Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6117   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2011, 00:53 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2010
Последняя активность: 04.05.2019 20:28
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Au SpyderFire из нержавейки.

Покупался этот фонарик ради эксперимента - до этого я фонари с DX не приобретал. Вот ссылка на фонарь http://www.dealextreme.com/...
Фонарик пришел в простой белой коробке без опознавательных знаков и "пупырчатом" пакетике. Первое впечатление - набор "юный сантехник". Очень какого-нибудь краника для комплекта не хватает, а голову фонаря так и хочется покрутить разводным ключом.
Загадочное "Stainless Steel finished" оказалось вполне нормальной нержавейкой. Разобрав фонарь я был очень удивлен - все уплотнительные кольца на месте. Еще больше меня удивило обилие грязи. Черная грязь была на всех резьбовых соединениях. Больше всего в голове. Даже на рефлекторе присутствовала непонятная гадость. Может китайцы так смазку изобразить пытались? Вот какого-либо намека на попытку обеспечить теплоотвод от модуля мне обнаружить не удалось...
Очистив, смазав и собрав я вставил в фонарь аккумулятор и ...
Вы когда-нибудь замечали, что взяв в руки некий предмет хорошего качества, его хочется использовать по назначению? Берешь, скажем, в руки хороший нож, и хочется им что-нибудь порезать. Берешь фонарь - посветить... Так вот этим фонарем светить не очень хочется... это для него вторично. Им хочется по чему-нибудь врезать. Или во что-нибудь запустить. Несмотря на отсутствие накатки фонарь лежит в руке очень хорошо, а его масса внушает уверенность в его прочности и надежности. Есть в эргономике и недочеты - зубцы вокруг кнопки весьма острые и попадают при включении фонаря как раз под палец. Еще можно забыть о хвате "фигой" - голова фонаря сильно перевешивает.
У фонаря кнопка обратного включения. Режимы переключаются "полунажатиями". Кнопка несколько выступает, но поставить фонарь на хвост вполне возможно (больше всего мешает темляк).
Темляк - ничего особенного. Его прочность с весом фонаря соотносится слабо. Уже думаю на что заменить.
Пять режимов: сильный, средний, слабый, строб, и, якобы, SOS (3 коротких, 3 длинных, 3 к, 3д, и т.д.). Каждый раз фонарь включается на том режиме, на котором был выключен - на мой взгляд весьма удобно. Извлечение аккумулятора на память не влияет. Плохо то, что строб идет после слабого - добавляет "эффекта" при случайном переключении. SOS абсолютно бесполезен, но это типично.
Свет без синевы. Рефлектор мятый, но глубокий. Четкий "центр" у пятна - на максимальном режиме это не напрягает, а вот на слабом весьма неудобно. Яркость - для повседневного использования вполне достаточна. Световое пятно заметно греет подставленную руку. Возможности сравнить с брендовыми светодиодными фонарями у меня к сожалению пока нет.
Фонарь незначительно уступает по дальности Maglite 6D (можно списать на подсевший аккумулятор), хотя его свет кажется более ярким и фонарь дает большую площадь засветки (сравнение при максимальной фокусировке Maglite).
Прожорливость фонаря не определил - если фонарь включить и не выключать до посадки батареи, то сгорит диод.
Этим фонариком я пользуюсь около недели и должен признать, что он нравится мне все больше. Не смотря на значительный вес фонарь прочно занял нишу EDC. Есть мысли об апгрейде, но я пока не решил, делать из него "гиперболоид инженера Гарина" (он и в базе прекрасно фокусируется линзой с DX), или напротив, поставить какой-нибудь "теплый диод". Думаю ниша очень хорошего корпуса для самоделки этому фонарю подойдет прекрасно. Без решения проблемы теплоотвода фонарь можно использовать либо на морозе, либо с мыслью "как бы не перегреть"
P.S. по техническим причинам бимшоты представить не могу - время выдержки на кпк не выставляется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1011
Размер:	74.1 Кб
ID:	9647 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 987
Размер:	38.5 Кб
ID:	9648 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 977
Размер:	37.3 Кб
ID:	9649
Violist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2011, 06:37 Автор темы   2
Violist
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2010
Последняя активность: 04.05.2019 20:28
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SpyderFire из нержавейки.

Не очень понял, как добавить изображения в первое сообщение. Поэтому выкладываю здесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpyderFire.jpg
Просмотров: 903
Размер:	39.6 Кб
ID:	10535 Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpyderFire линза.jpg
Просмотров: 896
Размер:	64.9 Кб
ID:	10536 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Maglite_фокус.jpg
Просмотров: 539
Размер:	33.2 Кб
ID:	10537
Violist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2011, 21:50   3
xpm
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для xpm
 
Регистрация: 28.01.2011
Последняя активность: 25.12.2019 09:02
Адрес: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили: 221 раз(а) в 138 сообщениях

По умолчанию Re: SpyderFire из нержавейки.

Цитата:
Прожорливость фонаря не определил - если фонарь включить и не выключать до посадки батареи, то сгорит диод.
А почему он должен сгореть?. А нормальные фотки можешь скинуть?
xpm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2011, 22:31   4
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: SpyderFire из нержавейки.

Сгореть он должен потому, что нержавейка тепло отводит хуже алюминия, а модуль D26 вообще теплоотводом не оборудован.
А линзу обычно ставят без рефлектора, иначе получается ужос. Который и получился, впрочем.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2011, 14:11 Автор темы   5
Violist
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2010
Последняя активность: 04.05.2019 20:28
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: SpyderFire из нержавейки.

Почему ужас? Фокусировка нормальная, дальнобойность хорошая. А отражение от рефлектора очень даже прикольно смотрится . Собственно рефлектор я не отдирал потому, что линзу только для фото воткнул. Про плохой теплоотвод - там еще воздуха между модулем и корпусом хватает. Пока думаю ламповый модуль туда поставить.
Проверил еще фонарь на водонепроницаемость. Сначала увидел пузырьки выходящего воздуха - думал протек. Но оказалось фонарь выдержал, а у резьбовых соединений есть "мертвый" объем. Вода туда проникает, но дальше не идет.
Violist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09442 секунды с 17 запросами