Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры наключных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6089   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2013, 00:00 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для 15432
 
Регистрация: 12.02.2012
Последняя активность: 20.03.2024 12:41
Адрес: SVH
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили: 234 раз(а) в 113 сообщениях

Отправить сообщение для 15432 с помощью Skype™
По умолчанию Наключник-долгожитель

В далеком начале двадцать первого века, загорелся я идеей купить фонарик. До этого, конечно, у меня были и другие, но тогда возникла идея найти особый фонарь, на светодиодах. Всё, что я о них знал - меньше потребляют и, вроде бы, больше светят.
На ближайшем рынке был отобран мною аллюминиевый экземпляр с пятью светодиодами на 1*ААА. Рядом были в продаже на 2*ААА и на 3*ААА, но почему-то я решил, что раз эти светодиоды работают от одной батарейки, они качественнее.

Фотографии его вида после покупки у меня не имеется, но вот фото аналогичного с dx.com (только покрашенного в красный цвет):

К сожалению, бимшот на том сайте не его

Изначально он предполагался как наключник, но с ключами я его никогда не носил. Использовал как удобный небольшой компактный фонарик. Кстати, он кушает практически любые батарейки ААА, даже отвергнутые другими устройствами как разряженные. Никогда не засекал время работы, но как-то забыл выключить и он простоял включенным сутки (и продолжал светить).

С тех пор прошло более десяти лет, этот фонарик побывал в многих передрягах, его топили, роняли, в нём побывал не один десяток батарей. Через три года после использования, истерлась задняя резьба (а именно закручиванием оной продавец сказал его включать) и я перешел на переднюю, через пять лет кольцо погнулось настолько, что я его снял вместе с ремешком.
И вот недавно, очередная батарейка в нём потекла, залив голову фонаря какой-то жидкостью, в результате чего он перестал работать.
В общем, я решился на вскрытие и небольшой обзор этого долгожителя

Последнее фото до поломки:


Аккуратно вскрыть его не вышло, чуть не выкинул уже, но любопытство взяло верх. Пара усилий пассатижами и голова поддалась. Итог вскрытия:


За все эти годы я и не думал, что в нём имеется электронная начинка! Считал, что стоят особые диоды на 1.2 вольт (да, глупость, тогда еще физику не учил). Оказалось, там стоит простейший импульсный повышающий драйвер (который и вышел из строя).

После изучения, нашлась и поломка - транзистор s8050. Такого же SMD у меня не оказалось, потому поставил полноразмерный. К сожалению, при моём оборудовании (80вт советский паяльник), паять это всё дело оказалось крайне сложно, умудрился даже прикончить резистор на 47 Ом. Но в итоге удалось-таки заставить его работать.
После подпайки транзистора (после этого, перепаивалось еще много раз ибо не влезало в бошку):

После сборки:


Ну и, конечно же, бимшоты. Свет от него мне кажется очень приятным белым, не синюшным, как от многих китайцев, но камера видит немного иначе. Светит достаточно ярко, чтобы ходить ночью по огороду (настоящий мунлайт!)
Сравнивал наключник с Roche F12 на минимуме (5%, 30 люмен вроде), как обычно, с метра в потолок:
Выдержка 1/10


Выдержка 1/40


Для питания, кстати, использую LSD батарейки от ЭРА, всего 94 рубля за пару!

(если интересно, сделаю замеры через iMax B6)

Подытожу - фонарик однозначно хорош, всё-таки, около 12 лет проработал (и, надеюсь, проработает еще немало), рекомендую как наключник для мунлайта
15432 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
Admin (04.02.2013), blindnick (04.02.2013), Coolibin (04.02.2013), ko54 (03.05.2014), KurtOff (03.03.2013), Лексо (07.11.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08406 секунды с 16 запросами