Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Авторские разделы наших мастеров Разработки от INFERION
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4241   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 28.04.2014, 03:49 Автор темы   1

Последняя активность: Сегодня 07:56

По умолчанию Кастомим Roche M170

Давно уже вожусь с ними, целый фотоальбом насобирал. Дело в том, что тут я решил опробовать альтернативный подложкам метод - тонкий текстолит. Естественно первые блины комами, граблями и подводными камнями. Но об этом по-порядку.

Суть метода вот в этом:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 746
Размер:	152.7 Кб
ID:	104161Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 714
Размер:	128.1 Кб
ID:	104162
Берём тонкий (0,1мм) текстолит, травим на нём что нужно, вырезаем и приклеиваем к медной подложко-пилюле. Чем не директконект?

Залуживаем и паяем:
Название: 3.JPG
Просмотров: 727
Размер:	148.8 Кб
ID:	104163Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 717
Размер:	144.3 Кб
ID:	104164

Покрываем URETHAN-71 и любуемся:
Название: 5.JPG
Просмотров: 704
Размер:	157.5 Кб
ID:	104165Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 251
Размер:	130.3 Кб
ID:	104166

Тут меня и поджидали первые грабли. Во первых клей отслоился, и куда ненужно затёк токопроводящий флюс. Насосал влаги и начал травить ток. А это всё ещё и уретаном залито, герметично... Следующий сюрприз, который меня поджидал, вот:
Название: 7.JPG
Просмотров: 255
Размер:	105.9 Кб
ID:	104167
Сначала обуглился один светик, и закоптил весь рефлектор. Я плюнул и отложил в сторонку. Решил повозится с остальными тушками (эта всё равно моя личная - как хочу, так и насилую). Чуть позже я почистил рефлектор, отодрал угли остатки линзы и получил аккуратный дедом. Вот пара кадров:
Название: 8.JPG
Просмотров: 268
Размер:	161.4 Кб
ID:	104168Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 185
Размер:	114.2 Кб
ID:	104169
Но перед отъездом сгорел (в прямом смысле слова) ещё один светик (результат и видим на фото выше). В общем, я решил что нафиг пока эту затею. Не для 6-ти ампер. Нужно искать другие покрытия. Зато хотспот был таким же как у дедомленых WallE (бензином) варианте, а оттенок не уплыл. К сожалению этот вариант до измерений не дожил :(.

Двигаем дальше, на очереди тушка WallE, с его "бензиновыми дедомами". Растачиваем голову и подгоняем детали (токарь меня всё больше тролит с допусками, в этот раз ещё и резьбу забыл нарезать):
Название: 10.JPG
Просмотров: 224
Размер:	170.4 Кб
ID:	104170Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 275
Размер:	146.1 Кб
ID:	104171Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 239
Размер:	159.2 Кб
ID:	104172Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 246
Размер:	115.9 Кб
ID:	104173
Залуживаю пилюлю привычным водосмываемым флюсом, и тщательно промываю под горячей водой перед пайкой СИД. Сами СИД паяю уже канифолью. Проверяем, собираем:
Название: 14.JPG
Просмотров: 241
Размер:	137.5 Кб
ID:	104174Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.JPG
Просмотров: 249
Размер:	159.6 Кб
ID:	104175Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.JPG
Просмотров: 208
Размер:	126.7 Кб
ID:	104176Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.JPG
Просмотров: 270
Размер:	178.0 Кб
ID:	104177
И снова грабли с флюсом. Нихрена он не вымылся, так что придётся распаивать и конкретно его вымывать более жестокими методами. Этим я займусь позже, а пока на очереди тушка vvvoland'а. Собрал уже более тщательно вымывая флюс. Пришлось изуродовать "подложку", чтоб воде проще было попасть под отслоившийся говноклей. Помогло:
Название: 19.JPG
Просмотров: 272
Размер:	85.9 Кб
ID:	104179Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.JPG
Просмотров: 248
Размер:	139.1 Кб
ID:	104180
Но и тут не обошлось без граблей. Драйвер сразу начал ругаться на дохлую батарею, что странно, т.к. батарея тянет и в 2 раза более мощные дрова. А затем начала выбивать защита от перенапряжения, что тоже странно, т.к. у неё порог на 15V, а у нас максимум 12V. А когда фонарь вообще перестал гореть, а индикатор вёл себя как при обрыве нагрузки - я полез внутрь. Выяснилось что на выходе драйвера присутствует 28V в мунлайте (когда защита не работает, иначе драйвер сразу "тухнет"), при этом один кристалл в трипле тускло горит. Присмотрелся - на одном СИД перегорели волоски:
Название: 21.JPG
Просмотров: 230
Размер:	172.1 Кб
ID:	104181
А на остальных видно что они сильно жарились. Я сделал вывод, что умудрился закоротить шунт (минус трипла на корпус) и ток подскочил. Проверить это мультиметром сложно, поскольку шунт уже сам по себе звонится как ноль. Пришлось разбирать и перепаивать светики, усиленно контролируя этот стрёмный участок, параллельно шунту. Ну хоть разобралось и отремонтировалось легко, и на том спасибо. Вот фото слоя термопасты, раз уж появилась возможность его проконтролировать:
Название: 22.JPG
Просмотров: 248
Размер:	144.0 Кб
ID:	104182

Итог:
Сами тушки успели поучавствовать на Киевской фонарёвке, а мне, похоже, пора отдохнуть. Но сначала я таки добью свою тушку, и удалю флюс с тушки WallE. Тушка vvvolanda осталась у него, как нормально работающая. Ещё один момент касательно драйвера - дроссели стоят на 2,2мкГн. Такие я ставлю в 8 и 12A версии, а тут всего 6A. Как результат - начал шуметь мунлайт. Но я думаю 5.3 версия программы работать будет гораздо лучше, и при обновлении прошивки эффект исчезнет. Ещё один любопытный момент - на фонарёвке WallE выловил какую-то багу с кнопкой - она не реагировала на нажатия и не выключала фонарь. Индикатор при этом показывал заряд батареи, во время нажатий. WallE говорит что такое уже 2-й раз происходит. Похоже что 4 канала на одну лапу многовато для надёжного их распознавания. Но я всё равно собираюсь отказаться от двухтактной кнопки, так что в 5.3 версии будет только 2 канала (обычная кнопка и зарядка).

Фотографии самих кастомов я не делал, внешне они от стока отличаются только кнопками, контактной платой и весом, но кнопки и платы у меня везде одни и те же. Хотспоты, люксы и т.п. лучше глянуть в базе фонарёвки.

Вот архив с чертежами деталья на этот кастом: Детали к Roche M170.rar

P.S. Предвидя гуманитарный срач на тему адского теплового сопротивления слоя припоя, под подложкой СИД - делаю технарьский вброс первым:
Имеем площадку, площадью 2,8*4,8=13,44мм^2 и толщиною 0,1мм. Теплопроводность припоя берём в 50Вт/(м*К). Тепловыделение СИД 4V*6A*0,7=16,8W. Теперь считаем разницу температур в нашем слое припоя: 16,8W/(50Вт*0,00001344м^2/0,0001м)=2,5°C. При этом в самой подложке СИД будет падать 16,8W*2,5°C/Вт=42°C. Т.е. у этого слоя припоя тепловое сопротивление в 42/2,5=16,8 раза меньше, чем у самого СИД. Стоит ли из-за этой пары градусов заморачиваться с медными пеньками? Я думаю нет...

[Исправлено: INFERION, 28.04.2014 в 04:34]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
66magic99 (28.04.2014), Admin (28.04.2014), alexsav (29.04.2014), Bobay (28.04.2014), freeman_ne (04.06.2014), galex (28.04.2014), PDM (04.05.2014), Pit Hi-Fi (14.03.2015), sumro (01.05.2014), WallE (28.04.2014)
Старый 28.04.2014, 10:10   2
WallE

Последняя активность: 13.12.2018 16:39

По умолчанию Re: Кастомим Roche M170

О, сенкс за наглядность :)
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 10:22   3
Tamagotchi

Последняя активность: Сегодня 20:20

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кастомим Roche M170

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Стоит ли из-за этой пары градусов заморачиваться с медными пеньками? Я думаю нет...
Вот и я никогда не паниковал насчет ямы на ноктигонах. Слой текстолита намного хуже.
Tamagotchi на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы