Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9203   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 17:16 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Шарф морской Polartec Power Stretch

Оригинал статьи на сайте "Архив мыслей"
Такова уж моя доля, что даже незначительное охлаждение тела приводит к простуде, так что "потерпеть ветерок" или "активней двигаться" - не вариант. И в первую очередь беречь приходится шею. Я перепробовал много вариантов.
Классические шарфы всех мастей особого эффекта не давали - сползали, прикрывали горло не плотно, тёрли шею. В общем - что с ними, что без них. Ну а надевать их - замучаешься.
Воротники водолазок и свитеров сползали, да и особой "герметичности" не обеспечивали - всё равно поддувало.
Отличным вариантом казался немецкий шлемный ток, но... Во-первых, в полотне содержалась шерсть, так что он несколько покалывал. А во-вторых, в полотне опять же содержалась шерсть, и попытка постирать закончилась печально - ткань села, и натянуть его на шею ещё можно было, но вот раскатать на голову - с трудом, а если и удавалось, то начинало казаться, что череп из кожи вот-вот выдавится.
Неплохо себя показала балаклава ULTRAMAX. Отличная штука, но уж больно она смахивала на маску для лица или гидрокостюм - народ пугался. Вдобавок - некоторое время я носил её с одной "левой" курткой, и в итоге молния порвала верхний слой ткани на подбородке - образовалась этакая махровая бородка. Да и плотности балаклаве не хватало - в сильные холода было лучше, чем без ней, но всё равно - холодновато. И надевать её было не всегда удобно, а снимать в помещениях приходилось, ибо без шапки она выглядела совсем неуместно.
Ранняя версия морского шарфа мне пришлась не по вкусу - слишком толстая, да и хлопчатобумажная ткань - не лучший выбор для потливого человека.
И вот - новая версия морского шарфа из хорошо знакомого и отлично себя зарекомендовавшего материала Polartec ® Power Stretch Pro®. Купил.
*
Про материал, из которого изготовлен шарф писать много не буду - он тот же, что используется в конструкции пуловера Polartec Power Stretch - приятный к телу, стойкий к износу и стиркам, и тёплый. Верх гладкий, плотного плетения, низ ворсистый.
Конструкция проста и одновременно - удобна. Шарф благодаря высокой эластичности материала (растягивается на 50%) безразмерен, так что проблем с выбором никаких. Все швы исключительно плоские - как на термобелье.
Труба закрывающая шею сшита из двух слоёв материала. На основной части внешней поверхности она гладкая, а ближе к срезу - ворсистая, чтобы не натирть нежную кожу подбородка. Труба достаточно высока - всегда плотно прижимается к подбородку, так что под шарф ветер не задувает. Благодаря эластичности её легко нятянуть хоть до уровня глаз - так что при желании шарф превращается в маску. Трубу так же можно свернуть сделав четырёхслойной. Это свойство может оказаться интересным игрокам в пейнтбол или страйкбол, т.к. в таком варианте шарф сильно снизит воздействие "боеприпасов" на шею. При этом материал настолько податлив, что даже во время обеда в столовой шарф я не снимал - "работать" нижней челюсти он не мешает, но и в чашку не лезет, т.к. не отвисает.
Жабо образовано пришитыми спереди и сзади полами. Они совершенно идентичной длины, хотя поначалу из за особенности кроя передняя показалась более длинной. Закрывают они достаточно много - передняя у меня заканчивается где-то на уровне начала пресса. К задней поле нужно приноровиться - т.к. при надевании куртки она может сместиться. Просто нужно не протягивать куртку по по спине, а накидывать её. Края пол обшиты эластичной лентой, такой же, как и на большинстве изделий "Сплава".
Успев поносить шарф пару недель я остался им крайне доволен. Дело в том, что довелось оказаться в командировке. Иногда приходилось в процессе обучения перемещаться из одного корпуса в другой, и это между лекциями. Таскать с собой куртку с поддёвкой не хотелось - чего бы уж тележку с одёжкой с собой не катать. Сидеть в куртке с поддёвкой - спарюсь, взмокну - так это ещё хуже (опять же - у меня с собой не гардероб, стирать поддёвку вручную - хлопотно, а источать ароматы а-ля бомж - это не наш метод). Просто так выскакивать на улицу в курточке без поддёвки - и надолго меня не хватит - простудиться вдалеке от дома - перспектива не лучшая. Но в одной куртке поверх майки и вид был цивильный, и на лекции сидеть было комфортно, а поддетый под куртку морской шарф и запотеть в аудитории не давал, и на улице выручал (хотя перчатки и шапку никто не отменял - носил их с собой в плечевой сумке). Достаточно было лишь плотно застегнуть куртку, чтобы не продувало, накинуть капюшон - и вперёд.

Рис.1 Маска спереди. Полы скроены так, что образуют не плоскость а коническую поверхность, облегая тело не только за счёт растяжения, но и за счёт формы кроя. Хорошо виден ворсистый край трубы.


Рис.2 Трубу можно и подвернуть, увеличив толщину в два раза (четыре слоя ткани).
С изнаночной стороны материал ворсистый, так что к телу приятен и не натирает кожу.


Рис.3 Все швы исключительно плоские. Эластичность швов чуть ниже эластичности материала, но удобстве шарфа это никак не сказывается.

Остаётся лишь добавить, что цветовая гамма шарфов широкая, но в тот момент, когда я его покупал, в наличии имелся лишь чёрный - цвет не мой любимый, но шарф грязью не забрызгивает, так что заметность пятен на нём особого значения не имеет.
*
Очень добротная вещь - всем рекомендую. Удобно и эффективно, а учитывая живучесть материала прослужит верой и правдой много лет.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
Admin (15.11.2011), combat_rabbit (30.10.2011), Letchik (30.10.2011), LEV-UA (02.11.2011), narmattaru (17.01.2018), petro-ew (15.01.2014), Клод (16.11.2011)
Старый 14.11.2011, 23:57   2
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

Интересная штука. Для велопокатушек в прохладную погоду сгодится.
__________________
MagLite 3D, Fenix HP10, Armytek Predator, ZebraLight H51, NightKeeper (вело), Xeno F8 V6 (обзор), Kompilator-3 (обзор), Armytek Wizard Pro v1.5 Hi-Cri, Convoy S21A
"Яйца" Yaesu VX-3R
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2011, 00:18   3
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

Раньше это называлось кашпо
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2011, 00:33   4
Der Alte Hase
Caught somewhere in time
 
Аватар для Der Alte Hase
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: 17.05.2023 04:53
Адрес: Somewhere in time
Сообщений: 1731
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили: 165 раз(а) в 128 сообщениях

Отправить сообщение для Der Alte Hase с помощью Skype™
По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

Я в итоге остановился на "шарфах" такого типа:
http://www.cabelas.com/prod...
__________________
Der Alte Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 20:32   5
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

Спасибо за обзор, надо купить.
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 20:38   6
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Der Alte Hase :
Я в итоге остановился на "шарфах" такого типа:
http://www.cabelas.com/prod...
а мне не расклешеный к низу не понравился, не удобно очень
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 17:15   7
SCSI
Увлеченный
 
Аватар для SCSI
 
Регистрация: 04.10.2010
Последняя активность: 23.02.2022 17:14
Сообщений: 72
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

Ношу такой шарф уже пару месяцев, гораздо удобнее, чем Баск NECK GAITER http://bask.ru/catalog/acce... - гораздо лучше защищает горло от ветра (особенно актуально, если кофта или футболка без воротника).
SCSI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 22:12   8
Вишер
Увлеченный
 
Аватар для Вишер
 
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 25.05.2021 12:15
Адрес: Серпухов
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 78 раз(а) в 57 сообщениях

По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

У меня такойже, очень удобная вещь. Когда ношу куртку на мембране, то свитер с высоким горлом не одеваю.
Вишер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 08:35   9
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

Вообщем шарф хороший, удобный, мягкий. Но плохо что производится одного размера- если крупноватая голова и шея - трудновато одевать и снимать и туговато сидит на горле. При покупке надо учесть.
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 09:35 Автор темы   10
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

Людям нестандартных размеров вообще тяжело. У меня рост и размеры средние, но нижняя часть тела крупнее верхней, так что комплекты одежды мне не очень подходят.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 10:15   11
Клод
Увлеченный
 
Регистрация: 05.10.2010
Последняя активность: 15.11.2016 10:36
Адрес: гор.Голицыно Россия
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Шарф морской Polartec Power Stretch

Да у многих фигура нестандартная. Еще бывает производители шьют нестандартно.
А с шарфом конечно могли бы сделать два, три размера- раз он надевается на что-то , что имеет разный размер( голова, шея).
Клод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11494 секунды с 18 запросами