Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 42409   Ответов в теме 103   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2013, 00:04 Автор темы   1
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.


Всем привет.
Приехал-таки ко мне батончик, и как поклонник именно этого формата - небольших EDC на одном элементе 18650 - я решил накропать эту заметку.
Смысл в том, что эти два фонаря - S20 Baton и C20C Tomahawk, весьма популярны - хорошая яркость, вкупе с неплохим рантаймом и брендовое качество, позволяют рекомендовать их практически в каждой теме по выбору первого фонарика.
И чтобы сделать это выбор более осознанным, я решил сравнить их лоб в лоб,( тем более что кое-какой опыт пользования обоими фонарями у меня есть), и расписать подробно сильные и слабые стороны обоих , дабы выбирающим было легче определится.

Помимо чисто пользовательских характеристик и особенностей, более-менее очевидных при выборе, есть ещё технические параметры самого драйвера, детальную расшифровку которых узнать неоткуда. Бонусом сравним и их.

Внешний вид.
Итак, два фонаря:





Полноценного обзора, с описанием режимов и потрохов здесь не будет, так как они уже есть:

Sunwayman C20C Tomahawk
Olight S20 Baton

Здесь только сравнение.

Томагавк чуть крупнее, но не настолько чтоб выглядеть большим, зато многообразие всяких проточек/пазов/ и прочего, придают ему этакий брутальный- тактицкий вид. Ну и благодаря этим же проточкам/выточкам, он хорошо лежит в руке, не пытаясь выпасть. Плюс сама накатка, хоть и покрывает относительно небольшую часть корпуса, но зато она достаточно цепкая, в отличие от накатки батона.

Батон, вроде бы тоже неплохо лежит в руке, но это заслуга не накатки или формы корпуса, это просто следствие размера. По крайней мере мне так показалось.

Немаловажный плюс батона – его клипса. Клипса с глубокой посадкой, уже само по себе отличная вещь, но у батона она ещё к тому же и сидит очень прочно и надёжно. Очень удобная клипса - однозначный плюс.

Анодирование, лучше (на мой взгляд) у санвеймана – более чёрное, и какое-то более плтное, что ли.
По своему опыту эксплуатации томагавка, могу сказать что анодирование у него достаточно стойкое, поцарапать не так уж и просто. Батон пока не царапал, ничего не могу сказать.

Фишки.
Главная фишка батона, для меня, это его магнит в хвостовой части. Мега полезнейшая вещь! На самом деле, когда натыкаешься на этот момент в описании, кажется – Ну магнит и магнит… Можно к холодильнику прицепить. И чо?
И только потом, попользовавшись, понимаешь КАК это нужно! Ковыряешься в машине – прицепил к капоту, залив всё подкапотное пространство светом, и спокойно работаешь. Залез под машину – точно так же прицепил к любой железяке. Ты 100%-но уверен, что фонарь не упадёт и не укатится, в самый ответственный момент. Полез в подвал? Там всегда рядом оказывается какая-нибудь труба, к которой можно его прицепить. Уронил мелкую гаечку/винтик и не можешь найти в пыли? –Поводи попой батончика над землёй, эта поганка сама к тебе прыгнет.
В общем, применений масса, и попользовавшись некоторое время фонарём с магнитом, потом на фонари без оного смотришь с досадой.
Я уже давно на работе пользуюсь фонарём с такой плюшкой, (Ультрафаер UF-H3B), так что оценить по достоинству эту опцию времени хватило.

Также к фонарям можно докупить диффузоры – для олайта это родной диффузор, матовый белый, светонакапливающий, а для санвея производитель поленился выпустить нечто подобное, но можно купить найткоровский диффузор - Nitecore NDF25. И здесь небольшая засада – хотя для найткоровского диффузора заявлена совместимость с фонарями имеющими голову диаметром 25.4мм, (а у санвея башка такая и есть), но без напилинга диффузор не натянулся. (Видимо у найткора свои миллиметры ). Пришлось подточить надфилем малёха.

В плане светораспределения, мне NDF25 понравился больше, олайтовский поглощает слишком много света.



Все фото сравнения оттенков, сделаны именно с найткоровским диффузором.

Конструкция, устройство.
Я уже писал, что внутреннее строение санвея мне нравится больше, обьясню почему.
Дело в том, что с точки зрения ремонта/апгрейда диода/кастомизации оба этих фонаря удобны - их можно легко разобрать и собрать обратно. Но строение санвея, технически более грамотное: башка из цельного куска алюминия, в которой на перегородке лежит звезда. То есть всё сделано именно так, как и должно быть в нормальных фонарях, можно посетовать лишь на неснятое под звездой анодирование. (Но у нас в нём не 10-ти ваттный трипл, чтоб переживать за пару градусов, да и снять его не сложно, плюс пастой мазануть получше, чем китайцы на конвейере).
У батона же, вариант с пилюлей, причём пилюля эта не на резьбе, а просто вставляется “на конус”, и после “вставления” немного там болтается. Итог - теплоотвод так себе. Рекомендую после приобретения и замены диода, посадить эту пилюлю на пасту, причём пасты не жалеть.
Не фатально, но не очень хорошо.

Так же, как и реализация подвода минуса на плату драйвера в санвее – прижатием тонкой дорожи к ступеньке корпуса пластмассовой гайкой.

В общем, конструкции далеко до идеала в обоих случаях, но вариант санвея мне нравится больше.

Герметичность обоих фонарей сомнений не вызывает, в этом плане всё сделано хорошо, надо только не забывать, периодически смазывать резьбы и колечки.

Свет.
Свет у фонарей схожий, батон имеет чуть более размытый хотспот, а санвей, соответственно, более сфокусирован. Оба фонаря имеют широкую и яркую боковую засветку, ходить с ними удобно, посветить в комнате тоже.
Но есть один жЫрный минус у батона – его стоковый диод.
Впервые его включив, я искренне поразился, насколько мерзким может быт хмель!
Этакий, мертвенно-зеленоватый свет. У меня штук 10 фонарей на данный момент, есть брендовые, есть дешёвый китай. Но такого противного диода, мне доселе видеть не приходилось.

Для сравнения, вот несколько фотографий, на которых я попытался эту разницу показать:

Порядок такой, слева направо: холодный санвей, батон, нейтральный санвей.



А-ля натюрморда:



Я думал что сильно зеленит диод в моём ТК21, но сравнив с батоном, понял что у ТК21 просто отличный свет – чисто белый!
Я ни в коем случае не хочу обидеть владельцев батона пользующих родной диод, но факт есть факт – однозначно менять. Пользоваться им может только тот, кто других диодов вообще не видел.

А С20С, помимо очень неплохого родного диода, (свет чистенький белый, без всяких противных оттенков), ещё имеет и нейтральную версию, с диодом примерно 5000К.

Так что в исходном варианте, качество света у томагавка значительно лучше.

Видимого ШИМа нет у обоих фонарей, здесь претензий нет.

Режимы.
Режимы у обоих фонарей неплохие, (но и не идеальные, можно было бы снизить яркость минимального режима санвея, то что есть, чуть ярковато для минимума), но у обоих фонарей один режим как бы “лишний” - у санвея это турбо или максимум, а у батона это минимум или мунлайт. Один из двух можно было запросто выкинуть, не потеряв в удобстве использования.

Кроме того, надо иметь в виду, что заявленные производителем режимы, мягко говоря не очень точны. Например, максимальный режим батона, заявлен как 470Лм, а турбо режим санвея - 450Лм. При этом, по таблице видно что токи в этих режимах: ~1.8A для Санвея, и 1.39А для Батона.
Да и средние режимы в таком же стиле - ток чуть выше у С20С, а заявленная яркость - ниже.
Так что, для оценки реальной яркости, лучше ориентироваться на реальное замеренное значение тока, в этом режиме, а не на тех попугаев что предоставил производитель.

Но главный косяк интерфейса санвея, я об этом уже писал в обзоре – комбинация нажатий блокировки. Постоянно нечаянно блокируешь фонарь, и приходится снова снимать с блока, что нереально бесит.

Нельзя не упомянуть, что у батона есть мгновенный доступ к двум крайним режимам – долгое нажатие включает мунлайт, а двойное – максимальный режим. Очень удобно! Если бы ешё не было памяти, и короткий клик включал бы средний режим, было бы вообще идеально.

У санвея мгновенный доступ только к турбо, (нажатие с удержанием), и к запомненному режиму, что, конечно, не так удобно.

Сами кнопки, и ощущения от нажатия у фонарей одинаковы.

Размеры/вес.
Практически одинаковы, батон на пару миллиметров длиннее, но тоньше. Вес – 57г санвея против 51г батона – то есть тоже практически одинаковые.
Братья близнецы – не иначе.

КПД драйвера.
Собственно, это основная суть этой заметки. Мне всегда было интересно, насколько грамотно инженера брендовых фонарей подходят к разработке драйвера. Один из самых важных параметров драйвера – его КПД и всеядность. И одно вредит другому. Трудно разработать драйвер, имеющий высокий КПД в широком диапазоне питающего напряжения. Низкий же КПД, плох сразу по двум причинам: во-первых, это снижает рантайм, а во-вторых увеличивает нагрев самого драйвера, что в ограниченном пространстве головной части фонаря совершенно ни к чему.

Если глянуть на драйвера санвея и томагавка, то драйвер санвея гораздо более сложный, и более крупный. Поможет ли ему это - посмотрим.

Замеры производились следующим образом: драйвер подключался к лаборатрному БП, так что я видел напряжение и потребляемый ток. (Провода от БП 4мм.кв, медные, так что тут всё хорошо).

Далее, от звезды отпаивался один провод идущий от дравера, и припаивался другой проводок, длинной сантиметров 4-5. В разрыв втыкался амперметр Мастеч. (Самодельные толстые короткие щупы).

Далее подключал вольтметр, к одному контакту звезды, (к тому к которому идёт драйвер напрямую), и второй щуп вольтметра к тому 4-ёх сантиметроваому проводку от второго конца звезды.
Вот схема:



Основная ошибка заключается в том, что мерить напряжение надо непосредственно на звезде, так как иначе, к падению на звезде добавляется падение на подводящем проводе.

Насколько это повлияло на результат, проверю позже, в данный момент сравнить два драйвера между собой можно и так, так оба они подключались одинаково.

Замеры производились во всех режимах, в диапазоне питающего напряжения от 2,5В до 4,2В, с интервалом 0,1В.

Так как лабораторный БП показывает ток только до второго знака, в слаботочных режимах драйвер запитывался последовательно через второй прибор мастеч, в режиме 200мА.

КПД высчитывался как результат деления выходной мощности на входную.

В итоге всех измерений, цифр получилось черезчур много , и не очень это всё удобоваримо. Поэтому все их приводить не буду, приведу лишь итоговые графики, а кому нужны все цифры, можете скачать приложенный экселевский файлик.

Вот, только значение КПД в разных режимах, Батона:



И санвея:



И графики:

КПД Батона в разных режимах:



КПД Санвея:



Для наглядности, решил свести графики санвея и батона воедино:







Видно, что драйвер батона, работает с весьма неприглядным КПД, по сути это КПД линейника, но никак не импульсной понижайки. Причём, в слабом режиме вообще полная хрень.
А вот топорик однозначно можно похвалить. Особенно средний режим, в котором КПД лежит в диапазоне 90-100%!
В остальных режимах всё не так хорошо, но терпимо.

По результатам, можно однозначно утверждать, что драйвер санвея спроектирован грамотнее, и энергию расходует более рационально.

Выводы.
В сухом остатке:

Плюсы батона - магнит, клипса, мгновенный доступ к крайним режимам.
Плюсы санвеймана - внешний вид, хороший теплоотвод, грамотный драйвер, хороший свет “изкаробки”, наличие нейтральной версии.

По сути, у батона только два значимых недостатка – просто отвратительный родной светодиод, и дурацкая пилюля болтающаяся в корпусе.

И можно было бы списать всё на цену, (ибо батон стоит на 12-15$ дешевле санвея), но давайте сравним вдумчиво: покупая санвей, мы получаем нормальный свет “изкаробки” , батон же потребует замены диода, а это как минимум 5$.
Далее – покупая санвей, мы в комплекте получаем чехол, причём вполне приличного качества.
Да, это не кожаный чехол от уважаемого Маньякуса, с тиснением и отсеком под аккумулятор, но баксов 5-8 он однозначно стоит. Вот цены и сравнялись.
Так что я не стал бы утверждать, что батон гораздо дешевле.

Но в целом, у батона плюсов больше.

Резюмируя всё вышесказанное - если после покупки, покупатель имеет возможность поменять светодиод, и морально к этому готов – то лучше купить Olight S20 Baton. Простая рабочая лошадка - но очень удобная.

Если же диод менять не планируется, и хочется изначально хороший свет – то лучше взять Sunwayman C20C Tomahawk.

И ещё такое, весьма субьективноре мнение, но оно совпадает с мнением и других моих знакомых – санвей выглядит более дорогой, более добротной, и более красивой вещью.

Не знаю, то ли батон подводит не очень тёмный цвет анодирования, то ли дизайн, (белая кнопка, например ), но все кого я спрашивал, какой бы из двух фонарей они выбрали - однозначно выбирали Томагавк.

Их бы совместить, дав санвею магнит и клипсу, и переработав управление... Эх... Мечты, мечты, где ваша сладость?
Может кто из производителей и сдюжит, посмотрим. А пока имеем то что имеем.

Всем удачи в выборе, и спасибо тем кто осилил так неожиданно многобукафф.
Вложения
Тип файла: xls Замер КПД драйверов Батона и топора.xls (52.0 Кб, 313 просмотров)
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 06.07.2013 в 12:10]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 56 раз(а)
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 06.07.2013, 00:19   2
uV3
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.12.2012
Последняя активность: 23.06.2016 14:00
Сообщений: 1233
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили: 625 раз(а) в 331 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Отличный анализ
Как жаль, что производители этих двух фонарей на этом форуме не водятся.
uV3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 00:57   3
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Rime,
Ну вот, я же говорил (про КПД).
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 01:22   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Спасибо, очень интересно!

А почему у батона только три режима? Мунлайт не измеряли?
Вообще не хватает еще и указания яркости режимов - скажем, слабый батона и слабый томагавка все-таки основательно отличаются.

И как обошлись со степдауном на максимуме? Каждый раз заново включали?

Вообще ждал от понижаек большего - получается, на сильных режимах им надо по 0.8-0.9V превышения для стабилизации... В то время как на средних-слабых достаточно 0,2V.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 01:28   5
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
без напилинга диффузор не натянулся
Тут можно чуть подробнее? Про напилинг.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Я ни в коем случае не хочу обидеть владельцев батона пользующих родной диод, но факт есть факт – однозначно менять. Пользоваться им может только тот, кто других диодов вообще не видел.
Тинтовая лотерея же.
__________________
Никогда ничего не трогай на моей лодке!

[Исправлено: 027, 06.07.2013 в 01:41]
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 01:29 Автор темы   6
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

fnksb
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А почему у батона только три режима? Мунлайт не измеряли?
Неа, мунлайт не стал замерять. Там такое мизерное потребление.. Если в минимуме такой никакой КПД, то уж в мунлайте и подавно.
И вообще лень.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вообще не хватает еще и указания яркости режимов - скажем, слабый батона и слабый томагавка все-таки основательно отличаются.
Ок, добавлю.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И как обошлись со степдауном на максимуме? Каждый раз заново включали?
Да не, я же как мерил - включил, посмотрел параметры, выключил - записал. Снова включил, посмотрел - выключил, записал.
Чтоб диод всегда был холодный. А то он прогреется, напряжение падения изменится, получится не совсем корректно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вообще ждал от понижаек большего
Ну, в принципе у санвея неплохой КПД получился, в среднем режиме так и вообще заглядение. А в максимуме да, маловато.
Очень интересно было бы сравнить драйвер, который заточен под один элемент 18650, и ещё ОЧЕНЬ интересно было бы сравнить с какой нибудь понижайкой от МОНАРХа.

[Исправлено: Rime, 06.07.2013 в 01:38]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 01:37 Автор темы   7
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

027
Там в диффузоре, в горловине, есть такие характерные продольные выступы, для фиксации диффузора на башке:



Вот их я и подточил алмазным надфилем, чтоб нормально налазил. А то он не лез, а если применить силу, то мне показалось что он лопнет.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
027 (06.07.2013)
Старый 06.07.2013, 01:41   8
bys7458
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для bys7458
 
Регистрация: 12.04.2012
Последняя активность: 08.10.2021 14:59
Сообщений: 703
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили: 246 раз(а) в 147 сообщениях

Отправить сообщение для bys7458 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от uV3 :
Отличный анализ
Мне тоже понравился, но есть маленькое но-в s20 средний режим на диоде 240mA. Подсчитал на ledcalc получается 105 люм. на диоде плюс потеря на оптике , итого 85-90 люм из фонаря, а по моим замерам фонарь выдает все 100-105 люм.. Подскажите где я ошибаюсь.

[Исправлено: bys7458, 06.07.2013 в 01:52]
bys7458 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 01:46   9
027
Можно спрашивать
 
Аватар для 027
 
Регистрация: 31.08.2011
Последняя активность: 10.07.2022 15:34
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7594
Сказал(а) спасибо: 1793
Поблагодарили: 2512 раз(а) в 1343 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Насчет измерений КПД. Тут у меня есть сомнения насчет достоверности измерений тока на входе драйвера. Он же импульсами потребляет. Тут надо либо true RMS какой, или старый добрый термоэлектрический амперметр.
027 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
i (04.10.2013), NazarSunrise (22.07.2013)
Старый 06.07.2013, 01:50 Автор темы   10
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

027
Хм..
Надо бы перепроверить, подключив через true RMS прибор и сравнив показания, тем более что разбирать фонари для этого не надо.
Верно заметили, я не учёл.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2013, 09:44   11
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 027 :
Насчет измерений КПД. Тут у меня есть сомнения насчет достоверности измерений тока на входе драйвера. Он же импульсами потребляет. Тут надо либо true RMS какой, или старый добрый термоэлектрический амперметр.
Ничего страшного. Сейчас попробовал. Драйвер Монарха. 2.08А обычный ММ и 2.05А TRMS. Причем ток от включения к включению меняется - трудно точно замерить
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Rime (06.07.2013)
Старый 08.07.2013, 19:33 Автор темы   12
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

А я эти два дня на работе ничего проверить не смог - третьи сутки нет света.
Кабель сгорел, где-то, никак поменять не могут, уроды.
Тупо отлёживал бока и играл на телефоне. Тоска смертная.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 14:33   13
uV3
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.12.2012
Последняя активность: 23.06.2016 14:00
Сообщений: 1233
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили: 625 раз(а) в 331 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Но есть один жЫрный минус у батона – его стоковый диод.
Впервые его включив, я искренне поразился, насколько мерзким может быт хмель!
Этакий, мертвенно-зеленоватый свет.
Насчёт мерзкого оттенка.
Батоны известны зеленоватостью, выходящей за рамки тинтовой лотереи.
Экспериментируя с Olight S10 флешаголики выяснили, что вклад в оттенок дает в том числе олайтовское стекло, с необычным просветляющем покрытием.
На русской фонаревке пока такой информации не видел.
Читать отсюда и до конца
http://www.candlepowerforum...

По ссылке рассказы очевидцев и бимшоты фонаря со стеклом и без стекла.
Так что, видимо, зеленоватость следует пытаться исправлять в первую очередь проверяя стекло (снимая его) и при необходимости заменяя.
Замена диода без замены стекла может не помочь.
uV3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (22.07.2013)
Старый 22.07.2013, 14:39 Автор темы   14
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от uV3 :
Замена диода без замены стекла может не помочь.
Ну не знаю, у меня сейчас стоит ХМЛ2 5000К, никакого паразитного оттенка не наблюдю.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 14:41   15
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

uV3, странно. Но надо проверить.

Впрочем, у меня сейчас тоже стоит нейтральный на 4000К, и он не зеленит, а розовит. Как и должно.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 14:44   16
uV3
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.12.2012
Последняя активность: 23.06.2016 14:00
Сообщений: 1233
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили: 625 раз(а) в 331 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ну не знаю, у меня сейчас стоит ХМЛ2 5000К, никакого паразитного оттенка не наблюдю.
Может вам со стеклом повезло и не повезло с диодом.
Или паразитный оттенок на холодном диоде гораздо заметнее паразитного оттенка на нейтральном диоде, такое тоже возможно.
Или ещё что-нибудь...

[Исправлено: uV3, 22.07.2013 в 14:49]
uV3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 16:17   17
topgun
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для topgun
 
Регистрация: 20.08.2012
Последняя активность: 03.03.2017 20:51
Адрес: Украина
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили: 168 раз(а) в 118 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

uV3, так меняли же там и стекло, и все равно нехороший оттенок... в сравнении с ксено и иглтеком Д25А.
Одни говорят - дело в стекле и его просветлении, другие сетуют на сам диод. Не понять откуда ноги растут.
topgun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 16:28   18
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от topgun :
Одни говорят - дело в стекле и его просветлении, другие сетуют на сам диод. Не понять откуда ноги растут.
(шёпотом) тут еще нюанс рефлектора - если диод слегка зеленит, то на широком равномерном споте возникает дополнительное ощущение чрезмерного зеленого провала в центре. В то время как на более узких рефлекторах спот будет выглядеть более белым.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
topgun (22.07.2013)
Старый 22.07.2013, 16:43   19
topgun
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для topgun
 
Регистрация: 20.08.2012
Последняя активность: 03.03.2017 20:51
Адрес: Украина
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили: 168 раз(а) в 118 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В то время как на более узких рефлекторах спот будет выглядеть более белым.
хм, не знал! То есть меняй-не меняй диод или стекло, эффект будет незначительным.
topgun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 17:02   20
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 10:50
Адрес: Питер
Сообщений: 31400
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15264
Поблагодарили: 33068 раз(а) в 12325 сообщениях

По умолчанию Re: Что выбрать, Топор или Батон? Olight S20 Baton vs Sunwayman C20C Tomahawk.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от topgun :
хм, не знал! То есть меняй-не меняй диод или стекло, эффект будет незначительным.
Нет-нет, менять можно и нужно.
Просто эффект зависит не только от диода, а от сочетания конкретного диода с конкретным рефлектором. Диод, который заметно зеленит в одном фонаре, может оказаться вполне приятным в другом. И наоборот.

Ну и да, олайт из-за широченного спота предрасположен к зеленому провалу по центру; лучше в него ставить диоды более розовых оттенков, A-D групп.
Плюс, возможно, на XM-L2 ситуация будет получше, чем на первом XM-L.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18534 секунды с 17 запросами