Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 25794   Ответов в теме 47   Подписчиков на тему 8   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2010, 02:49 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2010
Последняя активность: 16.08.2012 07:12
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Post Порекомендуйте фонарь 1хАА или 2хАА со след. характеристиками

Всем хорошего вечера!

Хочу прикупить себе НОРМАЛЬНЫЙ светодиодный фонарь, но пока не могу подобрать отвечащий всем пожеланиям, не получается из букв ЖОАП собрать слово СЧАСТЬЕ Обращаюсь к Вам за советом.

Порекомендуйте хороший фонарь 1хАА или 2хАА который отвечает следующим пожеланиям.

Питание 1хАА или 2хАА. Если фонарь 1хАА - он должен полноценно работать от 1хАА и выдавать на максимальном режиме хотябы 120лм, тк многие фонари с универсальным питанием 1хАА/1х14500 (0.9 - 4.2в) выдают максимальную яркость только при питании от 14500, а на 1хАА светят еле-еле. Причем яркость не должно падать по мере разряда аккумулятора, те должна быть стабилизация при работа от 1хАА.

Внешний вид желателен спокойный, строгий, в темных тонах. Что-нить похожее на AKOray K-106, 4sevens Quark AA(2), Fenix LD10/20, Nitecore D10.

Цвет света хочется нейтрально белый, близкий к галогеновому, хотя возможно немного холоднее или теплее, но без явного синюшного (зеленого или желтого) оттенка как у кЕтайских фонарей за 200р.

Режимов нужно всего два - максимальнай и средний, ну еще минимальный, остальное не критично. Память последнего режима. Управление режимами только кнопкой, без необходимости круть голову.

Пользоваться фонарем предполагается вблизи, светить под ноги, искать убежавшего кошака в подвале посему приветствуется текстурированный отражатель и широкий угол луча.

Стандартная водонепроницаемость, чтобы выдерживал незапланированные купания, иногда вместе с хозяином фонаря

От элементов не получивших широкого распространения пока воздерживаюсь, не хочется остаться без света ввиду отсутствия экзотических батареек в ближайших магазинах.

Бюджет находится в стадии рассмотрения, хотелось бы сначала увидеть что есть подходящего, а уже потом преступать ч.1 ст.245 УК РФ Жестокое обращение с земноводным животным (?) приведшее к смерти в результате асфиксии.

И последний главный критерий - возможность купить фонарь непосредственно в Москве, не связываясь с заказами на забугорных сайтах и ожиданием 1-2 месяца. Пока нашел подходящими только Fenix LD10/20 на диоде Q3/Q5 (2.5-3тыс, '-' нужно крутить голову, '+' отвечает многим из требований, '+' можно купить сразу).

PS
Сейчас начал поднимать абсолютно новую для себя тему светодиодных фонарей. Курю потихоньку обзоры на сайте, вникаю... Да, много интересного проходит мимо тебя если не интересуешсь и не обращаешь пристального внимания

[Исправлено: alk82, 04.12.2010 в 08:58]
alk82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 10:08   2
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Quark AA2 R2:
https://forum.fonarevka.ru/...
Управление такое же, как у Fenix LD20, но есть дополнительно самый-самый слабый режим - "moonlight" (лунный свет). Спросонья дойти до туалета - глаза не режет и никого не разбудит, а проработать в таком режиме непрерывно по словам производителя может 30 дней (не проверял, терпения не хватит
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 10:10   3
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Вчера 23:19
Адрес: Москва
Сообщений: 10629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3601 раз(а) в 1705 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Хе. Прямо-таки мой K-106 получился. "Только я вам ее не отдам" (с)

Если у кого-нибудь из наших кастомизаторов завалялся "правильный" K-106 и теплый диод, то imho это был бы оптимальный вариант.
Или теплый диод и драйвер со звездами.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 12:21   4
RUS
Увлеченный
 
Аватар для RUS
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 18.04.2024 17:41
Адрес: Россия
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили: 75 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Доброго времени суток!
Чтобы не плодить однотипные темы, напишу здесь. Выбираю фонарик, требования практически такие же: 1АА или 2АА, цвет света (обязательно) нейтральный белый или теплый желтый, никаких диодов с синевой, память последнего режима, можно с заказом из зарубежных сайтов.
Пока склоняюсь к Fenix LD10/LD20 или что-нибудь из кварков. Думаю может прикупить LD10 и тушку от LD20 (или наоборот?), но я не могу найти этих моделей на нейтральном или теплом диоде. В результате получится EDC фонарик, а с навернутой тушкой от LD20 уже можно и на природу брать, большее время автономной работы. Насчет кварков даже не знаю, глаза разбегаются, у них много разных серий.
RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 13:03   5
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

У LD10 Q5/Q3 голову крутить не надо, на глаз режимы High и Turbo не отличаются. Реальная необходимость крутить голову появилась только в новых LD10 на R5, которых еще нигде нет.
__________________
Люменов много не бывает
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 13:20   6
p0rt@ll
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для p0rt@ll
 
Регистрация: 13.08.2010
Последняя активность: 11.09.2023 22:49
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1095
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 96 раз(а) в 63 сообщениях

Отправить сообщение для p0rt@ll с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Из кварков с тёплым жёлтым на АА питании только такой остался: http://www.4sevens.com/prod...
p0rt@ll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 14:55   7
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:58
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6145
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте фонарь 1хАА или 2хАА со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alk82 :
Всем хорошего вечера!

Хочу прикупить себе НОРМАЛЬНЫЙ светодиодный фонарь, но пока не могу подобрать отвечащий всем пожеланиям, не получается из букв ЖОАП собрать слово СЧАСТЬЕ Обращаюсь к Вам за советом.
В Москве сейчас нету, но доставляют очень быстро

Zebralight SC51

или с нейтральным Zebralight SC50w

Честно светит на максимуме свои 50-54 минуты, на среднем 7 часов
На минимальном есть 2.5 люма и есть 0.2 люма (лунный свет) до 20 суток

Удобная боковая кнопка, не чего крутить не нужно. Маленький удобный фонарик
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 20:11   8
RUS
Увлеченный
 
Аватар для RUS
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 18.04.2024 17:41
Адрес: Россия
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили: 75 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте фонарь 1хАА или 2хАА со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
В Москве сейчас нету, но доставляют очень быстро Zebralight SC51 или с нейтральным Zebralight SC50w Честно светит на максимуме свои 50-54 минуты, на среднем 7 часов На минимальном есть 2.5 люма и есть 0.2 люма (лунный свет) до 20 суток Удобная боковая кнопка, не чего крутить не нужно. Маленький удобный фонарик
А это не налобник?
RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 20:13   9
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте фонарь 1хАА или 2хАА со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RUS :
А это не налобник?
Zebralight SC51
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 20:23   10
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:58
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6145
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте фонарь 1хАА или 2хАА со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RUS :
А это не налобник?
Налобник это другая серия - H (Headlamp), а это карманные фонари серии SC
Но и налобник сделан так что его с клипсой таскать можно и также будет удобен и даже свет ширее

H501

[Исправлено: Donkey, 04.12.2010 в 20:29]
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 20:31   11
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18904
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10615 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте фонарь 1хАА или 2хАА со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Donkey :
Налобник это другая серия - H (Headlamp), а это карманные фонари серии SC
Но и налобник сделан так что его с клипсой таскать можно и также будет удобен и даже свет ширее

H501
но для Zebralight SC51 вполне можно использовать налобное крепление от H501 или другого налобника серии H от ZebraLight
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 22:38   12
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:58
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6145
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте фонарь 1хАА или 2хАА со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Admin :
но для Zebralight SC51 вполне можно использовать налобное крепление от H501 или другого налобника серии H от ZebraLight
у SC есть своя налобная резинка в комплекте. И корпус у SC шире чем у H, крепление от H сложнее будет натянуть на SC
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 04:58 Автор темы   13
alk82
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2010
Последняя активность: 16.08.2012 07:12
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Цитата:
 Сообщение от wanderer :
Quark AA2 R2: Управление такое же, как у Fenix LD20, но есть дополнительно самый-самый слабый режим
Спасибо за предложенный вариант! Но для выбора группы тоже нужно крутить голову, судя по обзору нету памяти последнего режима, но все равно спасибо!

Цитата:
 Сообщение от Virgo_Style :
Если у кого-нибудь из наших кастомизаторов завалялся "правильный" K-106 и теплый диод, то imho это был бы оптимальный вариант.
Правильный - это без зеленой резинки у стекла (sku 16607)? Но у кого такой фонарь можно купить здесь?

Цитата:
 Сообщение от Ektomorf :
У LD10 Q5/Q3 голову крутить не надо, на глаз режимы High и Turbo не отличаются.
Только для второй группы голова должна быть откручена, что имхо не есть гут - предпочетаю все резьбовые соединения дердать закрученными и вмеру затянутыми, так спокойнее. А как естроен узел переключателя групп режимов? По фотографиям не очень понятно. Можно ли подложить тонкую шайбу из слюды чтобы даже с закрученной головой работала вторая группа?

Цитата:
 Сообщение от p0rt@ll :
Из кварков с тёплым жёлтым на АА питании только такой остался: WARM WHITE Quark AA² Tactical Green
Да, в линейке Quark есть интересные модели, но можно ли их купить не прибегая к заказу через офф сайт?

Цитата:
 Сообщение от Donkey :
В Москве сейчас нету, но доставляют очень быстро ...
с нейтральным Zebralight SC50w
До обзоров Zebralight я еще не добрался.Определенно интересный фонарь! Боковая немеханическая кнопка заслуживает интереса, очень компактный размер, скорее ближе к моделямна 16340.
Жалко что нет в наличии, а где они раньше продавались?
alk82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 05:35   14
Donkey
Ослег
 
Аватар для Donkey
 
Регистрация: 01.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:58
Адрес: Симбирск-Ярославль
Сообщений: 6145
Сказал(а) спасибо: 582
Поблагодарили: 2023 раз(а) в 1157 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alk82 :
До обзоров Zebralight я еще не добрался.Определенно интересный фонарь! Боковая немеханическая кнопка заслуживает интереса, очень компактный размер, скорее ближе к моделямна 16340. Жалко что нет в наличии, а где они раньше продавались?
Они и сейчас продаются, их просто нет в наличие
http://megatorch.ru/index.p...

Проще и дешевле заказать с родного сайта www.zebralight.com, едет 15-19 дней даже до моей деревни, заказывал 2 фонаря. Китаезы очень шустро отправляют и от них быстрее идет чем с США. Оплата по банковской карте, доставка включена в стоимость фонарика. SC51 стоит 64$

У меня оба и H501 и SC51 есть, H501 светит широко, у него стоит линза и нету отражателя, очень удобен для ремонтных работ, не слепит когда ковыряешься в например в системном блоке или чтото паяешь.

SC51 практически тоже самое что и H501 похожие режимы, но стоит отражатель и кнопка сбоку. Удобно таскать в кармане и светить метров на 30. Светит на среднем режиме 7 часов, на минимальном до 20 суток, ну а максимум 50-55 минут. Замерял свои экземпляры.

Таскаю SC51 как карманный. Я тут делал небольшой обзор: https://forum.fonarevka.ru/...

[Исправлено: Donkey, 05.12.2010 в 05:38]
Donkey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 13:15   15
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alk82 :
Только для второй группы голова должна быть откручена, что имхо не есть гут - предпочетаю все резьбовые соединения дердать закрученными и вмеру затянутыми, так спокойнее.
Уже много раз встречал такое мнение. В реальности открученная голова не создает абсолютно никаких проблем. Открутить достаточто на пол оборота, а голова последние несколько оборотов крутиться достаточно туго, и в открученном состояни абсолютно ничего не шатается и не крутится само по себе. Даже не возникает ощущения что она может отвернуться сама по себе. LD10 очень удачная модель, это я после двух лет использования говорю.

Единственная ситуация, когда необходимо вращать голову - когда необходимо, чтобы фонарь одним нажатием кнопки сразу включился в максимально ярком режиме. В этом плане я считаю фонарь тоже удачный, т.к. позволяет в выключенном состоянии выбрать, в каком режиме его включить - слабом или турбо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alk82 :
Можно ли подложить тонкую шайбу из слюды чтобы даже с закрученной головой работала вторая группа?
Да, можно изолировать контактное кольцо в голове, и тогда турбо не будет. Можно еще торец батарейного отсека чем-нибудь покрыть, чтобы он не проводил ток, то же самое будет. Но смысла в этом я не вижу.

[Исправлено: Ektomorf, 05.12.2010 в 13:47]
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 14:31   16
RUS
Увлеченный
 
Аватар для RUS
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 18.04.2024 17:41
Адрес: Россия
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили: 75 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Доброго!
Просмотрел форум, почитал обзоры.. Решил купить Fenix LD10, есть несколько вопросов:
1) есть ли модификации этого фонарика с нейтральным или теплым диодом?
2) если к LD10 докупить тушку от LD20 у меня по сути будет два фонаря? Т.е. отличаются ли электронной часть LD10 от LD20? Как я понял есть несколько модификаций данного фонаря, все ли тушки совместимы или есть несовместимые?
3) Пользовался кто-нибудь диффузионной линзой AD401 для данного фонаря?

Кстати, Zebra SC50w, судя по отзывам тоже достойный фонарь, думаю что куплю отцу в подарок на НГ. Спасибо за внимание.
RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 14:49   17
Ektomorf
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.08.2010
Последняя активность: 04.03.2019 20:02
Адрес: Москва
Сообщений: 783
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили: 94 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RUS :
1) есть ли модификации этого фонарика с нейтральным или теплым диодом?
Есть.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RUS :
2) если к LD10 докупить тушку от LD20 у меня по сути будет два фонаря? Т.е. отличаются ли электронной часть LD10 от LD20? Как я понял есть несколько модификаций данного фонаря, все ли тушки совместимы или есть несовместимые?
Головы у ЛД10 и 20 одинаковые, может быть несовместимость по резьбе, есть старая и новая версии. Если и голова и тушка с трапециедальной резьбой, то они совместимы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RUS :
3) Пользовался кто-нибудь диффузионной линзой AD401 для данного фонаря?
Пользовался, мне не очень понравилась. Ни в закрытом ни в открытом состоянии не фиксируется, сама по себе ярко светится когда фонарь включен. Но свет рассеивает, да.
Ektomorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 15:07   18
RUS
Увлеченный
 
Аватар для RUS
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 18.04.2024 17:41
Адрес: Россия
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили: 75 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Ektomorf, благодарю!
RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 15:33   19
RUS
Увлеченный
 
Аватар для RUS
 
Регистрация: 03.12.2010
Последняя активность: 18.04.2024 17:41
Адрес: Россия
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили: 75 раз(а) в 55 сообщениях

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Кстати, посмотрел что LD10 есть на разных диодах: Q3, Q5, R2, R4, R5 и вроде ещё на каком-то диоде анонсировали (вроде S2). На каком диоде брать? )))
RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 17:07   20
beacon
Новичок
 
Аватар для beacon
 
Регистрация: 20.10.2010
Последняя активность: 07.11.2012 01:56
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Порекомендуйте pls фонарь 1хАА (2хАА) со след. характеристиками

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от RUS :
Кстати, посмотрел что LD10 есть на разных диодах: Q3, Q5, R2, R4, R5 и вроде ещё на каком-то диоде анонсировали (вроде S2). На каком диоде брать? )))
Q3 - Теплый свет
R5 - Самый последний и соответственно если теплый не интересует, то берите его.

От себя могу добавить, что если фонарь нужен больше как EDC, то наверное все же теплый свет наиболее комфортный, и хотя он менее яркий и дальнобойный чем остальные в комнатных условиях он уж больно приятен для глаза. Хотя это мое ИМХО.
Просто после общения с R2(в помещении) понял, что хочется чего то более теплого .
beacon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14859 секунды с 17 запросами