Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 6194   Ответов в теме 14   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2018, 09:32 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Начало небольшой серии обзоров ножей Ruike и весьма мощное такое начало в виде P128-SB - карманный фолдер с двойной системой блокировки, галтовкой всей конструкции и прочими интересностями. Среди обзора часто будет упоминаться ведущий бренд фонарей "Fenix". Интересно почему? Расскажу об этом в обзоре Ruike P128-SB!



Ножей у меня не много и не прям фанат этого дела, как можно сказать о фонарях. Есть продвинутый канцелярский и его хватает под 99% мелкоремонтных задач (особенно если там еще хардкорное режущее усилие нужно), недавно появился еще мультитул GANZO G112 и буквально в день написания этих строк я на одной из работ менял им старый замок в межкомнатной двери. Это к тому, что не все воспринимают мультитул вообще как что то полезное, а в то время как под рукой не оказалось ничего лучше и возникла задача выкрутить пару саморезов, выкрутить пара болтов, снять 2 мм дерева в районе ниши под "язык" нового замка - ганзо со всем справился. А, еще валяется под рукой малютка с элементами титана нож от FURA, который больше игрушка и в_руках_вертелка. Но была у меня мечта (с).



Мечта была еще во времена, когда я был юн и неопытен и мечта эта была о Манфред Преториан. Конечно, не об оригинале за 700+- баксов, а о его китайской копии баксов за 50, весь в галтовке или чем то подобному к этому и прям весь мега брутален. Судьба меня уберегла от этой покупки, но мысль в голове сидела - иметь еще едц нож, который бы мне нравился внешне. И уже со временем я не смотрел на подделки, это должен был быть оригинальный продукт, как вот с фонарями или другими вещами. Пускай не самого топового бренда, но и не ножевой абибас то.

Но мне было сложно определиться с нужными размерами и поэтому выбрал сразу два похожих ножа - версия побольше P128-SB (нож на украинском оффсайте и на русском оффсайте ) и версия поменьше P108-SB (нож на украинском оффсайте и на русском оффсайте)




ни очень похожи между собой и разница в размерах, да мелких деталях. По спецификациям уже можно представить себе Ruike P128-SB как крупный нож, с агрессивным лезвием типа clip-point (где сверху скос идет как у ноже боуи, только фальщ-лезвие) и замок фрейм-лок с некоторыми улучшениями.





При официальной покупке на оба ножа действует 5-летняя гарантия по индивидуальному серийному номеру изделия.



Но о младшей по габаритам версии мы поговорим спустя неделю/вторую, а вот более крупный Ruike (рейке? рюке? райк?) мы разберем по косточкам в прямом и переносном значении этих слов.



Еще пара фото для понимания разницы и сходства этих двух моделей. К слову, P128-SB имеет также собрата с индексом F, кому охота вместо галтовки лезвия и колодки иметь стальной блеск. И похожая ситуация со 108-й моделью.

Мое личное предпочтение Stone washed, кроме субъективных эмоций по внешнему виду, обусловлено более износостойким характером этого вида обработки VS воронение, к примеру. То бишь, если охота покрытия, то спустя год эксплуатации у этого вида покрытия больше шансом иметь приличный внешний вид.





Ну это в целом информация и более того еще дискуссионной ее можно назвать. А вернемся к нашему карманному ломику - по заверениям производителя его лезвие обработано криогенным способом. Когда оказывает глубокое низкотемпературное влияние на устранение остаточных напряжений сталей и это способствует улучшению механических свойств сталей, таких как твердость (HRC до 60), вязкость, износостойкость и коррозионная стойкость.



Из коробки нож легко и приятно режет бумагу на тонкие полосочки, не рвет и не заминает. Но посмотрим на него в перспективе пары недель тестировочного и органичного использования!




Он не раз фигурировал дальше у меня в обзорах при распаковках посылок.




Много. Очень. Разных посылок. Некоторые китайские магазины повадились запаковывать пакет в пакет и еще в пакет, поэтому добраться до содержимого бывает не просто.




При этом нож открывался одной рукой с фиксацией на половину пяты.




Фича под названием Safety Lock - означает дополнительный механизм, который прижимает механизм фрейм лока и в принципе не даст возможности отпустить лезвие. Механизм и так вполне надежно фиксирует клинок, но Safety Lock это еще дополнительная страховка от случайно капли масла на пяте или какой то зловредной случайности, что могла бы привести в закрытию и повреждению пальцев. В обычной жизни хватит фиксации фрейм лока, но вот при тесте с деревяшкой я использовал все таки Safety Lock

Ведь на деревяшке была прорва сучков, которая оказала серьезное сопротивление моему желанию ее настрогать. В сумме с выступающим в открытом положении плавником это вполне даже не лишняя функция для использования в аналогичных тяжелых условиях. Но в тех же тяжелых условиях ощущается угловатая форма колодки, и эргономика здесь совсем не для суровых туристических задач.








А вот с плавником была отдельная история. Нож предназначен для открывания одной рукой и очевидно легким движением. Но в моем случае почему то назвать движение легким не поворачивается язык - нужно было приложить приличное усилие. Но я взял быту т8 и немного приспустил основной винт крепление, да и дело пошло значительно веселее! При этом какого люфта или прочей беды не появилось, в раскрытом положении нож все так же ощущается монолитом чуть ли не как нож с фиксированным лезвием.




Меня немного засмущало смещение лезвия по мере отпускания болта, поэтому взял в руки Spyderco Tenacious товарища и с удивлением увидел, что он тоже отпустил основной винт и его лезвие ушло еще больше в сторону. То бишь, открывается у него даже легким инерционным движением и человек этому рад.

И получаем вполне логичный вывод:
- или ультралегкий ход;
- или зажатый болт и перфекционизм.

Возможно это связано также с общими габаритами модели Ruike P128-SB, когда он в моей небольшой руке смотрится реально ломиком и с более компактным 108-м ножом подобных сложностей я не ощущал.



К клипсе вопросов нет - держи прилично, сочетается с разным типом одежды - джинсы, карго в оливе. Можно еще темляк нацепить, есть под него проушина.



После всякого органичного опыта использования я решил добавить еще синтетического в виде рядовых домашних зада. Например, вот тоже яблоко почистить или нарезать мелкими да еще мельче кусками.



После чего добавил еще бутерброд и вспомнил, как у меня резка мяса как то затупил нож. То есть, заточенный нож после разделки для шашлыков пары кг мяса - уже снова нуждался в заточке! А в случае с Ruike мы там упоминали неплохую сталь 14C28N и еще всякие криообработки. Поэтому я без заточки добавил еще полтора десятки "резов" именно мяса, как вполне даже серьезной нагрузки на РК.

А нож все так же резал бумагу дальше.





Я сделал небольшой видео обзор ножа Ruike P128-SB и уже после решил его разобрать напоследок

Прямая ссылка на видео YouTube


Для разобра нужно было немного поскрести по сусекам и подобрать биты под разные винты. Но обошлось штатными комплектами, без какой то экзотики или проблем.




Металлические подшипники, как заявлено в спецификациях. Все в смазке и прилично смотрится. Спустя полгода-год использования (особенно, если в кармане) - не лишним будет разобрать еще раз, убрать бытовой мусор/прочистить и смазать заново. Но срок этот больше от владельца зависит.






В ходе видео обзора я взял еще моток бечевки и перерезал ее всю вместе. А после...




А после я взял перерезанную пополам бечевку и вторым ножом перерезал еще раз пополам. Я его еще поношу недельку и после этого сделаю обзор второй модели, пока что остановимся на впечатлениях от Ruike P128-SB.




Я там упоминал Феникс и вроде особо не понятно к чему? А можно нагуглить англоязычный сайт и увидеть четкие отсылки к этому фонаревочному бренду в контактах, которые дублируются на упаковке и я показывал это в ходе видео обзора Ruike P128-SB. Что и вселяет некоторую долю оптимизма на тему жизни этих моделей в средней-дальней перспективе.

А кроме надежд, дает еще уверенность в соответствии спецификациям, заявленной стали и стандартам качества от прародителя Ruike с фонаревочной индустрии, где Феникс уже десятилетия+- известен и уважаем.

Спустя недельку вернемся к более компактному Ruike, под мою небольшую руку все таки P108-SB имеет больше шансов "зайти" и "зайти надолго", но чтобы прочувствовать разницу нужно иметь на руках оба ножа. Зато мой опыт будет полезным ищущим какой выбрать нож Ruike и гадающим, чего ожидать от него в разных сценариях использования.



Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 09:59   2
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
китайской копии баксов за 50
Сервант и так забит неприкасаемыми вещами. От хорошего электролобзика пользы больше
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 10:16 Автор темы   3
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
Сервант и так забит неприкасаемыми вещами. От хорошего электролобзика пользы больше
вас спасет покупка второго серванта
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 10:36   4
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Обзорщик не заслуживает доверия, нет смысла к нему апеллировать.

[Исправлено: Al, 04.04.2018 в 10:38]
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 10:40   5
vitali
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для vitali
 
Регистрация: 10.06.2011
Последняя активность: 19.07.2023 14:52
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщений: 724
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили: 182 раз(а) в 104 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Al, все верно, когда обзоры поставлены на поток, веры им нет.
vitali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 10:53   6
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vitali :
Al, все верно, когда обзоры поставлены на поток, веры им нет.
Мало того, такой обзорщик дискредитирует представляемый им товар/бренд.
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vitali (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 11:06 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Al :
Мало того, такой обзорщик дискредитирует представляемый им товар/бренд.
о, а я все думаю - вы обещали заходить в мои обзоры и писать всякую ересь, а потом чет пропали.

ну-ну, кого я там дискредитировал?

а, или это об олайте, который я по глупости сжег? это да, тоска-печаль-рукожопость-желание фигней заниматься. ну зато было прикольно и мб дойдут руки расковырять голову, увидим что внутри его - я же не нашел ни одного желающего больше автора обзора, который бы разобрал тот неразборной фонарь.

[Исправлено: Berezovy, 04.04.2018 в 11:23]
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 13:25   8
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
при тесте с деревяшкой я использовал все таки Safety Lock

Ведь на деревяшке была прорва сучков, которая оказала серьезное сопротивление моему желанию ее настрогать.
почитаешь такое, в панике побежишь выбрасывать все сскладные ножи без фиксатора.
но если остановиться на секундочку и подумать, что при строгании усилие направлено на открытие лезвия, а не на складывание, и фиксаторы просто не работают. что один, что второй.
или вы обухом строгаете?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 13:32   9
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Интересный дизайн.
Практичность под вопросом.
Ценник с ушами от Финика.
Игрушка, вопчем. )
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 16:03   10
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Обзорщик мне нравится. Полезен.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 18:16   11
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Обзорщик мне нравится. Полезен.
Обзорщик банальный балабол, облыжно обвиняющий форумчан, могу дать пруф.
Но все равно спасибо за мнение, друг
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tankist_20 (05.04.2018)
Старый 04.04.2018, 19:45 Автор темы   12
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Al :
Обзорщик банальный балабол, облыжно обвиняющий форумчан, могу дать пруф.
Но все равно спасибо за мнение, друг
Так вроде вы давно еще обиделись на меня, задолго до "облыжных" обвинений в давней обиде? В целом, такая ерунда все это.

Но вы еще там о дискредитации писали и это какбы было пару часов назад. Это балабольство или пруфы тоже есть? Вот это мне куда интереснее, чем какие то детские обиды.

Да и в целом - что вижу, то и пишу. Без перегибов в какую либо из сторон. Кстати, у меня в блоге можно много найти обзоров китайской электроники, которая хлам и называется хламом.

Впрочем и с фонарями была намедни подобная ситуация - тыц. Вероятно это можно назвать обзором во вред. Но как есть, чьо.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 20:05   13
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6705 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Ножик не тянет на $50. Именно это скажут охотники
Батон вареной колбасы с первого раза не разрубит, а после вскрытия десятка жестяных банок тушенки для шулюма наверняка перестанет брить

В моей песочнице такая игрушка неинтересна
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2018, 20:07   14
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию Re: Нож Ruike P128-SB - мощный EDC инструмент от знакомого бренда

Подтверждаю свои слова, как и обещал, носынг пысонал)) https://forum.fonarevka.ru/...
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
GAME OVER (04.04.2018)
Старый 04.04.2018, 20:16   15
Al
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Al
 
Регистрация: 18.02.2012
Последняя активность: 13.10.2018 16:38
Адрес: Москва
Сообщений: 8750
Сказал(а) спасибо: 1730
Поблагодарили: 3055 раз(а) в 2025 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :

Но вы еще там о дискредитации писали и это какбы было пару часов назад. Это балабольство или пруфы тоже есть? Вот это мне куда интереснее, чем какие то детские обиды.
Отвечу, это мое мнение, я имею на него право и не обязан подтверждать пруфами, тем более как видно выше я в нем не одинок
Вы же пытаоись приписать мне то, чего я не говорил.
Подозреваю что вы не видите разницы.
И да, о каких обидах речь? Опять пытаетесь мне что-то приписать, Ваше Балабольство?)))
Al вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14402 секунды с 16 запросами