Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2208   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2017, 20:23 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2017
Последняя активность: 01.12.2019 11:31
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 104 раз(а) в 37 сообщениях

По умолчанию Светодиодная лампа на 18Вт

Я хотел бы рассказать про 18 ваттную светодиодную лампу с цоколем E27.

Лампа пришла вот в такой упаковке.


По габаритам лампа несколько превышает стандартные лампы накаливания, на следующей картинке небольшое сравнение.



Далее я приведу характеристики лампы, взятые с сайта:



Лампа содержит 64 светодиода типоразмера 5730, которые распределены по поверхности 8 плат с алюминиевым основанием. Каждая плата в свою очередь вставлена стеклянную колбу U-образной формы. У основания каждая колба имеет перемычку, через которую она соединяется с соседней колбой, крайние колбы между собой такой перемычки не имеют.




Давайте посмотрим сколько потребляет данная лампа.
Uсети = 238,5В; Iпотреб= 0.096А; Pмах = 13.1 Вт.
Получается, что лампа потребляет 13.1Вт вместо заявленных 18Вт.



Теперь измерим освещенность создаваемую лампой. И сравним её к примеру со стандартной, 40 и 95 ваттной лампой накаливания. Для этого я расположу лампу на расстоянии 35 см от датчика освещенности. И замерю показания для каждой лампы. В двух плоскостях. Поскольку все светодиоды светодиодной лампы направлены в стороны, то освещенность создаваемая лампой, падает примерно в 5,5 раз если её расположить макушкой к датчику люксметра. при съемке данного эксперимента на фотоаппарате баланс белого не настраивал. Честно сказать, даже забыл про него.



Давайте посмотрим как данная лампа будет освещать комнату на примере глиняной фигурки, расстояние от фигурки до лампы 1,5м. Вот тут я уже вспомнил про все настройки фотоаппарата. Кстати их я выставил как и в прошлом своем обзоре филаментной лампы.
Я выбрал ручной режим со следующими настройками: Выдержка 1/50; Диафрагма 5,6; ISO 6400; Баланс белого 3200К.



Согласно результатам измерений и проведенному тесту можно сделать вывод, что лампа светит немного ярче чем 95 Ваттная лампа накаливания.

Теперь давайте разберем лампу и посмотрим что у неё внутри

Две половинки корпуса соединяются защелкой, которая открывается без особых проблем. А вот чтобы удалить герметик или эту белую субстанцию у меня ушло примерно минут 5, уж очень он плотный.



Внутри лампы установлен драйвер, который изолирован от остальной части при помощи пластика, напоминающего упаковку для SMD компонентов при автоматической пайке. Наглядный пример китайского безотходного производства. Плата односторонняя и сторона с проводниками с драйвером не соприкасается.




Платы со светодиодами, установленные в колбы поделены на две группы по 4 платы в каждой. В каждой группе платы соединены последовательно. Светодиоды на каждой планке соединены последовательно параллельно согласно следующей схеме. Прошу извинить рисование от руки)



От источника питания идёт два положительных провода к плате и один отрицательный. Каждый положительный провод подключается к своей группе. В этом можно убедиться на следующем рисунке. На каждую группу из четырех плат, соединенных последовательно подаётся 49В, на каждой плате имеем 12,25В





Охлаждение

Что касается организации охлаждения лампы, то в нижней её части непосредственно у цоколя присутствуют прорези предположительно именно для этих целей. Также есть прорезь на внутренней части лампы.



Далее я провел нагрев лампы до установившейся температуры. Для этого я разместил двайвер лампы наруже, а светодиодную сборку поместил в стеклянную колбу, для большей справедливости эксперимента перед стеклянной колбой поставил картонку, чтобы ухудшить теплообмен с окружающей средой. Лампу я расположил горизонтально. При проведении замеров я извлекал светодиодную сборку из стеклянной колбы, а затем помещал её обратно.
Температура лампы стабилизировалась примерно на пятнадцатой минуте работы. В этом можно убедиться из графика нагрева.



А максимальная температура светодиодов составила 90,9 градусов, как это можно видеть из следующих теплограмм:






Выводы

Радует что рабочая температура превышена не так сильно, как это бывает на более дешевых лампах. А простота конструкции лампы делает её ремонтопригодной. Единственный недостаток лампы это цена. Кстати в магазине на нее есть купон TLED. Ссылка:
Семи ваттная лампа, светодиоды которой нагреваются до 95 градусов у меня уже работает на кухне третий год, надеюсь эта лампа будет работать не меньше. Вкрутил её в прихожей, горит почти круглые сутки по выходным и каждый вечер в будни. Как прекратит свою работу, отпишусь)

Также прилагаю видео версию обзора, приятного просмотра. Возможно смотреть будет интереснее, чем читать)
Прямая ссылка на видео YouTube


На этом у меня всё.
Спасибо за интерес к моему обзору.
Всем хорошего дня, а если вы читаете обзор вечером, то хорошего вам вечера)

[Исправлено: Virgo_Style, 17.01.2017 в 22:59]
Alfred1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Сяв (17.01.2017)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09015 секунды с 16 запросами