Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры велосипедных фонарей и велофар
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7214   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2017, 12:08 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Габариты и поворотники - пост о велобезопасности

Система из светодиодных поворотников/габаритов и пульта дабы указывать другим участникам дорожного движения о своей траектории движения. Отлично себя показала на неосвещенных городских улицах при плотном движении машин



Делал намедни несколько обзоров разноплановых велофонарей, найти их можно в ветке обзоров фонарей, и тема велоаксессуаров мне понравилась. Поэтому решил посмотреть как будет вести себя сабж - габаритные огни+поворотники, что удаленно пультом управляются. Стоит комплект не мало, но мы в конце поста поговорим детальнее об обоснованности цены в данном случае - https://www.tvc-mall.com/de...



Другой вопрос, что именно в этом магазине платная доставка и на габаритных грузах это реальные +50% цены товара. А этот как раз такой случай и одна из самых крупных моих посылок из Китая. Пробегающая мимо взрослая котейка может служить ориентиром для понимания масштаба.




Внутри было много пупырки и тотальный ноунейм-коробка. Какие то бессмысленные цифры/буквы, но бренда в этом случае нет и были мои некоторые опасения на тему уровня качества комплекта. Была все же инструкция, но я ее сразу закинул в сторону и в кадр она не попала - здесь все просто, интуитивно понятно.




Также в комплекте есть крепление под пульт, который можно снять легким движением руки. Учитывая, что в дождь он будет под прямым потоком воды, я решил его разобрать.



И все оказалось вполне прилично. Не отдельные кнопочки, а монолитна резинка сверку и она отведет воду в сторону от электроники. Также порадовали металлические вставки в корпусе под болтики - ведь разбирать рано или поздно придется.



Потому как питание реализовано от двух литиевых батареек. Батарейки совсем не дефицит и стоят в рамках от 50 центов до 2 баксов, относительно бренда и косвенно относительно срока службы. О последнем не много могу сказать, за тестирования время при разной температуре не сели и никаких особых нюансов не проявилось. Что примечательно, дальность управления может измеряться десятками метров - тестил где то на 30 метрах прямой видимости и все ок. Примечательно, пускай и бесполезно, ведь пульт должен находится у велосипедиста, в непосредственной близости к поворотникам.

Активируется нажатием любой кнопки и каждая кнопка имеет интуитивно понятный функционал - стрелки вправо/влево/вперед/значок стоп при нажатии кнопки посредине, а при зажатии кнопки с пиктограммой велосипедиста - активируется по кругу мигание габаритных светодиодов.



Вот как тут, по 4 светодиода по кругу мигает и обозначает на дороге. Дополнительно нанесено светоотражающие покрытые, фото справа в той же позиции в лучах вспышки смартфона. Большое пятно снизу - у меня на курточке и к сабжу обзора отношения особо не имеет.




Чехол этот крепится на 4 лямки и вокруг корпуса собственно меня - не получилось охватить. Поэтому либо цеплять к рюкзаку, либо цеплять к одежде на зажимы. Но я, правда, не совсем стройный и не совсем юноша, может на подростка это получится закрепить и без рюкзака.



Изнутри есть кнопка включения и без команд с пульта по ней начинают мигать габаритные светодиоды по кругу. Внутри встроенный аккумулятор и заявлено 500 mAh да до 24 часов работы. Заряжается он кабелем через порт внутри и по умолчанию кабель установлен в порт. Если вам не охота тратить время без толку, то вынимать его не следует, вставляется немного проблемно.



Но я же, конечно, извлек все внутренности из этого нейлонового чехла - это реально. Во первых, просто посмотреть и показать в обзоре - что там как внутри. Во вторых, можно после дождливых покатушек снять чехол и кинуть в стиралку. Внутри находится вот такая склееная из двух половинок поролона конструкция и снаружи на нее еще наклеена по всему периметру толстая пленка, что должна защитить плату внутри от попадания воды и просачивания ее сквозь чехол.



Я немного расклеил ее и посмотрел на плату/аккумулятор. Как видим аккумулятор приличных размеров - приблизительно 3*6 см габаритами.



Потому на самом деле он оказался в три раза более мощный, чем прописано в характеристиках. И очевидно поэтому он выдержал порядка 2 суток(!!) непрерывного миганиями габаритными светодиодами.



По плате также особых претензий не выявлено - все маркировано, без треша или признаков подвального производства. Одно только не дает мне покоя, вроде бы на кнопке был еще приличный набалдашник, а не чисто переключатель. И кажется мне я его потерял где то.



Доходим до самого интересного - как это все показало себя на дороге. До велосипедиста на условно освещенной дороге порядка 12 метро и четко видно, куда он направляется на повороте. Это еще пример так себе, ниже будет видео обзора+покатушек. И в самом конце видео порядка 30 секунд нарезка разных участков дороги и при разном освещении. Самое суровое, это поворот с оживленной дороги в условиях ПОЧЕМУ ТО выключенного уличного освещения. И все, на что может надеяться среднестатистический велосипедист в таких условиях - это внимательность водителя, который также имеет шанс увидеть велосипедиста только в свете своих же фар, зачастую совсем рядом уже.



Итак, смотрим видео обзор. Кому не шибко интересно смотреть все полное видео, то вот наглядные покатушки в самом конце.

Прямая ссылка на видео YouTube


Итоги обзора будут следующие. Девайс рабочий, пригодный к использованию и все возложенные функции выполняет честно. Отчего то аккумулятор даже описан менее емким, чем есть на самом деле. А ведь 40+ часов работы это может равняться неделям без подзарядки при 1-2 часам ночной езды в день. Очень качественное решения для велопокатушек в условиях плотного движения с плохим освещением улиц (что у нас сплошь и рядом=( ). Еще лучше дополнить этот комплект задней красным габаритным велофонарем для постоянной работы, дополнить светоотражающими элементами на одежде и экипировке, дополнить обязательно передней велофарой.

Если поискать ответа на вопрос, стоит ли отдавать 20-30 баксов за этот комплект, то посмотрим на это в следующем ключе - сколько будет стоить денег/здоровья участие в одном ДТП, даже при условии полной невиновности велосипедиста?

Поэтому не стоит пренебрегать безопасностью, если часто приходится/есть желание кататься в ночное время, тем более зимой и по плохо почищенной дороге (что у нас также сплошь и рядом=( ). Ведь даже полная экипировка не застрахует от невнимательности других участников дорожного движения. Впрочем, те же водители могут стать невольной жертвой тупости велосипедиста, решившего сэкономить на габаритах/катафотах/светоотражателях.

На этой позитивной ноте закончим этот пост, спасибо за внимание!


Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Rus_41 (06.03.2017)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10049 секунды с 17 запросами