Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Освещение помещений и наружное освещение Светодиодные лампы (LED лампочки)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3193   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2017, 19:02 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 09.01.2017
Последняя активность: 01.12.2019 11:31
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 104 раз(а) в 37 сообщениях

По умолчанию Светодиодная лампа на 9Вт для спотового светильника

Решил сделать ещё один обзор-сравнение светодиодной лампы и лампы накаливания для спотовых светильников.

Для обзора я заказал светодиодную лампу 9Вт в цоколе Е14. Лампа собрана на 48-и светодиодах типоразмера 2835. Заявленный световой поток лампы 650Лм.
Остальные параметры приведу в таблице.


Сначала я расскажу немного про лампу.

Данная лампа имеет радиатор, на который установлена плата со светодиодами. Казалось бы плата прижимается стеклом, которое фиксируется на радиаторе при помощи алюминиевого колечка с резьбой. Однако стекло прижимается к радиатору ни как не прижимая плату, плата же держится исключительно на термопасте, дополнительных винтов или прочих креплений не наблюдается.



Внутри радиатора спрятан драйвер, который обернут в диэлектрик. Как выяснилось позже, в качестве диэлектрика здесь выступает каптон.



Разворачиваем диэлектрик и любуемся драйвером драйвером:





Теперь знаем что внутри и можно приступать к тестам и сравнениям.
Для начала я прогрел лампу. Для этого я её подвесил головой вниз, т.е. так, как она должна эксплуатироваться и спустя 1 час такого висения, сняв стекло я измерил её нагрев. Температура окружающего воздуха составляла 25 градусов. Смотрим следующую теплограмму.



Видим, что максимальная температура работы лампы составила 93,1 градуса. Если потребуются теплограммы со шкалой, напишите пожалуйста, опубликую. Хотел вставить под кат, но не нашел как это делается)


Далее я буду сравнивать данную светодиодную лампу со спотовой лампой накаливания.

Заявленная яркость лампы накаливания составляет 250Лм, согласно надписям на упаковке.
А яркость светодиодной лампы 650Лм, стало быть, разница должна быть заметна очень сильно.
Яркость ламп я конечно измерить не могу, а вот освещенность, создаваемую этими лампами измерить можно.

Я сделал несколько снимков комнаты, чтобы наглядно показать разницу. При съемке я выбрал ручной режим со следующими настройками: Выдержка 1/50; Диафрагма 2,8; ISO 400; Баланс белого 3200. Расстояние от лампы до глиняной фигурки составляет 95см. Позже на это же место я положил датчик освещенности. Слева лампа накаливания, справа светодиодная лампа.




Тут и без люксметра видно, что лампа накаливания светит немного ярче. Однако на фотографиях светодиодная лампа имеет более холодный оттенок из-за того, что на фотоаппарате я выставил баланс белого 3200.
Для полноты картины посмотрим результаты измерений. Слева лампа накаливания, справа светодиодная лампа.



Судя по картинкам выше разница сразу сильно заметна, в реальности это не совсем так. Но всё же 6500К это слишком уже холодновато.

Теперь давайте посмотрим на потребляемую лампой мощность. Из картинки ниже видим, что потребляемая мощность лампы составляет 6,3Вт, оно и к лучшему, ведь 9Вт такой радиатор точно не рассеял бы.



Напоследок дружное групповое фото двух ламп.



Если будет нужен, есть купон на лампу, дающий скидку 25% "TLED".
Ссылка на лампу:

Спасибо за интерес к обзору.
Alfred1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08590 секунды с 18 запросами