Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 17990   Ответов в теме 7   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2010, 15:02 Автор темы   1
Любитель света
 
Аватар для SeR-JuN
 
Регистрация: 10.11.2010
Последняя активность: 04.02.2017 17:45
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SeR-JuN с помощью ICQ
По умолчанию Обзор «мультибрендового» фонаря на SSC P7-C, 5-Mode.

Это мой первый подобный фонарь, поэтому обзор будет происходить с точки зрения не опытного (но читающего интернет) пользователя. Заказал именно этот, потому что просто понравился световой пучок (картинка на диле). Ну и в общем, это скорей просто как подопытный экземпляр или донор для диода))).
Сейчас наблюдаю на DX такой вот интересный факт, поэтому я и назвал фонарь «мультибрендовым»:
Я заказывал: dealextreme $35.12 MTE P7-D SSC P7-C 5-Mode Memory 900-Lumen LED Flashlight (118650), http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16092, но на данном этапе страницы моего фонаря ,больше не существует, хз почему, может кончились(сломался штамп с логотипом))), но появилась такая страничка: (немного отличается корпус кнопки): dealextreme $28.00UltraFire P7-D SSC P7-C 5-Mode 900-Lumen Memory LED Flashlight with Strap (118650), http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.50318 .

Общий вид:
Сразу кажу, что если бы производители сделали фаску (со стороны руки) на шестиграннике головы, держать в руке было бы на много приятней:


Характеристики:
· Диод: SSC P7-C.
· Масса: 146 г (без АКБ, со шнурком).
· Питание: АКБ 1х18650.
· Режимы, 5 шт.: LO, MID(на этот режим он включается), HI, строб, SOS. Режим HI похож на прямое включение, первые два на ШИМ, т.к. фонарик на них еле слышно пищит.
· Память режимов: нет.
· Диаметр головы: 40 мм.
· Длина (обязательная фотография с электронным штангелем))):

· Рефлектор мятый, диод центрирован хорошо:


Установка фонаря на поверхности.
При вертикальной установке явно не хватает проточки под шнурок и кнопка чуток вровень выпирает, но в общем – стоит… Хотя нужно сосредоточится при установке. Еще хотелось бы иметь голову с волнистым профилем. Если поставить включенный фонарь на голову, то его просто можно забыть выключить, т.к. не видно, что он светит.

Так же, фонарик отлично скатывается с наклонных поверхностей (хотя наклоны разные бывают). Хотя про эти (похожие) фонарики в некоторых описаниях тут и тут написано, что НЕ СКАТЫВАЮТСЯ (конечно если я правильно понимаю фазу anti-rolling design). Так вот, я только после общения с этим фонарем узнал, что у меня стол на работе под наклоном стоит))))) .
После того как он скатившись шмякнулся об пол, тут же переключился режим. Кстати, он иногда и просто при ручной эксплуатации переключается. Пишут что это возможно из-за черезмерной чувствительности кнопки. Или из-за этого недостатока: неприятно трясется АКБ внутри, даже когда фонарь в руках, АКБ явно не хватает боковой поддержки:

Я бы сказал, просто мерзко трясется, что же будет на велике?????? Но я это решу…

Фонарь в разборе.
Вначале разбираю просто руками. Видно 2 резиновых уплотнения со стороны где накручивается кнопка, изначально они были промазаны силиконом. Так же 1 уплотнительное колечко между стеклом и рефлектором (читай далее про герметичность). При откручивании фиксирующее кольцо неприятно скребло о стекло, но после нескольких откручиваний перестало. Тем не менее, я туда проложил колечко из тонкого(0,1 мм) пластика.


Кнопка.
Пружинка на кнопке пропаяна и даже если упереть в нее палец и покрутить, то пальцу ничего не будет, как и АКБ.


Далее разберу кнопку более детально, с помощью пинцета. Откручивается легко. По мне кнопка как кнопка, но надежность контактов вызывает небольшое сомнение. Детали:

Теперь перебираемся к модулю светодиода. Изначально модуль не был вкручен с усилием, отчего корпус фонаря не грелся. После разборки я его дотянул – корпус греться стал. Потом еще добавлю в резьбу термопасты.
Модуль выполнен из материала типа латуни. Между диодом и телом модуля, достаточно равномерно нанесена «силиконовая» термопаста. Диод крепится винтами.
Драйвер достать не смог, хотя и отпаял… Так же был удивлен тем, что линза диода мягкая) Ну это наверно потому, что у всех моих предыдущих диодов (1 Вт) была пластиковая линза, а только уже под ней силикон.




Во время второй попытки выдрать драйвер, удалил штатную пасту… Мдяяяя, качество полировки оставляет желать лучшего…


Вот все детали которые я смог разобрать. Голову пока открутить не смог, видимо вклеена.

Во время написания отчета, таки открутил голову(с помощью огромных тисков, газового ключа и такой-то матери), немного покоцав при этом корпус. Собственно пофик на коцки, не «на стол» же мне его ставить!? Обнаружил момент, что рефлектор опирается не на корпус диода (как показалось сначала), а своей отбортовкой с широкой стороны, на саму голову.
Странно вот что, зачем приклеивать голову и одновременно ставить туда резинки?? А приклеивать голову вот зачем: В приклеенном состоянии было достаточно точно выверено расстояние между корпусом диода и рефлектором (видимо что бы диод не пережать). Теперь, когда голова крутится достаточно свободно, можно переусердствовать при закручивании и придавить диодик (хз, че с ним тогда будет). Возможно просто кто-то впарился с размерами при изготовлении/разработке гильзы, вот и решили этот недостаток устранить с помощью клея. А возможно что бы не менять положение источника относительно рефлектора.
Теперь кручением головы можно менять конфигурацию пятна. На фото, остатки клея максимально счищены:


Упаковка)


Водные процедуры.
Опытным путем (воздушным давлением) было установлено, что просто так, вода внутрь не попадет. Ну и:

Пока баловался с ракурсами, он там пролежал 10-15 мин.
Результаты: с головы не затекло, а затекло с… кнопки. Хотя и чуток, но контактная группа была полностью мокрая. Возможно это попало с корпуса при откручивании, но я вроде как продувал(сушил) его перед тем как открыть. Но скорей всего из-за того, что я переключал в воде режимы. В общем, доработаю кнопку и можно в дождь.
ЗЫ: воду фотать, на будущее, надо кипяченую, чтобы пузырьки не вырастали.

Бимшоты.
Тут меня не ругать, т.к. это мой первый бимшотный опыт:
Световое пятно на стене с размерами, в стоковом варианте:

В центре присутствует гадкое, темное пятно, так же в стоке:

Но если крутиться бошка, то можно получить и другие варианты светораспределения…

Подсветка соседнего здания в 30 метрах от моей форточки, на третьем этаже.
Для этого смастерил крепление для фонаря на место вспышки, из сломанного велокрепления и куска фрезерованного стеклотекстолита. Такой конструкцией удобно подсвечивать при видеосъемке. На фонарь тогда рекомендуется надеть рассеивающую линзу – матовую пленку на стекло. Настройки выставлял «на глаз», т.е. примерно так, как я видел это в действительности.

Фонарик выключен:

Режим 1:

Режим 2:

Режим 3:


По поводу энергопотребления.
Для начала мерил простыми китайскими приборами, между АКБ и корпусом, но каждый из них показывал свое значение. После консультаций с форумчанами, было выявлено, что ток потребления, зависит от внутреннего сопротивления прибора (при измерении между – АКБ и корпусом). Окончательное измерение было произведено с помощью лабораторного БП со встроенным амперметром + токовыми клещами, для дополнительного контроля, а так же, контроля правдоподобности показаний самих клещей для будущих измерений.

1. Ток потребления при питании от АКБ (от старого ноута). Измерения проводил токовыми клещами на отрезке провода 2,5 мм2, длиной 10 см. Провод подключен между корпусом и АКБ.
Uакб=4,15 В
· Реж. 1 -0,33 А
· Реж. 2 -0,86 А
· Реж. 3 -2,81 А
Uакб=3,71 В
· Реж. 1 -0,18 А
· Реж. 2 -0,53 А
· Реж. 3 -1,73 А

2. Ток потребления при питании от БП. Измерения проводил токовыми клещами + встроенный в БП амперметр (показания идентичны).
Uбп=4,2 В (токовое ограничение на 5,1 А)
· Реж. 1 -0,33 А
· Реж. 2 -1,27 А
· Реж. 3 ->5,1 А (больше не выдает блок)
Uбп=3,7 В (токовое ограничение на 5,1 А)
· Реж. 1 -0,21 А
· Реж. 2 -0,76 А
· Реж. 3 -3,75 А

И на закуску - световой луч в легком дыму:

[Исправлено: SeR-JuN, 18.12.2010 в 15:07]
SeR-JuN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2010, 17:24   2
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обзор «мультибрендового» фонаря на SSC P7-C, 5-Mode.

можно сделать отсюда вывод, что на максимальном режиме никакой стабилизации не предусмотрено.
И 2 батареи 16340, а если еще и IMR туда совать нельзя)
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2010, 20:00   3
Letchik
Всемогущий
 
Аватар для Letchik
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 04.01.2022 19:22
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили: 30 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Letchik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обзор «мультибрендового» фонаря на SSC P7-C, 5-Mode.

а откуда ей тут быть?)
Letchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 00:13 Автор темы   4
SeR-JuN
Любитель света
 
Аватар для SeR-JuN
 
Регистрация: 10.11.2010
Последняя активность: 04.02.2017 17:45
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SeR-JuN с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обзор «мультибрендового» фонаря на SSC P7-C, 5-Mode.

Решил зафоткать светораспределение света в рефлекторе:

Фото сделано через лупу. Центровка фонаря немного смещена, ну, так уж получилось...
SeR-JuN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2011, 14:21   5
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор «мультибрендового» фонаря на SSC P7-C, 5-Mode.

Вот так вот,первый фонарик и сразу разобран до винтика. Наш человек
По сабжу - да нормальный фонарик,светит ярко

Фотка понравилась - перекур на кухне с фонариком ))))
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2011, 02:35   6
mw47
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2011
Последняя активность: 27.03.2012 21:59
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор «мультибрендового» фонаря на SSC P7-C, 5-Mode.

по исполнению фонарь уж очень похож на описание подделок MTE https://forum.fonarevka.ru/... но могу и ошибаться
mw47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2011, 21:40 Автор темы   7
SeR-JuN
Любитель света
 
Аватар для SeR-JuN
 
Регистрация: 10.11.2010
Последняя активность: 04.02.2017 17:45
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SeR-JuN с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обзор «мультибрендового» фонаря на SSC P7-C, 5-Mode.

аААа, паходу спалился... И вы действительно верите этой теме? Лично мне глубоко пофиг, в данном случае, я как модифицировал(читай дорабатывал) подобные изделия, так видимо и буду их дорабатывать.
Вот пример, для устранения самопроизвольного переключения режимов при использовании на велосипеде, при установленном незащищенном АКБ (он типа короче), была придумана такая шняшка-медная бобышка, напайка на пружинку. Впрочем, к этому времени у пружинки еще стерса припой который не давал ей царапать АКБ, ну и начала она царапать, с этим тоже справилась бобышка:


ЗЫ: у "фирменного" тоже есть "косяки", которые выдают за достоинства-ИМХО, но их не плохо бы доработать...
SeR-JuN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2011, 16:58 Автор темы   8
SeR-JuN
Любитель света
 
Аватар для SeR-JuN
 
Регистрация: 10.11.2010
Последняя активность: 04.02.2017 17:45
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Отправить сообщение для SeR-JuN с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обзор «мультибрендового» фонаря на SSC P7-C, 5-Mode.

Решил паржать и сделать инфракрасный снимок своего фонарика:

На фото видно, что самое теплое место - модуль светодиода(латунная гильза), а точнее корпус за ней, т.к. на самой гильзе получается накручена голова (толстенькие стенки).
Такое распределение тепла имеет фонарь после 6 мин. работы на максимальном режиме, 3 из которых я провел в помещении с температурой +12°С и 3 мин с температурой +24°С.

ЗЫ: кликать фотку смысла нет, это естественное разрешение))
SeR-JuN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14426 секунды с 18 запросами