Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1094   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2021, 09:33 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор SOG PENTAGON ELITE II - "двуручный" тактический складень с VG-10

Обзор крайне крупной модели тактического ножа SOG PENTAGON ELITE II. Размеры позволяют назвать его целым двуручным складным кинжалом =)



Одно время у меня были своего рода поиски эталонного маленького складня для ЕДЦ задач и я перебрал много разных моделей. А потом почему то захотелось крупного тактического, может полочника, но чтоб прям “много ножа” было. Выбирал между SOG PENTAGON ELITE II и Cold Steel Luzon крупной подверсии, остановился на первом ввиду его более тактического характера и все таки вменяемее размеров да VG-10 ( по цене они соизмеримы, но у колдстила прям уже дикие 152 мм и посредственная 8Cr13MoV).

Мой экземпляр SOG PENTAGON ELITE II от официальных представителей SOG в РФ и с купоном BEREZOVY на 10% скидки стоит порядка 84 долларов https://sogstore.ru/nozhi/p...

Посмотрим на характеристики SOG PENTAGON ELITE II и приготовимся удивляться, потому как сухие цифры все таки не смогу передать полностью всю тактическую монструазность этой модели.




У меня рука средних размером (в охвате запястья 18 см, перчатки ношу размера М) и я вполне спокойно могу двумя руками одновременно взяться за рукоять этого ножа.











Разместим рядом небольшую SPYDERCO DELICA в той же стали с 7.3 мм небольшим клинком и полноразмерный BUCK 110 с крайне взрослыми 9.5 см – все это теряется на фоне PENTAGON ELITE II.





Когда челюсть уже приподымается с пола, начинаешь рассматривать детали. Замок Arc-Lock это своего рода вариация аксиса, когда вместо вертикального хода и размещения штифта у нас есть смещение под углом. И бонусом имеем плавность хода по состоянию из уже из коробки да куда приятнее даже очень брендового лайнер-лока. Можно открывать за шпенек спокойным движением, можно лихо отбросить за тот же шпенек усилием большого пальца – трение минимальное (осевой на шайбах). Можно отжать пружину замка и вообще инерционным движением открывать. Из побывавшего на рука подобные особенности вспоминаются у ножа BENCHMADE 551 GRIPTILIAN, хотя ягоды очень разного поля.

Клипса съемная и с возможность переставить на противоположную сторону. Под шпенек есть также углубления с обоих сторон, что в сумме делает нож пригодным для использования любой рукой и под любые привычки размещения ножа на снаряге.

Серрейторный участок в 3 см возле рукояти для каких то хардовых тактических задач типа работы по канату под натяжением. И еще у нас есть под 10 см плейнового клинка.



Выборок облегчения нигде нет, не зря здесь 193 грамма ака 2х веса какого то обычного городского складеня.




SOG PENTAGON ELITE II это ветка развития совсем-совсем тактического прародителя, но и она в формате складеня имеет по сути одно вменяемое применение. Чему способствует фирменная эргономика ручки, утолщение возле навершия и насечка ближе к клинку.




Есть предание о прям армейской подверсии SOG PENTAGON у которого острие не имеет таких вычурных форм. Еще есть мнение, что такое решение может быть связано с законодательными ограничениями (на глазок здесь не то что больше 70 градусов, а больше 90). По факту это получается чуть менее агрессивно в плане удара уколом, однако при некоторой хрупкости достаточно твердой VG-10 это может быть плюсом при всяких экстремальных “ковыряльных” нагрузках.





Тем более габариты SOG PENTAGON ELITE II позволяют весьма не малую силу приложить при использовании.







Да и как я говорил, 12.7 см общей длины клинка и пускай мы вычтем 3+- см серрейторную часть – все равно остается не мало для любых ножевых задач. На фото деревянная щепа, вполне уверенный рез.






Ниже видео обзор SOG PENTAGON ELITE II и там есть вставка с работой под дереву


Прямая ссылка на видео YouTube




Еще пара фото в городских условиях и под солнечными лучами. Не знаю как от меня не шарахались прохожие, когда я его инерционным движением открывал.





По итогам SOG PENTAGON ELITE II однозначно специализированный тактический нож, отчего все эти навороты и размеры. В обычной городской жизни рядовым пользователям такое может подойти разве что для владельца с косой саженью в плечах да медвежьей лапой. Ну или как у меня на роль примечательного полочника, когда охота именно такого большого примечательного ножа. При этом надо понимать, что обычные городские задачи практически любому пользователю и по умолчанию будет комфортнее выполнять той же деликой или баком – ножами средних размеров и с классическими формами.

А с точки зрения условной тактики отмечу свои плюсы
– кинжальная форма с усилением посредине;
– удобная эргономичная ручка под любые силовые или даже экстремальные задачи;
– серрейторный участок для специфичного хардового использования в сочетании с плейновой РК;
– разные варианты открывания как быстро, так и спокойно;
– VG-10 вполне достойная сталь по критериям удержания заточки и общей твердости.

Для заинтересованных ссылка на официальных представителей SOG в РФ (на весь модельный ряд действует скидка в 10% по промокоду BEREZOVY) — https://sogstore.ru/





Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09797 секунды с 18 запросами