Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1205   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2018, 07:33 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: Сегодня 11:10
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4157 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию JetBeam (Niteye) III M PRO Military (XP-L, 2018) нежданный милитарист

Мало того, что мы идём туда, куда нам не надо,
так мы ещё и попасть туда не можем!
Samwise Gamgee, конец 3-й эпохи.

JETbeam (Niteye) III M PRO Military (XP-L)

Фонарь предоставлен магазином FastTech на безвоздмездной основе (т.е. даром).

Ссылка на страницу товара в магазине.

Этот обзор в моём блоге.

Первое, что я хотел бы отметить, что это первый “тактик” который я целенаправленно запросил на обзор, потому что до этого в сторону такого формфактора я не смотрел вообще. Однако мысль взять на обзор тактик видимо оказалась сильнее меня и магазин выслал мне не тот фонарь, который я просил, а несколько другой, ещё более милитаристский и тактический вариант. Изначально я хотел JET-IIIM 2017, тот который вроде бы и тактик, но с боковой кнопкой переключения режимов, а получил III M PRO Military, который более кондовый и с голововерчением при переключении.

Цепочка "увидел -> заинтересовало -> сопоставил сферу применения со своими задачами -> взял на обозреть" сломалась на головерчении, но даже стало интереснее попробовать изучить именно то, что до этого считал неприемлимым для себя. А вдруг я ошибаюсь и предвзят? Будем напосмотреть.

Если что, вот ссылка на фонарь именно JET-IIIM 2017



Если верить производителю, то это уже пятое поколение этого фонаря, который периодически косметически обновляется. Чаще всего просто ставится диод более свежий и мощный. При этом не совсем понятно, что является действительно последней модификацией фонаря, на сайте производителя у текущей версии заявлен диод SST40 N4 BC, но тут же в описании везде фигурирует XP-L. Мне всё таки кажется, что самая последняя итерация должна иметь SST40, потому что все последние модификации фонарей JetBeam сейчас оснащаются ими. Именно у меня фонарь на XP-L.

Взял фонарь в очередную командировку, на этот раз далеко в заполярье и пока на большинстве территории России ещё тепло, светит солнце и температура ещё даже не приближалась к нулю, у меня уже бушуют ветра суровые и снегопады сменяются морозами. Правда к тому моменту, когда допишу, зима уже везде будет.



Заявленные характеристики

Максимальный световой поток: 1100 люмен
Максимальная интенсивность: 26 000 кд
Дальность засветки: 320 метров
Защита оболочки от проникновения воды: IPx8 (2 метра)
Ударопрочность: 1,5 метра

Питание: 1 х 18650, 2 х 16340, 2 х CR123



Комплектация

Фонарь, чехол, темляк, 2 силиконых о-ринга, запасная накладка на кнопку, инструкция, гарантийные бумажки



Внешний вид

Ну что же, рассмотрим маленького милитариста вблизи. В целом вот прямо вот неописуемым красавцем его не назовёшь, меня немного смущает гайка в голове ну и именно эстетически фонарю не хватает в целостности образа именно того, что и отличает JET-IIIM 2017 от нашего III M PRO Military - боковой кнопки. Но весь образ фонаря в принципе укладывается в стиль миллитари, в меру простой, в меру немного брутальный. Но при этом вот прямо так придраться в дизайне не к чему, по большому счёту. Очень симпатично смотрится цвет анодирования “воронёная сталь”, традиционная для тактиков у джетбимов.





Сразу бросается в глаза нетипичная клипса. Она в этом фонаре не типовая “ушастая”, которая ставится на корпус, а двухсторонняя и жёстко впресованная в паз корпуса. Даже если не очень и жёстко, то всё равно при собранном фонаре паз в сторону вытаскивания клипсы упирается в голову корпуса. Руками мне выдернуть клипсу не удалось, она к слову приклеена.





По габаритам наш гусар особо компактным никак не назвать, достаточно большой (относительно например S2+) рефлектор и кнопка в хвосте делают его заметно больше компактных дальнобев EC35, YLP G24 и заметно больше того же референсного S2+/T95

В сравнении с некоторыми другими:

YLP T95 CRI (габарит S2+),
Acebeam EC35,
JetBeam RRT2,
JetBeam III M PRO,
Klarus XT12GT



Никакого рояля, всё логично, у фонарей с меньшим рефлектором габарит меньше, и наоборот.

Они же, но кроме T95, в анфас



Эргономика

Фонарь не очень компактный, как и полагается тактику с не самой маленькой головой и управлением с хвостокнопки. Обратная сторона не самых компактных размеров - нормальная человеческая эргономика, по крайней мере в плане развесовки и баланса. С эргономикой более менее всё прекрасно. Корпус не упирается торцом в кисть, а достаточно длинный, что бы вообще не задумываться как его брать в "классическом" хвате.



Но ведь тактик - это не только для диванных любований. Им наверняка придётся пользоваться и в неблагоприятных условиях. Опробовал фонарь в толстых зимних перчатках. Перчатки нитрил-винил-полимерные, для защиты от обморожений, химзащиты и мехзащиты. В общем хорошие перчатки, часто зимой в таких на природе работать приходится, но жёсткие, одно дело лес валить или вентиля крутить, другое дело оперировать с инструментом поменьше. Просто держать проблем вообще нет.

При этом в перчатках, так же как и без них, вполне нормально получается одной рукой приоткручивать и закручивать голову, меняя режим. Может я зря был против головерчения всё это время? Но наверное нет, кнопка всё равно удобнее.



Но включить/выключить фонарь можно только двумя руками. Без гарды со стороны хвоста одной рукой оперировать совершенно не получается, кнопка слишком тугая для таких перчаток, фонарь пытается выскользнуть, несмотря на то, что перчатки очень цепкие.



Развесовка

Фонарь без аккума: 150 г., с аккумулятором Sanyo NCR18650GA 198 г., с аккумом и чехлом 226 г.





Качество сборки

В этом аспекте придраться не к чему, токарка качественная, все резьбы смазаны очень обильно, что для фонаря с управлением верчением головы очень важно. Резьба модуля в голове для присоединения батблока зачищена от анодирования, без чего сделать управление верчением головы нельзя, но сразу дальше включая паз под уплотнительную резинку всё анодировано. Со стороны хвостокрышки резьбы полностью анодированы и при этом у крышки очень длинный заход на резьбу, оперировать с крышкой очень удобно и легко.



Сама хвостокрышка по конструкции мало чем отличается от других с силовой кнопкой. Внутри традиционная прижимная гайка, в отличии от конвоев оказалась очень хорошо затянута.

Мне понравилось длинная резьба, но вот в это пространство можно было и 2 колечка уплотнительных поставить.



Пружинка длинная и не очень толстая, но из-за длины пружинки фонарь нормально работает как с короткими незащищёнными аккумуляторами с плоским плюсом, так и с длинными защищёнными.

Модуль с драйвером и рефлектором закручивается внутрь головы, раскрутить его не удалось руками, он предположительно заклеен оказался. Со стороны стекла безель выкручивается легко, он не имеет уплотнителей, но при этом он и не фиксирует стекло, так же как и RRT2. Безель может быть легко заменён на другой, без опасения потерять стекло с прокладками и рефлектором. Его можно вообще скрутить и не ставить, на функционал и герметичность не влияет никак.



Управление

Оно с одной стороны примитивное, с другой стороны просто простое. При закрученной голове до упора фонарь работает как однорежимный тактик с силовой кнопкой в попе. Только один режим - турбо (980 лм). При этом при работе от 2-х элементов 16430 (RCR123A) нам обещают 1100 лм, которые при 1-м элементе 18650 недостижимы. Это наводит на мысль, что на 18650 ожидать полной стабилизации не стоит, по крайней мере на максимальных режимах. Слишком большой диапазон питания и при этом изначально заявлена разница в максимальном уровне на разном уровне питающего напряжения.



При приотрученной голове фонарь работает как 5-ти режимный фонарь (500, 180, 55, 1 лм, строб). Переключение режимов как в любом фонаре с силовой кнопкой, перебором режимов неполным нажатием силовой кнопки без фиксации. Память режимов есть, включение с последнего использованного режима. Строб из этой линейки отключить нельзя.

При закручивании головы фонарь механически переключается в турбо. Что тут хочется сказать отдельно: в армии, это как на гражданке, но совсем по другому. Вот и здесь так же, верчение головой, это как и в фонарях с привычным управлением, но совсем не так.

Фактически мы имеем в быстром доступе последний использованный режим и турбо. При этом переключение на турбо и обратно поворотом головы оказалось не таким уж и страшным и даже относительно удобным. Главное преимущество - всегда из турбо возвращаешься гарантированно в режим, который был до этого. Однако одной рукой вертеть не очень удобно, особенно когда во второй руке что-то тяжёлое или неудобное. Двумя руками легко и быстро.

Но психологически всё равно остаётся моральный дискомфорт, от осознания того, что фонарь не закручен до конца. Нет ощущения надёжности. Однако ощущение слабой надёжности немного нивелируется качеством самой резьбы, она выполнена хорошо, крутится без закусываний и заеданий и при этом очень обильно смазана густой смазкой с завода. Так же отмечу, что резьба пригнана достаточно плотно и самопроизвольно не стремиться откручиваться, хоть и крутится достаточно плавно и легко.

Свет, количество

Количество света с 1 метра, максимальная освещённость в точке, люкс. Измерено на 1 элементе Sanyo NCR18650GA



Что интересно, освещённость в точке на верхних режимах очень близко коррелирует с Acebeam EC50-III, конечно не стоит путать с количеством света вообще, EC-III даёт намного больше света, его свет более широкий. Это фонари из разных классов да и разной оптической схемы. Но осветить небольшой объект на некотором не очень большом расстоянии могут примерно одинаково по яркости.

Что касается разброса уровней яркости по режимам, то на 18650 разница между турбо и максимальным 4-м режимом визуально заметна не очень сильно, потому что разница между ними всего в 1,6 раза по интенсивности, а глаз очень хорошо замечает разницу при изменении интенсивности в 2-2,5 раза.

Токи потребления по режимам

Действующее значение тока по режимам, в момент включения:

Турбо: 2312 мА

4 режим: 1325 мА
3 режим: 480 мА
2 режим: 68 мА
1 режим: 10,8 мА

Свет, рантаймы, время работы

Со стабилизацией у фонаря не очень (это если дипломатично ещё выразиться), чувствуются очень древние корни драйвера. С другой стороны, если на изделии изначально написано "Military" и производитель хвастается, что эта вещь выпускается уже очень давно, то сразу понятно, что никаких технологических новинок, включая те, что являются уже нормой и даже минимумом у других, здесь ждать не стоит.

Что же, рассмотрим нашего архаичного вояку детальнее.



В целом, не считая степдауна на двух верхних режимах, за время работы на любом режиме яркость падает к концу примерно на половину, до того времени, как фонарь переходит в минимальный режим. Сколько времени после этого фонарь работает в режиме бычка неизвестно, я не стал ждать.

Как я уже сказал, у милитариста греться особо нечему, все режимы достаточно экономичны и из-за этого достаточно долгоиграющие.

Рассмотрим первые минуты на верхних режимах:



Но турбо и на верхнем режиме фонарь скидывает яркость через 2 минуты с небольшим. При этом степдаун по времени, а не по температуре, потому что фонарь особо то вообще не греется, режимы яркости не такие, что бы за 2 минуты нагреваться.

В общем при тех режимах яркости, которые есть в фонаре, можно было вообще обойтись без степдаунов.

Нагрев



Как уже было видно из токов потребления и рантаймов - в фонаре действительно особо нечему греться. Фонарь при прочном и достаточно массивном корпусе явно недогружен по люменам. Максимальный нагрев на турбо получился только через 31 минуту и достиг 43,9°С, но не на поверхности, а в щели под "гайкой", куда и пальцем не добраться. На корпусе, доступном для прикосновения, максимальная температура не более 42,5°С.

Свет, качество, ШИМ

На максимальном режиме (на турбо), с закрученной головой до упора, никакого ШИМ нет, у нас фактически директ-драйв:



На этом всё, праздник заканчивается. Дальше начинается суровая армейская действительность.

Все остальные режимы образуются простейшим ШИМ с глубиной модуляции на 100%, изменением только скважности. Частота ШИМ 1200 Гц.

(полетели помидоры в сторону трибуны)

Что мы имеем? Давайте вспомним историю фонаря: это уже 5-е поколение фонарей (если посчитать вместе с SST, то наверное уже будет и все 6). Т.е. фонарь по сути очень и очень старый по современным меркам. Не конкретно изделие, а сама модель внутри, т.е. технологии которые там применяются. Очевидно, что схемотехника драйвера не менялась уже очень давно. Если углубиться на 5-6 лет назад, то ШИМ на 1,2 кГц тогда считался ещё очень даже не плохим. Но по современным меркам, это уже просто архаизм.



Вот так это выглядит на фото полнокадрового аппарата с электронным затвором:



Все последующие режимы образованы тем же ШИМ-ом, просто изменением скважности





Итак, ещё раз: 1200 Гц! Карл!

Свет, бимшоты

Ну снимок ШИМ-а, выше уже был, а теперь снимок на турбо



Тенденция последних лет - все откровенно холодные фонари с синюшным светом перестали быть синюшными и даже перестали быть холодными, а стали ближе к нейтрали, хотя ещё не нейтраль, но при этом почти все завалены в зелень.

Ну наш вояка не исключение, цветовая температура, измеренная от центра к краю боковой засветки начинается от близкой к нейтрали 5000К и поднимается до 5700К.

В принципе, для рефлекторного фонаря на XP-L это очень малый разброс, визуально, девиация цветовой температуры практически не видна, свет выглядит почти как безартефактный. Почти, потому что визуально свет не выглядит полностью нейтральным, виной тому достаточно существенный завал в зелёный оттенок, который заметен на чистой белой поверхности, если есть при этом другие источники света с действительно нейтральным светом. Без других источников света, сходу заметить зелень можно только заранее зная о ней.

Центральный хот-спот достаточно крупный, потому что рефлектор у нас не большой. При этом как у некоторых других фонарей на XP-L с достаточно коротких расстояний (до 2-3 метров) внутри хотспота есть ещё более яркий центр. После 3 метров это более яркое пятно обычно приближается по размерам к самому хот-споту и теряется.

В боковую засветку света уходит не сильно много, но достаточно что бы осветить всё под ногами и по сторонам.

Измеренная цветовая температура и отклонение от оси нейтрального оттенка:



Что тут можно сказать. Ну да, не нейтральный, но близко. Ну да, зеленоватый, ну так ведь это же фонарь для зелёных человечков

А если серьёзно, то свет вполне юзабельный. Из-за отсутствия большой девиации цветовой температуры и оттенка визуально свет кажется вполне удобным что им пользоваться. Не пятёрка, однозначно, но вполне себе зачёт.

Защита оболочки от воды

Заявлено IPx8, аж до 2-х метров. Сейчас вообще все подряд пишут IPx8 до 2-х метров, но даже среди брендов от силы половина проходит с натяжкой IPx7 на 30 минут и 1 метр. Заявлено - будем топить. Плох тот матрос, который не мечтает стать подводником.

В доступе есть аквариум испытательный глубиной 1 метр, переоборудованный под аквариум для рыбок. Рыбки в нём иногда дохнут, не все, но некоторые, потому что как оказалось не все они могут опускаться на глубину 1 метр без последствий. Водорослям тоже не очень нравится глубина в 1 метр, на 50-60 см они гораздо дольше не дохнут.

В общем за рыбок отвечают у меня напарники, периодически подсаживая новых, я только подкармливаю их и не особо разбираюсь в них. После того как аквариум слили до половины, что бы воды осталось только 50 см по глубине, рыбки стали реже дохнуть и водоросли пока умирать не собираются. Но периодически прихожу я и доливаю аквариум доверху родниковой водой, тестирую что нибудь, кормлю рыбок и сливаю излишки воды обратно.



В итоге: фонарь провёл на глубине 1 метр 1 час включенный с приоткрученной головой, т.е. не в максимальном режиме. Никаких проблем обнаружено не было, никаких запотеваний или тем более отказов. После извлечения фонарь был прогнан на максимуме - ничего не запотело, разобран насколько это возможно (в реальности только батблок) - влаги не обнаружено.

Фонарь полностью удовлетворяет требованиям IPx7. Формально и IPx8, поскольку 1 час это больше, чем 30 минут по ГОСТ/ISO, но не в заявленном критерии (2 метра). Может быть он и хреновую начинку имеет, но тушка однозначно надёжная и по механическим характеристикам изъянов не имеет. По всей логике, так и должна выглядеть вещь с надписью Military - тупая на мозги, но неубиваемая механически.

Чисто механически испытаний фонарю я не делал, специально, но фонарь в моих кривых руках пару раз падал на металлический профиль. Впрочем, у меня нет фонарей, которые бы не падали бы из моих рук куда либо Так что тут всё как обычно.

Договорились с коллегой, охотником, провести испытания фонаря на карабине. Всё таки тактик, а значит и потенциально подствольник. Только это будет потом, через пару месяцев и если получится собраться то будет отдельная тема. А пока я лишь исключительно гипотетически могу предположить, что как подствольник фонарь может иметь следующую проблему: плюсовой контакт не пружина, а достаточно маленькая площадка, при этом нет ограничителя предотвращающего удар аккумулятором о плату драйвера, а значит при неблагоприятных обстоятельствах при отдаче фонарь вполне может умереть от перелома драйвера аккумулятором или глубоко вогнать плюсовой контакт аккумулятора в его тело с непредсказуемыми последствиями.


Выводы

Пришло время подвести промежуточные итоги.

При распаковке фонарь вызвал разочарование, просто потому что это не то, что я хотел получить для рассмотрения и не на том диоде. Потом фонарь начал понемногу отвоёвывать доверие своим внешним видом и хорошей торкаркой и качеством сборки в целом. Потом я вставил в него аккумулятор и свет с первых моментов оказался лучше ожиданий, по крайней мере оказался вполне нормальным. Дальше произошло второе разочарование от драйвера на ШИМе на тех частотах, которые в 2018 году не приемлимы и без стабилизации.

Как будто почувствовав, что можно разочаровать настолько, что дождаться тестов "упав с какой высоты фонарик сдохнет окончательно", фонарик стал показывать хорошие результаты на тесте в аквариуме. Несколько дней использования на природе при температуре от 0°С с дождём, до -15°С со снегом и шквальным ветром, тоже не выявило никаких проблем, как и все последующие проверки.

В целом, кратко: фонарь далеко не идеальный свет даёт, но зато надёжен. Т.е. в сложных условиях вы не останетесь без света, не идеального, но тем не менее со светом.


Достоинства

1. Высокая надёжность корпуса, никаких нареканий на качество по механической части, без явных слабых мест;
2. Хорошое светораспределение для компактного фонаря, без заметных артефактов, вполне универсальный компактный почти-дальнобой;
3. Свет почти нейтральный 5000-5600К, очень близко, лишь немного холоднее чем хотелось бы;
4. Эргономика хорошая, вполне можно одной рукой приоткручивать голову, чего я не ожидал, не закусывает и само по себе не крутится;
5. Водостойкость IPx8 подтверждена, фонарь не промокнет от дождя и честно держит 1 метр погружения;

Недостатки

1. Драйвер через ШИМ с частотой 1200 Гц;
2. Как результат п.1 - никакой стабилизации;
3. Фонарь недогружен по люменам, вполне можно обойтись без степдаунов в верхних режимах;
4. Хоть и почти не заметный на глаз, но явный завал в зелень;
5. Сложность доступа к диоду для замены, модуль вкручивается внутрь головы, без приспособы не раскрутить, даже если не заклеено (а скорее всего заклеено);


Примечание: в обзоре нет никаких фотографий света в реальных условиях, они будут в виде сравнения с другими фонарями отдельной темой. В этой теме потом афиширую.
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
combat_rabbit (14.11.2018), himik deda (14.11.2018), nsk1979 (14.11.2018), SHELLes (14.11.2018), Tankist_20 (14.11.2018), Алексей Михайлович (14.11.2018), ДВА (14.11.2018), мвн (16.11.2018)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21046 секунды с 18 запросами