Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 43700   Ответов в теме 53   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2010, 13:26 Автор темы   21
Garn
Увлеченный
 
Регистрация: 17.09.2010
Последняя активность: 01.11.2012 15:50
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
Это все верно. Но это не значит ни разу, что это единственный или самый лучший вариант! Просто самый популярный и известный в РФ.
Я вот фениксы бил об скалы и об асфальт - тоже живы. Духу вертел в руках. Штука кондовая, но у своего феникса HP10 я не вижу явных изъянов по прочности перед ней. Так что это действительно по большей части вопрос привычки и информированности. Выбрать то есть из чего на самом деле.
Впринципе я не спорю но феникс уж слишком дальнобольный, а линза не очень комфорна. Но чисто по ощущению не так надежно как Дуо например.
Не считайте неня фанатом фирмы Petzl. Я ее не люблю, а фонари этой фирмы я еще больше нелюблю. спелики обычно приходя в магазин покупают снарягу петцль, и за компанию фонарик. Снаряга надежная, значит и фонарик надежный. А к сожелению этого достаточно.

[Исправлено: Garn, 10.12.2010 в 13:29]
Garn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 13:29   22
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 13:31 Автор темы   23
Garn
Увлеченный
 
Регистрация: 17.09.2010
Последняя активность: 01.11.2012 15:50
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
если его не убирать под комбез то провод порвется об острые камни или в шкуре стробоскоп включится, если убрать, то тяжело работать с режимами.
Garn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 13:35   24
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
Ну так vaska про то же самое и говорит! Просто они первыми массово пришли на рынок в РФ, что и обуславливает его такую широкую известность и популярность в первую очередь! Если старший брат ходил с пецлем, то почему бы его не взять? Если половина группы с пецлем, а кто не с пецлем, то только потому что еще не купил, но собирается - то почему бы его не взять? Нагляднее всего это можно увидеть в "экстриме" - в каждом втором павильоне продается пецль. В разы реже BD. Нигде нет PT. В паре павильонов зебры и фениксы. В единичных панасоники, LL и т.п. Куча ноунейма.
Ну о том и речь. Да, Petzl популярен и я твердо убежден, что его популярность вполне заслуженная. Petzl - это старичок в мире светодиодного фонаростроения.
По поводу того, что везде продается только Petzl - это дело времени, пройдет еще немного времени и наряду с Petzl начнут продавать более технически современные фонари, т.к. народ становится более осведомленный в фонарях и это безусловно радует.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garn :
если его не убирать под комбез то провод порвется об острые камни или в шкуре стробоскоп включится, если убрать, то тяжело работать с режимами.
Я уже это упоминал в той теме.

[Исправлено: vaska, 10.12.2010 в 17:34]
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 16:55   25
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от wanderer :
Не окупятся. По крайней мере не быстро. Если одна, от силы две экспедиции в год, то акки скорее умрут от старости, чем окупятся. К тому же они тяжелее. И всяко при сборах куда-то подальше, чем на пикник выходного дня, гораздо проще забросить в рюкзак несколько запечатанных упаковок батареек, чем возиться с зарядкой кучи аккумуляторов, рискуя запутаться и поиметь половину акков незаряженными.
Экспедиции на несколько месяцев - может и пару раз в год, а под землю спелеологи думаю ходят часто, в какие-нибудь сьяны, так что аккумуляторы без дела не остануться. Да и экспедиция - это не неожиданный форс-мажор, люди к таким вещам заранее готовятся. И аккумуляторы хранят заряженными, иначе они дохнут.

А еще батарейки на морозе сразу подыхают
__________________
Люменов много не бывает
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 16:57   26
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ektomorf :
Экспедиции на несколько месяцев - может и пару раз в год, а под землю спелеологи думаю ходят часто, в какие-нибудь сьяны, так что аккумуляторы без дела не остануться. Да и экспедиция - это не неожиданный форс-мажор, люди к таким вещам заранее готовятся. И аккумуляторы хранят заряженными, иначе они дохнут.

А еще батарейки на морозе сразу подыхают
Сьяны уже давно из экспедиционного объекта превратились в местный бар для побуханок. Увы.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 18:14   27
gorsv
Увлеченный
 
Регистрация: 25.09.2010
Последняя активность: 04.12.2014 09:41
Адрес: Тула
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 24 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

...и как дополнительный свет хочется иметь что-то мощненькое для освещения больших залов (типа пещер Караби)... для души.
Для этого достаточно просто довести до ума Р7 (МС-Е) - сделать влагозащитным и чуть более ударозащитным (натянуть на корпус 2-3 резиновых муфты, например, от велопокрышки. Важно сделать выпуск резины за голову, т.е. чтобы защитить стекло). Все это хозяйство пристегивается шнуром к нижней обвязке или поясу и прячется в карман.

Мощный свет в пещерах в дополнение к 100...200лм это что с чем-то! а если у диода теплый спектр, то еще лучше)
gorsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 18:17   28
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спелеосвет.

А вот почему-то никто не заметил, что зажигание свечки в палатке и оставление оной без присмотра - это тяжкое нарушение ТБ.
Ребята, не делайте так! Лучше зажечь ГГ (устойчивая, маленькое пламя) и сидеть рядом с ней, проветривая палатку!
__________________
MagLite 3D, Fenix HP10, Armytek Predator, ZebraLight H51, NightKeeper (вело), Xeno F8 V6 (обзор), Kompilator-3 (обзор), Armytek Wizard Pro v1.5 Hi-Cri, Convoy S21A
"Яйца" Yaesu VX-3R
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2010, 18:20   29
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спелеосвет.

Кстати, недавно вертел в руках Dragon Sight в магазинчике у Провалова - штука действительно, очень прочная и светит ядрёно. Не знаю, сколько там люмен, но ядрёно.
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 00:33   30
Негр
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Последняя активность: 13.09.2012 08:18
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

В обзор считю нужным добавить Petzl Tikka XP и UK Vizion 3AAA eLed Headlamp - имхо, лучшие компактные налобники по оптимальности сотношению надёжности, веса, яркости и времени работы.
Последний фонарь вообще же сделан весьма остроумно: батарейки крепятся фактически на радиатор охлаждения СИДа, сам фонаоь имеет фактически двойной корпус, удобная кнопка, встроенный рассеиватель и красный светофильтр.

Чтоже касается холивара petzl-vs-остальные налобники, то один знакомый сформулировал примерно так:
"Понимаешь, вот мотоциклы есть двух типов: харли девитсон и все остальные. Так и налобники - есть петцль, а есть всё остальное."
И я с ним во много согласен: по надёжности на равных с петцелями фонари я видел только некоторые модели UK. Ну и Dragon Sight м.б. по надёжности сравним.

Так же считаю нужным отметить, что "Взгляд дракона" (Dragon Sight) выпускается не только с нейтральным или холодным белым светом, но и с тёплым белом тоже. И провод по желанию заказчика Вольдемар запросто ставит боле прочный.
Негр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 08:53   31
Початок
Приключенец
 
Аватар для Початок
 
Регистрация: 11.12.2010
Последняя активность: 22.03.2024 13:32
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Кстати, кто какой свет под землёй предпочитает? Тёплый/белый/холодный...
Большинство серийных налобников дают как раз таки холодный.
Початок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 11:22   32
gorsv
Увлеченный
 
Регистрация: 25.09.2010
Последняя активность: 04.12.2014 09:41
Адрес: Тула
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили: 24 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Початок :
Кстати, кто какой свет под землёй предпочитает? Тёплый/белый/холодный...
Большинство серийных налобников дают как раз таки холодный.
Естественно теплый и белый! Великолепные градации красного и желтого на кальцитовых стенах холодный свет превращает в темную и непривлекательную грязь.

Имхо, оптимальна комбинация одного белого источника света и одного теплого.

П.С. Могу кинуть ссылки на теплые налобники с lightake.com на 3хАА за 20$ если надо... просто обычно спелики интересуются более надежными и проверенными моделями. После доделки ручками влагозащита существенно возрастает.

П.П.С. Никто не мешает перепаять диод. Перепаял на китайском налобнике от 18650 с зумом диод с КД. При 750мА на диоде разницу в световом потоке не заметил. Разве что варм-вайт свет помогает лучше ориентироваться на сложном рельефе. Объяснить этот эффект не могу.

[Исправлено: gorsv, 20.12.2010 в 11:32]
gorsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 22:48   33
Початок
Приключенец
 
Аватар для Початок
 
Регистрация: 11.12.2010
Последняя активность: 22.03.2024 13:32
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 7 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Вот хочу себе замутить универсальный фонарик. Вместить могу что угодно,
в 3 независимых модулях. Какой свет лучше рассеяным, а какой концентрировать?
А третий модуль убрать, или что ещё для универсальности...
Початок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 12:13   34
kuzya
Новичок
 
Аватар для kuzya
 
Регистрация: 04.06.2010
Последняя активность: 08.04.2019 16:17
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Отправить сообщение для kuzya с помощью ICQ Отправить сообщение для kuzya с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спелеосвет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garn :
У меня знаком есть... у него такая история с зеброй...поставил полатку, закинул туда шмотки, поставил свечку на прогрев (в пещере можно акачуриться если не ставить) потом ктото задел палатку или еще что ана сгарела. Вместе со шмотками. Так там сгорело все кроме Зебры. Может попала не в центр очага, незнаю, но факт...
после взрыва балона там небыло не центра очага )) (имхо)

зебра 30я с кнопочкой
резинка сгорела на кнопочке но фонарь всё равно работает...



по поводу дуо
начнём с того что фонарь не появился в 05 году
перый выпуск был сильно раньше и имел 2 лампы накаливания
диоды пришли позднее..

основной минус сегодняшних душек проблемы с проводом в месте входом оного в батарейный отсек и голову
впринципе как уже упоминалось- лечится за 5 минут с помощью пасатиж, ножа и изоленты.
если взять модель эксплорер с пропущеным сквозь каску проводом, то проблемма почти отпадает.

а так- ну старый фонарь
но альтернатив как уже сказали кроме вальдерара мало ...

[Исправлено: kuzya, 24.12.2010 в 12:27]
kuzya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2010, 21:04   35
ArtKat
Новичок
 
Аватар для ArtKat
 
Регистрация: 26.11.2010
Последняя активность: 22.06.2015 11:07
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Очень не советую Princeton Tec APEX в качестве спелео фонаря. Отказы в работе из-за влажного воздуха! Сначало прочел про такую пробему у каких-то австралийцев. Потом одна из групп наших соотечественников жаловалась на выход из строя сразу нескольких апексов (без погружений). Признаться, сам до конца не верил - уж я то аккуратнее, со мной такого не будет Проверял после покупки в ванной - всё нормально, герметичный. И вот на второй день ПБЛа в Куйбышевской утром он просто не включился. Поставил свежие батарейки - не работает. С внутренней стороны стекла - конденсат. Разобрал, посушил над горелкой - не оживает. Пришлось с -400м выходить на запаске. А ведь в воду не погружал, хотя капеж тогда был сильный. Потом дома подсох - заработал. Я его полностью разобрал, промазал все стыки, оба выхода проводов залил эластичным клеем. В следующей поездке прошел несколько пещер (Кутуки), даже в Зигзаге целый день (водопад, купание) вел себя прилично, но на следующий день в Сумгане - снова сбой. Может перепад высот на него так действует? Пока вот стреляю у друзей Дуо на поездки и ищу себе нормальный налобник.
ArtKat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
havoc (14.06.2011)
Старый 26.02.2011, 10:23   36
ArtKat
Новичок
 
Аватар для ArtKat
 
Регистрация: 26.11.2010
Последняя активность: 22.06.2015 11:07
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Кстати, по поводу поисков фонаря... Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, как можно приобрести "Взгляд дракона". И во что это удовольствие примерно выйдет. А то написал Вальдемару на "мыло", указанное на нордспелео - и тишина.
И ещё вопрос тем, кто не так давно приобрел данный фонарь: изменилость ли что-то в фонаре (конструкция, схема управления...) за пять лет, прошедшие после появления той странички с описанием на nordspeleo.ru ?
ArtKat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2011, 12:12   37
Негр
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Последняя активность: 13.09.2012 08:18
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Я заказывал по мылу, указаному на нордспелео. Но ответа вполне возможно придётся джать довольно долго - я так понял, что Вольдемар не тока дома сидит и фонарики паяет, но и сам активно ездит и лазиет. Так, что как приедет, то могёт быть вполен оживлённая переписка.
Хотя есть и другой вариант: приобрести с рук. Некоторые после покупки в этом фонаре разочаровываются (видите ли на максимальном режиме очень быстро высаживает батарейки).
Год назад конструкция была та же. что указана на нордспелео. Схема управления и прошивка, на сколько я знаю, у него меняются от партии как партии. Так же по вашим пожеланиям возможны многие изменения в конструкции.
Негр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 22:25   38
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спелеосвет.

Если в Москве, то видел в магазинчике у Провалова (cavex который), позвоните им..
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 22:29   39
sasha-power
Карабийский монстр
 
Аватар для sasha-power
 
Регистрация: 18.10.2010
Последняя активность: 14.02.2024 20:38
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили: 174 раз(а) в 88 сообщениях

Отправить сообщение для sasha-power с помощью Skype™
По умолчанию Re: Спелеосвет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ArtKat :
Очень не советую Princeton Tec APEX в качестве спелео фонаря. Отказы в работе из-за влажного воздуха!
С этим недавно мой друг столкнулся - в начале февраля были на Караби, так вот он у него там глючил по описанному прям.
А ещё однажды ночью сам включился..
sasha-power вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2011, 12:53   40
mehno
Новичок
 
Аватар для mehno
 
Регистрация: 15.09.2011
Последняя активность: 21.09.2011 13:11
Адрес: г. герой Ленинград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Спелеосвет.

Приветствую участников!
Необходимость заставила меня задаться подбором основного света для спелео. Имеющиеся фонари все чем-то меня не устраивают.
пользовался обычно ацетиленкой + MYO XP и Тика на запаску, как-то так, раньше хватало пока не попал в серьёзное большое спелео, да и MYO честно отработав положенный гарантией 3 года кончилась.
И остался я с Тikka XP2, ацетиленкой с которой не разрешают лазить по верью и вопросом чего взять на основной.

MYO не для серьёзной подземли, несколько слабовата, линза пачкается, водопроницаема,убиваема.

подумал было о DUO - удручают размеры, да и походил с ней не понравилось, галогенка-нелепо диодов мало...
Duo ATEX вроде ничего, но ценаи не понятно на сколько хорош этот диод!?
нужен с примерно такими хар-ми:
1)ближний дальний свет (желательно не за счёт внешней линзы)
2)неубиваеиость(можно металлический корпус)
3)Герметичность(ну не для дайвинга, но для заныров)1-5метров
4)стабильность света, длительность горения минимального света
5)ну люмов побольше конечно, но чтоб ЗОЛОТАЯ середина с продолжительностью свечения

чего посоветуете
mehno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15294 секунды с 16 запросами