диоды сами потребляли бы значительное напряжение.
Чтобы использовать индуцированное напряжение наилучшим образом, я сделал выбор в пользу мостовой схемы соединения с четырьмя диодами. Для сохранения энергии могут служить маленькие аккумуляторы или электролитные конденсаторы. Методом проб и ошибок я пришел к использованию т.н. электролитных конденсаторов GoldCap - их олтичает большая мощность при малых размерах.
После того, как первые опыты принесли очень обнадеживающие результаты, я начал продумывать профессиональный вариант конструкции.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 3811
Размер:	25.8 Кб
ID:	10614pu688.pdf

Вот схематическая зарисовка моей идеи.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3747
Размер:	20.3 Кб
ID:	10615pu689.pdf

Одного знакомого с токарным станком я попросил проделать в толстостенной пластиковой трубе канавки и выточить кусок трубы спереди.
При этом в канавке толщиной 20 мм. будет намотана катушка из медной проволоки толщиной 0,1 мм. В три канавки толщиной по 10 мм. я собирался встроить 4 диода Шоттки, чтобы сделать ток однонаправленным.
В расточенном переднем участке трубы я хотел разместить конденсатор GoldCap (1F; 5,5V).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 3331
Размер:	22.8 Кб
ID:	10616

Для наматывания катушки используется медленно вращающаяся ось мотора-редуктора.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 3390
Размер:	18.6 Кб
ID:	10617

Все части конструкции перед сборкой, катушка уже покрыта защитным лаком и изоляцией в целях безопасности.

Внутри трубы должен свободно перемещаться магнит-пруток.
Для этого я изготовил из латуни два наконечника, просверлив в них отверстия для закрепления на концах трубы. Для фиксации кусков латуни я использовал две алюминиевых заклепки - стальные штифты сильно притягивали бы магнит, так что трясти его не получилось бы.
Чтобы при тряске магнит не слишком жестко бил по латунным ограничителям, я добавил в конструкцию две прокладки из пористого материала.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 3277
Размер:	6.3 Кб
ID:	10618

На этом фото - диоды и кнопка, которая позднее должна включать освещение.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 873
Размер:	11.7 Кб
ID:	10619

Пластина с четырьмя светодиодами, встроенными над конденсатором внутри корпуса. Впоследствии светодиоды были заменены Osram PowerTopLEDS, чтобы получить еще больше света.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1078
Размер:	11.3 Кб
ID:	10620

На этом фото фонарь полностью собран и готов к использованию.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 1008
Размер:	23.8 Кб
ID:	10621

Завершающее испытание - хотя дело было в первой половине дня, фотокамеру "слепит" ...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 951
Размер:	30.2 Кб
ID:	10622

После того, как фонарик был готов, не представило сложности заодно использовать магнит внутри для его подвешивания. К сожалению, магнит несколько слабоват, чтобы самостоятельно удерживать тяжелый светильник через стенки трубки толщиной почти 10 мм. Но если немного подсобить извне, не будет проблемой повесить фонарь на шурупе от дверного проема мастерской. Вот использованный для поддержки Q-40-20-10-N - слева без фонарика, справа с фонариком.

Использованы артикулы: S-10-40-N Q-40-20-10-N


http://tehnotok.ru
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2011, 13:25   2
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: Самодельный фонарик-болтун

Цитата:
 Сообщение от ;38431 :
Методом проб и ошибок я пришел к использованию т.н. электролитных конденсаторов GoldCap - их олтичает большая мощность при малых размерах.
Цитата:
 Сообщение от ;38431 :
В расточенном переднем участке трубы я хотел разместить конденсатор GoldCap (1F; 5,5V).
Это называется ионистор
__________________
Люменов много не бывает
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2011, 13:25   3
pomka
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для pomka
 
Регистрация: 10.03.2011
Последняя активность: 03.01.2022 18:50
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1254
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили: 49 раз(а) в 36 сообщениях

Отправить сообщение для pomka с помощью Skype™
По умолчанию Re: Самодельный фонарик-болтун

у меня есть такой покупной, в принципе он нормальный, только линза хреноватая
я поставил в него рефлектор от http://www.garinlight.ru/de..., вошел он нормально, только крышка не прикручивалась, что я исправил насаживание Н-ного кол-ва резиновых колечек
pomka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18289 секунды с 21 запросами