Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры сверхмощных и поисковых фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12694   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2011, 23:14 Автор темы   1
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

Popcorn Обзор Thrunite Catapult (Мятый рефлектор+дюймовый корпус))

Вот я и решил написать обзор по моему новогоднему подарку, а в частности, Thrunite Catapult V2. Фонарик был куплен у местного дилера (спасибо участнику Orant), была возможность выбрать из нескольких. Я выбрал наиболее зеленый. Мне нравятся фонари с зеленоватым оттенком. Вместе с фонарем был приобретен мятый рефлектор и тонкий корпус. Не нравится мне штатный корпус катапульты. Толстый и тяжелый. В комплекте дали чехольчик для переноски. Чехлом это назвать трудно, скорее просто держатель. Теперь все по порядку:


1. Упаковка и комплектация.

Фонарь поставляется в простейшей картонной коробке. Дополнительные части просто в пакетиках. Видимо производитель экономит на упаковке, стараясь сделать цену ниже, аналогично "зеленой" упаковке 47. Мне нравится такой подход. В штатной комплектации идут колечки, светящаяся накладка, 2 запасные кнопки с пружинами, а также темляк. Темляк для данного фонаря не совсем нужен, так что перекочевал на ультру.



2. Конструктив и размеры.

Фонарь выполнен на среднем уровне. Это далеко не разно`фаеры с DX, но еще не Fenix\Olight\47. На корпусе кнопки имеются дефекты анодирования в виде коричневых пятен, точно в местах граней. Стальная кромка очень острая. Можно реально порезаться об фонарик. С завода стекло было не плотно прижато на 2х головах. Затягивал корону через резинку. Резьбы сделаны откровенно хреново. Точность никакая, фреза тупая. Резьба не блестит, имеет зазубринки, в соединении голова\драйвер имеется сильный люфт, от чего фонарь мигает в слабом режиме. Рефлекторы попались чистые и без отпечатков. Немного пыли присутствует, но не влияет ни на что. По размеру фонарь вполне умеренный. С дюймовым корпусом он становится легче и изящнее. С половинкой штатного получается сцукобластер размера чуть больше ультры. Питание от IMR16340. Если скрутить дюймовый и половинку штатного - дубина для поклонников маглайтов.









3. Свет и питание.

Прочитав здесь отзывы пользователей я изначально хотел катапульту с мятым рефлектором, но поскольку приобрести нужную комплектацию не было возможности, то у меня два рефлектора. Оба рефлектора в сборе с головой. Меняются за 10 секунд.
Диод несколько зеленоватого оттенка, без синевы. Очень приятный оттенок на мой вкус. Центровка диода отличная. Все четко и ровно. С гладким рефлектором есть много колец - артефактов. Вокруг диода 4 гранный ореол. С мятым рефлектором хотспот аналогичен ТК30, но несколько больше. Мягкие переходы с выраженным центром. Мне очень понравилось. Боковая засветка широкая и яркая.
Питается фонарь от 2 или 3 18650 или 2 IMR16340. При питании от двух аккумуляторов потребление 2.1 Ампер. При питании от 3х18650 1.2 Ампер. По времени работы производителем заявлено все верно, а от 3х18650 фонарь работает 2 часа на максимуме. От 2х AW IMR16340 фонарь работает 15 минут.
Ниже приведены бимшоты на соседний дом. Расстояние примерно 120 метров. Идет небольшой снег. Городская засветка от фонарей уличного освещения.

Контрольный:

Гладкий рефлектор:

Мятый рефлектор:

Общий план:


Насколько видно, фонарь практически не теряет в яркости, но пятно становится больше. С мятым рефлектором фонарь намного комфортнее.

4. Заключение.

В заключении скажу что фонарь мне нравится. Простой и топорный инструмент без изысков. В руках лежит удобно, светит долго и ярко, хотспот приятный. У фонаря есть существенные косяки, но исправляются достаточно легко, или вообще не влияют на основные функции. Также меня несколько насторожила мягкость материала. Отдельно кнопка упала на плиточный пол и получила замятый край. Боюсь при падении всем весом можно будет попрощаться с отверстием для ремешка.
Косяк с мигающим минимальным режимом я устранил дополнительным тонким колечком на корпус. На фото ниже его видно.



Еще немного фото:






__________________
Surefire M6LT 2-mode Neutral White, Surefire G2X Pro, Surefire EB1 Backup, Surefire U2 Ultra XM-L2, Surefire C2 Hi-Cri Triple, Surefire A2 Aviator Hi-Cri secondary led, Surefire G2 XM-L2 Hi-Cri, Surefire 6P Classic, Petz Strix, Petzl Zipka ^2, Petzl PIXA 2 Hi-CRI, Silva X-Trail, Zebra H600 Fw mkIII, Thrunite Scorpion, Fenix PD32 Prototype, Fenix E05, INOVA X5 UV, Nitecore EF1 ATEX, Skilhunt H03, Armytek Predator
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
apach (28.12.2012), pripyat (04.05.2014)
Старый 17.01.2011, 23:33   2
Allen
Увлеченный
 
Аватар для Allen
 
Регистрация: 24.09.2010
Последняя активность: 31.08.2014 21:11
Адрес: Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Обзор Thrunite Catapult (Мятый рефлектор+дюймовый корпус))

Спасибо за честный обзор!

Больше всего заинтересовало насчет мягкости корпуса. Трунайтовцы-то били себя в грудь, мол, делаем из прочного 7075 сплава! Кокосы можно колоть, на бетон бросать... Короче, надули, как всегда. Пойду с горя закажу Trustfire...
Allen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2011, 23:18 Автор темы   3
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Thrunite Catapult (Мятый рефлектор+дюймовый корпус))

Сегодня случайно обнаружил фичу дюймового корпуса: он раскручивается. Таким образом к фонарю добавляется еще один способ питания: 3хCR123A.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 12:54   4
ДВА
МеДВАдь
 
Аватар для ДВА
 
Регистрация: 19.09.2010
Последняя активность: 17.02.2024 16:30
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 2690
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили: 762 раз(а) в 324 сообщениях

Отправить сообщение для ДВА с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор Thrunite Catapult (Мятый рефлектор+дюймовый корпус))

А сколько живет кнопка в среднем на катапульте? Вчера на 2х 18650 отказала. Пока не знаю сама кнопка или просто контакт плата-корпус. Вечером разберусь.
ДВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 13:15   5
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Thrunite Catapult (Мятый рефлектор+дюймовый корпус))

У меня родная кнопка живёт до сих пор, фонарю уже чуть больше полугода, пользуюсь каждый день понемногу.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 13:17   6
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Thrunite Catapult (Мятый рефлектор+дюймовый корпус))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
Сегодня случайно обнаружил фичу дюймового корпуса: он раскручивается. Таким образом к фонарю добавляется еще один способ питания: 3хCR123A.
Слона то я и не приметил, оно так и задумывалось и везде про это написано.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2011, 17:04   7
leshiy1986
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Последняя активность: 29.11.2014 23:13
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Обзор Thrunite Catapult (Мятый рефлектор+дюймовый корпус))

Хм... На моём экземпляре косяков с анодированием, резьбой и люфтом головной части в слабом режиме нет. Да и кокос я им колол (в подпитии экспериментировал, по-трезвому не решился бы). Может мне брак попался?
leshiy1986 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 23:21 Автор темы   8
RN4HKK
Любитель Surefire
 
Аватар для RN4HKK
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 26.11.2021 21:04
Адрес: Самара
Сообщений: 1315
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили: 276 раз(а) в 119 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Thrunite Catapult (Мятый рефлектор+дюймовый корпус))

У меня просто фонарь из первых партий. Потом глюк с резьбой исправили.
RN4HKK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2011, 12:23   9
superbit
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2011
Последняя активность: 14.05.2020 05:52
Адрес: Кемерово
Сообщений: 513
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 29 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Thrunite Catapult (Мятый рефлектор+дюймовый корпус))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RN4HKK :
У меня просто фонарь из первых партий. Потом глюк с резьбой исправили.
Исправили частично. В длинном варианте все отлично, даже черезчур - очень туго крутится при смене режимов. А вот в коротком варианте есть люфт и моргание. И еще, в коротком варианте голову отворачивать при смене режима приходится на угол больший раза так в 2-3, чем в длинном.
superbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10863 секунды с 18 запросами