Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7361   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2015, 16:05 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Фонарь с функцией зарядного устройства Lumintop EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens


Вещи не умеют говорить, но о некоторых из них можно долго рассказывать. Зачастую обзоры той или иной вещи составляются в течении суток с момента её получения, тогда как лишь времени дано сказать своё веское слово. Изредка вещи рассматриваются уже после эксплуатации, однако оценить весь проделанный путь оказывается невозможно.
Вещеблог - дневник вещи, судьба которой мне показалась интересной. Каждая запись - отражение того или иного события в её жизни. Надеюсь - эта информация заинтересует широкий круг читателей.


Сразу по возвращению из Германии в конце сентября 2014 года я окончательно заменил сотовый телефон смартфоном. До этого я брал с собой смартфон только в поездки, причём - вместе с обычным сотовым телефоном. Причина была проста - смартфон при активном использовании "съедает" аккумулятор менее чем за сутки. Но - решение пришло в виде приобретения пауэрбанка - носимого аккумуляторного зарядного устройства. Конечно - это добавило массы к поклаже, зато преимущества смартфона перекрывали этот недостаток с лихвой.
И вот недавно Интернет-магазин SPELEO-S.ru при поддержкекомпании "Lumintop" предложил на испытание фонарь с функцией зарядного устройства EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens. Возможность совместить два в одном - мощный фонарь и источник питания для смартфона - мне показалась более чем удачной, и я решил изучить фонарь получше.
*


Рис.1 К чести "Почты России" - посылка пришла за 5 дней. Правда - я, усомнившись в такой скорости, прозевал момент, и получил посылку спустя трое суток.


Рис.2 Коробка с фонарём была качественно упакована, так что нигде не помялась. Если будете покупать кому-то в подарок - это актуально.


Рис.3 Упаковка - вполне традиционная для данной марки. Достаточно стильная, и разрезать ничего не нужно, чтобы добраться до содержимого.


Рис.4 На упаковке указаны основные характеристики.


Рис.5 Пиктограммы отмечают особенности. Странно, что три спереди, а три сбоку, хотя это и не дубли. Ну да ладно.


Рис.6 Внутри - пластиковый формованный вкладыш с содержимым.


Рис.7 Комплектация без излишеств, но - вполне завершённая: фонарь, набор запасных резиновых деталей, темляк, подсумок, инструкция и USB-Micro-USB кабель.
Правда - аккумулятора в комплекте для полной завершённости - нет, так что про него при покупке забывать не следует. Но - обходится без специализированного зарядного устройства. Для тех, кто хочет просто купить хороший фонарь для дома или офиса - это именно то, что нужно.


Рис.8 На момент отправки русскоязычной инструкции не было. Но - давайте честно - я смотрю в инструкциях только один пункт - какие источники питания можно использовать - всё.


Рис.9 В данном же случае - это исключительно аккумулятор типа 18650. Без оговорок. Так что именно его и буду использовать. Благо - у меня их много.


Рис.10 Темляк из комплекта вполне стандартный. Общая длина высота петли - 19,2 см.
Правда - никак не пойму - зачем тут два регулятора петли? Ну да - одним можно утянуть по запястью. А вторым что? Ну не фиксировать же? Есть, конечно, вариант, при котором верхний регулятор ограничивает длину петли, а нижний фиксирует на кисти.
При этом - основной темляк можно отстёгивать с помощью карабина-вертлюга от крепёжной тесёмки.


Рис.11 Крепёжная тесёмка продевается вот в эти отверстия в тыльной части фонаря.
Лично я никогда не использую штатных темляков, и делаю свои. Тут - придётся повозится - прорези специфичные. Но без темляка - плохо. Пошло что не так, и фонарь может улететь в неведомые дали.


Рис.12 Подсумок - достаточно приятного вида. Чёрный. Спереди - накладка из кожзаменителя с тиснением фирменного логотипа. Внешняя стенка - полотно с крупным плетением. Края обработаны тесьмой. Между стенок - достаточно жёсткая прокладка - какой-то тонкий, но плотный и упругий пластик.


Рис.13 Сзади - ременная петля и полукольцо.


Рис.14 Боковые стенки - из широкой резинки.


Рис.15 Изнутри - велюровое полотно, чтобы корпус не царапался.
Закрывается подсумок на велкро (контактную ленту).


Рис.16 Ременная петля застёгивается с помощью велкро. Площадь контакта большая, так что расстегнуться петле случайно - практически не дано.
Ширина стропы - 20 мм. А вот высота петли - внушает. Без учёта того, что её можно застёгивать ещё и обернув нижнюю часть вокруг, высота и так - 7 см. Этого даже для ремня от системы Alice - более чем достаточно.


Рис.17


Рис.18 Фонарь в чехле лежит неплохо, но при сильной тряске может немного болтаться в стороны за счёт мягких боковых стенок. При этом - в чехле он не фиксируется - если клапан расстёгнут - легко выкатывается, если только не засунуть головой вниз


Рис.19 USB-Micro-USB кабель из комплекта достаточно длинный - от основания разъёма до другого основания - 87,8 см. И что удивительно - он может использоваться как коммутационный. В моём прежнем пауэрбанке кабель мог использоваться только для зарядки. Распайка была не полной, и соединить смартфон и компьютер по нему было невозможно. А тут - вполне полноценный кабель. Учитывая его универсальность - полезный аксессуар.


Рис.20 Запасные части из резины - уплотнительное кольцо резьбового соединения и крышка коммутационного отсека.


Рис.21 Я пока ни разу не использовал запасные детали от фонарей. Но - вдруг?


Рис.22 Ну и сам фонарь.
Длина - 14,6 см, диаметр рукояти - 2,55 см, максимальный диаметр головы - 3,37 см


Рис.23 Выглядит он по-граждански. Тут нет мелкой насечки, как на тактических фонарях. Наоборот - рельеф состоит из крупных квадратов с глубокими прорезями. Такая текстура способствует не только надёжному удержанию, но и улучшает вентиляцию под ладонью..
Несмотря на рельефность - форма гладкая - выступающих упоров нет.
Поверхность фонаря - анодированная. Обещают повышенную твёрдость покрытия - тип III. Поскольку я пишу не просто обзоры, а вещеблоги - то о царапинах, если они случатся, расскажу. Но в целом - покрытие остальных фонарей марки "Lumintop" и правда - хорошо выдерживает физические испытания.
Обратите внимание на кнопку. Тут она одна, и выполнена достаточно непривычно - практически заглажена в корпус. Правда - нащупывать её в полной темноте - не всегда удобно. О её особенностях я подробней расскажу, когда буду описывать режимы работы фонаря.


Рис.24 Рефлектор - из полированного металла с лёгким текстурированием.
Светодиод - Cree XM-L2 U2 - хорошо мне знакомый, весьма мощный и надёжный.
Ударных выступов голова фонаря не имеет - он позиционируется как "гражданский", и дизайн ориентирован на безобидность.


Рис.25 С тыльной стороны два выступа с двумя прорезями для шнурка в каждом. Правда - лучше бы это были петли, т.к. паракорд а такие прорези не продеть. Придётся делать адаптер из шнурка потоньше.
Фонарь можно ставить на тыльную часть, чтобы использовать его в качестве стационарного источника света для помещений - с таким мощным диодом - это реально. Отражаясь от потолка луч создаёт эффект освещения, сравнимый примерно с одной стоваттной лампой накаливания. Но устойчивость оставляет желать лучшего. Чуть качнулась поверхность, и фонарь падает.
Выступы неплохо сглажены по краям, так что оцарапать руку не смогут.


Рис.26 В тыльной части располагается коммутационный отсек, прикрытый резиновой крышечкой.


Рис.27 Чтобы её открыть, нужно потянуть за выступ сбоку,...


Рис.28 ...а затем повернуть в сторону.
Под крышкой два разъёма.
Сверху - обычный USB, предназначенный для подключения устройств, требующих подзарядки.
Снизу - micro-USB, через который может заряжаться уже сам фонарь. Так что - отдельное зарядное устройство для аккумулятора этому фонарю не нужно. Он сам себе зарядка. А это означает, что потребуется меньше вещей для его эксплуатации.
Снизу - светодиод, сигнализирующий о том, что идёт зарядка. О его работе я расскажу позже.


Рис.29 Доступ к аккумуляторному отсеку открывается сзади путём отвинчивания тыльника. Резьба широкая, такая с меньшим шансом пойдёт "не туда".
Штатно присутствует немного гидрофобной смазки, но я её обычно удаляю и наношу новую и пообильней.
В основании резьбы - резиновое уплотнительное кольцо, предотвращающее проникновение влаги.
Обратите внимание на необычную деталь - аккумуляторный отсек состоит из отдельной трубы, вставленной во внешний корпус. Как это должно работать и каких целей добивались - не знаю. Возможно - для облегчения, с целью сохранить удобную для кисти толщину корпуса. Не могу сказать. Такого я ещё не встречал. Обычно - туба корпуса монолитна.


Рис.30 Аккумулятор подпружинивается с обеих сторон, что должно обеспечивать контакт с источником питания при любой тряске. Внутри тубы - это витая коническая пружина.


Рис.31 А в тыльнике - бронзовая подпружиненная кнопка. К слову - очень тугая. При помещении в фонарь более длинного защищённого аккумулятора она упирается в его контакт ещё до сцепления резьбы, и приходится приложить некоторые усилия для совмещения корпуса и тыльника. Правда - небольшие - помогает пружина в основном корпусе.


Рис.32 Кнопка хорошо отполирована, а вот закрывающая бронзовая шайба - покрыта патиной.


Рис.33 В целом - фонарь достаточно эргономичен. Он не велик даже для моих небольших ладоней, и у него очень удобная система управления - включение и смена режимов производятся одним пальцем, причём - ничего не нужно поворачивать или перехватывать.


Рис.34


Рис.35

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1

*
Фонарь мне понравился качественным исполнением, мощностью и утилитарностью. Если он разрядится вне дома - его можно зарядить от любого компьютера. Используемый кабель - нередок - такой разъём у любого смартфона. Так что в любом офисе можно найти зарядку. Да и применение его в качестве автономного источника питания - вещь актуальная. Иногда просто необходимо сделать телефонный звонок, а аккумулятор может просто сесть. Сам как-то попадал в такую ситуацию. Пошёл по договорённости к человеку. Планировал позвонить как буду на месте, и узнать - подробный адрес. А в итоге - стою перед тремя пятиэтажными домами, и гадаю - чего делать. Даже просить телефон у кого-то - нет смысла - номер то в записной книжке телефона. А тут - подключился и звони.
Так что ждите продолжения. Оно будет посвящено режимам работы и испытаниям производительности.

Ссылки к статье:
1) Интернет-магазин SPELEO-S.ru http://www.speleo-s.ru
2) Фонарь с функцией зарядного устройства EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens в Интернет-магазине - http://www.speleo-s.ru/EDC2...
3) Официальная страница российского представительства Lumintop - http://www.lumintop.ru/
4) Светодиод CREE XM-L2 U2 LED - http://www.cree.com/LED-Com...
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 9 раз(а)
Leon (17.01.2015), Shurgan (08.01.2015), Sofrik (09.01.2015), surf839 (09.01.2015), Tankist_20 (08.01.2015), Tatamovich (08.01.2015), Tim_ON (08.01.2015), Xmm (05.02.2015), Штанга (04.02.2015)
Старый 08.01.2015, 19:07   2
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь с функцией зарядного устройства Lumintop EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
аккумуляторный отсек состоит из отдельной трубы, вставленной во внешний корпус. Как это должно работать и каких целей добивались - не знаю
для доставки "+" питания к аккумулятору при его зарядке и с аккумулятора к входу электроники пауэрбанка
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
russel8 (08.01.2015)
Старый 21.01.2015, 16:21 Автор темы   3
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь с функцией зарядного устройства Lumintop EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens

Как бы не был хорош фонарь внешне, а то, как он светит - в разы важней.
*

Рис.1 Управление режимами у фонаря организованно очень удачно - всё сведено на одну кнопку. Тут и включение фонаря, и переключение режимов.


Рис.2 Если сравнить с другими ручными фонарями - EDC21 в части удобства управления - очень хорош.
Fenix TK21 XM-L 486 включается кнопкой в тыльной части, а режимы переключаются кнопкой на голове. Т.е. - одной рукой оперировать им не всегда удобно. Сперва придётся фонарь взять обратным хватом, чтобы большая кнопка оказалась под большим пальцем, а лишь затем, перехватив фонарь прямым хватом, переключать режимы. Для выключения придётся вновь перехватить фонарь. Ну или переключать режимы мезинцем. Но - по крайней мере обойтись одной рукой - вполне реально.
EagleTac T200C2 в части включения и выключения аналогичен, но вот менять режимы одной рукой - неудобно. Голову придётся отворачивать, а будучи полностью завёрнутой она несколько туговато раскручивается. Без второй руки, если есть желание менять режимы - не обойтись, ну либо - нужно иметь крупную кисть с сильными пальцами. У меня кисть руки маленькая.
В маленьком фонаре, вроде Lumintop L1C (R5) оперировать одной рукой можно, но - неудобно. Голову для смены режима приходится немного отвернуть и завернуть обратно. Но поскольку пальцами резкий отворот-поворот сделать трудно, то режимы включаются практически в случайном порядке - как повезёт. Для нормального контроля без второй руки не обойтись.
Проще всего оперировать одной рукой с системой вроде как у Lumintop ED11 - всего одна кнопка. Нажал до щелчка - включилось, нажал мягко или выключил-включил - сменил режим.


Рис.3 Так вот - тут всё работает просто - достаточно нажать на кнопку и удерживать одну секунду, чтобы фонарь включить или выключить. Короткое нажатие при включённом фонаре меняет режим. Основных режимов три.
Низкий - 20 люмен.
Средний - 240 люмен.
Высокий - 900 люмен.
Сразу после включения фонарь включает низкий режим независимо от того, какой был включён до этого.
Быстрое двойное нажатие переводит фонарь в режим строб.
Ход кнопки - неглубокий, жёсткость - средняя. Оперировать с ней легко, правда - в темноте не сразу нащупаешь - она не выступает над корпусом.


Рис.4 Ну - снаряжаем фонарь аккумулятором типа 18650. Стоит отметить, что при использовании защищённого аккумулятора фонарь закручивать сложнее - пружинка упирается сразу, и для закручивания тыльника придётся приложить усилия, чтобы наживить резьбу.


Условия съёмок традиционны для моих обзоров:
- ISO 100;
- выдержка 1 секунда;
- диафрагма 3,5;
- фокусное расстояние 20 мм;
- баланс белого - дневное освещение;
- фонарь расположен на расстоянии 60 см от стенки;
- фотоаппарат расположен на расстоянии 150 см от стенки.
Световой поток указан исключительно исходя из данных инструкций.


Рис.5 Низкий - 20 люмен.
Вполне сгодится для того, чтобы читать книжку или заменить свечу в при отключении электричества в доме.


Рис.6 Средний - 240 люмен.
Заметно мощней. Сгодится для поисков по дому и на случай, если нет желания кого-то слепить или самому ослепляться от отражённого близким объектом света..


Рис.7 Высокий - 900 люмен.
Реально слепит. Если вам нужно кого-то шугануть - отличный вариант. Ну и для поисков в больших пространствах. Кроме того - фонарь можно поставить на-попа, и обеспечить подсветку комнаты на уровне лампы накаливания в 60 ватт.


Рис.8 Если сравнить с тем же EagleTac T200C2 - то центр чуть более размыт. Центр у EDC21 поменьше и почётче, а периферийный ореол - заметно крупней. Это делает более удобным осмотр с фонарём, т.к. в гражданском применении сторонняя заметность никакого значения не имеет.


А теперь - испытания в реальных условиях.
Все представленные далее снимки сделаны при следующих условиях:
- ISO 100;
- выдержка 1 секунда;
- диафрагма 3,5;
- фокусное расстояние 20 мм;
- баланс белого - дневное освещение.
Файлы не обрабатывались, только сжимались и понижалось разрешение.
Расстояние от точки съёмки до самого дальнего объекта - чердачного окна - 30 метров.


Рис.9 Низкий - 20 люмен.
В принципе - уже вариант, если ваша задача не свалиться в яму, а источник питания приходится экономить.


Рис.10 Средний - 240 люмен.
А это уже вполне прилично, если помещение небольшое, и вы не планируете никого слепить.


Рис.11 Высокий - 900 люмен.
Таким светом можно и самые дальние уголки осветить, и нежелательного встречного ослепить.

https://www.youtube.com/watch?x-yt-ts=1421782837&v=yNVLfNp2sfk&x-yt-cl=84359240
Видео 1

*

Несмотря на то, что фонарь позиционируется как бытовой, лучшим тактическим образцам в потенциале он не уступает.

Ссылки к статье:
1) Интернет-магазин SPELEO-S.ru http://www.speleo-s.ru
2) Фонарь с функцией зарядного устройства EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens в Интернет-магазине - http://www.speleo-s.ru/EDC2...
3) Официальная страница российского представительства Lumintop - http://www.lumintop.ru/
4) Светодиод CREE XM-L2 U2 LED - http://www.cree.com/LED-Com....

[Исправлено: russel8, 21.01.2015 в 16:24]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 16:40   4
Svetliy
Увлеченный
 
Аватар для Svetliy
 
Регистрация: 05.03.2014
Последняя активность: 03.06.2023 14:55
Адрес: Москва
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 108 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь с функцией зарядного устройства Lumintop EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens

Имхо, лучше использовать ТД16 от Люментопа с насадкой под повербанк. Использую такое решение.
__________________
Sunwayman C20C с триплом Nichia 219B от Tamagotchi
Fenix LD10 Premium R5, Lumintop TD16 (XM-L2 T6), Lumintop ED20 (XM-L2 U2), Lumintop Tool Magnet (XP-G R5), Zebralight H600W Mk II (теплая), Olight M18 Striker, PETZL TIKKA PLUS 2, Black Diamond Spot, LUMINTOP SD75
Xtar vpII, Opus BT-C3100 V2.2
Svetliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 16:03   5
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь с функцией зарядного устройства Lumintop EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens

я бы комплектовал такой фонарь второй крышкой, без разъемов, для хардюза
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2015, 16:31   6
Svetliy
Увлеченный
 
Аватар для Svetliy
 
Регистрация: 05.03.2014
Последняя активность: 03.06.2023 14:55
Адрес: Москва
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили: 108 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь с функцией зарядного устройства Lumintop EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Al :
я бы комплектовал такой фонарь второй крышкой, без разъемов, для хардюза
Так я об этом выше написал, есть у Люментопа такое решение.
Svetliy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2015, 20:29 Автор темы   7
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь с функцией зарядного устройства Lumintop EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens


Хотя Lumintop EDC21 позиционируется как фонарь бытовой, но - влагостойкость не будет лишней и для бытового фонаря. Ну банально - в дождливую ночь как раз особенно актуально подсветить себе дорогу на даче, чтобы не поскользнуться на мокрой тропинке. В общем - тестировать буду по традиционной для тактических фонарей программе.
*

Рис.1 Несмотря на то, что на резьбе была нанесена гидрофобная смазка, я заводскую вытер и нанёс свою. Привычка. Изменять ей не стал. Смазки я всегда наношу побольше - фонарь ей не испортишь.


Рис.2 Задняя резиновая крышка кажется слабым местом.


Рис.3 Никаких особых решений для уплотнения боковых соединений - нет. Крышка просто плотно садиться на своё место.
Но - фонарь был выдан на тестирование, а производитель обещает влагостойкость при погружении на глубину до 2-х метров. Будем окунать.


Рис.4 Глубина погружения - 14 см. Продолжительность - 30 минут. Это - моя стандартная программа. Кроме того - фонарь был включен в максимальном режиме. Не сказать, что это что-то меняет, зато - наглядно.
Правда - сразу оговорюсь, что 30 минут - это обязательная программа испытаний. По факту фонарь провёл под водой около 45 минут. Я отвлёкся - видео начал монтировать.
Корпус высыхает достаточно быстро - встряхнул - и через пару минут - сухой.


Рис.5 Под резиновой крышкой по краям присутствовали следы влаги, но - незначительные.
Аккумуляторный отдел - сухой. В этом я не сомневался.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1

*
Тест пройден. В реальных условиях эксплуатации фонарь влаги совершенно не боится. Его можно спокойно использовать под дождём, в затопленном подвале и мыть под струёй воды. Всё это он переживёт не заметив.
Ну а в следующий раз - тест на продолжительность работы.

Ссылки к статье:
1) Интернет-магазин SPELEO-S.ru http://www.speleo-s.ru
2) Фонарь с функцией зарядного устройства EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens в Интернет-магазине - http://www.speleo-s.ru/EDC2...
3) Официальная страница российского представительства Lumintop - http://www.lumintop.ru/
4) Светодиод CREE XM-L2 U2 LED - http://www.cree.com/LED-Com... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xmm (05.02.2015)
Старый 11.02.2015, 17:51 Автор темы   8
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь с функцией зарядного устройства Lumintop EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens


Как вы помните - Lumintop EDC21 обладает двумя необычными для фонаря свойствами. Во-первых, может заряжаться через разъём micro-USB. Во-вторых, может быть использован в качестве автономного источника питания для устройств, способных заряжаться от разъёма micro-USB. Настала пора проверить - как это происходит.
*

Рис.1 Кабель - штатный, из комплекта фонаря.
Источник питания - зарядное устройство от китайского смартфона - 5 вольт, 500 миллиампер.
Аккумулятор - марки TrustFire ёмкостью 2400 миллиампер-час. Аккумулятор дешёвый, но вполне качественный.


Рис.2 Фонарь подключён к зарядному устройству. Время пошло.


Рис.3 В процессе зарядки в тыльной стороне фонаря над разъёмом micro-USB горит красный диод.


Рис.4 О том, что аккумулятор полностью зарядился сообщает диод, меняющий красный цвет на зелёный. Зарядка длилась около 5-ти часов.


Рис.5 Ну а теперь настала пора зарядить смартфон, разряженный до состояния автоматического отключения. Ёмкость аккумулятора смартфона - 2750 миллиампер-час.


Рис.6 Зарядка длилась около 2-х часов и телефон зарядился с нулевого уровня до 37%, после чего диод погас и процесс остановился. При этом аккумулятор фонаря всё ещё оставался заряженным. По какому принципу происходит зарядка и почему останавливается - я не могу сказать.
Но - факт фактом - в качестве внешнего источника питания фонарь вполне может использоваться.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1

*
Ну что же - обе опции вполне работоспособны.
Отдельное зарядное устройство фонарю не нужно. Сгодится любой USB-порт. Благо - в любом офисе их завались и больше. Да и тем, кто не любит изобилия вещей - тоже актуально - зарядных устройств с разъёмом micro-USB сейчас много.
Кроме того - фонарь в случае необходимости вполне способен сыграть роль внешнего источника питания для того же смартфона.
Ну а в следующей части будет проведён эксперимент на продолжительность работы.

Ссылки к статье:
1) Интернет-магазин SPELEO-S.ru http://www.speleo-s.ru
2) Фонарь с функцией зарядного устройства EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens в Интернет-магазине - http://www.speleo-s.ru/EDC2...
3) Официальная страница российского представительства Lumintop - http://www.lumintop.ru/
4) Светодиод CREE XM-L2 U2 LED - http://www.cree.com/LED-Com... .

[Исправлено: russel8, 11.02.2015 в 17:53]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 21:37 Автор темы   9
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь с функцией зарядного устройства Lumintop EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens


На этой публикации обзорная часть вещеблога о фонаре Lumintop EDC21 закрывается. Дальше планирую рассказывать о том, как сложиться его судьба и какие перипетии он пережил. Ну а сейчас - прохождение теста на длительность работы в максимальном режиме мощности.
*

Рис.1 В качестве источника питания был использован полностью заряженный аккумулятор марки TrustFire типа 18650 ёмкостью 2400 милиампер-час. Аккумулятор простой, дешёвый, распространённый и вполне качественный.
Фонарь был включен в "высоком" режиме.
Через 10 минут голова фонаря нагрелась достаточно ощутимо - около 60 °C. Взяться за неё было можно, но долго держать - трудно. Центральная часть рукояти нагрелась примерно до 40-50 °C. Держать можно, но тепло. А вот задняя часть - крышка аккумуляторного отсека была просто тёпленькой. Не выше 45 °C.
Через 30 минут фонарь прогрелся до своих предельных температур. Голову стало держать практически невыносимо, т.е. это около 70 °C. Центральная часть нагрелась примерно до 65 °C, т.е. - без перчаток долго не удержишь. А вот задняя часть была пусть и тёплой, но вполне терпимой температуры - не выше 50 °C. За неё фонарь можно держать и без перчаток.
Кстати - если дело худо, замерзаешь, то фонарь можно во внутренний карман куртки сунуть, согреться.
Несколько раз моргнув с частотой примерно 1 раз в секунду, фонарь погас спустя 1 час 57 минут после включения. В процессе работы он не пытался сбавить мощность. Включить фонарь удалось, и он смог светить в "высоком" режиме ещё около 3-х минут, затем - так же выключился. И хотя его вновь можно было включить - в "высоком" режиме он работал секунд 30 - не больше. Затем, помигав, выключался.
Остывает корпус очень быстро - за пару минут как будто горячим и не был. На работоспособность прогрев не сказался никак. Два часа яркого свечения - достойный результат.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1

*
В общем - фонарь при желании вполне можно использовать для длительных поисков или при ведении работ. Расчёт прост - один аккумулятор на примерно 2 часа. Этого более чем достаточно для вероятных ситуаций, в которых его можно применить. Вдобавок - есть режимы и не столь энергозатратные.
В общем - в качестве универсального фонаря для всех категорий потребителей Lumintop EDC21 показал себя просто замечательно! Конечно - не дёшев, но хорошие вещи - вообще недёшевы.

Ссылки к статье:
1) Интернет-магазин SPELEO-S.ru http://www.speleo-s.ru
2) Фонарь с функцией зарядного устройства EDC21 (XM-L2 U2) 900 lumens в Интернет-магазине - http://www.speleo-s.ru/EDC2...
3) Официальная страница российского представительства Lumintop - http://www.lumintop.ru/
4) Светодиод CREE XM-L2 U2 LED - http://www.cree.com/LED-Com...
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20342 секунды с 18 запросами