Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Новости светотехники Новости из мира света
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9568   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2011, 13:18 Автор темы   1
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Коллекционер из Киева собирает старые фонари по чердакам и сараям

Среда, 19 Января, 2011 10:10

Коллекционер из Киева собирает старые фонари по чердакам и сараям

Григорий Бидун посвятил 7 лет поискам редких светильников



В вечном поиске. Лучшие экспонаты откапывал на старых складах. Но иногда фонарь можно было найти прямо на улице. Фото: Г. Салай


Симпатией к фонарям киевлянин Григорий Бидун проникся в 10 лет. «В 60-м году мои родители работали в колхозе, — вспоминает он. — Денег в семье не было, одни трудодни. Однажды мать дала мне два рубля и послала в кооперацию за растительным маслом. А я деньги по дороге потерял. Думал, попадет от отца. Но он взял фонарь, меня — подмышку и отправился на поиски. Долго бродили околицами, но деньги все-таки нашли. Тогда я впервые фонари зауважал». Но их собиранием Григорий Филиппович стал заниматься уже на пенсии, лет семь назад.

Фотогалерея: Коллекционер из Киева собирает редкие светильники

Историк по профессии, Бидун всю свою жизнь посвятил преподаванию. Зато в свободное время частенько ездил в родное село, со стариками общался. И однажды услышал историю о том, как возле церкви раньше стояли пять каменных крестов. Там были похоронены то ли церковники, то ли казаки: «На свои деньги, под смех людей решил я поставить там памятный большой деревянный крест. Многие возмущались, мол, что ты, дурак, там за кладбище устроил. Тогда же у знакомого забрал две прялки, которые собрались выбрасывать. С тех пор решил сохранить нашу культуру и историю. А к металлу тянуло меня особенно. Ведь вырос я возле горна, с детства видел, как отец мой ковал железо. Поэтому находить старые фонари мне особо приятно. Я своими руками приварю и откую так, что самый разбитый будет, как новенький».

За новыми экспонатами Григорий Филиппович отправляется как только становится тепло: «По селам, на чердаках, в сараях найти можно что угодно. Только ни одна бабка чужого мужика в дом свой не пустит. Поэтому запастись нужно временем, чтобы старушку разговорить. Еще можно отправиться на узловые станции, переезды, туда, где сносят старые склады и затевают ремонты. Иногда счастливится найти экспонат прямо на улице, на стройке. Правда, нечасто — строители все сдают на металлолом».

Собирательство отнимает не только много времени, но и деньги: «За каждую вещь немного, но плачу, 10—30 грн. — говорит пенсионер. — Ремонтирую, а на выходных еду на Андреевский спуск и так зарабатываю на булку с маслом. Продаю — от 100 грн.».

Только не все вырученные деньги Бидун кладет себе в карман. В родном селе Радовель (Житомирская обл.) поставил кованые ворота на кладбище и в детском саду, а теперь затеял строительство небольшой часовни: «Иногда жена бурчит: «Дурбень ты, деньги совсем не приносишь». Я бы мог все продать и неплохо заработать. Раньше так и делал. А вот последние два года понял: раритетные вещи уже нигде не найти. Теперь мечтаю музей свой создать».

Гараж, каморка и кладовая Григория Бидуна завалены старинными находками, среди которых — фонари, работающие без электричества. Насобиралось их до сотни, а некоторые раритеты уже нигде не найти.

САМЫЙ ДОРОГОЙ И РЕДКИЙ



Фото: Г. Салай

Немецкий карманный фонарик 1930-х гг (минимум 1500 грн.). Работал на карбиде. Им пользовались странники, велосипедисты и врачи, которые при его освещении даже делали операции.

ПОПУЛЯРНЕЕ НЕГО НЕТ



Фото: Г. Салай

Этот фонарь придумали голландские моряки и назвали «летучая мышь». Работал он на керосине и был очень популярен среди нашего населения: «Каждая бабка доила корову при его свете».

СПАСАЮЩИЙ ЖИЗНИ ПАССАЖИРОВ



Фото: Г. Салай

Чаще всего фонарями пользовались железнодорожники. Ими освещали площади, переезды, стрелки. Этот вешали на поезд: спереди с белым прожектором, сзади — с красным. Так машинисты могли видеть поезда и избегать аварий.

ПРООБРАЗ СВЕТИЛЬНИКОВ



Фото: Г. Салай

Лучинник придумали еще в Киевской Руси. Конусообразный, кованый, обмотанный сукном. Он подвешивался под потолком, а внутрь закладывали щепки и поджигали.

БЕЗОПАСНЫЙ ПРОГРЕСС



Фото: Г. Салай

Немцы были первыми, кто в 30-х годах прошлого века стал выпускать модели фонарей, работающие не на керосине или свече, а на газе. Такие модели были гораздо безопаснее — ведь керосин мог вылиться и устроить пожар, и совсем не коптили.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 13:21 Автор темы   2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Коллекционер из Киева собирает старые фонари по чердакам и сараям

Вот такой вот флешаголик)
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 13:54   3
Mauser
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mauser
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 23.07.2016 02:12
Адрес: Odessa.Ukraine.
Сообщений: 2717
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили: 330 раз(а) в 153 сообщениях

Отправить сообщение для Mauser с помощью ICQ
По умолчанию Re: Коллекционер из Киева собирает старые фонари по чердакам и сараям

Классно!
Mauser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 20:31   4
combat_rabbit
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для combat_rabbit
 
Регистрация: 12.11.2010
Последняя активность: Вчера 18:58
Адрес: Семипалатинск
Сообщений: 1718
Сказал(а) спасибо: 967
Поблагодарили: 265 раз(а) в 169 сообщениях

По умолчанию Re: Коллекционер из Киева собирает старые фонари по чердакам и сараям

лет через сто, так же какой нибудь коллекционер будет собирать наши диодные фонарики, по чердакам...
combat_rabbit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 16:40   5
wolkozay
www.vk.com/wolkozay
 
Аватар для wolkozay
 
Регистрация: 16.01.2011
Последняя активность: 22.10.2022 18:02
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2177
Сказал(а) спасибо: 948
Поблагодарили: 2289 раз(а) в 815 сообщениях

Отправить сообщение для wolkozay с помощью ICQ
По умолчанию Re: Коллекционер из Киева собирает старые фонари по чердакам и сараям

Сегодня на барахолке предлогали карбидный фонарь. Судя по всему он также крепился на велосипед и просто подвешивался за рамку сверху... Просили за него 5,5 т. Фоткать не стал. Не разрешили.
__________________
Добро побеждает зло.
Wolkozay в VK.
Все мои фонарики ->тут
wolkozay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 16:47   6
Alexandr8253
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Alexandr8253
 
Регистрация: 04.04.2011
Последняя активность: Сегодня 09:33
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1955
Сказал(а) спасибо: 494
Поблагодарили: 1042 раз(а) в 505 сообщениях

По умолчанию Re: Коллекционер из Киева собирает старые фонари по чердакам и сараям

Истинный фонарёвщик!
Alexandr8253 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2011, 19:18 Автор темы   7
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Коллекционер из Киева собирает старые фонари по чердакам и сараям

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wolkozay :
Сегодня на барахолке предлогали карбидный фонарь. Судя по всему он также крепился на велосипед и просто подвешивался за рамку сверху... Просили за него 5,5 т. Фоткать не стал. Не разрешили.
совсем с ума сошли, торгаши.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10272 секунды с 18 запросами