Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4964   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2017, 10:08 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор LUMINTOP Ant мини фонарь в латунном корпусе

На обзоре версия LUMINTOP Ant в латунном корпусе и с тритиевой вставкой в хвосте. В голове же холодный CREE XP-G2 R5 с 120 люмен на максимуме от одной ААА.



Некоторое время назад у меня был люминтоп tool под ААА, с магнитом в хвосте и с весьма скромной ценой на то время. Правда, у меня была старая версия и 70 люмен, а уже потом они выпустили обновленную со 110 люмен. При широчайшем угле и поразительно приятной тактильности да сверхнизкой цене на эту устаревшую версию - фонарь тогда оставил отличные впечатления.

Где то с таким настроем я ожидал доставку с Алиэкспресса новинки LUMINTOP Ant - https://ru.aliexpress.com/s...

Аналогичные параметры, аналогичный формат, однако цену уже не назовешь свернизкой. И низкой не назовешь. Да и вообще не мало он стоит как на роль простенького наключника под ААА, без ничии и без встроенной зарядки, без магнита в хвосте да прочих трендовых фишек.

Немного шагов в сторону понижения выбрав сталь вместо латунного корпуса, еще можно выбрать версию без трития в хвосте. И выйти в результате долларов на 25.



И что же мы за них получаем? В моей максимальной версии есть наклейка с цветом света тритиевой вставки (левый верхний угол).




На обратной стороне коробки опционально указан материал корпуса и светодиод. Как я говорил, есть в продаже в стальном корпусе и есть надежда, что скоро появятся версии с более приятным глазу светодиодом.



Комплектация достаточно скудная - инструкция в один лист, сменные о-ринги и кольцо для связки ключей.



Инструкция, к слову не отвечает на главные вопросы по управлению LUMINTOP Ant, фактически просто перечисляя еще раз характеристики и маркетологические заверения в преимуществах этой модели.



Сам фонарь запакован в вакуумной упаковке, дабы не начала латунь окисляться на пути к покупателю. На BLF нашел информацию от производителя о деталях сплава: "Медь 62%, свинец 3%, цинк 35%". И там некоторые люди опасаются свинца в составе. Я же больше опасаюсь латуни в целом и в формате наключника особенно.



Конечно, из блистера все смотрится просто отлично же. Блестит и безупречно смотрится. А спустя недельку блеск сменяется патиной с пятнами, в условиях плотного контакта с ключами еще добавляются царапины и это все неотъемлемые атрибуты использования LUMINTOP Ant в роли именно наключника.

Также сразу отмечу выступающую над корпусом кнопку и отсутствие блокировке. И это грустно, если только не использовать фонарь как чистой воды полочник - держать дома и время от времени брать в руки дабы полюбоваться его внешностью и протереть от новых следов окисления материала корпуса.



Стальная клипса держится прочно и можно как установиться на козырек кепки, как в рекламных картинках и получить что то подобное к кривому налобнику. Если же пытаться снимать/одевать клипсу то полированное место под клипсу дополнится мелкими царапинами - сталь же явно тверже.



Габариты 73,5*14,5мм, вес сабжа и рабочий вес сабжа.



Либо здесь не пожалели материала, либо особенности материала делают толщину корпуса в 1.5 мм - обязательным условием. И мне кажется, или я вижу медную основу таблетки? Раскрутить голову, к сожалению. не смог.



В хвосте LUMINTOP Ant упоминаемая тритиевая вставочка (мне все кажется или они чуууточку кривоватая? рекомендую посмотреть еще видео обзор для обстоятельного ответа на этот вопрос). В голове жмаканный рефлектор под просветленным стеклом. Светодиод ровно по центру, больше здесь нет никаких проблем.




Я снимал видео на тему радиационной безопасности аналогичного элемента в LUMINTOP Elfin и выяснил, что при замерах бытовым и армейским дозиметрами повышение радиации не замечается. Этот мелкий вечно (десятилетиями) светящийся элемент поможет обнаружить фонарь в кромешной тьме.







Переходим к главному - свет.

Режимы и примеры света LUMINTOP Ant

Холодный оттенок и без ШИМ, слева направо - 4 люмена/30 люмен/120 люмен. Есть стабилизация и с энелупами на 750 честных mAh я в самом деле получал все те же 120 люмен порядка 16-20 минут. После чего было плавное понижение и вот тут случилась какая то дичь, поскольку с разряженным аккумулятором фонарь начал мигать и не реагировал на нажатие кнопки. Приоткрутил корпус, закрутил назад и от этого аккумулятора он уже не запускался.

Пробовал установить 10 440, но мои разнофаеры на 2-3 мм длиннее разнофаеров и они не устанавливаются на место энелупов. Что, впрочем, и указано в характеристиках. А ведь зря, было бы 200-300 люмен же. И обжигающий руки корпус =)



Достал аккумулятор и померял вольтаж и кхм... После чего я повторил еще раз разряд в максимальном режиме и снова видел упоминаемое выше мигание LUMINTOP Ant . Именно мигание, не строб - о стробе будет ниже.




Вторая сторона латунного корпуса, стабилизации и неплохой мощности в максимальном режим. Вроде какбы есть эти приличные радиаторные прорези.



А вот врубаешь на те же 15 минут в максимальном режиме и LUMINTOP Ant не удержать в руках - больше 50 градусов и все равномерно разогрелся. Отличная же теплопроводность! Это отчасти надуманный минус, поскольку наключник зачастую нужен для мелких-мелких задач и необходимости подсветить рядом. В режиме 4/30 люмен, а высокий чисто про запас. Если же ваши задачи не совпадают с этими условиями, то лучше выбрать другую модель с более серьезным типом аккумулятора и соответственно другими рантаймами на режимах в 100-200 люмен. Очевидно же. Однако, если нужно будет добыть максимум света с LUMINTOP Ant в длительном максимальном режиме, то удержать его в конце голыми руками будет не очень приятно.



Разбавим пока эти все спорные моменты широким углом засвета и плавностью перехода от хотспота (15-20 градусов) до боковой засветки. Мелкий жмаканный рефлектор отлично подходит для условий наключника и расстояний в 0.5-5 метра.





Естественно, 0.5 метра для младшего режима (подсветить замочную скважину), пара метров для среднего режима (подсветить лестничный пролет) и 5+- метров для хорошего засвета в максимальном режиме.



Вблизи будет даже пересвет. Вот 30 люмен в пары метров - оптимально же, ясчитаю.




А вот просто поговорить история. Выхожу поздним вечером во частный двор и слышу какую то мелкую возню рядом в кустах. Дома несколько котов и поэтому совершенно не реагирую на эти мелкие движения в темноте - кошаки ночью как раз активизируются же. Как вдруг слышу жалобное мяукание кота, Ant висел на клипсе на летних шортах и лезу с ним в кусты. Оказывается кошак с фото выше нашел этого жука и решил его лапой подергать, которая и была атакованной "рогами" жука-оленя. Кошака отправил домой, оленя посадил на дерево. Ведь с Красной книги жук то, сам вот лет 8-10 не видел и тем более экземпляр побольше спичечного коробка (7-8 см).




Ну это все такое. Теперь поговорим о дичи, часть которой выше упомянута. Для меня же лично основная дичь - это три режима, которые кликами включаются и переключаются по принципу L-M-H-OFF, но нельзя выключить фонарь и не прокликать все их по очереди. Если мне нужно подсветить замочную скважину режимом в 4 люмена, то после открытия двери я все равно должен проклацать все остальные. Дичь же, не?




Упоминал еще строб и он доступен из включенного путем зажатия, выключается простым кликом. Ну что ж, посмотрим видео обзор и перейдем к выводам.

Видео обзор фонаря LUMINTOP Ant

https://www.youtube.com/watch?vGRm4eJZSnU

Фонарь LUMINTOP Ant в латунном корпусе вызывает некоторый вау-эффект на момент анбокса и открытия вакуумной упаковки. Однако, нужно принимать во внимание не только плюсы латуни, а и целый ряд ее минусов.

Странные вопросы с рантаймами да нижним пределом разряда аккумулятора, как по мне неюзабельная постановка режимов да их управления - это уже частный случай именно этой версии.

Если эти вопросы не насторожат, то следует оценить по достоинству также отсутствие проблем с ШИМ, широкий угол света. Возможно вскоре появятся также версии на другом светодиоде и в эти плюсы можно будет добавить также температуру света и натуральной цветов. А пока же имеем холодный CREE XP-G2 R5.

Вот такие спорные выводы у меня получились в обзоре LUMINTOP Ant.



Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Bagrij (26.01.2018), ilyasov1 (05.07.2017), LEV-UA (25.02.2018), Tankist_20 (05.07.2017), Алексей Михайлович (05.07.2017)
Старый 05.07.2017, 15:59   2
shmelll75
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2015
Последняя активность: 04.09.2023 16:46
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 20 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор LUMINTOP Ant мини фонарь в латунном корпусе

Ты опять запихал свой обзор в раздел "Налобников". ЗАЧЕМ?
Или всё что на ААА и меньше надо прилепить на лоб?
shmelll75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 17:05 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор LUMINTOP Ant мини фонарь в латунном корпусе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от shmelll75 :
Ты опять запихал свой обзор в раздел "Налобников". ЗАЧЕМ?
Или всё что на ААА и меньше надо прилепить на лоб?
Я ошибся =(
Сейчас напишу кому то из администрации дабы перенесли тему, если это возможно.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 18:25   4
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 03:06
Адрес: СПб
Сообщений: 5081
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили: 4506 раз(а) в 1579 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор LUMINTOP Ant мини фонарь в латунном корпусе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
L-M-H-OFF
Даже удержанием нет?
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 19:27 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор LUMINTOP Ant мини фонарь в латунном корпусе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Даже удержанием нет?
Удержанием переходит в строб.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2018, 01:31   6
Карабас-Барабас
Увлеченный
 
Регистрация: 10.01.2018
Последняя активность: 03.01.2024 21:26
Сообщений: 228
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор LUMINTOP Ant мини фонарь в латунном корпусе

До диода не добраться, чтобы перепаять на тёплый?
Карабас-Барабас вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2018, 19:22   7
Карабас-Барабас
Увлеченный
 
Регистрация: 10.01.2018
Последняя активность: 03.01.2024 21:26
Сообщений: 228
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор LUMINTOP Ant мини фонарь в латунном корпусе

Да блин, чего-то у меня после этого люминбоба совсем отпало желание покупать фонари на мизинце, наверно надо выбирать другой элемент для наключника...
Я думал у меня софирн глючит (так он хотя бы 5 баксов стоит, а не 25, хорошо ещё с тритием не взял, тогда б совсем обидно было), так нет, люминбоб ведёт себя аналогично, в какой-то момент начинает моментально падать яркость, после этого он моргает, не выключается и т.д. После того как сядет первый раз, аккумулятор уходит до 0,8 вольта, потом в холостом состоянии набирает до 1.15, после этого еще работает немного на минимальном или среднем режиме, пока опять дико не просядет... И это на энилупе про, на обычном аккумуляторе или батарейке вообще тоска наверно... Пальчиковые аккумуляторы намного бодрее себя ведут на всех фонарях, два мизинца в фонаре куда ни шло, но один ни в какие ворота, только в пульты...
В общем получил просто красивую игрушку на ключи с редким свечением, придётся наверно иногда прибегать к телефонному фонарику с таким раскладом...
Никто ему еще голову не свернул, чтобы тёплую ничию воткнуть?
Карабас-Барабас вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 22:02   8
Карабас-Барабас
Увлеченный
 
Регистрация: 10.01.2018
Последняя активность: 03.01.2024 21:26
Сообщений: 228
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор LUMINTOP Ant мини фонарь в латунном корпусе

На полностью заряженном энилупе про проработал более-менее где-то 50 минут, включен был на максималке, до скольки просел хз. На 52 минуте началась истерия с морганием, невыключением и т.д. Посмотрел ультратак к18 2017 по графикам, вроде по адекватному свечению не многим больше проработал , минут на 5...
p.s. Если бы был трёхрежимник с кнопкой на 10180, то однозначно выбрал бы его, там короткое и глючное время работы оправдывает хотя бы размер...

[Исправлено: Карабас-Барабас, 25.02.2018 в 22:08]
Карабас-Барабас вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12055 секунды с 16 запросами