Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2663   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2020, 13:17 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Прототипы зарядок XTAR VH4 и CH2. Революция в нише лития (нет)

Небольшой обзор двух зарядок под специфичные аккумуляторы 18 650h/21700h, простые и понятные и в то же время создатель XTAR VH4 и CH2 может претендовать на премию дарвина в нише маркетинга



Собственно я уже лет 5 делаю обзоры и часто через мои руки проходят вещи которые плохо продаются — вычурные, странные, опережающие свое время или наоборот отстающие. Некоторые вещи просто провальные. На некоторые смотришь и думаешь, вот как автору сего вообще такая дикая идея могла в голову прийти? И порой кажется, мне что я уже все видел и вообще ничему из материальных вещей не удивлюсь больше никогда. Последнее подобное имело также свой проприетарный аккумулятор и получило статус вероятно, самый странный в мире фонарь

Ребятам с XTAR получилось меня удивить. Не много и не мало они решили сделать революцию в нише лития, сделав бесполезными все зарядки под классический типоразмер 18 650 и заодно под 20 700 и 21 700. Но пацаны не учли, что для подобного нужно быть чем то подобным к эппл. Вот у тех получилось всему миру сказать:»Чуваки, вам на самом деле не нужен 3.5мм аудиоджек в смартфоне, без него вам будет только лучше». И весь мир такой:»Блин, а ведь и точно!!». Но икстар не эппл и врядли у них такой номер проканает, а по моему мнению девайсина получилась далекая от революционного аппарата.

Стоит отметить все же, что XTAR порой выдает достаточно интересные решения. Одна из самых популярных в моем мини-парке девайсов зарядка именно от них и это XTAR ST2 — 2 слота, работа с 21 700 и 4А

А все почему? Все потому, что я много парю и аккумуляторы на 3000-4000 mAh в ней можно зарядить за 40-50 минут, вместо 3-4 часов в народной литокале 500.

И вот пишут они мне, мы тебе отправили посылку, лови. На вопросы что ж в посылке, покажите на официальном сайте хоть посмотрю — а нет там их, это предсерийные образцы зарядок, на месте разберешься.

И на момент средины июня 2020 года на официальном сайте их еще нет — https://www.xtar.cc/

Коробочки все же отпечатанные, инструкции сделанные и возможно они появятся. Как не грустно это будет. Стоит полагаю CH2 будет баксов 15, а XTAR VH4 вполне даже за 30 может продаваться.

Внутри также ждали меня две банки 18 650 и 21 700, только маркированы они как 18 650h/21700h и я поначалу не придал этому значения. В ходе подготовки обзора я гуглил этот тип маркировки и не смог найти его вообще нигде, в силе чего склонился к мысли что это собственное «изобретение» XTAR. Суть его состоит в дублировании «-» в районе плюсового контакта, когда на 18 650 это полоска, а на 21 700 это «окно» в термоусадке. И чтоб не тянуть резину за хвост в долгий ящик — беда всей конструкции в том, что работают зарядки только с такими типами аккумуляторов которые есть только у XTAR (можно использовать и с обычными элементами после некоторой кастомизации/колхоза)




Обе сделаны под тайп-с разъем, обе имеют кабель в комплекте и небольшую инструкцию и суть их сводится к «вставь аккумулятор и зарядка пойдет». В случае модели поменьше это по 1А на слот или 2А суммарно.




Обе имеют съемные адаптеры под 18 650 и можно их убрать, чтоб входили более крупные типоразмеры. Ну и вместо классических слотов с салазками имеем плюсовый контакт посредине «на донышке», а минусовые по бокам с двух сторон. Да и все.





Подключил кабель тайп-с, засветились два светоиндикатора, сменились в ходе зарядки и все классически. Кроме того, что зарядка работает ТОЛЬКО С ТАКИМ ТИПОМ АККУМУЛЯТОРОВ, КОТОРЫХ ДНЕМ С ОГНЕМ ЕЩЕ И НЕ СЫЩЕШЬ. Я, конечно, парень простой и взяв подручный мультитул LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI да подручный кабель я секунд за 10 сделал накидной контакт. Колхоз, зато дешево, «надежно» и практично (с)





По второй зарядке XTAR VH4 все практически аналогично, только чуть более технологично — 4 слота, 2А на 1 слот или дальше разделяется по всем слотам.



Экранчик появился, пускай на групповых фото плохо видно его показатели (совмещал еще фото тестера с показателями) — здесь напряжение, параметры силы тока в процессе, фиксация залитого и милая наполняющаяся пиктограмма аккумулятора.

Были еще опасения, не будут ли коротить контакты — тестировал на скилхант Н04/софирн иф25 и полет нормальный.




Одно время к XTAR у меня были особенно теплые чувства. Именно с их налобника у меня проснулись особые чувства к осветительной технике, к фонаревочной субкультуре и вот это все. И он был прям первым взрослым фонарем, после которого были на руках сотни других, но я помню впервые увиденные 1к +- честных люмен в формате ручного фонаря и как это было круто. Зарядки у них тоже приличное сочетание цена/качество/функционал. А потом они чет куда то вообще не туда пошли, посмотрел на оффсайте вообще какой то портативный озонатор выпустили. То ли это, чего ожидаешь от бренда зарядок и фонарей?

В чем проблема конкретно этих девайсов — никто не будет переходить ради них на 18 650h|21 700h, которых к тому же и нет. А колхозить колхоз, то и не настолько это удобно в принципе, что затея стоила того.

Кто еще не до конца понял, как работает XTAR VH4 и CH2 можно посмотреть видео обзор и поближе познакомиться с ними. Еще там есть спойлер обзора крутого налобника, об этом будет скоро видео



Прямая ссылка на видео YouTube


Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Gek (09.07.2020), Rango (09.07.2020), РШ (08.07.2020)
Старый 08.07.2020, 14:51   2
РШ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 15.03.2017
Последняя активность: Сегодня 18:35
Адрес: Север
Сообщений: 5144
Сказал(а) спасибо: 7600
Поблагодарили: 3474 раз(а) в 2050 сообщениях

По умолчанию Re: Прототипы зарядок XTAR VH4 и CH2. Революция в нише лития (нет)

Можно окошки в термоусадке под минусовой контакт вырезать.
РШ на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Berezovy (08.07.2020), Magvay (08.07.2020), scsichnik (09.07.2020)
Старый 08.07.2020, 19:38   3
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 22:14
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6130
Сказал(а) спасибо: 578
Поблагодарили: 2020 раз(а) в 1154 сообщениях

По умолчанию Re: Прототипы зарядок XTAR VH4 и CH2. Революция в нише лития (нет)

Berezovy, эка ты удивляешься... XTAR даже в одной модели с разным количеством ячеек делает разный функционал, а что уж говорить про разные модели, где эксперимент на эксперименте.
Выпустили VC4 который все заряжает и тут же выпускают VC2 который только для лития... с микроусб разъемом. А через чуток времени выпускают VC2plus у которого меняют нахрен экран с бесполезной информацией, лепят круглый разъем на 5 вольт (в который я по ошибке 12 вольт запихнул, потому что разъем того же диаметра) вместо микроусб. А затем выпускают VC2S у которого возвращают микроусб и нормальный экран. Это мендец... и так во всех сериях

[Исправлено: Donkey, 08.07.2020 в 19:40]
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Berezovy (08.07.2020), scsichnik (09.07.2020)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10275 секунды с 18 запросами